InstantCMS 2.13.0

Здравствуйте, друзья!

От лица всей команды InstantCMS, поздравляю вас с новым, 2020 годом! Сохраняемся и продолжаем 2020 год с InstantCMS ;-)

Что нового в этой версии

instantcms 2.13.0

  • Появилось управление фильтрами - логически объединённые в один URL различные значения полей формы поиска в типах контента;
  • Фильтры типов контента при изменении опций "на лету" показывают количество результатов;
  • Благодаря сообществу теперь есть новый адаптивный шаблон админки и её улучшения;
  • Поддержка двухфакторной авторизации. Авторизация от Гугла в комплекте;
  • Для полей битовой маски ("Список-мультивыбор") теперь изменение предустановленных значений не разрушит текущие значения;
  • Имя PHP сессии теперь уникально для каждой установки CMS;
  • В виджете "Список контента" добавлена опция "Автоматически определять группу";
  • Новое правило доступа "Максимальное число записей в сутки" для типов контента;
  • Улучшенная поддержка PHP7.4;
  • Добавлена поддержка нативной функции PHP yaml_emit для данных в формате YAML;
  • Добавлена возможность изменять кодировку таблиц базы данных: utf8mb4 или utf8;
  • При включенном кэшировании возможность отключать кэш для отдельных виджетов;
  • Для полей в опциях валидации теперь можно указывать анонимные функции;
  • Также, для полей, методы валидации могут быть определены (в порядке приоритета) в классе формы, в классе поля, в контроллерах;
  • Путь в корневой директории шаблонов можно изменять;
  • Поддержка CSS классов для столбцов гридов в админке;
  • Блок статистики в админке улучшен, добавлено множество новых параметров;
  • Возможность изменения порядка задач планировщика;
  • Возможность для личных сообщений задавать свой редактор. Внимание! Т.к. область ввода сообщений не может быть огромной, то рекомендуем создавать пресеты редакторов с нужным набором кнопок и небольшой высотой блока ввода текста. Пример можно посмотреть на нашем демо сайте в админке;
  • Возможность открывать личные сообщения не в модальном окне (экспериментально);
  • Поддержка для пакетов виджетов своих изображений для админки;
  • Возможность выводить числовые поля с ползунками от и до;
  • Возможность смены email пользователями;
  • Новое системное поле "Капча";
  • Библиотека Mobile Detect обновлена до последней версии;
  • Все вызовы подключений JS и CSS унифицированы во всех файлах шаблонов;
  • Форма авторизации теперь системная. Можно изменять хуками как угодно;
  • Добавлена возможность менять порядок групп пользователей в админке;
  • Изменение названия подписки теперь изменяет и запись в ленте активности;
  • Множество улучшений для разработчиков, diff всё расскажет ;-)
  • Закрыта очередная порция тикетов (38 штук), которые писали участники сообщества;
  • Более 80-ти коммитов с предыдущего релиза;
  • Множество мелких исправлений и улучшений, которые обсуждались здесь на форуме

Как установить обновление InstantCMS

Перед началом обновления обязательно сделайте резервную копию своего сайта и дамп базы данных. Обновляться лучше на копии сайта, поднятом локально на ПК или иным подобным способом. Мы не несем никакой ответственности за любые потери данных, произошедшие в результате неправильных действий при обновлении.

  • Отключите кеширование в настройках сайта;
  • Отключите кеширование js и css;
  • Отключите объединение js и css в настройках сайта;
  • Если вы используете свой шаблон и в нем есть файлы, присутствующие в пакете обновления, то обновите их;
  • При возникновении "белого экрана" категорически читать здесь;
  • Для тех, у кого свой шаблон мы подготовили статью как быть, если в обновлении CMS есть изменения в шаблоне, рекомендуем к прочтению.

Если в вашем шаблоне присутствуют JavaScript файлы аналогичные пути /templates/default/js/ и названиям в дефолтном шаблоне, замените/смержите их из пакета обновления. Не забывайте о сбросе кэша браузера абстрактным счетчиком.

Автоматическая установка

  1. Включите режим отладки в админке.
  2. Воспользуйтесь функцией "Проверить обновления" в панели управления InstantCMS 2.
  3. Система сама обнаружит обновление 2.13.0, предложит скачать его и установить.
  4. Для установки потребуется указать реквизиты для доступа по FTP.
  5. Проверьте, что версия InstantCMS изменилась в админке.
  6. Очистите кэш браузера.
  7. Обновление завершено. Если возникли ошибки при установке пакета, то обновление прошло некорректно, воспользуйтесь ручной установкой.

Ручная установка

Убедитесь, что вы используете InstantCMS 2.12.2 (версию можно посмотреть внизу любой страницы в админке или на главной странице админки в соответствующем блоке).

  1. Включите режим отладки в админке;
  2. Загрузите архив с обновлением.
  3. Перейдите в панель управления сайтом;
  4. Перейдите в раздел компоненты;
  5. Нажмите установить пакет дополнения;
  6. Очистите кеш браузера;
  7. Сверните окно браузера;
  8. Все содержимое папки package из архива обновления, скаченного в п.1 загрузите в корень вашего сайта, заменяя файлы;
  9. Вернитесь в свернутое в п. 7 окно браузера, нажмите F5 на клавиатуре и выберите архив, который вы скачали в п.2;
  10. На странице «Информация о пакете» нажмите установить;
  11. На странице ввода реквизитов ftp поставьте чекбокс "Пропустить этот шаг" и нажмите "Установить";
  12. Выключить режим отладки в админке;
  13. Обновление завершено. Если при установке пакета возникли ошибки, то обновление установилось некорректно по какой-то причине. В этом случае необходимо смотреть логи PHP на сервере.

Заключение

Как обычно, всем спасибо за сообщения об ошибках, за готовый код! Это здорово помогает делать InstantCMS лучше. В планах новый дефолтный шаблон, обновление шаблона официального сайта и много всего интересного.

