Где запутался робот яндекса?

Хорошие проблемы

#1 17 мая 2010 в 21:44
В связи с выпуском версии 1.6.2 может это и не актуально, но тему подниму.
Такой эффект наблюдался и на ранних версиях.Вдруг это будет тянутся постоянно и никто не обратит внимание(это в плане что есть проблема в самой системе инстант).А второе предположение что робот яндекса немного не в себе, и при следующем апе все исправится, но это требует не только времени, сколько разносторонности анализа аналогичной проблемы, на одном примере и сайте трудно анализировать и делать скоропостижные выводы.К стати очень мало вопросов на форуме инстанта по теме индексации страниц в поисковиках, из этого следует что проблем то и нет, или ими никто не занимается, появился в индексе и достаточно… но может стоит убедится куда ведет ссылка по запросу!.
(Активных ссылок не даю, чтоб не захламлять внешними ссылками, одна есть и достаточно).
В принципе думаю что все будет понятно.
Иnак:
На видеофорум была добавлена новость, 1-"Уроки макияжа от Марии Констанс" и 2-"Макияж на проблемной коже",
поисковик яндекс проиндексировал, и появилась выдача по запросу "Уроки макияжа от Марии Констанс" или "Макияж на проблемной коже"
-----------------------------------------------------------------------------------
Olga — CREDO
Новости видеофорума. Уроки макияжа от Марии Констанс. Макияж на проблемной коже.
credo.pp.ua/users/santana
-----------------------------------------------------------------------------------
Анализируем: страница credo.pp.ua/users/santana и модуль Новости видеофорума (видимость модуля для всех стр)


Выдает по запросу вроде и правильно, эти две (для примера)новости расположены на видеофоруме, они проиндексировались через модуль НОВОСТИ форума(видео-просто мое название форума, и все, нужно упускать, а то кто то и вправду такой у себя искать будет ), а ссылка ведет на сраницу профиля автора разместившего тему на форуме… Переходим по запросу не на тему форума а на мою личную страницу профиля.
Естественно не авторизованным пользователям она не доступна — пользователь ограничил доступ, и они регистрируются для прочтения.А после регистрации надо заняться ручным поиском по сайту той темы которую искал, или сообразить посмотреть содержимое модуля "Новости форума".
ЭТО ЕСТЬ НЕ ПЛОХОЙ ПЛЮС-(теперь поняла почему пользователи часто регистрируются но все транзитом ).

Но в странице профиля /users/**** не может содержаться контент из "НОВОСТИ ФОРУМА", там нет ничего относительно тем, комментариев и прочего на форуме.Откуда яндекс это накрутил, ему только это и известно.
Такая фишка происходит иногда и не всегда, почему? Проблема если есть -то она возникает периодически, возможна целая совокупность факторов внутренних, и внешних.
Ведь есть еще десяток модулей и дубль модулей,"Новые обьявления" и тд, не должны вести куда попало, а конкретно поик-контент-ссылка-переход на него, лотерея получается.Любая хаотичность трудно поддается укращению.

Рождается мнение что надо серьезно заняться robot.txt и запрещать к индексации страницы профилей пользователей… Потому что ("туда") часто попадают и новости форума и новые статьи.Но тогда вопрос, если ориентация сайта соц сеть, то как тут быть? Пока все личные страницы и профили проиндексированы нормально, за исключением описанной проблемы.
Просьба ко всем кому не равнодушен свое "дитяте", и его отношение со злыми поисковиками, в новой версии 1.6.2 последить внимательно за своим контентом в выдаче яндекса, и с поиска проверять все ссылки перехода .
А в дальнейшем на основе анализа, мы сообща сможем выработать стратегию решения и действия.

Понятно что о своих "пришедших" надо заботится и предоставлять комфортность, а то развернутся и уйдут.
Я верю в ИНСТАНТ! Это все таки робот был после майских праздников..
#2 17 мая 2010 в 22:50
oll, если тебя это утешит.
до версии 1,6
проверил сео движка, следующим образом:
3 месяца статьи были как и положено в статьях, потом взял их копии в статичном файле залил в корень сайта.
ПС их выдавали на порядок раньше и выше по ранжированию(статичные). СЕОшники сказали, что надо роботс настроить и роутер исправить.
Админ роутер исправил.Теперь надо повторять опыты.
oll, ты много не пиши ВСЕ, возьми одну проблему и поставь на осуждение, потом другую, а то "где-что" не проследить.
я заинтересован в изучении сео движка, но чайник в этом деле, если есть простые конкретные задания, попробую выполнить.
удачи.
#3 17 мая 2010 в 23:09
Меня яндекс скинул с 4 до 14, помаленьку поднимаюсь, ща 12.
#4 18 мая 2010 в 14:55

Но в странице профиля /users/**** не может содержаться контент из "НОВОСТИ ФОРУМА", там нет ничего относительно тем, комментариев и прочего на форуме

oll
Почему же, в профиле есть ссылка на все сообщения пользователя на форуме и все его комментарии.

