InstantCMS 2.14.1

Здравствуйте, друзья!

Поздравляем вас с Новым, 2021 годом! Всем желаем здоровья, судя по всему, это главное! Удаляем без возможности восстановления всё плохое в ушедшем году и продолжаем :-)

Что нового в этом релизе

  • Все иконки установщика InstantCMS теперь в SVG формате;
  • Исправлены мелкие ошибки в установщике;
  • Возможность импорта схемы позиций (включая размещение виджетов) из родительского в дочерние шаблоны;
  • Поддержка grid таблиц (как в админке) для шаблона modern;
  • Исправлена ошибка с полем дата и системными именами полей;
  • Исправлена проблема с полем "Флаг" в фильтре в шаблоне Modern;
  • Исправлены проблемы с показом grid таблицы контента в админке;
  • Исправлена проблема с созданием масок страниц для типов контента по умолчанию;
  • Исправлена автозагрузка классов моделей, если в именах контроллеров есть нижнее подчеркивание;
  • Отдельная кнопка "Сохранить и компилировать CSS" в настройках шаблона";
  • Исправлены все ошибки, которые писали участники сообщества в комментариях к релизу 2.14.0;
  • Убраны все найденные предупреждения PHP;
  • Для форм сайта можно добавлять CSS классы (это возможность скорее для разработчиков);
  • Для форм конструктора форм CSS класс добавляется исходя из имени формы;
  • В настройках шаблона Modern теперь можно изменять любые переменные Bootstrap;
  • Виджеты, которым заданы ограничения по правам доступа, теперь подсвечиваются в админке;
  • Исправлена ошибка с неверным подсчетом времени выполнения вложенных хуков;
  • В отладке теперь выводятся и все точки рендера шаблонов;
  • Родительское поле теперь можно выводить как списком ссылок, так и списком типа контента;
  • Класс idna_convert обновлён для работы с PHP 7.4+;
  • В виджет меню добавлена опция "Строгое выделение активного пункта";
  • В виджет "Элементы шаблона" добавлена опция "Выбор языка";
  • Множество мелких правок нового шаблона Modern.

Как установить обновление InstantCMS

Важно!Перед установкой обновления убедитесь, что сторонние дополнения поддерживают новую версию InstantCMS! В противном случае вы рискуете окирпичить свой сайт.

Перед началом обновления обязательно сделайте резервную копию своего сайта и дамп базы данных. Обновляться лучше на копии сайта, поднятом локально на ПК или иным подобным способом. Мы не несем никакой ответственности за любые потери данных, произошедшие в результате неправильных действий при обновлении.

  • Отключите кеширование в настройках сайта;
  • Отключите объединение js и css в настройках сайта;
  • Если вы используете свой шаблон и в нем есть файлы, присутствующие в пакете обновления, то обновите их;
  • При возникновении "белого экрана" категорически читать здесь;
  • Для тех, у кого свой шаблон мы подготовили статью как быть, если в обновлении CMS есть изменения в шаблоне, рекомендуем к прочтению.

Если в вашем шаблоне присутствуют JavaScript файлы аналогичные пути /templates/default/js/ и названиям в дефолтном шаблоне, замените/смержите их из пакета обновления. Не забывайте о сбросе кэша браузера абстрактным счетчиком.

Автоматическая установка

  1. Включите режим отладки в админке.
  2. Воспользуйтесь функцией "Проверить обновления" в панели управления InstantCMS 2.
  3. Система сама обнаружит обновление 2.14.1, предложит скачать его и установить.
  4. Для установки потребуется указать реквизиты для доступа по FTP.
  5. Проверьте, что версия InstantCMS изменилась в админке.
  6. Очистите кэш браузера, увеличьте на единицу абстрактный счётчик в настройках сайта.
  7. Обновление завершено. Если возникли ошибки при установке пакета, то обновление прошло некорректно, воспользуйтесь ручной установкой.

Ручная установка

Убедитесь, что вы используете InstantCMS 2.14.0 (версию можно посмотреть внизу любой страницы в админке или на главной странице админки в соответствующем блоке).