Спасибо, что выбираете InstantCMS! С Новым Годом!

Поддержите проект

Поскольку InstantCMS является open-source проектом, продукт которого поставляется конечным пользователям бесплатно, мы заинтересованы в привлечении спонсоров.

Вы можете стать официальным спонсором или оказать другую поддержку. Вы также здорово поможете, если поставите звезду на GitHub.

Комментарии (181)
Реклама
cms
Александр 1 января 2020 в 17:21 +4
Спасибо и с новым годом!

з.ы. только накатил 2.12 и пишет что доступно 2.13 smile кто то все таки не нарезал салаты в эту ночь)
Олег Васильевич я 1 января 2020 в 17:29 +8
Fuze:
Возможность смены email пользователями;
Наконец-то крепостное право упразднено!
Ура!
Def 1 января 2020 в 17:41 +2
Это очень значимое обновление!))) Круто!!! С наступившим Новым Годом!

Вопрос по премиум компонентам биллинг, мапс, видео. Они будут работать или надо ждать обновления?
Def 1 января 2020 в 17:54 +1
Почему то при попытке поставить с кодировкой mb4 выдает ошибку https://prnt.sc/qi5lcz
при ютф8 без мб4 ставится корректно
Михаил 2 января 2020 в 12:49 0
Да есть такая проблема
Fuze 2 января 2020 в 23:36 0
Почему то при попытке поставить с кодировкой mb4 выдает ошибку https://prnt.sc/qi5lcz
при ютф8 без мб4 ставится корректно
Да, я знаю о ней. Но это скорее особенности вашей версии MySQL.
Вероятно, мы решим эту проблему, но позже, т.к. не критично и не везде проявляется.
Fuze 2 января 2020 в 23:34 0
Вопрос по премиум компонентам биллинг, мапс, видео.
Не вижу причин им перестать работать.
AndroS 1 января 2020 в 17:42 +5
Благодарю за новый релиз. Всех с Новым годом! Уважаемому Fuze побольше терпения, сил и творческих успехов!!!
Олег Васильевич я 1 января 2020 в 18:01 +3
Присоединяюсь к пожеланиям! Если позволите, добавлю ещё одно: побольше пользователей благодарных не только на словах.
Потому как материальная благодарность в паре с человеческим спасибо многократно увеличивают желание терпеть и стремиться к творческим успехам. v
@Inna 1 января 2020 в 19:05 0
Ежемесячная материальная благодарность от студий и разработчиков (фрилансеров) — только тогда система будет развиваться. А не использовать только. «Платить аренду».
Олег Васильевич я 1 января 2020 в 19:58 +2
По вашему те, кто делает на системе сайты для себя любимой ничем не обязаны разработчикам системы?
Браво, мадам, красава!
Дмитрий Баринов 1 января 2020 в 17:43 +2
Спасибо! С Новым Годом и новогодними праздниками!
@denc24 1 января 2020 в 17:46 +3
Благодарю за новый релиз. Спасибо! С Новым Годом и новогодними праздниками!
Gagik 1 января 2020 в 18:15 0
Добрый день, Всех с Наступившим Новым Годом, подскажите пожалуйста у меня уже давно не получается обновится автоматом, выдает следующее :Нет обновлений. Вы используете актуальную версию 100500.12.0 от 23.03.2019


Что делать ?? как поступить , прошу помочь..
Rainbow 1 января 2020 в 18:37 +2
Спасибо за релиз!
В планах новый дефолтный шаблон, обновление шаблона официального сайта и много всего интересного.
dance

Fuze, здоровья Вам, стальных нервов с нами, и что бы все задуманное получилось)
Всех еще раз с Новым Годом!
@buk 1 января 2020 в 18:45 0
Спасибо за такую обнову и всех с Новым годом!
talerbiz 1 января 2020 в 19:00 +1
Это лучший подарок на НГ ! Спасибо!
Gagik 1 января 2020 в 19:47 0
Мне так и не кто не ответил, прошу помочь
Олег Васильевич я 1 января 2020 в 20:03 +1
Обновитесь "ручным способом"
А нам расскажите, пожалуйста, что это за версия у вас такая: "100500.12.0"
Gagik 1 января 2020 в 21:08 +1
я сам не вкурсе :_)
Gagik 1 января 2020 в 21:09 +1
я не пойму что значит п1 и п 7 ??? в инструкции ??
Олег Васильевич я 1 января 2020 в 21:17 +2
1) http://joxi.ru/v297qEdsZX6aPr
7) Ctrl+F5 на клаве
Gagik 1 января 2020 в 21:19 0
Я чет не пойму, это я сделал** ?
Gagik 1 января 2020 в 21:21 0
понял спасибо
Дмитрий Баринов 1 января 2020 в 20:04 +2
Дмитрий Баринов 1 января 2020 в 21:25 +3
Детский садик, вторая группа. Пытаешся помочь... так еще и минусят rofl
Gagik 1 января 2020 в 21:26 0
Прости, случайно ...
Pawell 1 января 2020 в 23:06 0
Приветствую. Всех с наступившим и наступающими! Огромное спасибо разработчикам за труд!
Столкнулся с небольшой проблемой после обновления. При редактировании ранее созданного или при создании набора для типа контента выдаётся: 503 Service Unavailable
Выводится следующая ошибка при включении режима отладки:
Спойлер
Замена файла /system/controllers/users/model.php решает проблему.
Обновился без проблем. Файлы своего шаблона отредактировал согласно изменений в дефолтном.
Fuze 2 января 2020 в 12:30 +2
Вы, вероятно, просто заменили файлы, а не делали установку пакета в админке. Поэтому столбец ordering у вас отсутствует в таблице cms_users_groups.
Замена файла /system/controllers/users/model.php решает проблему.
Не надо ничего менять.
Gagik 2 января 2020 в 13:15 0
Так как исправить ?
fincheck 2 января 2020 в 13:39 0
Восстанавливаться с бекапа и обновляться как надо.
Gagik 2 января 2020 в 13:42 0
все сделал, спасибо
Pawell 2 января 2020 в 13:50 0
Спасибо. Установку делал из админки. Не уверен правильно ли я сделал, но пришлось, не откатываясь назад, установить обновление в ручном режиме, через "компоненты" второй раз. Всё прошло успешно, этой проблемы вроде не наблюдается.
Nikolay 1 января 2020 в 23:24 0
Всех поздравляю с Новым 2020 годом! Спасибо за обновление. Обнова стала со второй попытки с первого раза на автомате не стала база, вторая попытка в ручном режиме все стало на место.
vikont 1 января 2020 в 23:33 0
При обновлении на всех страницах получаю ошибку
Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, string given in /sites/мой_доменsystem/core/user.php on line 796
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /sites/мой_домен/system/core/user.php on line 800
На странице групп дополнительно
Warning: array_merge(): Expected parameter 2 to be an array, null given in /sites/мой_домен/system/controllers/content/model.php on line 577

