Тестируем? Тестируем!

Тестируем 1.9.1 UTF-8

#1 4 января 2012 в 01:55
Мимо проходил, дай думаю поздравлю!

Одним из первых постов в теме "Тестируем InstantCMS 1.9.1 (UTF8) beta" был:

Спасибо, всем разработчикам, что все время усовершенствуете instantsms.Удачи и успехов.

Радует, очень радует такое приподнятое, праздничное настроение участников сообщества! Действительно, каждое тестирование — для нас праздник!

Несколько настораживает "Спасибо" как бы и себе и как бы преждевременно. Ведь пожелание "всем разработчикам" — это всему сообществу, каждому, кто работает на InstantCMS и написал хоть одно дельное замечание по работе системы.
Да, основные разработчики — Гиганты мысли. Да, есть несколько пользователей, способных понять систему на уровне разработчика. Но чем бы была система без многотысячной разноплановой ежедневной проверки на надёжность и нужность, без тысяч импульсов по сотням параметров в исполнении всего сообщества? Относительно совершенной улиткой, замкнутой наполовину в саму себя и двигающейся относительно быстро по каким-то только ей понятным делам, в только ей нужную сторону...

И вот праздник — тестирование!
Вы не собираетесь переходить на UTF-8? Всё равно потестируйте. 1.9.1 UTF-8 и 1.9.1 близнецы братья и решая проблемы одного, неизбежно поможете другому. По найденным багам вероятно будут внесены изменения в дистрибутив 1.9.1 и наверняка будет решение в трекере. Приходи и бери. Оно конечно не так романтично и драматично, как задавать ПОТОМ вопрос, требующий быстрого решения и интересующий ТОЛЬКО вас, и ждать, надеяться и верить… И, возможно, получать ответы от специалистов или от "специалистов" вроде меня. И вспоминать слова Евгения (точно не помню, поэтому кавычек не ставлю): как систему протестировали — так она и будет работать...

Не обязательно тестировать весь движок. У вас есть в дистрибутиве пара-тройка самых базовых, самых ходовых компонетов, пара-тройка действительно необходимых модулей? Протестируйте их. Или хотя бы один, ну самый-самый нужный. Потратьте на это несколько часов вашего драгоценного времени — оно окупится, не сомневайтесь.
У вас есть старый глюк (возможный баг)? Глюк на 1.8, перешедший по наследству на 1.9? Глюк, который вы так и не смогли до конца побороть, который вылезает по непонятной причине и пропадает неизвестно куда. (Да, были объективные причины и вы не смогли принять участие в тестировании 1.8.1 — 1.9 и он перешёл, никем не замеченный, в релиз). Или же какой-то глюк проявляется в недавно установленной 1.9.1? Пришёл их час!
Попробуйте воспроизвести его на локальном, с демоданными, тестовом сайте 1.9.1 UTF-8 или на тестовом сайте пользователя Амстердам. Получилось? Система работает неправильно? Значит это баг. Замечательно! Опишите его как можно более полно и подробно, сделайте ссылку или скриншот, уточните браузер (можете проверить на нескольких и вписать их названия и модификации) и отпишитесь сюда. Теперь к решению вашей проблемы подключатся лучшие умы и так или иначе она будет решена.
Вы сомневаетесь в том, что это баг и не сомневаетесь в предупреждении администрации

Сообщения не по теме будут удаляться; с пользователями, которые рьяно не будет этого понимать и будут пытаться вставить свои "хотелки" мы расстанемся.

Создайте тему в форуме и задайте правильный вопрос, с наивозможно ПОЛНОЙ информацией по проблеме. Даже если проблемный компонент, модуль или плагин не входит в дистрибутив, но ДОСТАТОЧНО популярен, велика вероятность, что вам помогут.
Вполне вероятно, что в процессе тестирования вы сможете избавиться от глюка (бага?) самостоятельно. Ничего удивительного, подтверждение классиков,- количество переходит в качество. Количество ваших вдумчивых вопросов по проблеме к сообществу и к себе самому в качество её решения.
Как сказал Ходжа Насреддин, нет нерешаемых задач, есть нереальные сроки...
Так что подключайтесь к тестированию. С праздником! И с Новым Годом вас!
#2 4 января 2012 в 16:23
Собственно говоря пост ни о чем.
Те кто хотел — давно тестируют (и много раз читали от Фузе про все выше написанное), остальные просто стоят в сторонке и ждут, когда же выйдет версия 191 — без багов.....

Жаль, что пост скоро удалят :(
#3 4 января 2012 в 16:27
Я занимаюсь тока изучением движки! от меня толку не будет) Отписываюсь пока, что по версии cp1251)
Проще избавляться от потребителей, тех кто заходят скачивают и сливаються!!!
#4 4 января 2012 в 20:03
Hmelex, писалось в приподнятом настроении:) и с надеждой, что хоть даже один-то человек…
#5 4 января 2012 в 21:27
пост писался явно не 10 минут😊уж лучше бы час, потраченный на написание поста, потратить было на тестирование.
#6 5 января 2012 в 10:54

пост писался явно не 10 минут уж лучше бы час, потраченный на написание поста, потратить было на тестирование.

picaboo
Логично.
Писалось несколько дней с перерывами и в перерывах, и несколько дней просто валялось без дела, как уже опубликованная статья в тестируемом сайте.
Писалось для молодого пополнения, для таких как я. Старые версии узнать лучше бывалых пользователей уже не получится, а вот на новой, тестируемой мы в относительно:) равных условиях. Ну и забавно бывает смотреть на некоторые темы в форуме, где бьётся человек, как рыба об лёд, над проблемой в 1.9.1, а рядом тестируют 1.9.1.UTF-8…
#7 5 января 2012 в 14:21
ded-pikto, вам бы с пяток проектов и не появлялось бы время для писания таких постов)
Идея поста конечно понятна, но написано не правильно) По вашим соображениям, статья должна приподнять дух и дать понять пользователю что он является важным элементов в развитии движка) НО! дочитав пост, если его еще дочитают, не только дух иссякнет а и все остальное))
Я конечно не великий оратор, но "краткость сестра таланта"!
Это так, на будущее, пригодится для личных проектов.
зы: про улитку понравилось) завернул нормально))

А в общем понятно, спасибо что напомнили.

Проще избавляться от потребителей, тех кто заходят скачивают и сливаються!!!

Kupuexa
да. стрелять гадов нужно)))
#8 5 января 2012 в 14:28

да. стрелять гадов нужно)))

pivua)
зачем стрелять? достаточно того что они зарегистрироваться без инвайта не могут😊так что естественный отбор есть и без отстрела
#9 5 января 2012 в 18:35
Спасибо за пожелания проектов и понимание, ребята!
В проекте мы важны настолько, насколько хотим сами...
Талантами наделён и обделён в меру возможностей, уж извините...
За улитку и за то, что напомнил, пожалуйста, всегда пожалуйста!
Учусь на ошибках в меру своего понимания...
P.S. По поводу стрелять. Преступники:) всегда возвращаются на место преступления…
#10 5 января 2012 в 19:32

Талантами наделён и обделён в меру возможностей,

ded-pikto
Нет более талантливого человека, чем тот, который всегда знает, что он еще мало знает.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.