Управление форумом

Пора!

Нужен мощный форум в системе?

Нужен в офф версии
И так сойдет
Форум вообще не нужен
Нужна интеграция со сторонним
Готов скинуться на доработку
Ерунду придумала
Всего 30 голосов Опрос завершён
#1 14 января 2011 в 19:01
Щас опять все пинаться начнут за критику, но это не критика. Я уже два года с упорством маниака пытыюсь приспособить инстант под что-то дельное, местами даже получается, но форумная проблема извела уже! В том виде, в котором он сейчас есть — это не управляемая флудильня. А в совокупности с игрушечным поиском — один вред. На счет того, что форум, по нынешним временам, явление не актуальное — наслышана, но пока не попадались сайты, где бы эту неактуальность можно было разглядеть. Кбери отсюда форум — что получится?
Так что надо как-то решать. Можно, конечно, учинить репрессии и устроить детский сад строгого режима, или вообще до инвайтов дойти, но мне, например, интересны новые пользователи, а то, что новички часто пишут на эмоциях не разобравшись — так это нормально, они самые интересные и живые юзеры и есть — модеры-то на что? Они форум знают и в состоянии перенести что куда нужно и поправить, но если у них есть руль.

Первый вариант, наверно самый простой, срастить инстант со сторонним форумом. У меня один такой есть — с SMF — логинят друг друга и разлогинивают, на морде последние сообщения показываются. НО! Фигня все это. Во-первых — проблема с апгрейдами, а система развивается, очень правильно, так что апгрейдить придется и не раз. Гемор. Во-вторых, пусть и мелочь, но один и тот де диз приходится на два двига натягивать. И самое главное — инстант тем и хорош, что сдесь все интергировано и взаимосвязано, а сторонний форум — как ни пришей ни к чему ничего висит бестолково. Но, это, все же лучше, чем ничего, может хоть модуль интеграции с каким-то монстром форумным организовать? Хотя всех-то возможностей тех форумов и не требуется типа галерей и прочего — здесь уже все есть, кроме возможности управления самим форумом.

Второй вариант — заказать доработку сторонним разработчикам, но опять же проблема с апгрейдами, причем может и неразрешимая. Если она разрешимая — готова активно материально поучаствовать.

Третий — родным разрабам сделать навороченный платный форум с поддержкой.

Ну и четвертый — посвятить релиз форуму и таки его доделать и включить в офф версию. При этом, может имеет смысл озвучить по накоплении какой суммы от желающих это станет возможным.

Я тут постепенно составляю список неудобств и просто прихотей, с которыми сталкиваюсь во время работы.


1. Не прочитанные сообщения с последнего посещения. Отсутствие этого не только юзеров путает, но и админить не удобно.

2. Возможность выбрать сообщения и перенести их в другую тему.
3. Объединить темы.
4. Разбить тему.
Часто в одной теме вдруг начинается другая или они пересекаются, имеет смысл не ругаться за это, а дать возможность развиться и новым пазговорам, но структурированно, иначе во флуде просто утонуть можно.


5. Возможность назначить модераторов на разные ветки. Ну, на большом форуме понятно зачем.

6. Возможность сказать "спасибо" юзеру за информацию, чтобы это плюсовалось к рейтингу. А лучше иметь возможность выбора куда плюсануть — в рейтинг за полезность или карму за приятность. Собсно и минусануть тоже не плохо бы. На одном форуме попадалась такая вещь, как огранивение новичков до определенного статуса возможностью оценивать, но выразить поддержку без баллов они могут — просто типа согласен или нет. Потом появляется возможность и баллами оценивать, причем, чем выше статус голосующего, тем больше баллов его голос весит. Ну и, соответственно, к оценке можно приписать короткий комментарий — за что. Дык там и модеры не нужны — сами все боятся че лишнего брякнуть — такая дружба и любовь процветают!

7, Переход сразу к последнему сообщению из списка форумов. Ну, тоесть сейчас нажимаешь на тему и оказываешься в начале, а надо, чтоб в конце при нажатии на стрелочку к последнему сообщению. Если страниц много — оч актуально.

8, Если возникает ошибка (например название темы не указано), то приходится снова набирать сообщение. Надо б, чтобы оно сохранялось при возврате к нему. Очень это нервирует.

9. Сделать возможность выбора не ограниченного по времени голосования. В принципе, это не обязательно, но немного смешно смотрится, когда окончание голосования в 38 году намечается. К тому же — вдруг доживем? А потом чего, если оно актуально?

10. Статистика форума. Ну это скорее к прихотям, хотя интересно бывает посмотреть кто тут самый активный о о чем больше говорим, а что почитываем. Кстати, мне кажется на фронте это вывешивать лишнее, а вот для админа пригодится.

12, Возможность выбора нескольких групп юзеров для показа им определенной ветки (категории или форума). Типа как админский виден только админам, так, например "форум для своих", чтобы был виден гуру, аксакалам, и редакторам. Это очень нужная вещь.

