Платформа стандартов исполнения компонентов, шаблонов итд

#16 15 ноября 2015 в 20:49
Проф-это там, где есть посещаемость-это как конечный результат или с легкостью она достигается,(просто наращивать) или где, развита торговля например, тот -же магазин, просто, ясно удобно, люди ценят и заходят
#17 15 ноября 2015 в 20:59
Если позволите...

Сейчас завернем гайки, разбегутся оставшиеся. Кто выиграет?

Fuze
Зачем "заворачивать гайки"? Речь скорее о предоставлении заинтересованным разработчикам возможности получить маркировку соответствия их дополнения к icms "стандартам качества". Понятно, что очереди не будет, пусть даже не будет ни одного желающего из числа разработчиков на начальном этапе. Вопрос, как и чем заинтересовать разработчиков, нужно ставить после, когда уже будут решены все организационные и технические вопросы. Вопрос "Кто этим всем будет заниматься?" как раз относится к таковым.

Вопрос: зачем нужна какая то тема?

Fuze
По моему скромному мнению, блоги сторонних разработчиков вообще не нужны на данном ресурсе (на сегодняшний день). Только блоги разработчиков icms, только хардкор. Кроме того, форум для обсуждения удобнее, а отзывы и "профиль со стеной" для этого просто не катят. Более того, давно наметилась тенденция среди "сторонних" стряпать свои собственные сайты поддержки, что наводит на мысли.

Окей, давайте мы сядем за полный аудит кода разработок.

Fuze
Зачем?! Вне зависимости от получения "маркировки", ответственность за продукт все равно лежит на его разработчике. Речь лишь о соответствии неким "выходным требованиям". К примеру, проводил ли разработчик аудит безопасности кода который он настряпал, если да то указать некие подробности об этом. Вот и все.
Давайте определимся для начала с этим, а дальше видно будет.
#18 15 ноября 2015 в 21:14

Вы готовы платить профессиональные цены за профессиональные разработки? ))

Val
Возможно да, возможно нет… думаете не найдутся те, кто заплатят за стоящую разработку приличных денег? К тому же, я ведь написал "плавно переходить", в той степени в которой необходимо.

Полтора-два-три килорубля это не профессионально )))

Val
Поясните, почему?
#19 15 ноября 2015 в 21:20
Все понятно, что поднятой теме есть здравый смысл. Сформируйте конкретные предложения к нам, как бы конечным пользователям, то есть вам всем, было бы удобнее. Разумеется в контексте текущего каталога дополнений и в целом в контексте системы.
Конечно же блоги были и будут для всех, оставлять их только для нас не имеет смысла.

Таким образом, я жду конкретики. Что, как и где нужно поменять. Обсуждайте.
#20 15 ноября 2015 в 21:27
Например при выборе площадок для размещения материалов под продвижение, есть у площадок ряд значков… верифицирована, не продает в автобиржах, 100% индексация, скорость размещение и тд.

По мне хватило бы просто значка у работы говорящего что она прошла проверку.
дело добровольное, но статусное, а стоимость прохождения проверки стандартная для всех, вне зависимости от размера или назначения… по тому же количеству строк.
Не ущемляет, так как всегда есть возможность не проходить проверку разместить и стимулирует.
Возможно со временем появится ряд значков показывающих еще что то.
#21 15 ноября 2015 в 21:35

Таким образом, я жду конкретики. Что, как и где нужно поменять. Обсуждайте.

Fuze
… И тут я кивнул на сцену: – Маэстро letsgo, прошу. laughМы следом glasses
#22 15 ноября 2015 в 21:58

Вопрос, как и чем заинтересовать разработчиков, нужно ставить после...

DzurDzuk
Действительно, интерес разработчиков дело последнее))

По моему скромному мнению, блоги сторонних разработчиков вообще не нужны на данном ресурсе (на сегодняшний день). Только блоги разработчиков icms, только хардкор. Кроме того, форум для обсуждения удобнее, а отзывы и "профиль со стеной" для этого просто не катят. Более того, давно наметилась тенденция среди "сторонних" стряпать свои собственные сайты поддержки, что наводит на мысли.

DzurDzuk
Мне, например, очень удобно рассказывать что-то в своем блоге и черпать новости других разработчиков из их блогов, а форум, по моему, предназначен для других вещей. Разработчики инстанта, публикуют новости в отдельном разделе. А сторонние ресурсы, это очередной способ срубить лишнюю копеечку.

Возможно да, возможно нет… думаете не найдутся те, кто заплатят за стоящую разработку приличных денег? К тому же, я ведь написал "плавно переходить", в той степени в которой необходимо.

