Складчина. Привязка тем или разделов форума к группам

#16 2 сентября 2020 в 00:52
Действительно не просто с этим доступом.
Но мне кажется вот такой формат может быть похожим на правду prnt.sc/u9w3ah

Loadырь, IngDesign (Магомед) что скажете? Можно будет табличку заполнять и подискутировать насчет доступа.

Жду обратной связи, чтобы напрасно много букв не писать.
#17 2 сентября 2020 в 23:28
У меня получилась следующая таблица с требованиями и доступами. Может кто-то посмотрит. День — два и буду считать, что всех все устроило и я пойду к исполнителю.
#18 3 сентября 2020 в 07:29

День — два и буду считать, что всех все устроило и я пойду к исполнителю.

vladimird
Не спешите)) Напишу свои мысли.
Привязка раздела к группе и привязка тем форума не входящих в привязанный раздел, с одной стороны функционал схожий, но с другой стороны, будет путаница и реально сложность с правами на привязку/отвязку и т.д.
Пример: имеем три клуба(группы) — "Футболисты", "Музыканты" и "Художники". "Футболисты" обсуждают мячи и т.д. в своей группе, "Музыканты" обсуждают ноты и т.д. в своей группе, "Художники" обсуждают краски и т.д. в своей группе. Тут для клубов(групп), подходят отдельные разделы, верно?
Допустим есть тема — "Министерство культуры предложило… ", такую тему интересно обсудить и "Музыкантам" и "Художникам", а "Футболистам", не интересно это обсуждать. Если мы такую группу привязываем к "Музыкантам", то "Художники" её не увидят. Верно? По этому, привязку тем форума не входящих в привязанный раздел, предлагаю сделать не привязкой в прямом смысле слова, а в каждой теме, добавить кнопку "Добавить в группу", нажав на которую, пользователю будет предложен выбор группы или нескольких групп (тех, где он является участником) для добавления. После выбора группы/групп, в отдельную таблицу БД, записывается ID группы и ID темы. При просмотре вкладки "Форум" в группе, извлекаются ID тем с соответствующим ID просматриваемой группы. Таким образом, мы одну и ту-же тему, можем показывать в нескольких группах.
Теперь по компоненту в целом(как я это вижу):
1) В группах добавляется вкладка "Форум"(было бы хорошо, если в настройках компонента, можно было задавать заголовок этой вкладки, допустим кому то больше подойдёт "Дискуссии" или "Обсуждение" и т.д.)
2) В этой вкладке два блока -"блок А" и "блок Б"(желательно в настройках иметь возможность задать последовательность вывода, первый "блок А" второй "блок Б" или первый "блок Б" второй "блок А". В блоке А выводим подразделы и темы из привязанного к группе раздела, а в блоке Б выводим "добавленные" темы. Блок с добавленными темами, желательно сделать с возможностью подгрузки по аяксу следущей партии в виде кнопки "Ещё темы". Можно сделать по другому, во вкладке выводим только разделы и темы из привязанного раздела, а вывод "добавленных" тем организовать виджетом(ну как вариант, не знаю что проще и лучше)
3) Владелец группы и админы группы, автоматически назначаются модераторами привязанного раздела. Добавлять темы в привязанный раздел могут все участники клуба(группы) у которых есть права на создание тем на форуме.
4) Ну то, как должна быть устроена админка компонента, чуть позже)))
#19 3 сентября 2020 в 09:05
lakomet, благодарю что вступили в дискуссию.
по мыслям — рассуждал так же. я это отразил в строке 4 в файле. только с возможностью привязки к одной из групп. Думаете нужно ко всем доступным для пользователя?

1) Согласен. Расширил описание строки 8 из файла.
2) Зачем такая сложность? зачем их разделять? может пусть выводятся все темы с форума.
3) тут не понял. На форуме нет возможности добавлять модераторов в раздел. Или я не заметил этого.
#20 3 сентября 2020 в 11:53

Думаете нужно ко всем доступным для пользователя?

vladimird
Думаю да. И если делать по такому принципу, то участник группы сможет добавлять не только свои темы, но и темы других авторов, а у владельца группы и админов группы, должна быть возможность откреплять эти темы от группы.