Откуда яндекс это накрутил, ему только это и известно.

oll
А вот тут непонятно, если профиля закрыты для гостей, то оттуда он не мог их взять.

И кстати, задал Яше вопрос "Уроки макияжа от Марии Констанс" и получил следующий ответ:
  1. Уроки макияжа от Марии Констанс. - CREDO
  2. Макияж на проблемной коже.
  3. credo.pp.ua/forum/18/thread206-1.html копия ещё
нормальная ссылка на форум 😊 или я что-то не понял в вопросе?
#5 18 мая 2010 в 15:50
oll, вот отсюда Яша берёт всё что ты постишь в форумы: credo.pp.ua/users/0/1/forumposts.html — доступно без авторизации/регистрации. Непонятно, только почему ты(или Яша) показывал ссылку на профиль sad
#6 18 мая 2010 в 19:17


И кстати, задал Яше вопрос "Уроки макияжа от Марии Констанс" и получил следующий ответ:

  1. Уроки макияжа от Марии Констанс. - CREDO
  2. Макияж на проблемной коже.
  3. credo.pp.ua/forum/18/thread206-1.html копия ещё
нормальная ссылка на форум 😊 или я что-то не понял в вопросе?

Виктор
Поверьте… за полчаса до написания поста было как как описала я.Была трезвой.А сегодня действительно все нормально.Странный яша.Падшая женщина… упала лицом в грязь… НУ ЯША!!! погоди.
#7 18 мая 2010 в 19:22


oll, вот отсюда Яша берёт всё что ты постишь в форумы: credo.pp.ua/users/0/1/forumposts.html — доступно без авторизации/регистрации. Непонятно, только почему ты(или Яша) показывал ссылку на профиль sad

Виктор

Понятно.Получается вилка на одну страницу: это адрес одной из страниц форума /forum/***/thread**-*.html
она же через профиль /users/**/**/forumposts.html .
А что если строки кода из страницы профиля -"сообщения на форуме " перенести в отдельную таб закладку, тогда по идее она для робота закроется.А основная попадет в индекс.
Робот при повторном проходе все расставил как надо.Но… шалит малец.Факт есть факт.
Я правильно говорила: ВЕРЮ В ИНСТАНТ.
#8 19 мая 2010 в 13:52

А что если строки кода из страницы профиля -"сообщения на форуме " перенести в отдельную таб закладку, тогда по идее она для робота закроется.А основная попадет в индекс.

oll
Сомневаюсь (знатоки поправьте, если я не прав), табы скрываются от пользователей в браузере через джава-скрипт, который Яша всё равно не читает. Для робота всё что находится в профиле в табах — это суть одна страница. Закрывать нужно через robots.txt
#9 23 мая 2010 в 10:17

Ошибка в db.class.php.Что это за проблема и как решать ?

Статистика Awstats у хостера и статистика liveinternet, тоже показала что есть много ссылок ведущих в ни куда типа
/content/0/none
/content/69/none
/search/tag/none
А самая серьезная проблема это за май 5079 просмотров на /components/comments/comments.php которые выдают
Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/**/core/classes/class.php on line 118
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Это коментарии которые подгружаются к каждой странице новостей, статей, блога.
Ошибка в db.class.php. line 118
  1. return (int)mysql_num_rows($result);
Может это счетчик awstats не успевает распознать конца загрузки джавой коментариев?
Красным отмечены проблематичные ссылки.
#10 1 июня 2010 в 11:33

Меня яндекс скинул с 4 до 14, помаленьку поднимаюсь, ща 12.

Gray
А когда именно скинул? просто у яши были тех траблы примерно с 23-26 потом они откатывали выдачу, кстати поздравляю с первым летним апдейтом!
#11 1 июня 2010 в 16:12

А когда именно скинул?

SEOtempest
Числа десятого, после обновления похоже.
#12 1 июня 2010 в 17:20
Яндекс вообще последнее время жжет вот новую новость у себя накатал про его причуды! новость
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.