Миграция с Wordpress на InstantCMS 2

InstantCMS 2.X

Переносим записи, пользователей, комментарии

#16 9 октября 2017 в 13:32
alkokrolik, А что мешает их скопировать в папку и подправить урл для статьи при миграции из базы в базу?
#17 9 октября 2017 в 13:42


alkokrolik, А что мешает их скопировать в папку и подправить урл для статьи при миграции из базы в базу?

kirkr

Ничего не мешает, это не сложно. Но миниатюр не будет, вот в чем проблема. Придется отказываться от показа картинок в списках.
#18 9 октября 2017 в 15:02

Ничего не мешает, это не сложно. Но миниатюр не будет, вот в чем проблема. Придется отказываться от показа картинок в списках.

alkokrolik
Да, вы правильно написали — нужен механизм пересчета всех миниатюр… Либо на лету при отображении их создавать если нет нужных размеров.
#19 9 октября 2017 в 15:45

Либо на лету при отображении их создавать если нет нужных размеров.

@SmartControl
На лету не вариант. Нужно либо спец экшен запускать либо если записей много, то задачу в крон добавлять. Так как если сменили пресет, то чтобы у всех хотя бы последних записей появилось изображение сразу, надо не ждать, пока её просмотрят.
#20 9 октября 2017 в 18:12
Теоретически, если заморочиться, можно создать все нужные пресеты и их вписать в таблицу в базе. Только я не знаю, какой прогой можно массово прогнать тысячи картинок, чтобы сделать из них квадратные.
#21 9 октября 2017 в 18:18
Поле в базе выглядит так:
  1. ---
  2. original: 000/u1/79/45/5df57e50.jpg
  3. small: >
  4. 000/u1/fa/41/5df57e50-small.jpg
  5. micro: >
  6. 000/u1/99/5b/5df57e50-micro.jpg
#22 9 октября 2017 в 18:22
alkokrolik, тут по любому нужно что-то своё в инстанте, так как даже если поменяли шаблон, а не только перенос с другого движка, уже может понадобится изменение размеров картинок.
#23 9 октября 2017 в 18:23

Только я не знаю, какой прогой можно массово прогнать тысячи картинок, чтобы сделать из них квадратные.

alkokrolik
А зачем из них квадратные делать?
Пропишите в стилях вписывание картинки в рамку.
background-size: cover;
#24 9 октября 2017 в 18:56

А зачем из них квадратные делать?

Ris
Ну если уж заморачиваться миниатюрами, то пусть хотя бы отдаются маленькие картинки, иначе вообще нет смысла их делать.
У меня вот еще вызывает недоумение как вообще построен механизм загрузки картинок, это же какой-то ад, все эти случайные папки…
#25 9 октября 2017 в 19:16

У меня вот еще вызывает недоумение как вообще построен механизм загрузки картинок,

alkokrolik
программно построен, ручками никто же не заливает картинки на сайт. А ссылки на все иллюстрации есть в базе данных и обычно не нужно понимать, как именно там построено дерево папок. В wordpress проще, конечно, для понимания — все по годам и месяцам… Вы свои картинки то можете оставить как есть, копировать прямо готовую папку и все.

А миниатюры лучше сохранять скриптом, пробежаться по всем вашим статьям и для каждой нужной фотки в статье вызвать метод по созданию миниатюры и записать в базу получившиеся пути.
#26 9 октября 2017 в 20:37


У меня вот еще вызывает недоумение как вообще построен механизм загрузки картинок,

alkokrolik
программно построен, ручками никто же не заливает картинки на сайт. А ссылки на все иллюстрации есть в базе данных и обычно не нужно понимать, как именно там построено дерево папок. В wordpress проще, конечно, для понимания — все по годам и месяцам… Вы свои картинки то можете оставить как есть, копировать прямо готовую папку и все.

А миниатюры лучше сохранять скриптом, пробежаться по всем вашим статьям и для каждой нужной фотки в статье вызвать метод по созданию миниатюры и записать в базу получившиеся пути.

@SmartControl

Думаю, все-таки обойтись только original-изображениями, в принципе не критично, тип контента будет отдельный (видосики с ютюба), изображения-миниатюры в общем-то не так уж нужны, сделаю шаблон списка с большими фотками в одну колонку, будет нормально.
Конечно танцы с бубнами те еще… Из-за вот этих трех дефисов подряд (выше давал пример как в базе записаны картинки) — Excel ругается и не дает ничего сделать.
#27 10 октября 2017 в 10:47
Простите, я не знаток WP.
Я лично не вижу проблем переноса на инстант любой базы.
Вопрос лишь в экспорте из WP и импорте в инстант.
Далее в инстанте нужно сделать шаблон (контент) с полями под 3 изображения (или сколько там нужно) и в базе указать их.
И сохраняем структуру папок (полных путей) до картинок.

Вопрос в том, как устроена база WP в плане размещения записей и присвоения им изображений. Я уверен, что на WP есть куча разных настраиваемых импортов, а экспорт в инстант сделать не проблема.
#28 10 октября 2017 в 11:23

Я лично не вижу проблем переноса на инстант любой базы.
Вопрос лишь в экспорте из WP и импорте в инстант.

@RootGammer

Кроме проблемы импорта других проблем и нет. Обычно этой одной хватает с головой) Проблема то даже не в формате файла от вордпресс, а в том, что не хватает массового пересчета пресетов. С этой проблемой можно столкнуться и после простой смены шаблона, если новый шаблон использует другие размеры иллюстраций. В написании такой утититы нет чего-то супер сложного, просто никто еще не добрался до этого. Появится рано или поздно.

Далее в инстанте нужно сделать шаблон (контент) с полями под 3 изображения

@RootGammer
В Инстанте все пресеты одного изображения хранятся в одном поле. Не нужно (и неправильно) создавать под это разные поля.
#29 12 октября 2017 в 10:28
У меня на первый взгляд задача проще чем в стартпосте, мне не нужны пользователи и каменты.
Но уже с категориями начинаются непонятки. Почемуто в базе в таблице контента указывается категория (ее ID), но этого недостаточно: нужно еще в таблице cats_bind указать привязку. Но это несложно, ок, скопировал — вставил — все работает. Но вот с тегами примерно такая же штука. Таблица привязки тегов к контенту выглядит вот так:
Иллюстрация

Кто может объяснить, что сие означает, что с этим делать и куда бежать? smileТегов у меня много, не хочется от них отказываться.
#30 12 октября 2017 в 15:27

Кто может объяснить, что сие означает, что с этим делать и куда бежать?

alkokrolik
Разобрался. С тегами все сложно, пожалуй даже невозможно их перенести.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.