Обсуждение компонента "Барахолка"

InstantCMS 2.X

При каких условиях вы будете использовать на своих сайтах данный компонент

Список авторитетных разработчиков дополнений вы можете изложить в теме форума.

Буду использовать, только если исполнителем выступит Fuze или r2
Буду использовать, только если исполнителем выступит один из авторитетных разработчиков
Буду использовать в любом случае, независимо от исполнителя
Буду использовать другие движки, даже для мелких онлайн-магазинов
Буду использовать, заказанное отдельно у того, кому доверяю лично
Всего 38 голосов Опрос завершён
#1 6 декабря 2017 в 09:01
Название компонента — временное, так как пока нет чёткого представления, что в итоге может получиться.

Предлагаю в этой теме создать и обсудить некое ТЗ для базового и дополнительного функционала компонента, для организации продаж товаров и услуг на сайте.

Kreator уже создал запись в блоге и единственный плюс этой записи, в том, что я её вижу. Но кроме него, никто не знает куда будет двигаться развитие компонента дальше, и что в итоге должно получиться. Предложения уже начали озвучивать в записи блога, но я решил вынести их в отдельную тему на форуме. Возможно, по результатам обсуждения и Kreator будет корректировать свой компонент.

Есть вероятность, что при грамотном составлении ТЗ, исполнителем может выступить Fuze или r2, но они пока об этом ещё не знают.
Итак, начну с того, что компонент не войдёт в коробку (Val привет), но если исполнителем выступит, кто-то из разработчиков системы, то поддержка его будет выглядеть, как сейчас выглядит поддержка поля навигации

Самый простой вариант выглядит так:

Продавец — авторизованный пользователь:
1. Создал запись в типе контента, где указал описание товара и его стоимость.
2. Ожидает покупателя.

Покупатель — гость или авторизованный пользователь:
1. Прогуливаясь по сайту, собирает понравившийся товар(ы) в корзину у разных продавцов.
2. Переходит в корзину, редактирует её или сразу в оформление заказа
3. Оформляет заказ, где заполняет свои ПДн и выбирает варианты доставки, применяет подарочные купоны.
4. Переходит на страницу оплаты и выбирает способ оплаты. (В базовой версии будет только выписка счёта).
5. Оплатив товар, получает письмо об успешности операции и ожидает доставки.
6. Имеет доступ к своим заказам.

Компонент — программный код:
1. Разбирает корзину покупателя и подготавливает заказ.
2. Резервирует и ведёт количество товара у продавцов.
3. Регистрирует гостя по его емайлу (если это новый гость и опционально отправляет ему инфу для авторизации на сайте).
3. После оплаты отправляет информацию о покупке продавцам.
4. Списывает резервное количество товаров.
5. Переводит средства за товары всем продавцам, у которых был приобретён товар (здесь сайт магазина, может придержать свою дольку).

Администратор — тот кто входит в админку сайта:
1. Имеет доступ ко всем заказам.
2. Может изменять статусы заказов.
Статусы заказов:
— Новый
— Подтвержден, но не оплачен
— Оплачен
— Отправлен
— Доставлен
— Выполнен, закрыт
— Просрочен
— Возврат товара
— Аннулирован
— Отвергнут пользователем
— Возврат платежа пользователем
3. Может удалять заказы.

Это так сказать базовый функционал в моём понятии, сразу скажу оно "не далёкое" в этом направлении. Поэтому все пожелания, требования, уточнения, можете смело озвучить в этой теме. Любой пункт действующих лиц, можно дополнять, изменять и добавлять новых.

Автор поста не несёт никакой ответственности, поэтому тут никто ничего никому обещать не будет. Цель данной темы — поговорить и разойтись, составить ТЗ для базового и дополнительного функционала, чтобы хоть как-то ориентироваться в направлении разработки.

Также хотелось бы обговорить все скрытые моменты, с которыми может столкнуться владелец сайта, будь-то онлайн-касса, будь-то продавцы-мошенники и т. п.