Как это исправить?
Ris 2 января 2020 в 17:15 0
Обновите права пользователей.
Просто откройте в админке Компоненты - Профили пользователей - Доступ. И нажмите "сохранить".
Fuze 2 января 2020 в 23:34 0
Попробуйте внести вот эти изменения. Не поможет, значит какое-то дополнение, вероятно, даёт это. Или вовсе подобный нотис был и до обновления, просто режим отладки был выключен.
vikont 4 января 2020 в 21:53 0
Ни ваш совет, ни Risa не помогли. Пробовал отключать дополнения, так же удалял сторонние дополнения...
На всех страницах вверху вижу

Warning: yaml_parse(): scanning error encountered during parsing: found character that cannot start any token (line 35, column 10), context while scanning for the next token (line 35, column 10) in /system/core/model.php on line 2232
Warning: array_merge(): Expected parameter 2 to be an array, null given in /system/controllers/content/model.php on line 577

так же первая строчка присутствует ввеху всех настроечных страниц виджетов

Эти две строчки на всех страницах сдвигают главное меню вниз
Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, string given in /system/core/user.php on line 796
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /system/core/user.php on line 800

Подскажите, какого характера может быть виджет или дополнение вызывающие такие ошибки? Раньше их не было. Отладка постоянно включена.
Ошибки появляются только после обновления.
Fuze 4 января 2020 в 22:31 +3
/system/core/model.php

строку

Код PHP:
  1. if(function_exists('yaml_parse')){
заменить на

Код PHP:
  1. if(cmsConfig::get('native_yaml')){
vikont 4 января 2020 в 23:36 0
dance Отличный совет! Спасибо! Все ошибки исчезли! Теперь можно все сайты обновлять.... smile
fincheck 1 января 2020 в 23:39 +3
Админка великолепна.
AndroS 2 января 2020 в 15:27 0
Обновите демо, пожалуйста
Fuze 3 января 2020 в 00:33 +3
Обновили
Олег Васильевич я 2 января 2020 в 15:55 +1
Без каких-либо проблем обновил около десятка сайтов (большинство обновляются с незапамятных времён).
vikont 2 января 2020 в 16:47 0
Верю! У самого не раз такое бывало. Но в чем проблема на этот раз не могу понять. Может быть кто то подскажет, что может вызывать ошибки (см. выше). Консоль чистая, без ошибок.
frukt 2 января 2020 в 20:55 +2
супер! благодарю за труд
SpideR 2 января 2020 в 21:34 +2
Кто-нибудь нашел как включается "Возможность открывать личные сообщения не в модальном окне"? scratch
Дмитрий Баринов 2 января 2020 в 21:53 +4
Уберите ajax-modal в настройках меню
admin/menu
SpideR 3 января 2020 в 10:30 +2
Спасибо!
Адаптивности бы теперь еще добавить для страницы сообщений. scratch
Олег Васильевич я 3 января 2020 в 16:02 +1
Там много чего переделать теперь надо.
Имхо, надо б стили переписки вывести в отдельный файл + подключать по условию (для юзеров).
Давно сделал так в Tseso, немного надоело постоянно править cry
ignat 2 января 2020 в 21:41 0
Тоже интересно как настроить сообщения не в модальном окне. Еще бы узнать где это новое системное поле Капча?
Fuze 2 января 2020 в 23:32 0
Оно системное, для разработчиков.
islyaeFF 2 января 2020 в 22:41 +1
Всем добра! Вот тут горизонтальную горизонтальную прокрутку бы. Или как-то по-другому можно настроить вид этого дерева? На мобильном всё отлично, а вот на десктопе видны только начало пунктов. У меня как назло они начинаются одинаково)
Дмитрий Баринов 3 января 2020 в 00:20 0
Попробуйте добавить в css ( /templates/admincoreui/css/style.css ) в самый конец файла
Код CSS:
  1.  
  2. .dynatree-container ul li ul span.dynatree-node a {max-width:220px;overflow:visible;}
  3.  
Если список выбора виджетов кажется слишком длинным, добавьте в этот же css ( /templates/admincoreui/css/style.css )
Код CSS:
  1.  
  2. #accordion .section {max-height:420px;overflow:auto;}
  3.  
Дмитрий Баринов 3 января 2020 в 00:51 0
Точнее ul li ul span.dynatree-node a {overflow:visible !important;}
islyaeFF 3 января 2020 в 01:00 0
или ul li ul span.dynatree-node a { white-space: normal; } smile так то оно так)
fincheck 2 января 2020 в 22:48 0
Последовательно обновился с 2.12.1 до 2.13 в админке на виджетах




