Складчина: Новый шаблон для InstantCMS2

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО Тема закреплена InstantCMS 2.X
#166 11 февраля 2020 в 16:36
Меня вот тоже "терзают смутные сомнения" ©)) в отношении бутстрапа.
Понятно, что ничего не изменить, тем не менее мысли озвучу, может я не прав, а может, какие то вопросы решать придется...

Ранее я писал, что против бутстрапа (и сейчас против, но смирился под давлением мнений))
/forum/thread32689-3.html#323468


1. Сейчас бутстрап 4, но уже на горизонте бутстрап 5, а значит шаблон вскоре морально устареет.
2. Большой вес библиотеки бутстрапа, что влияет на скорость загрузки.
3. Сколько людей знают бутстрап, и готовы потом на этой основе (не ломая бутстрапа) делать шаблоны на чистом бутстрапе?

Rainbow

добавлю еще пункты)

4. Чистый бутстрап довольно ограниченная в плане цветов система.
То есть изначально шаблон, как понимаю будет иметь довольно скромный вид

Но люди ждут более-менее приличный шаблн для запуска сайта))
(Хотя никогда не понимал тех кто делает сайт на дефолте))...

5. Самое на мой взгляд важное. Вчера lakomet, этот вопрос затронул:

Другими словами, компоненты сторонних разработчиков, выводящие информацию на фронте сайта, будут брать стили из дефолта, а сам шаблон сайта будет на BS4? Получится винегрет?

lakomet

Он написал свой вопрос, но у меня есть свой...

То есть получается следущее… Мы берем старое дополнение и оно на бутстрап шаблоне выглядит нормально, хотя не факт, так как может быть привязано к стилям старого дефолта.

Теперь другой пример, допустим разработчик сделал новое дополнение под бутстрап, а кто то хочет его использовать на старом дефолте, а там библиотеки бутстрап нет...

Я все это коротко описал, но там если подумать проблема будет немного шире и может появится действительно

винегрет?

lakomet

То есть появится вопрос совместимости дополнений.
Разработчики (сторонние) готовы как то решать этот вопрос?

Может быть это мое излишнее беспокойство и проблемы нет, но тем не менее хотелось бы обсудить подобные вопросы заранее…
#167 11 февраля 2020 в 16:50
lakomet, вы пытаетесь изобрести велосипед, которой уже есть. Называется смена шаблона. Не очень хочу "разносить в пух и прах", но пункт 3 давно есть, т.е. выбрать шаблон вывода записи типа контента давно можно.

И да, я очень прошу, если вы хотите что-то улучшить, т.е. предложить улучшение, напишите то, что вы хотите обывательским языком, не пытаясь описать программный алгоритм.

Ага, напугаем ежа голой п… й:)

Олег Васильевич я
Да сделаю я, сделаю мультиязычность из коробки laugh

Сейчас бутстрап 4, но уже на горизонте бутстрап 5, а значит шаблон вскоре морально устареет.

Rainbow
Не устареет. Они во-первых зачастую сохраняют именование, а что изменяется, пишут алгоритм миграции. В теории потом перебазировать всё на bs5 не проблема.
#168 11 февраля 2020 в 17:47

пытаетесь изобрести велосипед, которой уже есть. Называется смена шаблона.

Fuze
Хорошо. Можете мне объяснить, как имеющимся велосипедом, сделать вывод статей в трёхколоночном стиле, правый и левый сайтбар по 250рх сама статья в центре всё остальное пространство, для форума сделать двухколоночный вывод 70% тело и 30% сайтбар, при этом в списке тем сайтбар справа, а при просмотре темы сайтбар слева, вывод страницы профиля в две колонки по 50%, вывод списка статей пользователя в три колонки, левый сайтбар 250рх, список в центре 60% от оставшегося что съел левый сайтбар, и 40% правый сайтбар.
Как не пытался, не хватило знаний как такое сделать.

пункт 3 давно есть, т.е. выбрать шаблон вывода записи типа контента давно можно.

Fuze
Где в админке эта настройка? Не смог найти(( Выбор стиля для списка знаю где, а для записи куда спрятано?

Для использования получать специальный допуск, проходить инструктаж по технике безопасности пока никто не предлагал.))

Asket
Вы прикидыветесь?
У меня свой шаблон, он берёт стили с дефолта, если эта разработка будет второй шаблон, а не изменение дефолта, то как я воспользуюсь этой разработкой? Перейти на новый шаблон? Переверстать свой? Думаю, что я не один, кто использует не дефолтный шаблон.
#169 11 февраля 2020 в 17:55

напишите то, что вы хотите обывательским языком, не пытаясь описать программный алгоритм.

Fuze
С удовольствием бы так делал, самому меньше мозг напрягать)), но есть одно "НО", я прошу добавить возможность прописывать классы стилей для полей, Вы это делаете, но оставляете дефолтные классы и к ним добавляете тот который я ввёл в настройках, в результате получаем не то о чём просил((
#170 11 февраля 2020 в 18:15


напишите то, что вы хотите обывательским языком, не пытаясь описать программный алгоритм.