  1. Включите режим отладки в админке;
  2. Загрузите архив с обновлением.
  3. Перейдите в панель управления сайтом;
  4. Перейдите в раздел компоненты;
  5. Нажмите установить пакет дополнения;
  6. Очистите кеш браузера;
  7. Сверните окно браузера;
  8. Все содержимое папки package из архива обновления, скаченного в п.1 загрузите в корень вашего сайта, заменяя файлы;
  9. Вернитесь в свернутое в п. 7 окно браузера, нажмите F5 на клавиатуре и выберите архив, который вы скачали в п.2;
  10. На странице «Информация о пакете» нажмите установить;
  11. На странице ввода реквизитов ftp поставьте чекбокс "Пропустить этот шаг" и нажмите "Установить";
  12. Выключить режим отладки в админке;
  13. Обновление завершено. Если при установке пакета возникли ошибки, то обновление установилось некорректно по какой-то причине. В этом случае необходимо смотреть логи PHP на сервере.

Заключение

Как обычно, всем спасибо за сообщения об ошибках, за готовый код! Это здорово помогает делать InstantCMS лучше. С прошлого новогоднего релиза многое, что было запланировано - сделано. И во многом благодаря сообществу, спасибо вам.

Спасибо, что выбираете InstantCMS!

Поддержите проект

Поскольку InstantCMS является open-source проектом, продукт которого поставляется конечным пользователям бесплатно, мы заинтересованы в привлечении спонсоров.

Вы можете стать официальным спонсором или оказать другую поддержкуВы также здорово поможете, если поставите звезду на GitHub.

Комментарии (133)
Реклама
cms
Игорь Фадеев 31 декабря 2020 в 20:09 +4
Ну наконец то! Дождался.
С Новым годом!
Capitan 31 декабря 2020 в 20:26 +3
обновился без проблем
Алексей 31 декабря 2020 в 20:26 +3
Большое спасибо! С Новым годом!
Алексей 31 декабря 2020 в 20:31 +4
обновился проблем нет!
Asket 31 декабря 2020 в 20:43 +5
Спасибо, всех с грядущими праздниками! v

Чего же теперь ещё желать и ждать от Инстант вот в чём вопрос. scratch laugh
@buk 31 декабря 2020 в 20:45 +4
Всех с наступающим!!! 🎉🎉🎉 Спасибо за обнову.
Zau4man 31 декабря 2020 в 20:51 +4
Спасибо за релиз.
Отличный подарок к празднику.
Inna 31 декабря 2020 в 22:34 +3
Спасибо за помощь и поддержку. С Новым Годом!
Игорь ФИН 31 декабря 2020 в 22:47 +3
С Новым Годом!
Rainbow 31 декабря 2020 в 23:15 +1
Спасибо! С Новым Годом!
islyaeFF 1 января 2021 в 00:54 0
Спасибо за релиз! Обновился и не могу создать запись и запись из админки. В обоих случаях выдает белый экран
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
islyaeFF 1 января 2021 в 01:45 0
это на всех страницах сайта. Стояла чистая 2.14.0. Делал откат и снова обновился, но же самое. Попробовал на том же хостинге чистую установку 2.14.1 — всё ОК
Ris 1 января 2021 в 02:12 +2
В файле \system\core\template.php есть такой код:
Код PHP:
  1. // Есть ли поддержка динамической схемы
  2. if (!empty($this->manifest['properties']['is_dynamic_layout'])) {
  3. $rows = cmsCore::getModel('widgets')->getLayoutRows($this->name);
  4. }
То есть оно проверяет файл \templates\modern\manifest.php на то, что в нём указано
Код PHP:
  1. 'is_dynamic_layout' => true,
Проверьте, есть ли в указанном файле такая строчка.
islyaeFF 1 января 2021 в 14:12 0
В верхнем коде условие другое. Видимо, я релиз кандидат пытаюсь обновить)) Извиняюсь
vikont 1 января 2021 в 04:06 0
После установки 2.14.0 и установки компонента Инстайлер, объединение приводит к ошибке в консоли с исчезновением всех иконок в админке:
https://мой_домен/cache/static/js/scripts.c57c4d4144eb8dd2a026a722adc49134.js?1606773434
и
Access to font at 'https://мой_домен/templates/admincoreui/css/vendors/simple-line-icons/fonts/Simple-Line-Icons.woff2?v=2.4.0' from origin 'https://мой_домен' has been blocked by CORS policy: No 'Access-Control-Allow-Origin' header is present on the requested resource.
styles.f8bd376df1f6a693258e3010129fcf33.css:1 GET https://мой_домен/templates/admincoreui/css/vendors/simple-line-icons/fonts/Simple-Line-Icons.woff2?v=2.4.0 net::ERR_FAILED

Домен Кирилический.