Большая просьба не писать варианты предложений "Надо сделать как у… (1С-Bitrix, WooCommerce, OpenCart, Shop-script и т. п.) и всё". Поверьте, эта фраза в этой теме не будет учитываться, так как никто не будет разрабатывать то, что уже готово на другом движке. В качестве примера можно приводить другие движки, но с обязательным описанием функционала, о котором идёт речь.
#3 6 декабря 2017 в 09:47

Продавец — авторизованный пользователь:

Loadырь
наверно все же не просто авторизированный. но пользователь с правами продавца, которые выставляются или админом или внесением определенной суммы. Думаю, было бы не плохо, если бы этот статус с него снимался автоматически, после определенного срока, установленного админом. Желательно сделать возможность посмотреть все товары продавца (одна из последних фишек авито) Может быть ввести рейтинг продавца, который ставят покупатели после успешной сделки.
#4 6 декабря 2017 в 10:03
Ну нового я ничего не увидел. Собрано то, что есть уже и собственно и имея возможности эти, мало кто занимается такими продажами. Точнее такое работает на узкой части рынка в виде например магазинов handmade. Сейчас время, когда каждая компания старается под продажи сделать себе свой сайт, это уже стандарт.

Я бы предложил лучше сделать ТЗ на совместные покупки. Постоянные обращения идут именно с этого направления и до сих пор внятного нет ни одного решения. А желающих очень много делать такие сайты и люди именно готовые вкладываться.
#5 6 декабря 2017 в 10:19
Не совсем понял насчёт оплаты, магазин будет принимать оплату и разделять её между продавцами? Это ж ответственность сразу ложится на магазин а не на продавца.

Совместные покупки я бы купил за разумные деньги
#6 6 декабря 2017 в 10:56

Это ж ответственность сразу ложится на магазин а не на продавца.

Jestik
Вот и надо такое обсуждать. Если в корзине несколько товаров от разных продавцов, то на оплату вы отправите сначала к одному продавцу, потом ко второму, потом к третьему и т. д.? или покупатель может покупать только у одного продавца и потом идти к другому в лавочку?
Можем обсудить и механизмы СП, если никому не нужны уже магазины. Ведь у СП и магазина процесс выбора товара и его оплата почти идентичны.
#7 6 декабря 2017 в 11:33
На пром у при оформлении заказа выскакивает окно, в нем секции, каждая секция отведена каждому магазину, и там в каждой секции оформляется заказ согласно настройке продавца.

Только я не видел ещё там продавцов которые бы принимали онлайн оплату) но у меня есть доступ к одному магазину, подключу, попробую как оно происходит
#8 6 декабря 2017 в 11:34

Продавец — авторизованный пользователь:

Loadырь
Желателно еще данному продавцу пройти индефикацию личности способами Яндекс, Вебмани, и т.д.
В каждой стране по разному.
Если продавец новичек без индефикации кто у него будет покупать!? А так зарегистировался новый продавец, прошел индефикацию личности, вписал свои данные (видимые для админа) А админ при этом поставил значек что личность проверена и ему больше доверия.
#9 6 декабря 2017 в 11:44
MegaRostov, если такое и делать то только ручной режим с загрузкой документов о регистрации в налоговой и т. Д. А то все эти яндексы веб мани фигня, там фейк сделать 5 минут делов
#10 6 декабря 2017 в 11:44

Ну нового я ничего не увидел. Собрано то, что есть уже и собственно и имея возможности эти, мало кто занимается такими продажами. Точнее такое работает на узкой части рынка в виде например магазинов handmade. Сейчас время, когда каждая компания старается под продажи сделать себе свой сайт, это уже стандарт.

letsgo
А что может измениться в торговле? За последние тысячу лет отношения покупатель-продавец остаются неизменными, один продает другой покупает! Изменения вносит только интернет в силу невозможности выбора товара в живую! Поэтому придумываются способы показ и выбора товара, чтобы максимально приблизить отношения продавец-покупатель к реальным торговым точкам.

