Взломали биржу FL.RU

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 29 июля 2015 в 02:11
habrahabr.ru/post/263703/
А тут на Instant ругаются))(не стоит принимать близко к сердцу и устраивать дебаты) Почитайте в комментах что пишут про код FL
#2 29 июля 2015 в 09:44
Так им и надо smoke
#3 29 июля 2015 в 09:49
Кстати там на хабре такое возмущение и пролетарская удаль, но почему-то никто не пишет, что хабровский проект Фрилансим абсолютно точно так же требует бабло за каждый чих.
#4 29 июля 2015 в 11:33
удивляет, сколь многих это привело в восторг. что то не здоровое в этом есть.
#5 29 июля 2015 в 11:40

удивляет, сколь многих это привело в восторг. что то не здоровое в этом есть.

Нил™
привело в восторг лишь потому, что у фл цены на все растут как дрожжах. Стоимость PRO аккаунта увеличивается чуть ли не каждую неделю. Админы читают личные переписки, как так и надо, и чуть что банят. Удаляют и блокируют проекты, без объяснения причин. Вот люди и радуются, что и им хоть не много, да воздали по заслугам.
А пугает совсем другое, а именно что в базе хранятся личные данные пользователей, в том числе сканы паспортов, данные финансовых операций…
#6 29 июля 2015 в 11:56
Rossoman, Согласен. Так им и надо. Еще посмотрел слитые исходники сайта — это ужас
#7 29 июля 2015 в 12:02

что у фл цены на все растут как дрожжах. Стоимость PRO аккаунта увеличивается чуть ли не каждую неделю. Админы читают личные переписки, как так и надо, и чуть что банят. Удаляют и блокируют проекты, без объяснения причин.

Rossoman
ну с этим все просто, не нравится не пользуйся. а еще лучше, создай что либо сам, столь же популярное и привлекающее аудиторию и покажи как надо: все сделай бесплатно, никаких блокировок и т. д.)


А пугает совсем другое, а именно что в базе хранятся личные данные пользователей, в том числе сканы паспортов, данные финансовых операций...

Rossoman
это да. сейчас посмотрел моих сканов там вроде нет, даже телефон не указан. ну в принципе, тут в случае чего наверно ответственность не фл, а все таки преступников, которые взломали и похитили (именно так это квалифицируется по моему). Ну тут уж никто не застрахован.
#8 29 июля 2015 в 12:16

ну с этим все просто, не нравится не пользуйся. а еще лучше, создай что либо сам, столь же популярное и привлекающее аудиторию и покажи как надо: все сделай бесплатно, никаких блокировок и т. д.)

Нил™
Для чего демагогию разводить? У данного сайта огромная аудитория, и они должны с ней считаться. Все ведь начинают возмущаться, когда в магазинах и на заправках цены растут.
#9 29 июля 2015 в 12:28


ну с этим все просто, не нравится не пользуйся. а еще лучше, создай что либо сам, столь же популярное и привлекающее аудиторию и покажи как надо: все сделай бесплатно, никаких блокировок и т. д.)

Нил™
Для чего демагогию разводить? У данного сайта огромная аудитория, и они должны с ней считаться. Все ведь начинают возмущаться, когда в магазинах и на заправках цены растут.

Rossoman

Там цены не просто выросли, они можно сказать вырезали весь бесплатный функционал.
#10 29 июля 2015 в 12:32


удивляет, сколь многих это привело в восторг. что то не здоровое в этом есть.

Нил™

Там даже в каментах пишут, что пытались предостеречь администрацию по поводу дырок в коде, но в ответ было молчание.
#11 29 июля 2015 в 12:36

Там цены не просто выросли, они можно сказать вырезали весь бесплатный функционал.