Fuze
С удовольствием бы так делал, самому меньше мозг напрягать)), но есть одно "НО", я прошу добавить возможность прописывать классы стилей для полей, Вы это делаете, но оставляете дефолтные классы и к ним добавляете тот который я ввёл в настройках, в результате получаем не то о чём просил((

lakomet
Дефолтных шаблона, будет ДВА, но ИМЕНА у них будут РАЗНЫЕ!!! У вас же прописано в файлах какой шаблон дефолтный. Если просто default, то так и останется, а если новый, то у него будет СВОЕ ИМЯ (например, defaultbs4) и вы его укажете вместо default.
#171 11 февраля 2020 в 18:17

Можете мне объяснить, как имеющимся велосипедом

lakomet

Как не пытался, не хватило знаний как такое сделать.

lakomet

Для этого нужен просто шаблон у которого это можно сделать.
Если Вы не можете, это не значит, что не возможно...

Вот у этого все что Вы написали относительно пропорций и количества колонок можно сделать :
instantcms.ru/addons/ultimate.html

Смотрите в его настройках "Кастомизация разделов":
demo.dezerit.org.ua/ultimate/#nav_sections_tab_0
Ширина любых страниц, сайдбаров их количества на страницах и пр.

Одно не понял причем здесь это к текущей теме?

Вы это делаете, но оставляете дефолтные классы и к ним добавляете тот который я ввёл в настройках, в результате получаем не то о чём просил((

lakomet

Не мудрено, что Вам отказали, ведь что бы сделать так как хотите Вы, надо весь (не совсем но наверное много) дефолтный шаблон перелопатить, вот наверное все пользователи "обрадуются" такому очередному обновлению...

И всем сторонним разработчикам свои поля придется переделать...

Ведь те классы, что были у полей в них надо внести правки, что бы они убирались при установки нового класса в суффиксе CSS…
#172 11 февраля 2020 в 18:18

вы его укажете вместо default.

vikont
Где укажу? В своём шаблоне? Т.е. это придётся перетрясти весь шаблон, и поменять default на defaultbs4? Спасибо, Вы добрый)) И при этом, названия у классов менять не придётся?
#173 11 февраля 2020 в 18:21
lakomet, очень крутая идея "неправильной логики". За такое я б еще пару килорябчиков добавил...

Исторический момент обретения Инстант новой внешности и новых возможностей стал намного реальней.

Asket
Что-то мне подсказывает, что ожидания vs реальность будут разочаровывающими… Но я все равно в теме, как ни крути )))
#174 11 февраля 2020 в 18:25

Одно не понял причем здесь это к текущей теме?

Rainbow
Чуть выше цитируемого сообщения, есть ещё одно моё сообщение, прочтите.

Ведь те классы, что были у полей в них надо внести правки

Rainbow
Т.е. Вы хотите сказать, что в php нет "if" и "else"?

Вот у этого все что Вы написали относительно пропорций и количества колонок можно сделать :

Rainbow
Это новый дефолт? А как его включить?
#175 11 февраля 2020 в 18:27

Где укажу? В своём шаблоне? Т.е. это придётся перетрясти весь шаблон, и поменять default на defaultbs4?

lakomet

facepalmН-е-е… все… я больше не могу...

lakomet, успокойтесь уже, Ваша логика не правильная от того что Вы не знаете функций движка.
Я их тоже многих не знаю)) но я обычно "сдаюсь" когда мне говорят, что я конкретно не прав)...

ЗЫ: на всякий случай:
docs.instantcms.ru/dev/templates
#176 11 февраля 2020 в 18:30


вы его укажете вместо default.

vikont
Где укажу? В своём шаблоне? Т.е. это придётся перетрясти весь шаблон, и поменять default на defaultbs4? Спасибо, Вы добрый)) И при этом, названия у классов менять не придётся?

lakomet
Если захотите переверстать свой шаблон под BS4, то вам придется его именно переделать! А если нет, тогда пользуйтесь на здоровье старым без изменений.
#177 11 февраля 2020 в 18:39

но я обычно "здаюсь"

Rainbow
Жалко мне Вас.

Вы не знаете функций движка

Rainbow
А конкретней? Как в дефолте сделать такое с размерами и колонками, Fuze говорил про дефолт.

Если захотите переверстать свой шаблон под BS4, то вам придется его именно переделать!

vikont
Я же говорил, что Вы добрый(нет). То, что предлагаю я, не потребует верстать заного мой шаблон, нужно будет в main.tpl подключить бутстрап, и прописать полям и виджетам классы бутстрапа.
#178 11 февраля 2020 в 19:04

Жалко мне Вас.

lakomet

Ничего проживу как нибудь))...
Удачи в Вашем походе.
#179 11 февраля 2020 в 19:05
Итого: собрано 27,5 т.руб. из 50 необходимых.
Просьба поддержать не равнодушных, развитие CMS.

Подробности в первом посту темы.
На всякий случай, что бы немного направить тему в конструктив))

/forum/thread32878-3.html#323532
/forum/thread32878-3.html#323545
#180 11 февраля 2020 в 19:13

Да сделаю я, сделаю мультиязычность из коробки

Fuze
В данном случае я не об этом, но мне нравится ход ваших мыслей:)
Буду организовывать складчину...

Что-то мне подсказывает, что ожидания vs реальность будут разочаровывающими...

AndroS
Имхо:
а) пользователям не стоит надеяться на "я теперь смогу всё" или теперь появятся "тыщи" великолепных и бесплатных шаблонов и "я смогу..."
б) разработчикам системы и дополнений не стоит ожидать что с появлением шаблона на инстант грянет лавина новых пользователей и "всё будет продаваться на улёт"
Тогда и разочарований не будет.
Просто для некоторых появится возможность иметь дело с инструментом, к которому они привыкли и (или) других и знать не хотят. Всего лишь, но и этого уже не мало.
Уже говорил: мне лично ни к чему, но системе такой шаблон точно не помешает
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.