в админке default та же петрушка.
В новой админке виджеты даже не берутся, а дефолтной перетаскиваются, но нет кнопок управления(скрыть, настроить, удалить)
php5.6
islyaeFF 2 января 2020 в 22:56 +1
у меня были глюки. Откат и повторное обновление спасли)
Дмитрий Баринов 3 января 2020 в 00:03 +1
По нотису image_hint_path добавьте папки в /upload/, название -- package-images и в нее еще добавьте -- widgets
/upload
/package-images
/widgets
-----тут будут картинки превьюхи для виджетов
fincheck 3 января 2020 в 20:03 0
Спасибо, но такие папки уже присутствуют.
Михаил 2 января 2020 в 23:27 0
Настройки - Интерфейс - настройки темы перекидывает на старую тему админки
Fuze 2 января 2020 в 23:32 +1
И должно перекидывать в настройки той темы, которую вы выбрали в селекте.
AndroS 3 января 2020 в 20:50 0
Что такое автоворот в настройках фильтров в типе контента?
AndroS 3 января 2020 в 20:52 0
Авторот, точнее scratch
Fuze 4 января 2020 в 13:56 +1
Что такое автоворот в настройках фильтров в типе контента?
Это название вашего поля, которое вы придумали сами.
AndroS 4 января 2020 в 14:51 0
Это на демо-сайте я пытался посмотреть настройки фильтров в типе контента Новости. Наверное, кто-то поле такое создавал )))
Сам я еще не обновлялся...
makework 4 января 2020 в 13:57 0
У меня такого нет. Может это поле у вас такое? Авторот laugh
Эндрю Ua 4 января 2020 в 02:21 +3
Еще и благополучно обновился после многих изменений в движке и шаблоне smile с 2.11.1 до 2.13.0
Полет нормальный...
Спасибо за отличное обновление
@Karandaw 4 января 2020 в 13:43 0
Fuze, команде разработчиков и причастным, спасибо за развитие CMS! Всем умственных и физических сил и времени на дальнейшее улучшение CMS.
@sferoid 4 января 2020 в 13:45 0
Подскажите, а можно сразу с 2.9 обновить до 2.13 в ручном режиме или надо прыгать с версии на версию?
makework 4 января 2020 в 13:55 0
Нет, нельзя. Обновляться нужно последовательно, от версии к версии.
ParadoX 4 января 2020 в 15:53 0
Так долго ждать обновления и... такое разочарование! Опять без форума. Спасибо разработчикам.
makework 4 января 2020 в 17:48 +1
Вам не кажется, что форум - это какой-то пережиток прошлого? Тем более в системе есть да замечательных компонента от Kreator и Лоадыря - работают отлично.
@Karandaw 4 января 2020 в 18:13 +2
Предположу, что Paradox ожидает включение компонента "Форум" в сборку CMS по умолчанию.

Не согласен, что форум пережиток прошлого. Вполне себе решение для обсуждения какой-то темы в многостраничном формате.
ParadoX 4 января 2020 в 20:07 +1
Не кажется. Есть тематики ресурсов, в которых Форум является единственно возможным решением структурированной информации. Иначе будет бардак, как в соц.сетях.
Форум от ув. Лоадыря не имеет ряда функций, стандартных для любого обычного форума. Любой функционал Лодырь будет добавлять только после того, как ув. Fuze добавит его "в коробку".
Вот жду уже 2 года как. А куча народу и того больше!
Fuze 4 января 2020 в 18:24 +3
В чём смысл ждать форум, если он есть уже сейчас? Я не собирался и не собираюсь писать что-то другое.
lakomet 4 января 2020 в 18:45 0
Fuze:
В чём смысл ждать форум
в этом, дело в том, что уважаемый Loadырь, сказал, что дальнейшее развитее компонента, будет только после включения его в коробку, а развивать компонент есть куда.
Fuze 4 января 2020 в 19:30 +1
сказал, что дальнейшее развитее компонента, будет только после включения его в коробку
В цитируемом вами сообщении не написано о включении в коробку.
Loadырь:
но в любом случае, пока "заморожен" текущий функционал до появления форума на офф. гите.
Это значит, что когда форум будет жить тут, как и другие дополнения. Предложение о заведении репозитария для форума Loadырь'ю поступало.
ParadoX 4 января 2020 в 20:11 0
Значит имеет место быть банальное недопонимание!
Вот одно из последних сообщений Лоадыря по теме Форума:
Loadырь:
в любом случае, пока "заморожен" текущий функционал до появления форума на офф. гите.
lakomet 5 января 2020 в 12:18 0
Поймите правильно, я не просил форум в коробку)), мне форум в коробке, не принципиален, я двумя руками за развитие форума. Форум от Loadырь замечательно работает(ну не считая мелочей), не хватает: связи форума с группами и типами контента, плюс форум как замена комментариев в некоторых типах контента.
Fuze:
Предложение о заведении репозитария для форума Loadырь'ю поступало.
Тут не понял, кто кому предложил? Вы Loadырь'ю или он Вам? И как ответитил тот кому предложили?
makework 4 января 2020 в 21:35 0
Не знаю, в чем проблема, но наблюдаю следующее. В фильтре перестало отображаться поле число. Причем оно перестает отображаться только в том случае, если включить отображение в виде ползунка. Ползунок отключаем - поле в фильтре появляется. ерсия php 5.6, шаблон с конструктора тем. При переключении на дефолтный шаблон - проблема не исчезает. Подскажите, в чем может быть проблема. На официальном сайте данной проблемы не наблюдается.
Kreator 4 января 2020 в 22:38 0
Спасибо за труд.
Заметил коечо, или не туда нажал или что то пропустил или уже обсуждалось:

При включенном в админке шаблоне admincoreui:
Настройки -> Интерфейс -> Тема оформления по умолчанию -> Настройка темы
И настройки открываются в шаблоне default
Fuze 4 января 2020 в 23:12 +1
Голдман Сакс 4 января 2020 в 23:00 +1
По новым фильтрам видео бы снять.
Понятно, что вещь хорошая, но непонятно как пользоваться.
Может Алексей Тимофеев попросить? Он большой мастер по съемке видео.
Asket 5 января 2020 в 02:38 +1
В планах новый дефолтный шаблон

Может, всё-таки поддержим данное начинание мастера, замотивируем «складчиной»? Чего бы он не собирался делать.

