Возможно ли иметь одну БД но разные домены и ТК

InstantCMS 2.X
#1 28 июля 2023 в 01:49

Все заморачиваюсь с плейс маркетом и думаю как лучше создать из того имеется .

Думаю над таким функционалом:

Есть много доменов ( например магазины), при регистрации на любом из них, и переходя по ним пользователь что бы оставался зарегистрированным и имел одну и туже учетку, историю заказов и тд. 

Компонент использовать витрина товаров ( единственный интернет магазин в каталоге ) .

Можно ли в принципе это реализовать?

#2 28 июля 2023 в 06:15

Вроде как можно, но вопрос в другом. Вы хотите сделать именно разные домены? Поисковая система будет считать только один сайт для выдачи главный, остальные афилированные… Хоть и пс отрицает афилиат фильтр, на деле он присутствует, много читал об этом. То есть, у вас куча сайтов, вы думаете что главный сайт1, а пс думает что главный сайт8. Конечно, если одна база данных, то все равно, но как я понимаю, ещё и регистрация сквозная, все на одно цепляется, не думаю что это гуд… Общался по этому поводу, говорят что «сырой» дынный момент на инстанте, хоть и реализован. Тут как говорится кто на что горазд и каков бюджет. Сделать то можно что угодно))) вопрос — зачем? Проще развивать один проект, а когда куча сайтов с одинаковым контентом, какой в этом смысл?

#3 28 июля 2023 в 06:38

Насколько я знаю, чтобы авторизация не слетала при переходе с одного домена на другой, файлы этих сайтов должны лежать на одном сервере. Если вы создадите одну базу данных и прицепите все остальные домены к ней вы получите один и тот же сайт на разных доменах. Как псы к этому отнесутся никто вам не скажет. Плюс поддержка всех доменов в одинаковом сосотоянии при изменении или обновлении движка на «главном» из них привлечет дополнительные проблемы. Если и это вас не остановит, то используя витрину товаров, вы не сможете организовать мультишоп или маркетплейс для нескольких продавцов, как ни старайтесь. Не заточен он под многопользовательский режим, ни сам магазин, ни платежные системы в нем.

#4 28 июля 2023 в 15:44

Из личного опыта. У меня один городской сайт с 2-мя доменами, длинным и коротким, когда-то был ещё третий, кириллический, но потом не стал его продлевать. Все домены привязаны к одному сайту, по сути второй это зеркало. Но Яндекс второй домени сейчас показывает как отдельный сайт, и ИКС ему присвоил отдельный. 

Сквозной авторизации нет. При переходе с одного домена на другой нужно отдельно авторизовываться. Всё удобство заключается в том, что пользователь вбивая в адресную строку домен вводит не 20 символов, а 11.

В в связи с переездом на новый хостиг перенёс только один, основной домен, а короткий пока оставил на старом, т.к. не просто переносил сайт, а установил чистую последнюю версию iCMS и перенёс БД. Поэтому коротки домен остался на старом хостинге, до полного завершения настроек... 

Пробовал какое-то время два этих сайта держать на одной БД, но после добавления котента на одном, приходилось вручную «синхронизировать» загруженные изображения. А это ещё тот геморой, когда у тебя за день до десятка новых записей и 4 пресета.

В итоге второй домен завис на старом хостинге без обновлений. Планирую снова прикрепить его к основному сайту.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.