Посчитал, что это проблема с Инстайлером. Обновился до 2.14.1 - но ошибка не исчезла и после удаления Инстайлера.
Как это вылечить не отключая объединения?
vladimird 1 января 2021 в 16:39 +1
Всех с Новым Годом!
И спасибо за релиз.
LuckyRain 1 января 2021 в 18:08 0
Благодарю за релиз! Всех с Новым Годом!

Кто-нибудь сталкивался с таким? Двойные заголовки.
LuckyRain 1 января 2021 в 18:09 0
Алфей 1 января 2021 в 19:38 0
Важно! Перед установкой обновления убедитесь, что сторонние дополнения поддерживают новую версию InstantCMS! В противном случае вы рискуете окирпичить свой сайт
Inna 1 января 2021 в 19:51 +2
vikont 1 января 2021 в 20:11 +3
Все просто и описывалось в предыдущем релизе...
Надо удалить папку шаблона админки /templates/admincoreui/ и загрузить ее из нового инсталляционного пакета
Inna 1 января 2021 в 20:46 +2
Повнимательней) Мне бы кто так обновлял... sad
LuckyRain 3 января 2021 в 10:45 0
Спасибо помогло! Сам дурак...
skewes 2 января 2021 в 12:10 +1
Важно! После установки обновления зайдите по FTP на сервер, удалите директорию /templates/admincoreui/ и скопируйте на её место эту же директорию из полного дистрибутива установки InstantCMS 2.14.0.

Почитайте документацию к версии 2.14.0 - там написаны эти строки.
В данной версии наверное тоже самое необходимо сделать)))
В общем посмотрите на версию 2.14.0.
LuckyRain 3 января 2021 в 10:45 0
Спасибо помогло! Сам дурак...
Антон {ignat} 1 января 2021 в 20:59 -1
ребят, как ракету убрать? ну вообще чтоб картинки не было?
zeffs 2 января 2021 в 00:05 0
В настройках шаблона. Где логотип устанавливается. Просто удалить его. Настройки интерфейса
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Антон {ignat} 2 января 2021 в 00:38 0
нет такого.пусто все.никакой картинки не загружено. а ракета стоит в мобильном
Ris 2 января 2021 в 01:34 0
Вставьте туда пустую картинку из архива: https://instantcms.ru/users/files/download7783.html
Александр Владимирович 1 января 2021 в 21:01 0
После обновления при переходе к любой новости выдаёт следующую ошибку:
Ошибка в запросе БД:
Таблица 'nosovka.cms_languages_cats' не существует
SELECT i.title as title
FROM cms_languages_cats i
WHERE (i.item_id = '4') AND (i.ctype = 'news') AND (i.lang = 'ru')
LIMIT 1
Последние вызовы:

cmsModel->getFieldFiltered() @ /system/controllers/languages/model.php : 40
modelLanguages->getCatTitle() @ /system/controllers/languages/hooks/content_before_item.php : 104
onLanguagesContentBeforeItem->run()
call_user_func_array() @ /system/core/controller.php : 721
cmsController->runExternalHook() @ /system/core/controller.php : 677
cmsController->runHook() @ /system/core/eventsmanager.php : 70
cmsEventsManager::hook() @ /system/controllers/content/actions/item_view.php : 358
actionContentItemView->run()
call_user_func_array() @ /system/core/controller.php : 582
cmsController->runExternalAction() @ /system/core/controller.php : 453
cmsController->executeAction() @ /system/core/controller.php : 429
Александр Владимирович 1 января 2021 в 21:57 +1
Разобрался smile
Евгений Фоменко 2 января 2021 в 13:45 0
С новым годом! С новым инстантом!
Спасибо за обновления!