Во-первых, чтобы не отвлекался от задуманного и чтобы о сторонних заработках и мыслей не возникало.))
Во-вторых, можно попробовать предложить свои хотелки. Всем же понравилось предложение Loaдырь
В дизайн-системе от Red Ray тоже интересные мысли.

Подробностей, плюсов и минусов не знаю и не предлагаю делать «один в один». В любом случае надо спрашивать у Fuze, но я думаю, что от разумных и финансово поддерживаемых предложений мастер бы не отказался.

Без нашего участия никаких фиглей-миглей, скорее всего, не будет, а только шаблон на Bootstrap.

В общем достаточно, но хотелось бы каких-то изысков.))
vikont 5 января 2020 в 03:43 +2
Дефолтный шаблон с конструктором тем - это было бы круто! Поддерживаю!
Надо делать складчину.
GoodMade 5 января 2020 в 11:38 -1
Дефолтный шаблон с конструктором тем
Не надо этого. Для разработчика конструктор это отягощающий груз не дающий развернуться в полной мере.
Разве только новый дефолтный в составе конструктора тем, тогда логично. Но это уже вопрос к R2, но уже после того как появится этот новый шаблон.
lakomet 5 января 2020 в 12:37 +2
GoodMade.ru:
Не надо этого.
Вам не надо, а другим надо, как быть? Сейчас вы делаете не плохой шаблон, если не бросите, то это будет четвёртый шаблон для инстанта, который хоть как-то отличается от дефолта. Когда таких шаблонов будет не четыре, а хотя бы в десять раз больше, тогда можно будет говорить о том, "нужно/не нужно".
GoodMade 5 января 2020 в 12:45 0
Я вроде все интересы учёл ) Читайте внимательно
GoodMade 5 января 2020 в 12:55 0
Вы суть упустили
Дефолтный шаблон с конструктором тем
lakomet 5 января 2020 в 15:35 0
Не знаю какую суть вы упустили, но вроде речь идёт про такое.
GoodMade 5 января 2020 в 17:33 0
Это конструктор сетки а не тем. Далее автор предлагал сделать лендинг используя костыли.
Тема это уже обёртка шаблона, дизайн. Хотя возможно я что-то не так понимаю )
Asket 5 января 2020 в 17:27 0
vikont:
Дефолтный шаблон с конструктором тем - это было бы круто! Поддерживаю! Надо делать складчину.
Соглашусь, что круто и поддержу складчину, но может быть, есть какие-то минусы. Типа скорость загрузки страниц и т.д. Вон GoodMade.ru высказал мнение отрицательное.

Мне было бы достаточно обычного максимально универсального шаблона на основе которого можно делать другие.
Действующий дефолтный шаблон очень нравится, но немного устарел.

Поменять стили и выставить позиции для виджетов несложно, а сделать правильный шаблон с нуля задача неподъёмная.

В любом случае хочется поддержать работу Fuze.
GoodMade 5 января 2020 в 17:36 0
Конструктор уже есть и даже стилизатор есть. Конструктор сетки это не шаблон и не тема, это возможно скелет но тоже не весь а лишь простая его часть.
Asket 5 января 2020 в 18:30 0
Конструктор уже есть
Конструктор, насколько я понимаю, сырой и похоже, что брошенный. На его доработку тоже неплохо было бы складчину собрать.

Я его купил примерно год назад, скорее для поддержки разработчика, зная, что в том виде использовать не буду. С тех пор ни разу не устанавливал. Не интересно изучать недоработанный инструмент. Там же требуется немало времени, чтобы научиться с ним работать.
GoodMade 5 января 2020 в 19:37 0
Лучше r2 наврятли кто-то сделает. А @SmartControl в плане html конструктора предлагал костыль. А вот конструктор сетки нужно делать на уровне админки и системы, и только Fuze или r2. Иначе остаётся много открытых вопросов. Ведь завязка идёт на модели виджетов.
Asket 5 января 2020 в 19:49 0
Проверил почту, а там обновление Конструктора тем вчера было прислано.
Прошу прощения за допущенную мной ошибку. Конструктор тем вовсе не «брошенный» и уже совсем не «сырой». Конструктор вери гуд!))

Интересно было бы узнать мнение популярного эксперта в области Конструктора тем Алексея Тимофеева.)
vikont 5 января 2020 в 03:41 0
После обновления ivideo стало странно работать
1. При авторизации на сайте просмотр видео не включается.
2. В гостевом режиме видео можно просматривать.

Так же при авторизации кнопки подлписки исчезают на всем сайте. В гостевом режиме подписка работает.
vikont 5 января 2020 в 22:11 0
Проблема оказалась в объединении файлов CSS и JS. При отключении объединения все работает в штатном режиме.
@Ruslan 12 января 2020 в 20:18 0
После обновления видео на каналах перестали включаться, в ленте событий включались как и раньше, отключил CSS и JS ошибка 500, включил Объединять CSS-файлы а JS-файлы нет - все работает. Включил отладку -
Warning: file_get_contents(/home/admin/web/сайт.ru/public_html/templates/ultimate/css/font-awesome/css/font-awesome.min.css): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/admin/web/сайт.ru/public_html/system/core/template.php on line 1541
Anselmo 5 января 2020 в 03:44 +2
Спасибо за обновление. Хотелось бы узнать,корректно ли работает с ней Конструктор тем и Инстайлер от R2, которые не обновлялись с декабря 2018?
GoodMade 5 января 2020 в 10:20 +2
Благодарю за развитие системы )
И всё таки, админки не хватает адаптивности, или скорее юзабильности на мобильном ) попробую собрать в кучу ряд замечаний или может предложу вариант со своими правками.
GoodMade 5 января 2020 в 13:04 +1
Чтобы не мелькать, ушёл в тему на форуме https://instantcms.ru/forum/thread32688-1.html
чебурек дохлэй мыш 5 января 2020 в 17:22 0
Какие-то страшные числа показывает

