Компонент "Вкладки + Автосвязи" для InstantCMS 2

+28
4.04K
Иллюстрация
Вторая версия компонента "Вкладки" является мощной альтернативой "Связям" и другим компонентам типа "Похожий контент" и позволяет решать ряд задач, которые "Связям" не под силу. В вашем распоряжении мощнейшая система фильтрации контента по значениям полей и свойств, категориям, ID пользователей и т.д.

Данный компонент позволяет организовать структуру вкладок на страницах выбранного вами типа контента и вывести в этих вкладках любой нужный вам контент — начиная от единичного поля, закачивая целыми типами контентами, записями из отдельных категорий и произвольными списками.

Для тех кто не знаком с функционалом компонента советую посмотреть это видео, демонстрирующее базовые возможности компонента(версия 1.0):

Версия 2.0
Добавлены автоматические связи, позволяющие выводить во вкладках как уже привязанные при помощи стандартного инструмента Связи записи, так и создавать собственные фильтры вывода контента. Главное отличие встроенных в компонент "Вкладки" связей от существующих в InstantCMS 2 это автоматическая привязка к публикации других записей, основанная на любых параметрах, которые вы можете создавать самостоятельно. Вам не нужно привязывать каждую запись вручную, компонент сделает это автоматически. Нужно вывести все публикации данного пользователя или записи с определенным значением какого либо поля или свойства? Хотите найти публикации, текст которых содержит определенную фразу? Все это делается в несколько кликов при помощи компонента "Вкладки".

Следующее видео посвящено автоматическим связям, появившимся в версии 2.0:

Возможности фильтрации выводимого контента:

Совместная работа со встроенными "Связями":

Информацию о порядке обновления смотрите в описании изменений к данной версии в каталоге дополнений InstantCMS.
Вкладки
Компонент

Вкладки

от dwd
0
Def Def 7 лет назад #
есть ли возможность задавать шаблон вывода контента в каждой вкладке?
0
dwd dwd 7 лет назад #
Для вывода контента доступны все шаблоны, используемые вами в типах контента - http://img-fotki.yandex.ru/get/198026/109657871.14/0_56f880_8958cb1b_orig.png
0
Def Def 7 лет назад #
и что по поводу запросов в БД, на сколько вырастает нагрузка и количество запросов?
0
dwd dwd 7 лет назад #
От 1 до 5 запросов на каждую вкладку. Количество зависит от типа вкладки и добавленных для нее правил фильтрации.
+1
letsgo letsgo 7 лет назад #
Хорошая, практичная разработка. +
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Супер разработка! Но возникли некоторые вопросы, не совсем понял.
К пример, в настройке вкладки мы указываем определенную страницу или список отфильтрованный. Эта вкладка будет отображать во всех записях данного типа контента в этой вкладке одинаковый контент?
PS: сделайте, пожалуйста, демо-админов нескольких, побаловаться и вникнуть.

