Вопрос о платных дополнениях

Считаете ли вы себя в праве без разрешения разработчика передавать дополнение третьим лицам, если во

Да, я купил и раздаю кому хочу
Нет, стоит спросить сначала
Всего 15 голосов Опрос завершён
#1 6 сентября 2017 в 11:35
Здравствуйте, уважаемые!
Интересует ваше видение подхода к распространению платных (не кодированных) дополнений.
Итак, вы купили платное дополнение. При покупке вопрос распространения ни вами, ни разработчиком не поднимался. Считаете ли вы себя в праве без разрешения разработчика передавать дополнение третьим лицам (вопрос платно или бесплатно пока оставим в стороне).

Коллеги, если можно, просто проголосуйте так, как поступили бы вы лично в описанной ситуации (я понимаю, что ситуации бывают разные).
Тема создана не для выяснения "глобальной истины". Я просто пытаюсь понять совпадает ли моё мнение с мнением пользователей системы. Считайте, что вы просто помогаете человеку (т.е. мне) понять мир в котором он живёт.
Заранее благодарен!
#2 6 сентября 2017 в 12:15
Олег, надо делать несколько вариантов покупок дополнения: для одного сайта + плюс возможность докупить добро на использование ещё на другом сайте, для неограниченного количества сайтов (для своих сайтов, или для сайтов своих клиентов, если ты фрилансер/студия). Эти варианты должны стоить по-разному.
Но эти варианты не должны давать права на свободное распространение дополнений.
#3 6 сентября 2017 в 13:17

Итак, вы купили платное дополнение. При покупке вопрос распространения ни вами, ни разработчиком не поднимался. Считаете ли вы себя в праве без разрешения разработчика передавать дополнение третьим лицам (вопрос платно или бесплатно пока оставим в стороне).

Олег Васильевич я
Интересно Вы вопрос ставите)) При таком раскладе конечно же все будут ЗА. Однако, всё гораздо сложнее. Пара примеров, когда Вы не правы:

1. Я делаю сайт на заказ. И для этого покупаю, допустим, шаблон. Т.е., изначально шаблон покупается для третьего лица.
2. Я сделал сайт, купил для него шаблон, а потом решил этот сайт продать. Конечно же покупатель при покупке смотрит также и на дизайн сайта. И, понятно дело, шаблон будет продан вместе с сайтом, так как в этом случае это его неотъемлемая часть.

Если Вас так это напрягает, шифруйте код и привязывайте к доменам.
#4 6 сентября 2017 в 13:34
Детский сад!!!
Времена разборов и призывов к совести давно миновали. Есть оферта и лицензия, ключ/привязка ВСЕ.
Остальное бла бла бла и только. Ситуации разные и все предусматривать совестью или моментом… да трижды не будет человек в какой то ситуации, а в другой просто надо)
#5 6 сентября 2017 в 13:34
Полностью поддерживаю DK. Часто для этого расширения и покупаются.

Если Вас так это напрягает, шифруйте код и привязывайте к доменам.

DK

или хотя бы озвучивайте свои условия ПЕРЕД продажей. Иначе получается замануха такая, мало ли что вам завтра в голову еще прийдет, за что еще денюжек захочется потребовать с покупателя. Не хочется думать что вы преднамеренно не озвучиваете четко и ясно условия использования продукта, чтобы оставить себе свободу для маневренности.
#6 6 сентября 2017 в 13:37

Итак, вы купили платное дополнение. При покупке вопрос распространения ни вами, ни разработчиком не поднимался.

Олег Васильевич я

Я думаю, что в каталоге дополнений нужно добавить какую-нибудь стандартную лицензию, которая бы действовала если автор дополнения не указал свою — это бы закрыло все вопросы. И если автор не указал ничего от себя, то мы бы просто сейчас открыли лицензию по умолчанию и посмотрели что там написано.


Например, на Wordpress все шаблоны и плагины (и платные, и бесплатные) распространяются по лицензии GNU GPL 2 (и выше, какие-то ставят лицензию GNU GPL 3 — это вот как раз тот слайдер, на основании которого я делал компонент), то есть они в обязательном порядке наследуют лицензию wordpress (графика идет по другой лицензии). А она позволяет пользователю делиться (платно или бесплатно) продуктом с кем он пожелает, она запрещает только прятать код от пользователей. Даже шифровать можно, но по первому требованию показать исходники. Любой может продавать как сам код wordpress, так и код любого дополнения (не пряча код) — это суть лицензии GNU GPL. Все разработки под этот движок свободные и могут распространять свободно — как платно, так и бесплатно
Но в случае с Instant CMS дополнения к нему не наследуют лицензию движка (GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2) и поэтому не совсем понятно по какой лицензии они вообще распространяются. Может быть, кроме премиум компонентов. Там и так понятно, что это закрытые продукты.

Мое предложение — чтобы избежать спорных моментов в будущем надо добавить выбор лицензии при добавлении продукта в каталог дополнений. Дать выбор из нескольких популярных и возможность указать свою.

PS например, на том же на themeforest.net тексты лицензий доступны любому до покупки, там автор дополнения ничего не выбирает. Он либо согласен работать по лицензиям магазина, либо выставляет в другом месте.

