Складчина создание курса PHP от R2

#16 17 февраля 2017 в 09:13
Как быстро все поменялось. laugh

Изначально идея была в том чтобы обучить языку PHP ограниченное количество человек. Причем обучить с нуля, лишь имея базовые знания HTML + CSS.

Сейчас уже все идет к тому что нужно обучать сразу писать на InstantCMS компоненты, что предполагает наличие знания PHP в целом. Мне лично это не интересно.

Мне интересно именно научиться понимать PHP

Считаю, что нету смысла R2 записывать курсы для начинающих, пусть лучше переходит сразу к делу, и начнет показывать как применять знания к InstantCMS

Рома
В том то и дело что в интернете полно курсов для начинающих, но мне например из этих курсов мало что понятно, ибо никаких объяснений, никакой конкретики, одна вода. И мне наоборот интересен "разжеваный" курс который научит понимать PHP, даст толчок к саморазвитию, к самообучению. Я не жду что после курса я стану гуру PHP, нет, но он должен дать мотивацию для дальнейшего развития.


Кто пройдет базу ( например, напишет свой мини блог какой то, поймет как взаемодействовать с бд, как выводить шаблоны, зачем модели и контроллеры) сможет уже понимать icms.

Jestik
Вот это правильно. Программисты со стажем и так спокойно (может и не совсем) разберутся в коде Инстанта.

Важен контроль со стороны учителя, который может адекватно оценить степень усвоения материала и подкорректировать ошибки.
Все вы так или иначе учились и знаете, что часто возникает непонимание какой то информации и как это непонимание быстро ликвидируется когда есть у кого уточнить, получив дополнительную информацию.

vikont
Поддерживаю…
#17 17 февраля 2017 в 09:34


Стоит определиться с направленностью курса

VR
Как то так
instantcms.ru/forum/thread26614-1.html#255967

На самом деле если кому то нужны курсы, там вроде 8 человек записалось на предложенных условиях, нужно либо разбивать 30 на тех кто есть либо просить автора пересмотреть общую сумму)
10 человек это много для подобных кусов это видно даже потому во что превращается тема.

Нил™

Там как таковой темы нет. Вообще у всех разный уровень и разные потребности, поэтому лучше это делать как некий клуб. Тем более мы занимаемся созданием социальных сетей. Все получают материалы, между собой находят решения, а препод помогает сообществу и индивидуально.
#18 17 февраля 2017 в 09:56
Возникает проблема, некоторые хотят сразу перейти на создание (шаблона и компонента), а некоторые начать с изучения php.

Предлагаю создать следующее:

Сделать курс для начального изучения по пнп (но показывать все на инстанте ).
Сделать курс по созданию (шаблона, компонента, модуля).
Нужно и то и другое, в интернете полно видео о том как выводить дату и время с помощью php, но нужно то совсем другое. Нужно показывать все на разработке компонента, тогда и будет понятно.

Я вижу желающих мало, в остальном все скидываются по 500р, но я готов вложить и 2000 (но почему кто то платит больше а кто то нет?).

Предлагаю создать платный раздел на форуме, и разделить как то сумму 30-000 тыс р, на каждого юзера (вычислить из посещаемости форума например) и вычислить, какая часть например будет покупать курсы.

Но тут опять беда, кто то запишет, сольет эти курсы и разместит в бесплатном доступе, тогда в итоге их потом никто покупать не будет.

Итог:
50 на 50, Желающих мало, но видео нужно, причем рекламировать инстант таким способом тоже хорошо, но кто будет делать видео за бесплатно? Никто. Поэтому опрос и голосование по созданию курса, нужно хакрепить в самом верху форума на месяц (хотя бы). И чтобы в течении месяца, юзеры писали, кто хочет а кто нет + вписывал свою денежку.

Например так :
Вася пупкин — почта bla bla@bk.ru Тел 9999999999
Готов вложить 500р (или 1000000, хотя маловероятно laugh).

И все, другие обсуждения в опросе запрещены, просто -да, сколько и контакты!

Будет намного удобнее посчитать. Если юзер пропадет то пишем ему на почту или по тел. Но заранее деньги брать смысла не вижу, так как определенная сумма может и не набраться, и все придётся раздавать обратно. (Либо заболеть и не выйти на форум laugh)
#19 17 февраля 2017 в 09:58
SpideR-KOSS,
Не про бывали читать книгу Котеров Д. В. PHP 5. Это например единственная книга каторую я читал с удовольствием не через строку. Уже есть и этого же автора PHP 7.
#20 17 февраля 2017 в 10:00

Сделать курс для начального изучения по пнп (но показывать все на инстанте ).

Заралик
Да, я такой вариант и предлагал изначально.

Вообще мне лично не важно каким способом это будет происходить, мне важно понять PHP. Поэтому как R2 проще будет сделать, так пусть и сделает, а то тема уже переросла в то что R2 должен закинуть все свои дела и всех обучать своему мастерству.
#21 17 февраля 2017 в 10:03

Не про бывали читать книгу Котеров Д. В. PHP 5. Это например единственная книга каторую я читал с удовольствием не через строку. Уже есть и этого же автора PHP 7.

