Выбор лицензии и защита авторского програмного кода. Вопросы

#1 7 января 2015 в 13:50
Всех с наступившим Новым Годом! Всех благ и сбытия всех желаний в этом году!

Вопрос к знающим людям. Если брать за основу проекта движок инстант 2, но для него писать компонент или заказывать за оплату. но главное-чтобы этот компонент не разошелся десятками копий, какие соглашения надо подписыватьс программером? и вообще при лицензии интсанта такое возможно?
#2 7 января 2015 в 16:54
Может сам fuze подскажет?)
#3 8 января 2015 в 11:41
Блин не уж то никто подсказать не может
#4 8 января 2015 в 11:48

но главное-чтобы этот компонент не разошелся десятками копий, какие соглашения надо подписыватьс программером?

yury
только юрдоговор или же искать порядочного программиста.

Если вы собираетесь писать просто свое дополнение (и продавать) для InstantCMS, то пишите свое лицензионное соглашение и все.
Если вы на основе InstantCMS собираетесь писать свой движок, то распространяться он должен под такой же лицензии, как и InstantCMS.
#5 8 января 2015 в 12:44
Я так думаю, что юрдоговор с программером, где бы отдельно было прописано, что тот код, который написал он является Вашей интеллектуальной собственностью и передача третьим лицам он имеет право осуществлять только с Вашего письменного разрешения.
2. Зарегистрировать авторское право в соответствующих органах.
P.S. Всё могут упереть и выложить в открытый доступ.
#6 8 января 2015 в 12:48

Зарегистрировать авторское право в соответствующих органах.

Volgomarket
Программы для ЭВМ в Российской Федерации приравнены к литературным произведениям и не требуют обязательной регистрации.
Автором признается лицо, трудом которого создана программа. Защита авторских прав начинается сразу же с момента создания программы.


ГК РФ, ч.4, Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ, ч.4, Статья 1259. Объекты авторских прав

п. 1. (...) К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
п. 4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

#7 8 января 2015 в 13:05

Автором признается лицо, трудом которого создана программа

Fuze
ну значит просто необходимо указать, что автор кода не является правообладателем. Хотя изменив несколько строк программер может себя озолотить, если востребованный продукт.
Что то мне подсказывает, что ничего хорошего из этого не выйдет :(
#8 8 января 2015 в 13:10

не требуют обязательной регистрации

Fuze

Так как не доказуемо применение частей, оборотов, слов, сочетаний и тд. Авторство которых не может быть закреплено за физическим или юридическим лицом.
Собственно как и в коде, части его.

Ниже к коду, точнее к части его, не в целом продукт!!!
Отсюда следует, что в принципе уникальность всего этого доказать владельцу, за исключением крупных корпораций и действительно уникальных разработок, не реально.
Новые лицензии на большие скрипты, как пример скрипта SMF, переписаны с личных всяких заковырк, на гуманные с разрешениями и при определенных условиях даже снятии копирайта.
Но в большинстве своем, обязательное использование лицензии основного продукта, либо под своей но не противоречащей основной.
При коммерческом использовании, обязательное согласование и отчисления или иные действия по договоренности в рамках лицензии и доп соглашения.
Сохранение копирайта на все что только можно, либо указание исходного продукта при любых дополнениях, хаках, изменениях… Указание полных контактных и иных данных разработчика дополнения…
#9 8 января 2015 в 15:08

но главное-чтобы этот компонент не разошелся десятками копий, какие соглашения надо подписыватьс программером?

yury

Все это не реально. Что мешает разработчику немного изменить функционал, внешний вид и пр. реализовывать разработку уже под другим трендом? Или распространять не от своего имени?

Даже в самом законе об авторском праве достаточно лазеек, как писали выше.
У нас разработки с кодом активации, лицензионными соглашениями и пр. мильён в сети выложены. Причем от крупнейших компаний.
Поэтому наверное самый лучший и единственный способ написать дополнение самому и никому его не давать smile

Или же просто настроиться на реальность и не заморачиваться по этому поводу, не тратить нервы, время, а иногда и деньги.
#10 8 января 2015 в 23:56
Забейте на программу! Она вам не нужна!
Т.к. надо сперва программу нужную написать, а уже потом думать как её защищать и стоит ли вообще это делать.
Я лет так за 20 не видел не разу программу которую не смогут сделать другие программисты, так же не видел программ где ценностью является сама программа (даже и про АСУТП). Кто покажет такую, буду только рад впервые увидеть такое чудо.
#11 9 января 2015 в 08:28

Если вы на основе InstantCMS собираетесь писать свой движок, то распространяться он должен под такой же лицензии, как и InstantCMS.

Fuze
То есть любой может использовать InstantCMS как фреймворк и создать на основе этого свой движок?
#12 9 января 2015 в 10:59

То есть любой может использовать InstantCMS как фреймворк и создать на основе этого свой движок?

Evanescence
Да, но распространять так же бесплатно (GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2), сохраняя при этом копирайты. Собственно в дистрибутиве есть текст лицензионного соглашения.
#13 9 января 2015 в 11:16
Интересно, насколько должен быть изменён код Instantcms, чтобы это называлось уже форком? scratch
#14 23 июня 2015 в 08:18

Да, но распространять так же бесплатно (GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2), сохраняя при этом копирайты. Собственно в дистрибутиве есть текст лицензионного соглашения.

Интересная тема, вот интересует момент, получается лицензии GNU нельзя применять в госконтрактах?
ведь в требованиях ФЗ-44 есть такой пункт:
обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
Или я не правильно мыслю?
#15 23 июня 2015 в 08:54
Геннадий Иванович, я читаю всегда лицензии, у меня вопрос возник просто совсем недавно, заинтересовал госзаказ, начал читать требования к исполнителю ну и там было указано что в соответствии с ФЗ-44 и есть такой пункт:

обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности,

Выше в моем посте полностью, начал перечитывать лицензии, для коммерческого использования применять GNU лицензии можем, но фактически получается Мы же не имеем исключительные права на программное обеспечение… Причем мало того в условиях допуска товаров, работ, услуг прописано:

обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, в случае, если такое требование установлено пунктом 8 Информационной карты аукциона за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;

Вот и интересует вопрос можно или нет применять ПО с GNU лицензиями для разработок под ФЗ-44?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.