Требуется вывод статичного контента на CDN

Подключить внешнее хранилище CDN от Selectel

#1 29 сентября 2016 в 14:47
Требуется интеграция сайта на InstantCms2 и CDN от Selectel.ru для хранения статичного контента и всех загружаемых изображений и файлов на сайт.
Все загружаемые изображения и папка upload — все должно находиться на CDN, а не на сервере сайта.
lifehacker.ru/2014/08/01/selectel-cloud-storage/
Нужен механизм загрузки фото, файлов и api для работы с их хранилищем support.selectel.ru/storage/api_info/
Есть домен site.ru
Субдомен imgcdn.site.ru — облако для изображений, а filecdn.site.ru — облако файлов направленные на хранилище Selectel
Цены можно посмотреть здесь selectel.ru/services/cloud-storage/
#2 29 сентября 2016 в 18:32
А зачемдубликат фото на поддомене делать? Надо фото сразу чтоб выгружались на СДН
#3 29 сентября 2016 в 19:00
Подпишусь на такую разработку, зеле полезно.
#4 30 сентября 2016 в 11:48
Евгений, CDN позволяет подключать папки на основнос сервер? почему по пути такому не желаете пойти? Просто как виртуальную папку подключить, чтоб не лезть в основной код
#5 30 сентября 2016 в 14:45


А зачемдубликат фото на поддомене делать? Надо фото сразу чтоб выгружались на СДН

Capitan
DNS поддомена направлены на сервера облачного хранилища, т.е. поддомен находится не на хостинге(сервере) основного сайта а в облачном хранилище
#6 30 сентября 2016 в 14:57


Евгений, CDN позволяет подключать папки на основнос сервер? почему по пути такому не желаете пойти? Просто как виртуальную папку подключить, чтоб не лезть в основной код

kirkr
Если папки будут находится в облачном хранилище и подключаться к основному сайту, то такой вариант тоже подойдет. Главное что-бы весь статичный контент грузился и хранился в облаке, тогда не важно, будет это папка или отдельный домен или поддомен направленный на облако. Суть что-бы все фото, файлы с основного сервера грузились в облако, а не на сервер. Это позволит здорово сэкономить деньги даже на хостинге, не говоря уже о серверах. Сайт с немаленькой посещаемостью и статика размером в 15, 30 и более гигов в облаке, спокойно разместится на бесплатном или дешевом хостинге + облако меньше 100 рублей, и решится проблема больших бекапов, нагрузки на сервер и т.д. и т.п.
#7 30 сентября 2016 в 18:11
Не ответил вам на ПМ, просто нет времени ознакомиться с технологией сервиса по данной теме.
Но в поддержку темы добавлю что делал подобную задачу и подключал Яндекс.Диск для папки upload (благо на Я.Диске гигов 300 пустует).
Как с майлом дела обстоят щас не знаю (1Тб пустует) — у них не было возможности подключить.
В вышеуказанном мной примере использовался WebDav и папка подключалась виртуально на сервере. Далее папка upload используется как обычная папка без каких либо api запросов.
Данной содержимое заметно медленней подгружается на сайт (если за раз подгружается много мелких картинок то это заметно).
#8 30 сентября 2016 в 20:33


Данной содержимое заметно медленней подгружается на сайт (если за раз подгружается много мелких картинок то это заметно).

Kreator
Так и есть в халявных дисках от яндекса, майла и им подобным, там скорость отдачи низкая.
Так-же в пользовательском соглашении в них прописано, что не загружать изображения без прав на них, в случае отдачи большого объема данных могут проверить и заблокировать. Поэтому крупные проекты: банки, соцсети и т.д. хранят статичные данные в дата центрах специализирующихся на облачных хранилищах.
#9 30 сентября 2016 в 21:14
Найден разработчик. Разработчик написал что: "CDN не позволяет подключать папки, папки подключаются в DAW хранилища. Если бы все так было просто уже все бы сидели на CDN. Сделать могу, по срокам 2-4 дня, будет загрузка на их облачный диск по api ну и нужно будет при покупке диска указать опцию CDN. стоимость работы 100$"
Предлагаю скинуться, желающие отпишитесь здесь.
Цены на облако можно посмотреть здесь selectel.ru/services/cloud-storage/ зарегистрироваться и попробовать можно бесплатно
Сами понимаете, цена разработки адекватная может стать значительно ниже 5 чел — по 20$, 10 чел — по 10$
#10 30 сентября 2016 в 23:28
Но найденный разработчик может сделать "компонент" выложить в дополнения и получить возможно больше чем 100 уе
#11 1 октября 2016 в 00:00


Но найденный разработчик может сделать "компонент" выложить в дополнения и получить возможно больше чем 100 уе

Capitan
Может, только это на заказ делается, поэтому могу при согласии разработчика, и я выкупить и выложить, тем более что делается без привязки к домену, что легко может увести компонент в свободный доступ и лишить разработчика покупок в дополнениях, помимо компонента будут правки в системных файлах InstantCms.
#12 1 октября 2016 в 00:43
Евгений, уговаривай разработчика делать полноценный компонент без вмешивания в ядро движка с возможностью не только хранить статичный контент, но и делать бекап самого сайта по расписанию, а также осуществить в компоненте привязке к разным cdn сервисам, а не жестко к вами выбранному — это позволит популяризовать компонент. И еще: какие гарантии, что разработка будет работать как нужно и поддерживаться? Исполнитель надежный, проверенный, имел опыт работы с iCMS?
Пусть делает с привязкой к домену и продает в каталоге здесь свое расширение. Только разработка должна быть качественной и обновляемой.
PS: баксов 10-15 могу выделить, при условиях, обозначенных мной выше.
#13 1 октября 2016 в 01:21
AndroS, Разработчик здесь известный, к каким еще CDN Вы хотели бы подключаться, перечень? По поводу подключения без правок системных файлов уточню
#14 1 октября 2016 в 01:21
Евгений, а разве нельзя универсальное решение сделать? Наверняка у всех CDN единые какие-то входные данные для подключения, нет?
#15 1 октября 2016 в 01:34
AndroS, Нет у всех CDN свои API, для доступа и настроек, можно сделать компонент для нескольких CDN, так-же как и в InstantVideo подключены разные провайдеры видео, в InstantMaps -Гугл и Яндекс карты, также можно и компонент для подключения к нескольким CDN сделать, но подключаться будут по разным протоколам, поэтому перечень нужных можете предложить.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.