DzurDzuk

Поясните, почему?

DzurDzuk
Если разработчик решил профессионально заняться разработкой для инстанта, то разработка становится если не единственным, то основным источником его дохода. Соответственно и зарабатывать он хочет здесь чтобы хватало на хлеб с маслом. Как я писал 1,5-2 тыс. руб. и 10 продаж в месяц — на масло точно не хватит. Смотрим дальше, если мы говорим о профессиональной разработке, то это скорее уже групповое творчество: бекэнд разработчики, фронтенд разработчики, дизайнеры, и даже маркетологи и лица по работе с клиентами. А тут уже совсем все дорого становится, понятно что цена конечного продукта включает зарплату каждого из участников этой группы (да, в этом случае, продаж будет не 10 в месяц, а поболее). Но это наверное не реальное развитие событий, особенно в свете того, что основную систему пилят 2 человека)))
Я это к тому, что профессиональная разработка это качественно и с поддержкой, как привыкли все пользователи, но это очень и очень большие усилия, особенно для одного человека, и стоить эти усилия должны или будут гораздо больше чем текущий уровень цен в магазине дополнений.
И не стоит сравнивать с майкрософтом или какой нибудь джумлой, там совсем другие рынки.
#23 16 ноября 2015 в 00:26

Кто этим всем будет заниматься?

Fuze

Думаю тут надо идти поэтапно. Начать с того, что каждый разработчик заводит тему портфолио, куда могут клиенты писать отзывы без возможности удаления со стороны разработчика. Вы далеки от этого, сами делаете качественно и не покупаете, а я сам только недавно узнал, что неудобные темы с комментариями в блоге — просто удаляют. Удалил пост в блоге — пропала обьективность, плюс к этому условия то все и пропали, что там были к разработке.

Если будет минута — гляньте, вполне такой интересный трюк делают некоторые. А тема на форуме в разделе портфолио разработчиков, уже бы имели честный вид, кто и как работает. Это сделать нетрудно, с этого можно было бы начать. Добавляешь что то в раздел дополнений — заведи тему, без возможности удалить.

Следующий этап. Условия продажи. Val пишет о том, что всю жизнь надо поддерживать) Конечно нет. Надо дать четкие условия. Пример недавний, компонент знакомства, разработчик продал несколько штук — невыгодно, теперь они там крутятся сами, что и как обновлять проблема. Будь ясные условия, и разработчики под них бы делали и покупатели понимали бы что и как. Также в теме портфолио прикрепить тему: Принципы покупки компонентов.

— Разработчик продает с указанием минимального срока поддержки
— Разработчик указывает возможность платной поддержки
— Разработчик не имеет права отказать в поддержке просто потому что кто то критикует
— Невыполнение своих условий — удаление с офф форума. Ну а зачем тут обманщики нужны? Исключая реальный форс мажор или небольшую задержку обьективную. Есть ведь уже целый ряд разработчиков: сделал — продал — забил. И видя, что ответственности нет, все больше таких становится.

Проверка кода. Вопрос непростой. Пишут грамотно немногие, и понятно что у Fuze нет времени проверять весь код. Также и у R2. У обоих работы на год вперед. Значит как быть? Тут нужны предложения. Возможно делать выборочную проверку, но надо додумать. Нужен высокий уровень понимания, чтобы дать оценку кода. Как вариант оплата со стороны разработчика. Я например представил шаблон, почему бы не оплатить 1000 рублей за проверку разработчикам системы?

Адаптивность. Тут вопрос также еще требует обдумывания как лучше сделать. Программист не всегда верстает на ура и в таком духе. Возможно Это отложить на более поздний этап.

Ну вот как то вкратце. Да, то что предложил непростой вопрос, в разных формах уже поднимался. Но таки нужный. Спасибо Fuze что обратил внимание и всем кто обсуждает в теме.
#24 16 ноября 2015 в 00:34

Как я писал 1,5-2 тыс. руб. и 10 продаж в месяц — на масло точно не хватит.

Val

Все правильно. Значит изменится подход. Делаться будет не то, что в детстве на Юкозе видел с громким названием под новичка, а уже более грамотные продукты. Кто сказал что продукты должны продаваться только аудитории Инстанта здесь? Делайте серьёзные, актуальные вещи, продавайте и здесь и на серче и на мауле и на других форумах веб мастеров. Привлекайте интерес аудитории к Инстанту. Будут и продажи и развитие системы.

searchengines.guru/forumdisplay.php?f=108 вот пример раздела форума по продаже, можно продавать на телдери и майле, еще есть ряд сайтов. В свое время Geers который сейчас тут под другим ником, продавал сборку портала, может кто помнит, кто давно тут. Взял Инстант, напихал туда все подряд из блогов, установил цену в 40 баксов за сборку и толкал налево направо на других форумах, да и тут также. Пару сотен человек к Инстанту он привлек. Плохо? Хорошо, многие то и не знали про систему а купили и стали узнавать.