Еще возникло предложение (но это скорее для ядра iCMS, не к вашему компоненту) - нужно, чтоб при добавлении-редактировании записи можно было по логичным вкладкам переключаться. Жутко не нравится и смущает добавление контента в двойке с точки зрения пользователя. Например, при добавлении записи в тип контента с большим количеством полей получается прямо очень большая простыня для вертикального прокручивания, и порой для поиска нужного для редактирования поля приходится долго скроллить всю страницу вверх-вниз. А так, SEO можно было бы вынести в отдельную вкладку, свойства категории - в отдельную, поля типа контента в отдельную...
В идеале для таких вкладок еще и отключение для разных групп пользователей сделать ))) Например, обычному пользователю, добавляющему контент на сайт, SEO-параметры не обязательно указывать, он элементарно может не знать, что это такое и как правильно их заполнять. Это уже должен модератор прописывать...
+1
dwd dwd 7 лет назад #
К пример, в настройке вкладки мы указываем определенную страницу или список отфильтрованный. Эта вкладка будет отображать во всех записях данного типа контента в этой вкладке одинаковый контент? PS: сделайте, пожалуйста, демо-админов нескольких, побаловаться и вникнуть.
Не одинаковый а разный. Какой именно вы сами настраиваете. В вашем распоряжении все поля и свойства контента для фильтрации на их основе. Те же самые связи, но в связях вы ручками привязываете каждую запись, а тут вы автоматизируете этот процесс. Ну и плюс возможность решать задачи не решаемые с помощью Связей - например вывод записей определенного автора из определенной категории в тексте которых содержится значение, взятое из выбранного вами поля или назначенное вручную. Посмотрите видео, посвященные 2-й версии и думаю все поймете. Гибкие связи вообще позволяют творить чудеса .)))
0
globator globator 7 лет назад #
Вы сделали то что я вчера нарисовал в голове чтобы заказать разработку, даже больше glasses
Это разработка выводит InstantCMS 2 на новый уровень, расширяя возможности. Куплю обязательно.
В вкладке "Список записей" хотелось бы увидеть кнопку "Показать все записи" с помощью которого можно было перейти в нужную страницу. smile
+2
dwd dwd 7 лет назад #
В ней нет нужды, пагинация присутствует прямо во вкладке - http://img-fotki.yandex.ru/get/115272/109657871.14/0_56f887_9fdcf21c_orig.png, вам остается лишь указать сколько записей на страницу отображать.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Подозреваю, что эта разработка станет самой востребованной в каталоге!
PS: добавьте возможность оплаты с банковской карты или хотя бы ЯД! С webmoney возникли проблемы (сломался мобильник, на который я получал enum-пароли)
0
dwd dwd 7 лет назад #
Такая возможность имеется, но данный способ оплаты не автоматизирован, поскольку я не являюсь резидентом РФ и не могу использовать ЯД. Однако вы можете оплатить компонент таким способом, написав мне письмо и получив в ответном письме банковские реквизиты.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Прям засада )))
Съезжу в понедельник в офис WebMoney, может, подскажут как разблокироваться
0
dwd dwd 7 лет назад #
Установите Webmoney Keeper Classic, это самая удобная форма управления кошельками. Никакой привязки к мобильникам, смс-ок и прочей ереси. Запустил, провел нужные платежи, закрыл. Плюс минимум вводимых данных при совершении платежа.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Нет такого приложения. Есть Standart, но он также требует "Подтверждение входа при помощи E-NUM"
Видимо, это мои настройки из WinPro, которые я теперь изменить не могу.
0
dwd dwd 7 лет назад #
Простите старика за старомодность, так он назывался раньше, сила привыки ...
Теперь это WebMoney Keeper WinPro 3.9.9.8
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Хех, так вот у меня к нему и нет доступа и в принципе на серверах webmney даже в браузере не могу авторизоваться )))
В-общем, решу вопрос, поковырялся сейчас, оказывается, мой вопрос не ушел в саппорт прошлый раз (как-то все замороченно у них в интерфейсе) Уже третий раз проблемы с enum - то смс не приходят, что сменил опсоса, то не дай бог телефон умрет с приложением (2-й раз такая ситуевина уже)
0
dwd dwd 7 лет назад #
Так я потому и говорю что с WinPro минимум проблем. Файл ключей + пароль и никакого головняка.
0
Def Def 7 лет назад #
есть веряотность, что пагинация будет на аяксе подгружать на той же странице новый контент при скролинге?)
0
dwd dwd 7 лет назад #
Такая вероятность есть, но зависит от востребованности подобной функции и компонента в целом.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
На вкладке со списком записей было бы лоигчно открывать материалы в новой вкладке браузера. К примеру, я нахожусь на странице организации и перехожу по ссылке новости этой организации, в итоге для возврата на страницу организации мне нужно жмакать стрелку назад в браузере, что не совсем удобно.
Еще на демо обратил внимание, что там у вкладок URL уже не меняется на ?tab=1, ?tab=2.
Для SEO, возможно, стоит все же менять URL на произвольно заданный админом и мета-теги для вкладок. Или я чересчур увлекся SEO?
0
dwd dwd 7 лет назад #
К примеру, я нахожусь на странице организации и перехожу по ссылке новости этой организации, в итоге для возврата на страницу организации мне нужно жмакать стрелку назад в браузере, что не совсем удобно.
Вы не переходите по ссылке новости, новости уже находятся во вкладке и вы их уже читаете. Ну а если вам захотелось больше новостей вы идете на 2-ю, 3-ю и т.д. страницу все также оставаясь в этой вкладке и в любой момент можете сменить вкладку и вернуться к тому месту где остановились без перезагрузки страницы.
0
dwd dwd 7 лет назад #
Для SEO, возможно, стоит все же менять URL на произвольно заданный админом и мета-теги для вкладок. Или я чересчур увлекся SEO?
Как по мне с точки зрения SEO это ничего не даст. Тем более, что такие URL имеют только вкладки с постраничной разбивкой. Для одностраничных вкладок URL совпадает с адресом родительской записи, хотя если вы принудительно хотите при загрузке страницы показать пользователю определенную вкладку вы можете использовать для этого ?tab=1, ?tab=2 и т.д.
0
skewes skewes 7 лет назад #
Здравствуйте! А как будет работать с ИнстантМапс? Не проверяли на данном компоненте?
P.S. с телефона последние видео посмотреть не могу) может там вы говорите о них)
+1
dwd dwd 7 лет назад #
Здравствуйте! Не пробовал поэтому с уверенностью заявить что-либо не могу. Судя по всему если записи ИнстантМапс являются дочерним контентом,, то проблем быть не должно. Если же вы хотите использовать записи ИнстантМапс в качестве родительского контента, то нужно будеит скрещивать шаблон ИнстантМапс и Вкладок.
0
globator globator 7 лет назад #
dwd, я тут подумал, это же полноценный компонент "похожий контент" с гибкими настройками. Можно как то выводить нужную вкладку с помощью виджета? Под контентам например.Даже на главной можно добавить. Пожалуйста рассматривайте этот вариант. Компонент решает много задач, покранемере лично для меня.
+1
dwd dwd 7 лет назад #
По большому счету все алгоритмы уже имеются, осталось на их базе собрать такой виджет.
0
ermakover ermakover 6 лет назад #
А я убрал много виджетов и особенно "Похожий контент", потому что похожий контент в виджете зачастую совсем не похож на то, что нужно.
Я вывожу похожий контент и другое во вкладках, причём в самом дополнении есть огромное количество фильтрации по всем полям контента и фильтры можно выстраивать как с суммированием результата, так и с вычитанием - хочешь по автору, хочешь по категории, по свойствам и т. д.