Не соответствуют действительности вообще. Вот реальные цифры (из cPanel):
GoodMade 5 января 2020 в 18:23 0
Первое наверное диск сервера, если у вас виртуальный
Второе овердрайв ))
DeusSpa 18 января 2020 в 11:14 0
неплохо таки видеть реальный размер на сервере ))
Олег Васильевич я 5 января 2020 в 23:25 0
Та где ж там страшное то? Вот ужас ужасный: http://joxi.ru/v297qEdsZX1jMr
Это ещё ничего (обычно согласно этой фиче проц под 200% загружен). А лопухи на хосте пишут, что за это время я не превышал 20% от допустимого.
Короче,очень полезная и познавательная эта новая фишка! laugh
Fuze 6 января 2020 в 18:00 +1
Попробуйте внести эти изменения
Fuze 6 января 2020 в 16:22 +1
Движок показывает размер раздела файловой системы. У вас же cPanel показывает с учетом квоты.
По процессору - вероятно не определилось кол-во ядер процессора для делителя, ибо виртуалка.
Александр 6 января 2020 в 00:55 +1
предвижу проблему при включении возможности смены email браузер начинает автозаполнять это поле при заходе во вкладку и в лучшем случае в него будет вводится тот же имаил, а в худшем непонятно какой из списка браузера и полетят письма удивленным пользователям...
Александр 6 января 2020 в 03:01 0
интересно почему в профиле после вызова <?php $this->toolbar(); ?> класс у этого меню nav-pills вместо menu
evgeniy 6 января 2020 в 13:02 +2
Ув. Fuse и r2, от имени всего сообщества instantcms - БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВАШ ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД!
Fuze 6 января 2020 в 18:05 +5
Ну и в целом, друзья. Не стесняйтесь периодически тестировать версию отсюда.
А тут, например, видно все изменения.
Так будет лучше всем после выпуска очередного релиза. Мы делаем, вы тестируете, сообщаете об ошибках.
Capitan 7 января 2020 в 22:10 0
установил чистую. включил отладку и тут куча ошибок
вот например Notice: Use of undefined constant LANG_GB - assumed 'LANG_GB' in
Notice: Use of undefined constant LANG_PARSER_CHECKBOX - assumed 'LANG_PARSER_CHECKBOX
Notice: Use of undefined constant LANG_NO - assumed 'LANG_NO'
Ну и тд
Язык не трогал.
Capitan 7 января 2020 в 23:07 0
переустановил всеравно ругается на язык. В админке половина надписей с LANG .....
Может на хостинге что-то не то?
Capitan 7 января 2020 в 23:12 0
Поставил на локалке. все норм. Значит дело в хостинге. Но что там может быть не так?
Игорь ФИН 10 января 2020 в 13:35 0
Всех с прошедшими признаками , поду попробую обновиться.
vikont 10 января 2020 в 13:42 +1
В теме форума нет реакции, решил написать здесь?
1. Сделан выбор редактора для личных сообщений, но фактически приходится пользоваться только Textarea так как при включении других пропадают то верхние, то нижние кнопки управления! Как это подправить?
2. При обновлении или добавлении дополнений на странице ввода параметров FTP воспринимаются не все пароли! Например не понимает символа "<" в пароле и обрезает пароль начиная с "<". Естественно, обрезанный пароль воспринимается как неверный.
Fuze 10 января 2020 в 13:59 +2
1. Нет. Это не так. Создайте нужные пресеты, с нужной высотой редактора. Пример показан на демо сайте.
2. /system/controllers/admin/forms/form_ftp.php
после
Код PHP:
  1. 'is_password' => true,
добавить
Код PHP:
  1. 'is_clean_disable' => true
vikont 10 января 2020 в 19:42 0
1. Нет. Это не так. Создайте нужные пресеты, с нужной высотой редактора. Пример показан на демо сайте.
Обычно у вас был другой подход. Были версии по умолчанию, а кого не устраивало создавали пресеты. Теперь же у вас пример на демо сайте и ни одного указания, что для установки редактора для личных сообщений надо создавать пресеты с нуля!
Когда сайт один это мелочи, а когда 15-20, это уже непоизводительный труд...
2. /system/controllers/admin/forms/form_ftp.php
Спасибо! Эта корректировка войдет в дальнейшие изменения?
Fuze 10 января 2020 в 20:18 0
Обычно у вас был другой подход.
Нет
Были версии по умолчанию, а кого не устраивало создавали пресеты.
Так и есть. Я позаботился и в установочном дистрибутиве есть пример пресетов для личных сообщений, где в общем-то разнится только высота редактора.
Теперь же у вас пример на демо сайте и ни одного указания, что для установки редактора для личных сообщений надо создавать пресеты с нуля!
Вы спросили, я ответил. В тексте новости да, не указал. "Создать пресет с ноля" дело минуты.
Когда сайт один это мелочи, а когда 15-20, это уже непоизводительный труд.
Мне за вас это сделать?) Тыц

Эта корректировка войдет в дальнейшие изменения?
Все корректировки, которые я тут описываю, вносятся на гитхаб.
vikont 10 января 2020 в 21:16 0
Так и есть. Я позаботился и в установочном дистрибутиве есть пример пресетов для личных сообщений, где в общем-то разнится только высота редактора.
Из имеющихся для выбора подошел только Textarea (видны все кнопки) , с остальными проблема. Собственно из-за этого и появился мой пост выше. Хотя для сообщений с головой хватило бы и вашего варианта redactor из Демо, но его там нет, только стандартные! Может быть что то не так обновилось?
Fuze 10 января 2020 в 22:00 +1
Вы бы уже давно создали пресет. Сейчас вопрос в чем ко мне?