Artamos
насколько я понимаю, это не какая то государственная монополия, и насильно туда никто никого не толкает. Те, кто видит, для себя смысл платит и пользуется, кто — не видит — не платит, идет на другой ресурс подобной тематики, где бесплатно. это не благотворительный проект, и услуги предоставляемые порталом предназначены тем, кто вероятно собирается извлекать из своих проектов реализуемых с помощью фл — прибыль. я не покупал там даже про аккаунт поскольку посчитал что для меня в этом нет смысла. но возмущение по поводу того "а почему у вас платно" считаю лишним. короче всё вот это злорадство смотрится очень стремно. наводит на мысли о зависти со стороны неудачников более успешным, или на злорадство тех кто был каким то образом обижен. Извините надеюсь никого не задел лично. Мое мнение такое.
#12 29 июля 2015 в 12:45
Нил™, ситуация несколько в другом. Я на том ресурсе очень давно, и пришел туда потому, что там практически все было бесплатно (на тот момент это было важно для меня!). Я начал работать на той бирже, поднимать рейтинг, набирать отзывы — и я думаю я ни один такой. И вот последнее время, фл начинает весь функционал делать платным. За все приходиться платить, хочешь отвечать на проекты — плати, хочешь создавать проекты — плати. Стоит в проекте указать что требуется исполнитель на долгосрочное сотрудничество, проект сразу приравнивают к вакансии — а следовательно плати. Для исполнителя чтобы элементарно верифицировать свой аккаунт — приходиться платить (А они еще в сеть все спускают!). Как же тут не быть возмущению. А самое главное что и от них то теперь никуда не уйти, ни на какую другую биржу, поскольку все отзывы, весь рейтинг у них, и на другую биржу его не перенести. И они это понимают, и этим пользуются, а поэтому и делают что хотят. (Я кстати очень редко работаю с этой биржей последние два года, поэтому это не мои возмущения, а просто я понимаю возмущения других пользователей).
Это все равно что создатели Инстанта сейчас возьмут, и введут для всех абонентскую плату за пользование движком, в том числе для тех, кто им пользуется очень давно — в размере 8-10 тыс руб в год. Как Вы считаете это будет правильно? Не будет здесь возмущенных возгласов?
#13 29 июля 2015 в 13:00

том числе для тех, кто им пользуется очень давно — в размере 8-10 тыс руб в год.

Rossoman
вряд ли это возможно, исходя из принципа что "Закон не имеет обратной силы и не может нарушать приобретенных прав". То есть те копии инстанта что были развернуты до введения такого ограничения, были развернуты на тех условиях и на основе той лицензии что действовала в момент получения. Для дальнейших да может быть.
Допустим не движок станет платным, а за членство на этом сайте будет введена абонентская плата, за право писать на форуме, публиковать посты в блоге и т. д.

Как Вы считаете это будет правильно?

Rossoman
вот тут я посмотрю на тарифы и соизмерю с тем, насколько мне интересно это. Если тарифы покажутся приемлимыми — буду пользоваться, если нет, откажусь. Но ждать если не дай бог сайт взломают, говорить что они это заслужили точно не буду)
Видимо тут нужно все таки разделять вопрос возмущения тарифами на фл и тот факт что сайт был взломан и реакцию на это событие.
Так то все под богом ходим…
#14 29 июля 2015 в 13:08

Я на том ресурсе очень давно, и пришел туда потому, что там практически все было бесплатно (на тот момент это было важно для меня!).

Rossoman

Есть масса других проектов, предлагающих бесплатно многое. Почему вы сами не ищете их и не работаете с ними? Потому что вам лень или кажется что это будет хуже в поиске работодателей, правильно? Так что винить тогда кого то.
#15 29 июля 2015 в 13:12

и реакцию на это событие.

Нил™
Когда находили уязвимости Инстанта, администрация их устраняла, проводили тестирование движка на выявление уязвимостей(помню был сбор средств), выкладывали патчи.
Судя по комментам на хабре и гитхабе, администрации ФЛ не раз сообщали о уязвимостях. Реакции было ноль. Может это конечно и вода, но и сегодня наблюдаю странные опубликованные проекты на ФЛ, с набором символов.
А причину реакции, я описал в предыдущем посте

А самое главное что и от них то теперь никуда не уйти, ни на какую другую биржу, поскольку все отзывы, весь рейтинг у них, и на другую биржу его не перенести

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.