13, Совсем хорошо, если бы была возможность сделать определенную ветку не только невидимой для непосвященных, но видимой для них, но без возможности там постить до достижения определенного статуса. Вобщем, тоже, наверно, прихоть, но я этому применение вижу. Не знаю как кому пригодится.

14. При достижении каких-то параметров (количества сообщений, кармы, рейтинга) возможность автоматического перехода юзера не только в новый статус, но и в другую группу. Ну это очевидно — разным группам можно назначить разные возможности на сайте, а вручную их не отловить.

15. Вынесение предупреждений и временный бан на ограниченный период, и на ограниченные ветки форума. Ну очень нужно! И чтобы видно было кого предупреждали и за что.

16. Возможность не учитывать количество сообщений из определенных веток (например флуда) Флуди там сколько хочешь, но засчитываются для смены статуса только сообщения из веток, которые по теме сайта. При этом из профиля юзера можно посмотреть выборку вообще по всем его сообщениям. Тоже, думаю, понятно зачем.

17. Поиск по форуму и вообще сайту. С возможностью выбора по темам или постам, вообще разделу форума или сайта — блогам, каталогу, галерее, объявлениям итд. Я лично, даже точно зная, что где-то оно есть — ничего найти не могу здесь. Одно время даже придумала в интересных для себя темах отметиться, чтоб потом в своих сообщениях эту тему поискать. Но не дело это! То, что сейчас поиск выдает — называется "где-то есть на этом сайте", но реально это день паотратить на то, чтобы все, что он выдал перечитать.

18. А вот с инвайтами, очень бы хотелось, чтобы была возможность не только для регистрации на сайте их выдавать — имхо это не на пользу сайту, а вот чтобы раздать полномочия группам выдавать их братьям меньшим для перехода в другую группу, например свою или ниже своей по статусу — ну как-то это должно расписываться в админке. Вот тогда оно будет работать на интерес и азарту прибавится. Да и для дела можно употребить.

19. Ну и миграцию с разных форумов на инстант и обратно не плохо бы обдумать. Но это можно, наверно в частном порядке и как разовые меры применять и заказывать. Мне, например, уже с SMF пригодилась бы. В смысле, если инстантовский форум станет управляемым.

20. Возможность установить ограничение по времени редактирования поста юзером. Иначе часто теряется смысл дискуссии.
#2 17 января 2011 в 11:38
Ну тады по другому спрошу. Хотелось бы услышать мнение разрабов. Предполагается, всетаки форумом заняться или лучше не ждать вообще и сразу сторонний прикручивать? Просто надо как-то определиться — на новый, но раскручиваемый проект что ставить. Какое-то время можно потерпеть, но, когда народ пойдет, тяжко будет с этим-то. С другой стороны, если сразу сторонний приделать, а тут форум вдруг разовьется — будет обидно и геморройно мигрировать обратно. Но, если оставить этот, а с места ничего не стронется, наверно, будет еще обидней. Дык какие планы?
#3 17 января 2011 в 12:08

Предполагается, все таки форумом заняться

maia
предполагается
#4 17 января 2011 в 12:29
Спасиьо! Прямо жить стало легче )) Ато, на самом-то деле, сторонний оч не хочется. Ну и не будет наглостью о примерных сроках спросить?
#5 29 января 2011 в 03:11
Замнтила странную вещь, раньше просто не обращала внимания. Вобщем обычно на форумах можно к адресу страницы подставить номер поста и таким образом получить ссылку на конкретный пост. А здесь что-то не почучается. Вот сейчас номер его написан #5, но если его подставить к адресу страницы, то откроется просто эта страница. А ссылка именно на пост будет выглядеть так instantcms.ru/forum/thread5559.html#45278 Так вот каким образом можно узнать ее настоящий номер для того, чтобы сослаться именно сюда? (Сейчас я узнала адрес, зайдя в свой профиль и посмотрев выборку своих сообщений, но это как-то чет не то..) Я как-то по особому торможу и не могу понять или такой возможности просто не предусмотрено?
#6 29 января 2011 в 07:15

каким образом можно узнать ее настоящий номер для того, чтобы сослаться именно сюда?

maia

Действительно, иногда необходима такая возможность. Ссылка на иногостраничные обсуждения часто только сбивает пользователя с толку, и в большинстве движков форумов, если не во всех, можно дать ссылку на конкретный пост.
#7 29 января 2011 в 23:22
не не предусмотрено все форумы построены иначе! там в адресной строке формируется еще ссылка на ТРЕД (ветку) форума — дальше номер поста и только после это го якорь на конкретный пост.
#8 30 января 2011 в 20:12
Ну а тогда какую-нибудь кнопочку можно придумать, чтобы она выдавала каким-то образом либо настоящий номер поста, либо его адрес?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.