Больше по существу вопроса мне добавить нечего.
vikont 11 января 2020 в 00:15 0
Сейчас вопрос в чем ко мне?
Никаких! Вы писали
Я позаботился и в установочном дистрибутиве есть пример пресетов для личных сообщений, где в общем-то разнится только высота редактора.
Но я его не вижу, думал что что то сделал не так! Но раз нет, тогда спасибо за скрин...
Casser 10 января 2020 в 14:04 +2
Fuze, а примерно когда будет новая пропатченная версия?
Fuze 10 января 2020 в 20:21 +1
vikont 11 января 2020 в 02:05 +2
Ближайшее обновление не скоро, многие еще не обновлялись. но уже много разных патчей и исправлений, поэтому вопрос связан с желанием сейчас обновиться с последними правками стандартным способом. Или там уже все изменения учтены?
Def 12 января 2020 в 13:41 +2
так как структура БД не менялась, а патчи внесены на unb? то можно спокойно скачать новые файлы и залить себе.
Антон Круппо 13 января 2020 в 06:38 0
Спойлер
Не понятно! Это вопрос или утверждение? Мне немного хлопотно выискивать новые файлы, могу упустить что-то...
А можно просто взять последний архив с GitHub, и заменить на сайте все файлы сразу?
Def 13 января 2020 в 23:56 0
Да, если ничего не меняли сами.
Александр 12 января 2020 в 16:00 +2
Возможность выводить числовые поля с ползунками от и до;

в профилях в фильтре не выводятся, если поставить галочку на ползунке или я чего то не понимаю
Fuze 12 января 2020 в 17:55 +1
У пользователей это поле по видимому не заполнено?
Александр 12 января 2020 в 18:23 0
первое что сделал после того как не отобразилось это заполнил себе в профиле и не помогло, сейчас надо на демо попробовать чтобы исключить.

ну и если не ползунком а как раньше формой для ввода то отображается в любом случае заполнено или нет
Fuze 12 января 2020 в 21:39 +1
Вот такие условия для показа ползунков. Перевожу: нет значений - не будет выведено. Максимальное и минимальные значения равны (или оно всего одно заполненное) - не будет выведено.
Александр 12 января 2020 в 22:48 0
понял, спасибо
makework 12 января 2020 в 19:11 +1
Подтверждаю - точно такая же проблема. Сначала думал, что дело в конструкторе тем, но нет, на дефолтном шаблоне также в фильтре не отображается. Если отключить вывод ползунками - поле появляется в фильтре.
shmel 13 января 2020 в 21:35 +2
Доброго времени суток! После обновления ICMS на 2.13.0 не корректно начал работать виджет "ФИЛЬТР", если быть точнее перестал работать выбор записей из связанного типа контента, при клике открывается пустая страница.

Подскажите как исправить?
ignat 14 января 2020 в 01:40 0
Где найти Возможность смены email пользователями?
ignat 14 января 2020 в 01:55 +1
отбой.нашел
@demelkar 22 января 2020 в 03:06 0
где вы его нашли ? :)
Sergon 14 января 2020 в 15:11 0
Кто знает как выключить опцию "на лету" в фильтре? В шаблоне конструктора тем она не работает, постоянно висит "прелоадер".
Fuze 14 января 2020 в 15:30 0
Удалите эту строчку
Sergon 14 января 2020 в 15:47 0
удалил 92 строку, ничто не изменилось.
lakomet 14 января 2020 в 16:04 0
Я уж думал, что я один такой счастливчик с этим прелоадером)), удалил, то-же не сработало((
makework 14 января 2020 в 16:59 +1
Это лечится, нужно в интимер подключить theme-gui.css и js из дефолтного шаблона.
lakomet 14 января 2020 в 17:23 0
А полный путь к этим файлам не подскажите?
lakomet 14 января 2020 в 17:34 0
theme-gui.css нашёл, а какой js файл подключить, чтоб работал поиск по аяксу?
Sergon 15 января 2020 в 06:08 0
а какой js нужно подключить?
DeusSpa 20 января 2020 в 11:43 0
Вы нашли как избавиться от прелоадера?
Дело в том что все файлы подтягиваются с дефолтного
Sergon Вчера в 09:29 +2
к сожалению решения нет(( никто не помог). Да я знаю что подтягиваются оттуда, но что не хватает я не понимаю. Надеюсь в следующих версиях подправят
Fuze Вчера в 12:24 0
Никакой. Обновите уже свой шаблон и очистите кэш.
Решает проблему добавление css стиля