Не хочется думать что вы преднамеренно не озвучиваете четко и ясно условия использования продукта, чтобы оставить себе свободу для маневренности.

@Однако@

Это скорее от того, что дизайнер/верстальщик/программист натуры высокодуховные и думать еще о каких-то юридических тонкостях и лицензиях не приучены) Идеально если лицензии будут прописаны в магазине (=> каталоге дополнений), а все авторы просто подпишутся под ними.
#7 6 сентября 2017 в 13:42
По человечески да, не хорошо ставить на несколько доменов. Ну а "юридически" раз ничего нет про лицензию, то можно использовать по своему усмотрению, когда покупается машина, производителю машины всеравно что вы будете с ней делать.
#8 6 сентября 2017 в 13:43

По человечески да, не хорошо ставить на несколько доменов. Ну а "юридически" раз ничего нет про лицензию, то можно использовать по своему усмотрению, когда покупается машина, производителю машины всеравно что вы будете с ней делать.

Capitan

Машина это все-таки плохой пример… Машина одна. Вот когда ее можно будет в домашних условиях клонировать и сделать вторую такую-же — вот тогда можно поговорить все-равно производителю машин или нет.
#9 6 сентября 2017 в 13:46

Это скорее от того, что дизайнер/верстальщик/программист натуры высокодуховные и думать еще о каких-то юридических тонкостях и лицензиях не приучены)

@SmartControl

Как и все остальные люди на этой планете😊Но если человек что-либо продает то он уже ПРОДАВЕЦ поэтому и требования с него соответствующие.
#10 6 сентября 2017 в 13:51
Причем даже в части лицензии вот этой:

********** is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.

Свою же задницу не прикрыть, как можно)
Даже у меня со скромными несколькими плагинами/аддонами для wp(лайт и про версий) со статой чуть больше 1000 за пол года приобретений, проблем было бы просто море если бы не было лицензий и технических решений.

Лицензирование и еще раз лицензирование и конечно как и написал @SmartControl нужна и наследованная.

Да, я купил и раздаю кому хочу

Совесть она такая загадочная)) Да и ситуации и варианты разные бывают.

Нет, стоит спросить сначала

Шедевральный пункт в опросе :)

Нет пункта "Условия не оговаривались, лицензии нет" Пользователь действует на свое усмотрение, необходимость, заказчики, продажи и тд.
#11 6 сентября 2017 в 18:31


Нет пункта "Условия не оговаривались, лицензии нет"

garry
А зачем этот пункт, если он есть условием ситуации?

Пользователь действует на свое усмотрение, необходимость, заказчики, продажи и тд.

garry
Мне вот и интерсно узнать мнение сообщества. Цель — подкорректировать своё мнение.
Ваше мнение понятно, спасибо!
#12 6 сентября 2017 в 19:07
Само дополнение конечно не правильно распространять хоть платно хоть бесплатно.
Но ситуации разные бывают… на пример:
Если изначально оно покупалось не для себя, а для кого то (на пример другой разработчик делает для кого то сайт).
Если сайт продается, то нужно опять связываться с автором шаблона и брать разрешение на продажу? Ну тогда уж продавайте лицензию тоже и переоформляйте ее (вопрос платно или бесплатно пока оставим в стороне)
..
Тут в соседней теме обсуждалось про продажи с TF… ну мое мнение по этому поводу, что там все налажено: есть лицензии(разные), обязательно есть полная документация к дополнению, есть полная поддержка и так далее… так, что сравнение не уместно.
...

При покупке вопрос распространения ни вами, ни разработчиком не поднимался.

Олег Васильевич я
Вот это главная ошибка. Можно сказать, что покупатель не сказал ни чего. Но условия передачи третьим лицам Вы тоже не озвучили. Получается я покупаю продукт или услугу, а дальше может выясниться, что на пример если буду продавать сайт, то обязан буду оплатить за Ваше дополнение еще раз? Ну как минимум попросить разрешение у Вас?
#13 6 сентября 2017 в 19:14
Вот хз, с чего ради кому то, что то должен отдать если я за это деньги заплатил… Так что бесплатно сразу отпадает для меня точно.
Что касаемо передачи вообще- если при покупке это не как не описывалось и не оговаривалось, лицензия и т.п. не упоминалась, то да- что хочу то и делаю. С претензиями могу лесом послать…
#14 6 сентября 2017 в 21:02
Что вам мешает за 2 минуты прописать это и все вопросы исчерпаны?
Там 6 страниц и тут опрос....
Украдено от Дезерита))))))))
Запрещено устанавливать одну копию шаблона более чем на 3 сайтах.
Запрещена передача шаблона 3-м лицам и распространение его в интернете.
Шаблон не может использоваться как основа для другого шаблона без согласия автора.



dezerit.org.ua/templates-cat-list/instantcms/commercial/57-ultimate и нет проблемы, все на сайт ваш и в текст при рассылке шаблона, ну это, если вы не в курсе))))
#15 6 сентября 2017 в 21:22

Украдено от Дезерита

Петрмаг
кстати пока считаю его тут лучшим разработчиком шаблонов… (не реклама)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.