Техника продвижения интернет сервиса

Как раскручивать стартап?

#1 23 декабря 2015 в 13:49
Друзья, собираю полезную информацию по раскрутке интернет/онлайн сервисов.

Какие способы и методы стоит использовать?
Надеюсь тема получит хорошее развитие.

-------------------
С учетом того, что уже обсудили обобщаю. Отредактировано.

1. Таргетная реклама в соц. сетях.
а) Покупка рекламы на паблик, сайт
б) Покупка рекламы в тематических пабликах
#2 23 декабря 2015 в 13:53
Миллионы страниц по продвижению в интернете. Вы читали что то уже?
#3 23 декабря 2015 в 14:13
letsgo, конечно )
куча всего, а что работает реально?
Вопрос появился из темы в которой вас пригласил. Т.е. 1 человек считает, что раскрутка региональными сайтами — есть предопределение успеха, а 2-й (т.е. вы) — нет.

В дискуссии таится истина. Тем более вы уж явно больше смыслите в этом, нежели я. )
#4 23 декабря 2015 в 14:35

Вопрос появился из темы в которой вас пригласил. Т.е. 1 человек считает, что раскрутка региональными сайтами — есть предопределение успеха, а 2-й (т.е. вы) — нет.

Azami

Нет, вы меня неправильно поняли. Не региональными, а именно федеральными. Просто к федеральным как правило прилагаеются ещё и региональные… Я думаю вы поняли, в той теме я подробно ответил
#5 23 декабря 2015 в 14:36

Какие способы и методы стоит использовать?

Azami
Странная тема. Такой вариант ответа подойдет? Социальные сети, ссылки, контекст, баннеры, рассылка.
#6 23 декабря 2015 в 14:37

Т.е. 1 человек считает, что раскрутка региональными сайтами — есть предопределение успеха, а 2-й (т.е. вы) — нет.

Azami

У каждого сайта есть своя аудитория. Кому то интересны новости политики или региона, но ему не нравится молодежный юмор, кому то интересна кулинария, а кому то автомобили. И попытки дать рекламу на аудиторию, которая сидит на региональных сайтах, в сегодняшних реалиях — это тыканье в пустоту. Сегодня делается все более точечно, например:

— Создается сообщество сайта в соц сети, возьмем пример одноклассники и контакт
— Далее там же покупается таргетинг реклама по интересам пользователей.
— Далее дается реклама по другим группам и пабликам
— Выкидывается "вкусный контент" недописанный, с переходом на сайт

А так, он сделает видео (чисто себя потешить, вот я какой крутой), далее будет показывать его тем, кому это неинтересно, итог какой? Очень и очень слабый.

Не региональными, а именно федеральными.

HostelB

Когда вы предлагаете товар тем, кому он не нужен, какой в этом смысл? Извлечь 1% тех кому это нужно? Сегодня средства рекламы дают возможность извлечь гораздо большие результаты, таргетингом, показываясь именно тем, кому это интересно. Причем можно лавировать, кому показывать баннер с рекламой женских тем, кому молодежный более, кому шутки про автомобили. Понимаете?
#7 23 декабря 2015 в 14:54

А так, он сделает видео (чисто себя потешить, вот я какой крутой), далее будет показывать его тем, кому это неинтересно, итог какой? Очень и очень слабый.

letsgo

Вполне возможно, что вы правы в какой то степени, но увы не на все сто процентов. Давайте рассмотрим аудиторию раскрученного паблика социальной сети (где основной контингент — школьники до 18 лет) и аудиторию крупного федерального ресурса, имеющего в подчинение около 70 таких же нехило раскрученных региональных сайтов. У этого сайта тоже есть аудитория, и она очень отличается от тех, кто привык листать ленту в соцсетях. Для убедительности я вам покажу скриншот, где мы "прощупывали возможности"

Итак 17 декабря (в день пресс-конференции Владимира Владимировича Путина) мы на этом самом региональном сайте оплатили небольшую заметку на один день. Результат:



18 декабря мы проплатили рекламный пост в мега раскрученном паблике в контакте. Результат:



А вывод напрашивается следующий. От федерального и этих вот 60-70 региональных сайтов мы получим за одну неделю очень качественный трафик, от людей, которым реально станет интересно. И потратим на это 80 000 рублей. А от сесцесетей мы получим хрен да нихрена, потому что в прошлом я много сайтов пытался двигать и через соцсети и через ту же таргетированную рекламу — людям в социальных сетях пофиг на эти обяъвления, они привыкли скролить ленту новостей и всё. letsgo, извините, что так "много букаф", ноя считаю свою позицию верной и отказываться от неё не собираюсь. Я даже после запуска рекламы соберу подробный отчёт и предоставлю участникам сообщства.
#8 23 декабря 2015 в 15:04
letsgo,

— Создается сообщество сайта в соц сети, возьмем пример одноклассники и контакт

letsgo
Итак, сообщество с первыми 10-ю пользователями создано;

— Далее там же покупается таргетинг реклама по интересам пользователей.

letsgo
И даже оплатили такую рекламу в этих соц сетях. (пока все предельно просто);

Далее дается реклама по другим группам и пабликам

letsgo
Каким-то образом договорились с раскрученными и они пустили пачку постов;

И тут вопрос — куда ведут рекламные ссылки? на сайт? на свой паблик в соц сети?
Если на сайт — стоят ли тех денег "блуждающие по лентам", как сказал HostelB, ведь кол-во отказов при этом, будет явно большим (несмотря на то, что и тематика и даже сервис полезен), вы понимаете о чем я.
Если на паблик — это еще и его "качать" надо, верно?