Будете делать нужное, продавать во многих местах — и сами заработаете и интерес аудитории к системе поднимете. Они купили скрипт компонент, стали изучать Инстант, а раньше о нем и не знали. Вот такой подход.

И не стоит сравнивать с майкрософтом или какой нибудь джумлой, там совсем другие рынки.

Val

Рынок он такой. Выше я писал как Geers продавал сборку бесплатного всего подряд на Инстанте. И покупали. Это конечно маркетинг. Но это и вам подсказка, развивайте рынок и сами и всё наладится. А насчет проф разработки, так может в том и задача, чтобы система стала более качественной, росла аудитория любящая серьёзные вещи?
#25 16 ноября 2015 в 00:43
По пунктам

— Раздел Портфолио разработчиков

— У каждого разработчика своя тема, без возможности удаления.

— Правила продажи
— Срок поддержки гарантированный
— Срок платной поддержки
— Поддержка вне зависимости от критики
— Оплата 1000 рублей на проверку кода, пока не получил от Fuze и R2 статус "Проверенный качественный разработчик"
— Нарушение условий продажи — удаление с сайта, либо штраф 5000 в фонд системы и покаяние)
#26 16 ноября 2015 в 00:45
Так а почему просто не дать выбор разработчику, отдавать свой код на аудит или нет? Отдал, прошел аудит, в дополнении в каталоге значок появился, типа качество! и т.п.
Что касается самого аудита, то может собрать команду аудиторов? один-два человека естественно не справятся с задачей. Но тогда нужно и аудиторов к ответсвенности привлекать, за фигово проаудиченный код)
Но тут опять, если аудит будет оплачивать сам разработчик (поскольку больше некому), то собственно и цена разработки будет включать в себя цену аудита, а еще наверняка и за значок (Качество!) наценка будет)
#27 16 ноября 2015 в 00:47
LetsGo опередил меня. smile

В целом полностью согласен.

Многие разработчики в край обнаглели. Написали, продали, пропали. В итоге этого барахла больше половины, а миллионеров среди нас нет. (неверное)

Согласен с LetsGo, нужны четкие условия, что например компонент будет поддерживаться год. Не поддерживается — бан. Отказал в поддержке — бан, и т.д.

Это сразу наведет порядок в разработках.

Более того, нужно прочесать ранние разработки, и по вычистить не рабочее и заброшенное. Ибо приходят новички, покупают, оно не работает, в итоге не модуль хреновый, а Инстант.

Теперь про цену. Я давно уже не занимаюсь Инстантом, но у меня есть много купленных модулей и компонентов. И знаете что? Единственное, что я знаю, что в любой момент я зайду на почту, скачаю последнюю версию премиум компонента и начну работать. И за это я готов платить!

80-90% остального, что лежит у меня в архиве, я больше чем уверен уже не работает и заброшено, и зачем тогда это все?

Делайте качественный, проработанный продукт, не клепайте по 10 штук в неделю как некоторые, а делайте что-то одно, и постоянно развивайте.

И тогда уже не стыдно будет ставить "высокую" цену, потому что она будет заслуженной!
#28 16 ноября 2015 в 00:49

о тут опять, если аудит будет оплачивать сам разработчик (поскольку больше некому), то собственно и цена разработки будет включать в себя цену аудита, а еще наверняка и за значок (Качество!) наценка будет)

Rossoman
Если это будет стоящий продукт, то оно явно того стоит! Пусть дороже, зато рабочее.

Мелкие доработки толку нет под аудит отсылать, они и так за две кнопки по 700 рублей просят. laugh
#29 16 ноября 2015 в 00:52

Согласен с LetsGo, нужны четкие условия, что например компонент будет поддерживаться год. Не поддерживается — бан. Отказал в поддержке — бан, и т.д.

SpideR-KOSS
Только сперва нужно определить что такое тех поддержка, и на что она распространяется. Поскольку клиенты тоже иногда себе на уме бывают
#30 16 ноября 2015 в 00:55

Только сперва нужно определить что такое тех поддержка, и на что она распространяется. Поскольку клиенты тоже иногда себе на уме бывают

Rossoman
Конечно!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.