Вижу ожибку при проверке деревьев
Код PHP:
  1. Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: BIGINT UNSIGNED value is out of range in '(`bank911_kyiv24`.`cms_con_catalog_cats`.`ns_left` - `bank911_kyiv24`.`cms_con_catalog_cats`.`ns_level`)' in /home/bank911/website.com/www/system/core/database.php:313 Stack trace: #0 /home/bank911/website.com/www/system/core/database.php(313): mysqli->query('SELECT `id`\n\t\t\t...') #1 /home/bank911/website.com/www/system/controllers/admin/actions/settings_check_nested.php(154): cmsDatabase->query('SELECT `id`\n\t\t\t...', false, true) #2 /home/bank911/website.com/www/system/controllers/admin/actions/settings_check_nested.php(23): actionAdminSettingsCheckNested->checkNestedSet('con_catalog_cat...') #3 /home/bank911/website.com/www/system/core/controller.php(582): actionAdminSettingsCheckNested->run() #4 /home/bank911/website.com/www/system/core/action.php(37): cmsController->runExternalAction('settings_check_...', Array) #5 /home/bank911/website.com/www/system/controllers/admin/actions/settings.php(9): cmsAction->__call('r in /home/bank911/website.com/www/system/core/database.php on line 313
С деревьями я мудрил и не могу сказать, что ошибка именно у инстанта, а не моих кривых рук. Кто-то подскажет может куда копать?
@Aleksey358 2 января 2021 в 14:59 0
Я так понимаю шаблон Modern опять не поддерживает InstantVideo2. Есть ли в планах сделать чтобы шаблон Modern поддерживал InstantVideo2?
Nikolay 2 января 2021 в 21:51 0
Вопрос для уточнения: Иконки Font Awesome в главном меню. Папка icons содержит три файла - brands, regular и solid, при установки иконки к пункту меню срабатывает код
Код PHP:
  1. /templates/zwd/images/icons/solid.svg#ambulance
получается что иконки brands и regular установить нельзя или что то не так понял?
fincheck 2 января 2021 в 22:47 0
Иконки Font Awesome
А где написано, что используются иконки Font Awesome?
Nikolay 2 января 2021 в 23:55 0
Написано в новостях при выходе 2.14.0. Все иконки в SVG формате от Font Awesome Free. Оно и так видно в файлах brands, regular и solid, что это Font Awesome.
Александр 3 января 2021 в 14:05 +1
Спасибо за нужный релиз, а кто бы на пальцах подсказал как вот с этим можно начать работать:

Поддержка grid таблиц (как в админке) для шаблона modern;
Антон {ignat} 3 января 2021 в 14:37 0
Пользователях аватарки криво стоят. как исправить?
Nikolay 3 января 2021 в 18:32 +2
Ignat аватарки стоят ровно, чтоб было красиво: аватарки 32х32 заменить 64х64 и еще в настройках пользователя должно на аватарки стоять 64х64.
Антон {ignat} 3 января 2021 в 18:45 0
ровно.не так выразился. разного размера стоят аватарки. это после обновления сайтов. если ставить движок 14.1 с нуля, и менять аватарку, то аватарки все равно одинаковые
Антон {ignat} 3 января 2021 в 18:52 0
все.отбой.сделал)спасибо!
Денис Васильевич 3 января 2021 в 14:44 +3
Иногда для обновления дополнения достаточно в файлах шаблонов дополнения найти тег <script></script> и привести его к такому виду:
Код PHP:
  1.  
  2.  
  3. <?php ob_start(); ?>
  4.  
  5. <script>
  6.  
  7. tabToAccordion();
  8.  
  9. </script>
  10.  
  11. <?php $this->addBottom(ob_get_clean()); ?>
  12.  
  13.  
frukt 4 января 2021 в 09:50 0
Супер, спасибо за труды
alexswen 4 января 2021 в 12:17 0
не могу обновиться, пишет это, как удалить smartcontrol думаю проблемы из-за него
alexswen 4 января 2021 в 12:18 0
точнее smartslider - ошибся )
somoff 5 января 2021 в 08:05 0
Я из за него уже третье обновление на одном сайте пропускаю.(
vikont 5 января 2021 в 20:54 0
Откройте инсталляционный пакет и сравнивая с ним найдите такие же пакет файлы в скрипте сайта.
Или, удалите все папки и файлы начинающиеся на "sc_"
В вашем конкретном случае надо в админке в Компоненты - Управление событиями удалить все строки связанные со smartcontrol
Или в базе, Таблица: cms_events
somoff 5 января 2021 в 20:59 0
Так у него речь о смартслайдере
alexswen 5 января 2021 в 22:50 0
Я:
неа, совсем другое, пишет ошибку в датебазе, млин из-за этого чёртового скрипта обновиться скока дней уже немогу
ли в базе, Таблица: cms_events
somoff 5 января 2021 в 08:10 -1
Всё конечно не плохо, но как мне кажется переходить на этот шаблон надо ещё через пару обновлений. Когда уже все косяки вылезут и доработают. Почему нет например загрузить фон сайта, почему главное меню если прописать что крепится то уползает вверх. Почему ширину шапки хз где искать. Ну в общем пока много почему. Может позже всё пойму) Но 100% РЕСПЕКТ это за скорость загрузки шаблона. На компе до 96% на мобильниках до 70%. Более чем отлично)
vikont 5 января 2021 в 20:57 0
Установка фона
Код PHP:
  1. #desktop_device_type{
  2. background-image:url("/путь_к_фону/имя_фона") !important;
  3. background-attachment:fixed !important;
somoff 5 января 2021 в 21:00 0
Я имел ввиду простую версию через меню. Что мешает сделать?( Да и вообще функционал бедноват(
@IamB 6 января 2021 в 12:24 0
Да и вообще функционал бедноват(
Вы это серьёзно?
vikont 6 января 2021 в 00:28 0
Столкнулся с проблемой. С какой версии Инстанта это началось не знаю, но в версиях 2.13.1 и 2.14.1 при включении опции Формировать заголовки HTTP Preload (в админке Настройки-> Основные-> SEO) внешние сервисы перестают видеть поле Keywords помечают его как пустое.
Для SEO это плохо, не смотря на то что многие считают что поисковики его игнорируют. Сам Яндекс пишет: "Может учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам." . То есть, если страница для людей, а не с говглсайта,и правильно сделано SEO, то поле Keywords лучше заполнить.