Как построить долговременные отношения и сарафанное радио?

Странная тема, странные вопросы, но все же.
#9 23 декабря 2015 в 15:06
HostelB, и ваша позиция очень интересна.
А на сколько хватит такого заряда бодрости как 80 000 р/неделю?
По вашим прогнозам/опыту
#10 23 декабря 2015 в 15:09
Shuma, рассылки еще работают? И каким образом они отрабатываются?
#11 23 декабря 2015 в 15:13

А на сколько хватит такого заряда бодрости как 80 000 р/неделю?

Azami

Я рассчитываю что желаемое количество активных пользователей на сайте существенно вырастет. Наверняка сайт уйдёт в закладки не к одной тысяче, другая тысяча наверняка зарегистрируется (это при самых оптимистических раскладах). Ну а вот уже дальше мы будем думать о продвижении. Есть у нас одна идея, которую держим на запас, если уж совсем всё будет плохо.
#12 23 декабря 2015 в 15:24
Вы говорите здесь о том, что бы в городе мухосранск, купить бигборд, на котором будет реклама финансовых новостей москвы. Так почему же не купить биг борд напротив какого то бизнес центра? Адсенс, директ, реклама в вк, ютюб, с фильтрами.

Я к примеру делая паблик о ветеринарной медицине, покупал пдписчиков с фильтром по городах где есть факультеты вет. мед. выбирал возвраст. в итоге отписок нет, пошли репосты, число участников растет само по себе
#13 23 декабря 2015 в 15:24
HostelB, Поделитесь?
#14 23 декабря 2015 в 15:26
Jestik, как повлияло на посещаемость сайта?
#15 23 декабря 2015 в 15:26

Каким-то образом договорились с раскрученными и они пустили пачку постов;

Azami

Почему каким то образом) Это легко делается, причем разными путями, они все работают для извлечения прибыли на рекламе, особенно такой направленности.

А вывод напрашивается следующий. От федерального и этих вот 60-70 региональных сайтов мы получим за одну неделю очень качественный трафик, от людей, которым реально станет интересно.

HostelB

Вывод ваш, судя по скринам то как раз неверен) Вы гляньте что делали посетители с рег сайта — отказы и уходили в основном после 1 страницы, и что делали с контакта посетители — хорошие просмотры и минимум отказов) Вывод то напрашивается как раз таки наоборот)

Стесняюсь спросить: а 28.9% отказов и просмотр 1 страницы это качественный траффик, особенно сравнительно с 3 просмотрами страницами и 12.8% отказов?) Мне кажется в этих цифрах вы заметили только количество человек)

людям в социальных сетях пофиг на эти обяъвления, они привыкли скролить ленту новостей и всё

HostelB

Всё верно, кому это не нужно, они не переходят, но вы то платите только за целевых, то есть за тех, кому это интересно) Понимаете?) А ваши региональные посетители, им это побоку все эти сайты такого рода. Плюс вы видимо незнаете что такое тестирование баннеров, как настраивать и отслеживать эффективность баннеров для каждой аудитории, как сделать 100 баннеров и проверив оставить только 3-5 эффективных. Хотите роликом решить?) Увы, увы. Предвижу слив через полгода. Поставлю себе пометку, в мае подниму вопрос и глянем что вышло с роликами и прочим )

Я рассчитываю что желаемое количество активных пользователей на сайте существенно вырастет. Наверняка сайт уйдёт в закладки не к одной тысяче, другая тысяча наверняка зарегистрируется (это при самых оптимистических раскладах).

HostelB

Активные пользователи это я так понимаю закладки и регистрации?) Удивляете очень сильно. Активные это те, кто будут комментировать и кидать в соц сети ссылки с сайта. Задача продвижения как правило еще и пробивание индивиндуального фильтра. Если вы про него слышали. Но вообще тематика сайта сама по себе конкурент тысячам пабликов в соц сетях, конкурировать с которыми возможно лишь контентов. Я тогда писал ошибки вашего сайта, они очень сильно лежат на поверхности, если вы не исправили их, то боюсь все ваши усилия уйдут в никуда и из за этого тоже. По крайней мере те кто пришли с регионального сайта и быстренько убежали — уже отметили в индивиндуальном фильтре, что сайт им не нужен.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.