С 20 ноября яндекс начинает отмечать сайты с адаптивной версткой или версией

#1 20 ноября 2015 в 17:40
С 20 ноября "Яндекс" будет помечать страницы, поддерживающие смартфоны, специальным лейблом "мобильная версия". Метка будет выдаваться на мобильных устройствах, независимо от местоположения пользователя.
Получить метку могут страницы с адаптивным дизайном, или же те, где мобильная и десктопная версии находятся на разных адресах. Внутри страницы не должно находиться элементов Flash или Silverlight — чтобы поддерживать мобильных пользователей, их следует заменить на HTML5-аналоги.

Критерии, по которым определяется поддержка мобильных платформ, будут расширяться. Уже сейчас в разделах помощи для вебмастеров можно найти рекомендации по оптимизации страниц. В обновленном "Яндекс.Вебмастере" также появился инструмент проверки страниц на поддержку мобильных устройств.

На данный момент наличие маркировки никак не будет отражаться на ранжировании — это произойдет лишь через несколько месяцев.
#2 20 ноября 2015 в 19:42
"Тормоза"Ру просыпаются laugh
#3 20 ноября 2015 в 19:51
Ну да, с задержкой на полгода laugh
#4 20 ноября 2015 в 22:44

Получить метку могут страницы с адаптивным дизайном, или же те, где мобильная и десктопная версии находятся на разных адресах.

garry
Не понятно, а если основная версия сайта не адаптивная, а мобильные пользователи все таки видят мобильную версию но по тому же адресу. Не? Гугл успешно определяет, так как проводит проверку на мобильность с использованием user agent, Яндексу сложно? (Вопрос риторический)
#5 20 ноября 2015 в 22:48
Нил™, Я ндекс обещал сегодня запустить новую версию веб мастера, но пока она не доступна к сожалению.
Вот там в ней все проверки включая мобильную, придется подождать пока появится и тогда уже там проверить.

Иллюстрация

Иллюстрация
#6 20 ноября 2015 в 23:43
garry, спасибо за намек. Правда пришлось погуглить (прости, яндекс) что бы найти новый я.вебмастер )) beta.webmaster.yandex.ru/
Проверил, определяет как мобильные, всё нормально)
#7 20 ноября 2015 в 23:46

Правда пришлось погуглить

Нил™
Мне этот момент то же нравится, в яндексе его хрен найдешь))
#8 21 ноября 2015 в 00:01
Чем дальше, тем тупее… хочет двигаться вперед, а получается китайская поделка
#9 21 ноября 2015 в 11:57
На трех сайтиках нашла мобильная проверка полосу прокрутки горизонтальную, пришлось поправить несуществующую полосу прокрутки и все ок стало laugh

Но думаю есть смысл все же по проверять свои сайтики там, все равно введут и будет уже работать на индекс все их приблуды, заранее так сказать к косякам яндекса подготовится.
#10 21 ноября 2015 в 13:04

полосу прокрутки горизонтальную

garry
Тоже на одном из четырех проверяемых сайтах нашёл горизонтальную полосу. Я как пользователь сайта не вижу никаких прокруток на смартфоне, а он видит hohoНа этом сайте боковое меню сделано иначе чем на остальных, наверно как то с этим связано. Вы как удаляли

несуществующую полосу прокрутки

garry
?
#11 21 ноября 2015 в 13:10

Вы как удаляли

Нил™

На двух сайтах добавил в уже и так мелкие картинки max-width: размер; и почему то сразу видеть перестал ошибку. Хотя подозреваю что это был какой то глюк и возможно дело не в этом. Пока нет время разобраться, к вечеру видимо...
На последнем два сайдбара, левый и правый, были с разными размерами ширины, небольшое отличие. Сравнял и стало все ок.

PS
Нашел из за чего на двух сайтах был косяк, в футере добавил пару логотипов и не прописал подключил не к тому классу.
#12 21 ноября 2015 в 13:33

Tseso
#13 21 ноября 2015 в 15:57
помнится, когда с полгода назад я затрагивал подобную тему, многие шутили, что трафа с мобильников у них нет и им его не надо, не прошло и полгода,)))))))))))) laugh
#14 21 ноября 2015 в 16:03
Петрмаг,
Ну у кого как) смотря какая тематика, если для пенсионеров то конечно не будет)
Но у меня так:

а значит нужно быть в тренде
#15 21 ноября 2015 в 16:09
Пенсионеры.многие в планшетах сидят, они дешевле кстати и намного
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.