Социальные сети на Instant CMS

InstantCMS 2.X
#16 19 мая 2020 в 23:08
Популярные соцсети уже созданы. А вы явно не сделаете популярнее.
Соцсети это прежде всего доступность и проработка юзабилити по всем аспектам.
А не видел не одного такого шаблона, разве только мой чуток к этому приближается ) Но в нём полно своих недостатков ))
Актуальными могу быть соцсети узкой более полезной направленности в человеческом смысле.
А вы скорее нацелены на первую, нежели на вторую тематику ))
#17 20 мая 2020 в 00:04
Есть мой перевод, делал несколько лет назад для ряда публикаций (Майкл Ву): Сообщество против социальной сети. Где очень хорошо расписана разница. Этот перевод размещен на одном из сайтов, но я бы хотел, чтобы текст был тут, а не ссылка. У меня нет кармы, чтобы опубликовать блог. Кто разместит этот текст тут (в своем блоге), думаю, будет очень полезно. Текст на самом деле касается очень многого. Т.к. не особо понимая модели, можно сделать не очень рабочую кашу. На самом деле, это я наблюдаю давно и сам грешу этим — кашей. Основная ошибка связана с смешиванием моделей.

В виду:

1. Не понимание их.
2. От скверного желания привнести что-то уже рабочее.

Пример: для сообщества — а не добавить ли подарки? Кнопка "дружить" же это здорово, она везде есть. Она есть не везде. И "дружить" часто не здорово и т.д. И чат, например, это не прикольно, и стена… Но в другой модели, если у вас нет стены, все очень плохо. Но чтобы понимать о чем идет речь, изначально надо понимать разницу.

Социальные сети / сообщества. Между ними пропасть. В модели поведения и функционале. В одном случае надо функционал добавлять, в другом "убивать".

Личное мое мнение время соц. сетей прошло. Оно уже закончилось по большому счету даже для ВК и FB. Они ищут новые модели. Сообщества интересно тем, что эта область мало изучена.

Пример. Сайт вопросов и ответов, сообщество (не путать с помойкой Майла). Яндекс уже 10 лет не может сделать это. 3 рабочих сайта сейчас и выкинуты десятки миллионов $. И все три сайта — не то. Google предпринял 3 попытки. Модель сообщества интересна. Но если даже крупные корпорации испытывают затруднения, создают множество сайтов, пробуют, скачут. Значит тут не так все просто. Тема интересная на самом деле. Есть над чем подумать, ИМХО.

К кому в личку выйти, текст скинуть для размещения? Напишите тут, или в личке.
#18 20 мая 2020 в 02:41
@Evg, да мы сейчас просто наплюсуем карму и сами напишете свой пост )
#19 20 мая 2020 в 08:51


@Evg, да мы сейчас просто наплюсуем карму и сами напишете свой пост )

AndroS

Это долго. Может быть на форуме в разделе — Полезное. В общем, посмотрим.
#20 20 мая 2020 в 10:24
@Evg, правильнее, если статью опубликуете вы потому, что вы её нашли, заинтересовались и сделали перевод.
И не откладывайте. Ирония в том, что некоторое время назад у меня было желание написать в блог, но не было кармы.
А сейчас с кармой всё в порядке, но я изменился.
#21 20 мая 2020 в 10:47
@IamB, кстати, да — можно и в отдельной теме форума опубликовать )
#22 20 мая 2020 в 11:34

Это долго.

@Evg
Уже можно создать.
#23 20 мая 2020 в 15:20


Уже можно создать.

Fuze

Спасибо большое! Блог создал.
Статью подготовлю и размещу.
#24 20 мая 2020 в 16:46


Значит тут не так все просто. Тема интересная на самом деле. Есть над чем подумать, ИМХО.