Зачем такая сложность? зачем их разделять?

vladimird
Если делать одовременную привязку и раздела и любой темы, то получится два запроса в базу, следовательно, будет разная пагинация, которую скрестить думаю не получится, хотя могу и ошибаться. Поэтому вывод двумя блоками.

На форуме нет возможности добавлять модераторов в раздел.

vladimird
Лучше думаю на этот вопрос, ответит Лодырь)).
#21 3 сентября 2020 в 12:36

Лучше думаю на этот вопрос, ответит Лодырь)) .

lakomet
Это просто:
в настройках самого форума указываете группы, кто может быть модератором yadi.sk/i/wTz_Iba_Be6v9A
в настройках раздела выбираете конкретных пользователей из ранее указанных групп yadi.sk/i/9o-dm-w0Enwbnw

Что касается этого:

участник группы сможет добавлять не только свои темы, но и темы других авторов

lakomet
Думаю, это лишнее. Например Петя создал тему на форуме для всех пользователей сайта, а Вася взял и притянул эту версию к своей группе. В результате у Пети пропадет доступ к его же теме. Лучше прикручивать только свои темы к группе.

Что касается закрепления разделов к группе, так ли это сильно надо? Возможно при создании темы форума в группе создать автоматически (если нет) один раздел с названием самой группы в спец разделе "Обсуждения в группах" и в него складывать все закрепленные темы этой группы?

Проблема в том, что в моей версии форума создавать разделы может только админ сайта или модератор в своих подразделах. Любой желающий раздел создать не сможет.
#22 3 сентября 2020 в 12:42
А зачем всем подряд создавать разделы? Например форум литературный а какой то умник создаст раздел и наплодит тем на тему пчеловодства )))
Лишний головняк
#23 3 сентября 2020 в 14:28

Это просто

Loadырь
Ну вот)) осталось только владельцам и администраторам клубов, добавлять автоматом нужную группу.

Думаю, это лишнее

Loadырь
Думаю, что я не совсем доходчиво объяснил(( Я прелагаю привязку любой темы с форума, сделать не привязкой как это принято в инстанте, а это по сути просто ссылка на тему, допустим Вася создал тему, а Петя и Федя, добавили её к себе в группы, при этом автор то остался Вася, соответственно все права на тему у Васи. В группах у Пети и Феди, В списке просто ссылка на тему Васи(так сказать для удобства, это сродни кнопки поделиться в соцсетях, только всё происходит внутри одного сайта. Как-то так))

Loadырь, Scythian,
Попробую объяснить на другом примере :
Допустим у Вас есть сайт про спорт, я регистрируюсь на вашем сайте, и создаю группу(клуб) "Любители футбола". Автоматически, создаётся раздел на форуме с тем-же названием что и группа. Я автоматом становлюсь модератором этого раздела. Я захожу на страницу своей группы и перехожу во вкладку "форум". Там пусто)), я создаю разделы — "Спарак", "Динамо", "ЦСК" и т. д., а в них уже создаю новые темы. Разделы "Спарак", "Динамо", "ЦСК" и т. д., являются подразделами раздела "Любители футбола". Или Вы хотите мне запретить создавать подразделы внутри моего раздела?
#24 3 сентября 2020 в 19:28
— Про нескольок групп дописал в 4-ой строке.
— про модераторов я действительно попутал. все работает и при том логично. Но автоматом добавлять модераторов это наврное не очень. И Loadырь видимо слово "просто" написал про сам факт того, как модератораторами на форуме становятся. Ведь пользователя получается нужно добавить в определенную группу пользователей.

Есть подозрение, что какждый про "про привязку тем форума к группе" понял немного по своему. Может отказаться от привязки раздела. Привязывать только темы, только свои но из любых разделов форума? При создании темы с форума иметь возможность привязать к доступным группам, а при создании из группы иметь возможность выбрать раздел форума. хотя с этим могут быть проблемы, когда начнем обдумывать доработку на тему "форум вместо комментариев".

