Интернет-магазин: правовые моменты

#1 24 октября 2011 в 15:03
Итак, ситуация.
Есть сайт с посещаемостью 600-700 уников, посещалка растет. Коллега по цеху предложила создать на базе сайта интернет-магазин и сдавать в нем место в аренду.
Т.е. по идее ничего не продавать. Можно ли это провести как "оказание рекламных услуг"?

Прошу высказываться, думаю интересно будет многим.
#2 24 октября 2011 в 15:33

Можно ли это провести как "оказание рекламных услуг"?

Евгений
Нет. Аренда, она и в вебе аренда, со всеми вытекающими.
#3 24 октября 2011 в 16:01
Почему? Можно и как рекламу, и как аренду. Как аренду лучше, так как вам не потребуется собирать с арендаторов сертификаты на продукцию. Если кто-то что-то левое продаст — претензии будут, в том числе и к магазину. Если ты это рекламировал. Но как рекламу — проще. Так как для того, чтобы что-то сдавать в аренду — это что-то надо иметь. То есть сайт ставить на баланс фирмы как-то. Лично я, независимо от того, за что мне платят в интернете, обычно провожу как оказание информационных услуг в интернете. Фик поймешь че это такое, но это и хорошо. В принципе, все можно этим обозвать.
#4 24 октября 2011 в 16:03

Нет. Аренда, она и в вебе аренда, со всеми вытекающими.

Очень Серый
Зависит от формы регистрации. Если вы ИП на 6%, то всем наплевать — аренда-маренда или ещё чего. А если вы ООО на бщей системе то само собой разные проводки будут.
Но, чаще всего сайт на частное лицо, и если что будет подоходный 13% как это ни называй
#5 24 октября 2011 в 16:27

Зависит от формы регистрации.

Олег с клещами
И от страны.

обычно провожу как оказание информационных услуг в интернете

maia
И этто правильно, чем расплывчастее, тем лучше. а еще лучше налом.
#6 24 октября 2011 в 17:19
Евгений, а есть желающие брать в аренду ?
дело в том, что у меня такая же ситуация(1500уников), но желающих не нахожу :(
#7 24 октября 2011 в 18:23
lezginka.ru, тематика такая, что будут.
#8 26 октября 2011 в 00:43
Пока кто-то не настучит, все будет хорошо — у налоговой есть и другие, более важные вопросы.
Хотя тут вопрос интересный подняли — правовые нюансы работы сайтов сейчас все понимают "по-своему"…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.