@Evg
Абсолютно с вами согласен. Соцсети себя исчерпали и их будущее туманно...
Но соцсети дали путевку в интернет многим "ботаникам", привлекая простым, незамыловатым, но функциональным интерфесом. Людям проще его освоить. При этом, они получают широкие возможности в общении.
В этом смысле CMSкам есть чему поучиться у соцсетей.
#25 20 мая 2020 в 20:56

Оно уже закончилось по большому счету даже для ВК и FB

@Evg

Одноклассники умрели давно, ВК вот сейчас загибается, ФБ за счет того что там много "официальніх" лиц. Например мєр моего города там есть и с ним там можно пообщаться как и начальники водоканалов, жєков и пр. Та даже министерства и президент там есть.

На плаву инстаграм, но ему на пятки наступает ТикТок. Вот кстати ТикТок разбирайте, вот будущее на ближайшее время)
#26 20 мая 2020 в 22:38


В этом смысле CMSкам есть чему поучиться у соцсетей.

vikont

Учиться можно у всего, но особое внимание, думаю, можно обратить, например, на сообществ. Хабра, как пример, Пикабу и т.д. Ошибки и удачи, в чем там они? Это надо знать, чтобы планировать своё. Да, и я верю в "долгоиграющий контент", который часто они создают. crazy


Вот кстати ТикТок разбирайте, вот будущее на ближайшее время)

Jestik

Жизнеспособность TikTok позволяет обычным людям создавать краткосрочные развлечения для других. Создатель привлекает внимание, а аудитория предоставляет его, отправляя контент другим.

Как бизнес, эта модель слаба и не устойчива. В лучшем случае можно разместить рекламу внутри контента, аналогично модели YouTube. В отличие от YouTube, ценность контента низкая. Таким образом, объем внимания также будет низким.

TikTok — это тренд, и тренды приходят и уходят. В конце концов, TikTok тоже уйдет.

Сообщества более "долгоиграющие", но тут есть проблемы с пониманием. Мало у нас опыта. Практически нет исследований.
#27 20 мая 2020 в 23:25

ценность контента низкая

@Evg
Вы видимо не пользовались ТикТоком, во многих сферах там уже есть уникальный контент.

TikTok — это тренд, и тренды приходят и уходят. В конце концов, TikTok тоже уйдет.

@Evg

Тренд, который хочет повторить ютуб между прочим. К тому же, надо быть в тренде. Сейчас во многих сферах клиентов приносит инстаграм — тренд. ВК не приносит ничего — тренд умер. Так что хочешь получать прибыль надо быть в тренде, там где люди. А ТикТок как раз в самом начале, вон в инсте те кто первые грамотно зашли стали миллионерами, кстати многие свою аудиторию растащили на Ютуб, ТикТок, Телеграм. Выдавая на каждой платформе определенный контент.
#28 20 мая 2020 в 23:25


Оно уже закончилось по большому счету даже для ВК и FB

@Evg

Одноклассники умрели давно, ВК вот сейчас загибается, ФБ за счет того что там много "официальніх" лиц. Например мєр моего города там есть и с ним там можно пообщаться как и начальники водоканалов, жєков и пр. Та даже министерства и президент там есть.

На плаву инстаграм, но ему на пятки наступает ТикТок. Вот кстати ТикТок разбирайте, вот будущее на ближайшее время)

Jestik

Все таки Инстаграм и Тикток, как и Фейсбук разработаны под разные цели. Инстаграм и Фейсбук уж точно не на плаву, а в своем расцвете. К стати, Одноклассники тоже заняли свою стабильную нишу, и не скоро ее покинут, там сидит весь Кавказ и Закавказье, которые практически не пользуются ВК.
По моему, вы спешите с похоронными выводами )
#29 21 мая 2020 в 21:18
Ну и нафлудили )
Я не собираюсь создавать второй Фейсбук )
Это для меня в первую очередь хобби.
#30 25 мая 2020 в 22:43

Это для меня в первую очередь хобби.

F_a_R_i_D
Вот мы создали соц сеть педагогов, которая очень быстро растет seodoki.ru/ притом что она работает только по приглашением. А создавали мы ее только для продвижения другого образовательного проекта. Но она оказалась востребованной.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.