Как вылечить указанную проблему?
AndroS 6 января 2021 в 01:01 0
2.13.1 - полет нормальный! Опция включена, кейворды в наличии
AndroS 6 января 2021 в 01:02 0
Как вы диагностировали такую проблему?
vikont 6 января 2021 в 13:54 0
Само поле не отключается и видно при редактировании, его не видят сервисы и видимо поисковики. проверял сервисом B1/
vikont 6 января 2021 в 13:58 0
Кстати, можно еще поискать Kеywords в коде самой страницы. С включенным HTTP Preload это поле исчезает.
AndroS 6 января 2021 в 14:45 0
Ну, если в коде из-под гостя видны метатеги. то и сервисы видеть должны, тем более поисковики... У меня точно работает на 2.13.1 со включенным прелоадером.
vikont 7 января 2021 в 18:17 0
Удивительно, но сегодня проверил еще раз и все работает? Не понял.
Тогда ЧТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ на видимость тега Keywords?
Есть какие то мысли? Это кстати очень важно. Потом не будете понимать почему сайт то в топе, то в ж...., ну вы меня поняли smile
lezginka.ru 6 января 2021 в 14:26 0
Уважаемое сообщество, как у вас обстоят дела с опцией "Скрытая категория",т.е. при установке галочки категория гостям показывается или нет ?
у меня пока стоит InstantCMS 2.13.1, но подозреваю, что обновление не поможет .
lezginka.ru 6 января 2021 в 16:10 0
данную проблему перестал наблюдать. в чем проблема пока не понял.
skewes 6 января 2021 в 16:54 0
Подскажите пожалуйста.

1. Меняю цвета на сайте, чищу кэш, они не меняются.
Оставил и не поменял обратно, через 100500+ раз обновления страницы, изменился цвет...
Вообще не понял как это произошло...
Думаю ок. Зашел, поменял цвета какие нужны были, но результат тот же...
Чистил историю, кэш раз 20 уже, цвет не меняется.
Есть ли у кого еще такая проблема?

2. Фавикон. Почему то Модерн видит фавикон, который по умолчанию, а который в корне лежит и открывается по ссылке мойсайт/favicon.ico - не подхватывает. Тоже очень интересно, почему?