Что касается закрепления разделов к группе, так ли это сильно надо? Возможно при создании темы форума в группе создать автоматически (если нет) один раздел с названием самой группы в спец разделе "Обсуждения в группах" и в него складывать все закрепленные темы этой группы?
Проблема в том, что в моей версии форума создавать разделы может только админ сайта или модератор в своих подразделах. Любой желающий раздел создать не сможет.

Loadырь

Вообще и планировалось, что привязать можно только один раздел. Вы меня натолкнули на мысль. А что если привязать можно будет только существующий раздел форума (в этом случае идем к администрации сайта и просим слезно себе раздельчик. именно так и задумывалось изначально). А если не хотим просить, то создавать разделы форума с названием группы в спец разделе, как вы сказали.
#25 3 сентября 2020 в 20:56

Думаю, что я не совсем доходчиво объяснил((

lakomet
Да вроде понял смысл, но не совсем догоняю, зачем в группе сообщества собирать кучу ссылок на темы в сообществе. В моем понятии есть группа в сообществе футболистов, есть группа в сообществе художников, и есть группа в сообществе музыкантов и помимо всего этого есть целый сайт с кучей других разделов и форум один из них. Я будучи любителем футбола и не чуждый музыке состою в двух (нескольких) группах. При этом я посещаю несколько разных групп, а не сижу в одной. И вот какой-то скучающий товарищ накидает кучу интересных на его взгляд тем на форуме в списки в своих группах, другой в своих и т.д. И потом в каждой группе на вкладке форум я должен буду смотреть одни и те же общие темы, разбавленные некоторыми тематическими? Уверен после пары таких прочтений одной темы на форуме из разных групп, будут игнорироваться другие темы в группах.
#26 4 сентября 2020 в 10:20

Да вроде понял смысл, но не совсем догоняю, зачем в группе сообщества собирать кучу ссылок на темы

Loadырь
Поддерживаю, ссылку на обсуждение в новости или статье, это ещё можно понять. Так сказать создание темы в авто режиме при создании новости, но и то это нужно будет опционально- при создании новости, к примеру галочка о создании темы в определённом разделе форума.
#27 4 сентября 2020 в 11:05
Получается, что легче, лучше и правильнее автоматом создавать (если такого нет) раздел на форуме "Обсуждения в группе ХХХ" в отведенном месте "разделы обсуждений в группах". Или же иметь возможность привязать существующий раздел на форуме.
Тогда может сюда сразу же добавить идею автофорума, а не только про отдельное создание тем форума внутри группы?
И отказываеся от идеи привязки любой темы к доступным группам.

Это компромис на сколько я понимаю. В общем с этим все согласны?
#28 4 сентября 2020 в 14:10

И отказываеся от идеи привязки любой темы к доступным группам.

vladimird
Вот это правильно. Мои предложения по этому поводу, были только для того, чтоб убрать путаницу. Мне нужно

автоматом создавать (если такого нет) раздел на форуме "Обсуждения в группе ХХХ" в отведенном месте "разделы обсуждений в группах".

vladimird
Плюс вкладка на странице группы, плюс сделать опцию скрывающую раздел с обсуждениями групп, в общем списке.
#29 4 сентября 2020 в 15:28

плюс сделать опцию скрывающую раздел с обсуждениями групп, в общем списке.

lakomet
Видимо тоже нужно. Хотел вам сначала возразить, а потом представил огромное количество разделов на форуму. Но как вы себе это представляете? Скрыть полностью и только доступ по прямым ссылкам из группы или оставить одну строку на форуме "Раздел ХХХ", проваливаешься в него, а там разделы групп.
#30 4 сентября 2020 в 15:56

Но как вы себе это представляете?

vladimird
Идеальный вариант, это вообще скрывать все разделы и темы, привязанные к группам, как это сделать, увы не знаю)) Возможно знают программисты scratch
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.