Я бы предложил лучше сделать ТЗ на совместные покупки. Постоянные обращения идут именно с этого направления и до сих пор внятного нет ни одного решения. А желающих очень много делать такие сайты и люди именно готовые вкладываться.

letsgo
Совместные покупки реализуются только на электронных товарах и только с согласия продавца!
Если продавец дает такое право, то он указывает возможное количество покупателей
Заинтересованные покупатели оставляют свои заявки с указанием частичной суммы, которую готовы оплатить.
Магазин анализирует все заявки по параметрам количество покупателей и сумму их вкладов. Если усредненная сумма совпадает с нужным количеством покупателей (до ограничения о количеству покупателей) и образует общую сумму товара, тогда все выбранные участники получают уведомление и должны подтвердить готовность к оплате.
Выбор количества покупателей происходит от минимально возможного (хотя можно дать продавцу решать сколько должно быть покупателей и на какую сумму для каждого)
Если кто то отказался, тогда идет пересчет с формированием нового списка.
Если все дали согласие, тогда выставляются счета и ожидается набор полной суммы. После получения полной суммы товар рассылается покупателям.
#11 6 декабря 2017 в 12:04
vikont, вы не правы, модно все покупать, оптом дешевле ж)

По поводу темы, есть ещё такой вариант, прайс генератора, это больше к тому что делает dwd, администрация добавляет товары, продавцы привязывают свой магазин к товарам, на странице товара список магазинов, рядом с названием "перейти в магазин" и уже на странице магазина происходит оплата. Монетизация: продавцы оплачивают клики (price.ua берет вроде 25 центов)
#12 6 декабря 2017 в 12:19

Продавец — авторизованный пользователь

Loadырь
Забыли написать что происходит с ним, когда юзер выбрал товар, и, не дай бог оплатил?
#13 6 декабря 2017 в 12:25
Kreator, так озвучте, что он должен делать, а я потом поправлю первый пост.
#14 6 декабря 2017 в 12:27
В моем понимании барахолка — это:

1. Отсутствие категорий. Категории определяются "тегами". Написал человек под сообщением: #кроватка, #велосипед и запись "прикрепилась" к этому тегу. Нажимая на тег, можно посмотреть все записи за период. Теги можно выбирать из уже созданных, или

2. Возможность прикрепить множество фото

3. Возможность указать цену, и добавить сортировку по цене в сортировке по тегам

4. Систему делать на 10.7 потому что я не знаю не одного более менее вменяемого портала на 2-ке

5. У каждой записи статус — новый, забронирован, продан. Когда человек выкладывает запись, собираются желающие купить (отмечаются "хочу")
продавец выбирает любого из "хочу". Это делается для того, чтобы в будущем вместо "хочу" вставить "хочу и указать цену за сколько возьмет". Задел на аукцион и совместные покупки.

6. Типы: продам, куплю, скидываемся, работа

7. Это должно быть и в виде "приложения" может как вариант приложения, о котором Александ (letsgo) писал.

8. Любой желающий накидывает в корзину желаемые товары. Может оплатить "пачкой", не сложно сделать так, чтобы суммы распределились между продавцами. Но суть в том, что никто не будет на всякие "сервисы" отправлять деньги. Проще встретиться и забрать.

продолжение следует…
#15 6 декабря 2017 в 12:47

так озвучте, что он должен делать, а я потом поправлю первый пост.

Loadырь
Я вижу это так, что вместо привычной корзины в общим списком товара, список должен быть разбит и у каждого товара указан продавец и возможно переписки. А точнее контроль каждой покупки в отдельности. Как например сделано на ali.
Но как через каждый пост всем твердит лецго — это не модель популярного движка — это одна из разновидностей. Абсолютному большинству нужна общая корзина. А эту функцию можно доработать в виде отдельного плагина.
Как собственно и сделано в той версии что я выложил.
Про статусы отсюда же вытекает, что обработка заказов общим продавцом несколько интуитивно отличатся от muli. Следовательно и развиваться должно отдельно.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.