А вообще шаблон супер! Быстрый вообще пипец)))
Надо изучать его)))
skewes 6 января 2021 в 16:55 0
Речь о шаблоне Modern
skewes 6 января 2021 в 17:27 0
Сохранить и скомпилировать SCSS - все, понял)))
Антон {ignat} 6 января 2021 в 22:48 +1
это как понять и где искть? можно поподробней?
skewes 8 января 2021 в 04:15 0
Настройки - настройки темы - Сохранить и скомпилировать
Денис Васильевич 9 января 2021 в 20:14 0
А зачем вам scss? Это каждый раз чтобы поменять чуть стиль будете компилировать все scss файлы?
Александр 7 января 2021 в 14:12 +1
Здравствуйте, создал форму, поля, заполнил и нажал отправить - письмо ушло, но повторно форма уже не работает, поля не видны, как поправить? Точно такая же проблема на демо версии в обратной связи https://demo.instantcms.ru/pages/feedback.html
Алфей 8 января 2021 в 19:41 0
В опциях самой формы убери чекбокс Скрывать форму после отправки
Александр 9 января 2021 в 10:38 0
Благодарю &#128591;
Nikolay 7 января 2021 в 17:49 +1
Добрый вечер, обновил сайт до 2.14.1, установил дочернию тему, начал редактировать старые страницы, при сохранении выдало ошибку
Код PHP:
  1. Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /public_html/system/controllers/activity/frontend.php on line 69 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /public_html/system/controllers/activity/frontend.php:69) in /public_html/system/core/controller.php on line 1069 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /public_html/system/controllers/activity/frontend.php:69) in /public_html/system/core/controller.php on line 1071
Алексей 7 января 2021 в 18:12 0
Скажите тема обновлена до версии 2.14.1?
Nikolay 7 января 2021 в 18:36 0
Стояла goodtheme, но вроде бы ее удалил
Nikolay 7 января 2021 в 20:34 +1
Вопрос решил изменением версии php. На версии php 7.4.8 - наблюдается данная ошибка у меня, при переключении на 7.3.20 - ошибка уходит.
Антон {ignat} 7 января 2021 в 23:09 +3
Ставлю виджет "Онлайн" в опциях ставлю настройку "Выводить аватары вместо никнеймов" В итоге аватары криво стоят, выпирают вверх некоторые

или это у меня только? Как исправить?
Александр 8 января 2021 в 19:29 0
Тоже самое и у меня &#128527;
Антон {ignat} 8 января 2021 в 19:36 0
оно пляшет, то ровно,то криво. не могу понять алгоритм действий от чего так происходит.
Ris 8 января 2021 в 20:08 +3
Те, которые ниже - реальные аватары пользователей. Те, которые выше - SVG, сгенерированные из первой буквы никнейма. А у аватар, видимо, размеры исправлены стилями.
Попробуйте в /templates/modern/scss/theme/_custom.scss вставить код:
Код CSS:
  1. .widget_online_list img {
  2. vertical-align: inherit;
  3. }
Потом в админке "Сохранить и скомпилировать". Потом кэш браузера обновить.
Антон {ignat} 8 января 2021 в 20:27 +1
получилось, спасибо!
Александр 9 января 2021 в 10:40 0
Друг, подскажи, пожалуйста, а где именно в админке нужно сохранить и скомпилировать? Я новичок &#128524;
Антон {ignat} 9 января 2021 в 10:52 +1
Александр 9 января 2021 в 13:15 0
Большое спасибо, все получилось!
rbs 9 января 2021 в 17:30 0
Спасибо за обновление, у меня остались проблемы:

1. На php 5.6 не работает компиляция SCSS (кнопка "Сохранить и скомпилировать SCSS), долго думает и падает с fatal error. Сюда же другие проблемы сохранения настроек темы Modern. При этом если переключиться на php 7.4 - работает норм.

2. При выбранной теме Modern не отдается контент на страницах /photos/* (head приходит, в body приходят только две модалки, сам контент не приходит) , если выбрать default или другую тему - всё нормально работает.
vikont 10 января 2021 в 03:55 0
Есть проблема с Эмоджи.
Почему то постоянно слетает эмоджи сотового телефона &#128241; и вместо него выводится вопросительный знак."?"
Кто с этим сталкивался? Как вылечить?
vikont 10 января 2021 в 04:38 0
Заменить кодировку базы на utf8mb4_unicode_520_ci это единственное решение или надо что то еще?
В настройках Инстанта кодировки utf8mb4_unicode_520_ci нет. Менял вручную.
Nemo 12 января 2021 в 21:41 0
Подскажите пожалуйста почему при смене темы админки с default на CoreUI - перестают работать кнопки в админке в настройках -
Сайт
SEO
Интерфейс
Даты
Почта
Кеширование
Сессии
База данных
Отладка
Безопасность

Ни одна из кнопок не нажимается! Даже тему обратно не даёт сменить. Поменял только лишь в файле config
Как это можно исправить? При установке проблем не было.
Zau4man 12 января 2021 в 21:47 0
Посмотрите в консоли браузера, возможно, есть ошибки в js
Проблемы не наблюдаю

Пруф
Nemo 12 января 2021 в 21:49 0
Полистал ленту вроде нашёл решение проблемы.Спасибо за подсказку.
Антон {ignat} 13 января 2021 в 10:56 -1
Подскажите плиз!! Как сделать, чтоб показывало счетчик сообщений??? А то у меня так выводится, не видно что сообщения пришли:

а нужно с красненьким счетчикм. видно счетчик доли секунды во время перезагрузки, потом исчезает. Он как будто кудато запрятан
Антон {ignat} 13 января 2021 в 11:38 0
в Уведомлениях счетчик имеется, проблем нет. как сделать чтоб в сообщениях он появился? новые сообщения непрочитанные имеются, на мнгновение показываются только во время перезагрузки, потом снова исчезают, как будто заезжают вправо. все комбинации в виджете перепробовал, не помогает
Антон {ignat} 13 января 2021 в 12:18 0
все, понял, это проблема в компоненте NeoMessenger. деактивирую его, и все норм
Александр 13 января 2021 в 14:36 0
Антон {ignat} 14 января 2021 в 18:23 0
как реализовано?
Александр 15 января 2021 в 15:53 0
Ответил в ЛС
Александр 13 января 2021 в 14:35 0
Еще можно просто иконки оставить smile
Александр Сергеевич 13 января 2021 в 15:18 0
Есть проблема со спамом. С форм последних обновлений сыпется спам. До этого на 2.13.х были формы iForms и без капчи ни одного письма спама не было. Сейчас создал несколько новых сайтов, с только зарегистрированными доменами в т.ч. и кирилличные .рф, с новым Конструктором форм и со всех сайтов сыпется спам, все письма разные на английском языке с разных емайлов.

Fuze 13 января 2021 в 16:48 +2
Добавьте в форму поле с капчей и всё.
Александр Сергеевич 16 января 2021 в 19:51 0
Антон {ignat} 14 января 2021 в 09:39 0
ткните носом как по айпи отфильтровать пользователей?
Zau4man 14 января 2021 в 14:02 +1
Разверните браузер на весь экран.
На маленьких экранах часть колонок скрыта

Vladimir 14 января 2021 в 17:20 0
На тестовом хостинге сделал обновление с версии 2.12.2 до 2.14.1. В результате не работает сохранение настроек в админке. Даже отладку не могу включить, потому что настройки не сохраняются. Историю, куки в браузере за всё время удалил.
Zau4man 14 января 2021 в 18:02 0
А кеш браузера?
Проблема скорее всего в нем.
Vladimir 14 января 2021 в 18:08 0
И кэш чистил. На локальном хостинге обновился, но с включенной отладкой, там такие ошибки:
Код PHP:
  1.  
  2. Warning: session_name(): session.name cannot be a numeric or empty '' in D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php on line 469
  3.  
  4. Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php:469) in D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php on line 480
  5.  
  6. Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php:469) in D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php on line 480
  7.  
  8. Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php:469) in D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php on line 556
  9.  
  10. Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php:469) in D:\OSPanel\domains\xxx\system\core\user.php on line 556
  11.  
Vladimir 14 января 2021 в 20:41 0
Похоже получилось решить, дело в файле system/config.php .
После сравнения двух файлов, моего config.php и того, который получается при чистой установки 2.14.1, много строчек пропущено, в частности:
Код PHP:
  1.  
  2. 'allow_users_time_zone' => 1,
  3. 'db_charset' => 'utf8',
  4. 'native_yaml' => 0,
  5. ...... и др..
  6.  
вообщем после добавления этих строк, настройки вроде начали сохраняться.
Scythian 14 января 2021 в 17:35 +4
Огромное спасибо за ваши труды!!!
Александр Владимирович 14 января 2021 в 18:50 0
После чистой установки в админке, при включённой отладке, выскакивают такие ошибки:


Warning
: disk_total_space() has been disabled for security reasons in
/profiles/n/no/nos/nosovka/nosovka.kl.com.ua/system/controllers/admin/frontend.php
on line
101


Warning
: disk_free_space() has been disabled for security reasons in
/profiles/n/no/nos/nosovka/nosovka.kl.com.ua/system/controllers/admin/frontend.php
on line
102


Warning
: Division by zero in
/profiles/n/no/nos/nosovka/nosovka.kl.com.ua/system/controllers/admin/frontend.php
on line
104

С чем это может быть связано и как с ними справиться?
@IamB 15 января 2021 в 00:15 0
У вас функции disk_free_space() и disk_total_space() заблокированы на вашем хостинге настройками безопасности. Нужно их разблокировать.
Vladimir 14 января 2021 в 21:28 0
другая ошибка, теперь виджеты не расставляются

Код PHP:
  1.  
  2. Notice: Undefined index: image_hint_path in D:\OSPanel\domains\xxx\system\controllers\widgets\model.php on line 400
  3.  
Vladimir 15 января 2021 в 09:28 0
Нашёл решение, почему-то в таблице cms_widgets не добавился столбец image_hint_path, после его добавления, проблема пропала.
Vladimir 15 января 2021 в 09:32 0

Почему-то в админке в настройках меню задваивается и в шапках виджетов такая же проблема.
Голдман Сакс 15 января 2021 в 09:38 0
Vladimir 15 января 2021 в 09:48 0
Спасибо! admincoreul заменил, проблема с задвоенными заголовками пропала, но проблема с редактированием типов контента осталась.
Vladimir 15 января 2021 в 09:40 0
При редактировании типа контента ошибка, вся разметка пропадает.