Код CSS:
  1. .filter-panel .spinner {
  2. display: none;
  3. }
lakomet Вчера в 14:43 +1
Fuze:
Никакой. Обновите уже свой шаблон
Зря Вы так, шаблон на конструкторе, как его обновить? В крайнем обновлении конструктора, даже main.tpl закодировали((
Вечно крутящийся прелоадер, исчезает после подключения theme-gui.css из дефолта, но остаётся не работающим новый функционал фильтра, который показывает количество найденых элементов возле кнопки "Фильтровать". Нужно подключить из дефолта какой-то js скрипт, вопрос в том какой?
Casser Вчера в 15:20 0
Не решили проблему?
Fuze Вчера в 16:09 0
Проблема не в JS, а в стилизации. В любой из стилей вашего шаблона подключите код выше и вечно крутящийся спиннер исчезнет.
Я не знаю, что в конструкторе, поэтому мне сложно сказать конкретно по кол-ву найденных возле кнопки фильтровать. Но можно в том же браузере на демо сайте посмотреть стили и добавить.
Никто не даёт вводные данные о проблеме, пишут "не работает". Хотя по факту на дефолтном шаблоне всё работает. Как можно помочь в этом случае? Правильно, гадать или никак.
Sergon 15 января 2020 в 06:02 0
у меня в связях контента тоже прелоадер постоянно, когда выбираешь. Тоже только в шаблоне конструктора тем.
@ivivan 14 января 2020 в 18:10 +1
Добрый вечер!
Обнаружил - в админке при переходе в раздел "Контент" - 404.
Может ли это быть связано с те, что в config.php заменил http на https?
@ivivan 14 января 2020 в 18:14 0
Не связано - вернул обратно на http - ошибка 404
dChirkis 19 января 2020 в 21:21 0
Ставлю начисто с демо данными - теже 404 и "3" в кол-ве постов
Killer's dream 15 января 2020 в 01:20 +1
А где в новой версии закрепить контакт в личных сообщениях?
Fuze 15 января 2020 в 02:19 0
Нигде.
Мы не заявляли закрепление контактов.
rubesslov 17 января 2020 в 03:42 0
Всем привет. Поздравляю с потрясающим обновлением! Я с вопросом. А не появилось ли у кого проблемы с версией 2.13.0, что отвалилась загрузка изображений в фотоальбомы? В консоль падают ошибки, что сервер на загрузку фото скрипту fotouploader.js отвечает ошибкой 503. В коде взаимосвязи пока не нашел, но может кто уже ловил подобное?
rubesslov 17 января 2020 в 03:56 0
fileuploader.js
jorgovich 17 января 2020 в 13:46 0
Спасибо за обновление!
Наблюдаю толи баг с новой админ.панелью, толи у меня где-то собака зарыта, redactor немного непонятка на одном из сайтов, сделал пресет с полными настройками - поставил в Настройках его как редактор по умолчанию, в Виджетах и Страницах, он через раз подгружается, то загрузится то нет.
При включении старой админки, норм. все.
Алексей Тимофеев 17 января 2020 в 14:29 +1
jorgovich Я вообще выключаю новую админку когда работаю с компа, мне как то привычнее старая если честно. Нечего не имею против- но все же привычка есть привычка, да и удобнее старая.
jorgovich 17 января 2020 в 15:00 0
Старая чуточку удобней на компе, но эта мне тоже понравилась:
а вот не понравилось организация Виджеты и страницы,

На старой интуитивно глаз влево скосил посмотрел на какую размещаешь виджет, в новой организовано вкладками, неудобно что иногда не видно пока не переключишься где-ты, отвлекли или отвлекся и переключай снова смотри куда, конечно мелочь это, тем не менее общая красота и удобство состоит из мелочей.. И немного шрифты серые текста, где то серенький на сером бывает плохо читается глаза напрягает..
DeusSpa 18 января 2020 в 10:57 0
согласен, вывести виджеты отдельно
jorgovich 17 января 2020 в 15:07 +2
А вообще скажу так старая удобнее, новая красивей - это при работе с компа, с мобильных не работаю.
DeusSpa 18 января 2020 в 11:01 0
Только у меня везде или у кого еще есть такие интересности с виджетом теги?
Ссылка вида https://site.ru/tags/content-0/район ведет на 404 страницу.
То есть присутствие левого content-0, ранее было так https://site.ru/tags/район
Антон Круппо 18 января 2020 в 11:08 0
Не работает сквозная авторизация в новой версии. Создал тему на форуме, там пока тишина! Может кто подскажет в чем может быть проблема?!
Gagik 18 января 2020 в 20:42 0
Use of undefined constant LANG_PARSER_CITY_FILTER_HINT - assumed 'LANG_PARSER_CITY_FILTER_HINT' in /home/virtwww/w_мой-сайт_ba4dfe96/http/system/core/form.php on line 843 ошибка при выборе редактора, да и редакторы вовсе не работают .. как исправить ?? прошу помочь
shmel 19 января 2020 в 19:31 +3
Столкнулся еще с проблемой: Если системное имя типа контента состоит не из одного слова, а к примеру test_test, то при добавления комментария к записи в редакторе перестает работать функция прикрепления изображения, выскакивает ошибка.

ignat 19 января 2020 в 19:34 0
Да и в принципе в Редактор после обновы картинки не вставляются
shmel 19 января 2020 в 19:37 0
У меня вставляются нормально если системное имя типа контента без символов, одним словом
ignat 19 января 2020 в 19:39 0
У меня Редактор на форуме от Лоадыря стоит. Там системное имя forum
shmel 19 января 2020 в 19:41 0
ошибка такая же как у меня ?
ignat 19 января 2020 в 19:50 0
да
Александр 20 января 2020 в 16:35 +1
есть проблема с галочкой Показывать поля ввода вместе с ползунком

если мы её включаем например в профиле то фильтр отказывается искать людей которые не заполнили это поле, т е например мы фильтруем например по городу москве, но те кто не указал рост в профиле в пролете
@demelkar 22 января 2020 в 03:00 +1
Где найти Возможность смены email пользователями?
@Inna 22 января 2020 в 03:38 +1
Админка - Профили пользователей - Доступ (Разрешить смену email)
DeusSpa Вчера в 11:41 0
В новой админке нет выбора оформления списка в категории "Просмотр списка" в типах контента.

Раз того затронуло, хотелось бы попросить разработчиков о индивидуальности определенной страницы в целом.
То есть сделать возможность указывать определенный шаблон (со своими позициями и т.д.) для нужной страницы, категории. К примеру Drupal, Wordpress такая возможность имеется.
Это бы предало индивидуальность, больше свободы.
Олег Васильевич я Вчера в 13:30 +2
А тогда это что за приблуда в "новой админке"? shock