Mr.VAV
Читал, у меня есть 4 книги по PHP дома, в том числе и Котерова, но видимо у меня склад ума другой, не понимаю я что они пишут. Там 700 страниц чистой теории и примеров кода, но нет ни одного примера где это используется на реальных сайтах. Меня это останавливает.
#22 17 февраля 2017 в 10:22

тогда и на курсе делать нечего, через год выйдет новая версия php, опять на курсы пойдете? в каждой конторе свои нормы написания кода, на курсы пойдете?

Jestik
Когда будут освоены те самые основы на уровне ПОНИМАНИЯ, а не зубрежки, тогда осваивать новые версии проще! Это же как научиться ездить, именно ЕЗДИТЬ, а не жать на педали наобум, даже на Запорожце, потом легче освоить Мерседес не боясь его разбить..😊Пример не очень.., но первое что пришло из жизни.
Я например впервые сел на боевую машину и проехал всего один круг, зато потом, когда учился водить легковую машину… просто сел и поехал! Было понимание вождения, а какие рычаги и педали за что отвечают показали.
#24 17 февраля 2017 в 11:25
Нил™, Вы о чем? Там со вчерашнего дня что-то новое появилось?
#25 17 февраля 2017 в 11:29

Нил™, Вы о чем? Там со вчерашнего дня что-то новое появилось?

Alexprofi
Ну я вижу на канале первые 5 уроков по основам php. Из вашего вопроса могу предположить, что вы их уже вчера видели? Ну это не означает что видели другие. Или где то здесь уже был озвучено начало выгрузки уроков? Я не видел.
#26 17 февраля 2017 в 11:32

Изначально идея была в том чтобы обучить языку PHP ограниченное количество человек. Причем обучить с нуля, лишь имея базовые знания HTML + CSS.

Сейчас уже все идет к тому что нужно обучать сразу писать на InstantCMS компоненты, что предполагает наличие знания PHP в целом. Мне лично это не интересно.

Мне интересно именно научиться понимать PHP

SpideR-KOSS

Вот это меня и напугало. Слишком разный объём знаний, а просто группу начинающих не набрать выходит. Но попробую дать для изучения первые 5 уроков видео, если сможет понимать и освоит, тогда думаю можно дальше думать.
#27 17 февраля 2017 в 11:34

Программисты со стажем и так спокойно (может и не совсем) разберутся в коде Инстанта.

SpideR-KOSS
со стажем да, но вот я не понимаю, хотя бложек написал) а опенкарт понимаю, ибо там все попроще.

R2 пусть скажет, как он все видет, как он сможет, а то толку что мы тут говорим
#28 17 февраля 2017 в 11:37
В общем, ребята, концепция меняется. Вы тут слишком серьёзные движения наводите, уже несколько бизнес-планов готово и даже отрисовка интерфейсов уже пошла laughОстановитесь!

На самом деле, я говорил о небольшом разовом междусобойчике, у меня нет ни планов, ни желания начинать "образовательный бизнес" и тем более продавать видео. Которое, к тому же, будет слито на второй день.

Короче говоря, все очные курсы и сборы отменяются)
Но я всё же постараюсь вернуться и продолжить вот этот курс:

Пока парламент ведёт дебаты, R2 уже начал публиковать уроки)) www.youtube.com/channel/UCkRgf8JnfT3p5WYbW5KF6UA

Нил™

И да, это курс "с нуля", а не "по инстанту", из-за двух причин.

Во-первых, все существующие курсы "с нуля" которые я видел — плохие.
Их пишут либо гуманитарии, слабо знакомые с PHP и оттого сводящие курс к тупому пересказу мануала, либо технари, которые могут хорошо программировать, но имеют сложности с формулированием мыслей и построением плана обучения. Поэтому, мне кажется что хороший практический курс с доступным изложением по-прежнему способен найти своего зрителя.

Во-вторых, я не совсем понимаю что такое "курс PHP с упором на Инстант". По мне, это как "автодело с упором на Шкоду Октавию". Вы либо понимаете как работает двигатель и трансмиссия (и марка машины вам тогда не важна), либо нет. Разумеется, везде есть свои нюансы, но для них существует документация. Кроме того, я уже записывал несколько туториалов по компонентам и виджетам где рассмотрен весь процесс от и до. Что в них еще добавить в контексте "изучения PHP" мне не очень ясно.

Так что вот, друзья.
Я постараюсь отныне снимать и выкладывать хотя бы 1-2 ролика в неделю в продолжение курса по ссылке выше.
Это будет бесплатно для всех, в качестве возврата моего долга перед теми людьми, у которых учился я.
А донатить в поддержку можно всегда и независимо ни от чего :D
#29 17 февраля 2017 в 11:38
Только, если это видео призвано в том числе популяризировать instantcms, оно на это не работает.
Больше ключевых слов в титл видео, больше упоминаний о продуктах instantsoft в описании видео и вставка рекламы непосредственно в тело видео.
#30 17 февраля 2017 в 11:44
r2, это хорошо, но главное что бы было: "например… " и там код инстанта) что принципе в роликах уже встречалось) И яваскрипт будет? а то без него никак)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.