Vladimir 15 января 2021 в 10:39 0
При том, если тему админки, ставлю default, то при редактировании типов контента, разметка нормальная.
Vladimir 15 января 2021 в 11:10 0
Нашёл проблему, конфликт с KMailer
Zau4man 15 января 2021 в 11:15 0
Вам бы тему на форуме завести.
И не пугать людей в комментах.

Базовая icms обновляется без проблем.
По сторонним разработкам стоит уточнять у их авторов.
Vladimir 15 января 2021 в 11:22 0
Я же не знал что проблема в стороннем компоненте, на то и обсуждение, что-бы находить проблемы, ставить задачи и их решать.
Zau4man:
Базовая icms обновляется без проблем.
Ну и как без проблем, с проблемами, выше описано.
Антон {ignat} 15 января 2021 в 12:44 +1
Изменять URL страницы профиля деактивирую, а в итоге без изменений. Все равно пользователь может менять урл. Как запретить?
Александр 15 января 2021 в 15:52 0
Вот тут Ваш-сайт/admin/controllers/edit/users/perms/users убрать ползунок "Изменять URL страницы профиля" и сохранить.
Александр 15 января 2021 в 16:20 0
А если не убирается, то ты смотришь под админом, а не юзером)
Антон {ignat} 15 января 2021 в 16:32 +1
и так и эдак пробовал, и под админом, и под простым пользователем. уже подумал глюк обновления. помог сброс абстрактного счетчика
Александр 15 января 2021 в 18:46 0
Ребят, почему меняя цвет серый на белый через какое-то время сбрасывается опять на сервый фон?
Ris 15 января 2021 в 18:52 0
А что делаете, чтобы он был белым?
Александр 15 января 2021 в 18:55 0
Редактирую в хостинге стиль и цвет, сохраняю, дня через 2 опять серый
Ris 15 января 2021 в 20:08 +1
"В хостинге" это где?
Пишите ваши стили в файл \templates\modern\scss\theme\_custom.scss
После в панели управления Настройки - Настройки темы - Сохранить и скомпилировать SCSS
Александр 15 января 2021 в 20:17 +1
Если б я умел, я б писал стили, умею только методом тыка редактировать)
vikont 16 января 2021 в 07:42 0
Вот только редактируете вы, не на сайте а в браузере, в программе отладке, которую вызываете по F12! shock
Конечно ничего не будет сохраняться.
Надо входить на сам сайт через FTP или через панель и уже там
Пишите ваши стили в файл \templates\modern\scss\theme\_custom.scss
Александр 16 января 2021 в 08:26 0
Я не в браузере редактирую, а в файлах хостинга, а на скриншоте покушал какой файл редактирую. Тот путь что вы написали пустой, я не знаю что там добавить чтобы исправить эту ситуацию. Помогите, пожалуйста
Tolya 16 января 2021 в 18:17 0
templates\modern\controllers\users\profile_view.tpl.php ищите строку
Код PHP:
  1.  
  2. <?php if ($is_friends_on && $friends) { ?>
  3. <div class="list-group-item list-group-item-secondary p-2">
list-group-item-secondary secondary отвечает за этот цвет, далее идём в документацию или шапаргалку и пытаемся изучить базовые цвета bootstrap.
Александр Сегодня в 14:42 0
Добрый день,
Кто может помочь с кнопкой, как ее чуток подвинуть левее?
Tolya Сегодня в 15:20 0
/templates/modern/controllers/messages/contact.tpl.php
Строка 48
Код PHP:
  1. <?php echo html_button(LANG_CANCEL, 'delete_msgs', '', ['class'=>'btn-sm btn-secondary ml-auto', 'id' => 'cancel_msgs']); ?>
после ml-auto добавите mr-1 цифра 1 это величина отступа, согласно документации bootstrap.
Александр Сегодня в 15:33 0
Большое вам спасибо! Очень помогли!!!