Кроме этого, хочу добавить, что давно общаюсь с dwd и кроме того, что он прекрасный программист, он ещё и хороший человек, что очень редко в наше время.

Я вообще известный нытик - то у меня одно не работает, то другое, в 90% сам виноват и dwd всегда поможет, даже если и причина не в его разработках, а в сторонних дополнениях.
0
Jestik Jestik 7 лет назад #
Круто, но для своих задач так и не придумал как использовать
0
Bubble Gumoff Bubble Gumoff 7 лет назад #
сейчас бы шопу это, ан нет
0
Samber Samber 5 лет назад #
А будет работать в паре InstantMaps + Доска объявлений, объединенных через "Связи типов контента".
Нужно вывести вкладку на страницу объекта с названием категории и подкатегорий Доски объявлений.
Пример 1:
Объект - Мед. центр "Доктор"
Вкладка - Врачи и на этой странице показывать вкладки из подкатегорий Терапевт, Лор, Окулист, в которых показывать врачей - это Мед центра.

Пример 2:
Объект - Ресторан японской кухни
Вкладка - Меню
В вкладке "Меню" показать вкладки - Сеты, Роллы, Суши, Супы с показом объявлений блюд от этого ресторана.

Можно менять названия вкладок у объектов в зависимости от категории нахождения в InstanMaps.
Можно сделать как показано в примерах ?
0
Samber Samber 5 лет назад #
Да и еще выводить не одну вкладу 1го уровня - Врачи, Меню, а две вкладки для одного объекта InstanMaps.
Вторая вкладка 1го уровня - Вакансии.
0
dwd dwd 5 лет назад #
Я мало чего понял из написанного, но получается какая-то мешанина из серии "вкладки во вкладке". Такого поведения компонент точно не предусматривает.
0
Samber Samber 5 лет назад #

А так понятней?
Показывать врачей, добавленных компанией через компонент "Доска объявлений".
0
dwd dwd 5 лет назад #
А, вы об этом. Под вкладкой вы понимаете вкладку самой связи. Для каждой и созданных вкладок просто настройте правила фильтрации и получите терапевтов в одной, окулистов в другой. Я тогда вообще не понимаю сути вопроса.

и так для каждой вкладки
Можно менять названия вкладок у объектов в зависимости от категории нахождения в InstanMaps.
Ну а это решается правкой в шаблоне. Хотя зачем непонятно. Для каждого типа контента свой набор вкладок. Разве что у вас Терапевт, Лор, Окулист, Сеты, Роллы, Суши, Супы живут в одном типе контента.
0
Samber Samber 5 лет назад #
Для каждого типа контента свой набор вкладок.
Компания которая оставила объявление от своего имени получает Свое название вкладки, а не одинаковое как сейчас у компонента Доска объявлений
Если название вкладки в настройках компонента "Объявление", то у всех фирм InstantMaps одно и то же название.
по умолчанию такое название, если его поменять на Меню, то и у Мед. центров будет название вкладки Меню, у нужно название Врачи
- это название дублируется у всех фирм
- нужно сделать так, чтобы название вкладки было Меню только для фирм InstantMaps, находящихся в категории Пиццерии.
Для фирм, находящихся в категории Мед. центры - название вкладки Врачи.
Для фирм, находящихся в категории Магазин детских игрушек - название вкладки Товары.
0
dwd dwd 5 лет назад #
Тем более не понимаю для чего нужна вкладка меню если ее содержимое уже перед глазами.

Не знаю, но на мой взгляд вкладки "Организация" и "Меню" вообще тут не нужны.
Плюс если Пицца, Закуски и Десерты это у вас категории никто не мешает выводить их так
0
dwd dwd 5 лет назад #
- нужно сделать так, чтобы название вкладки было Меню только для фирм InstantMaps, находящихся в категории Пиццерии.
Для фирм, находящихся в категории Мед. центры - название вкладки Врачи.
Для фирм, находящихся в категории Магазин детских игрушек - название вкладки Товары.
По поводу этого дельных идей нет, об этом вам бы лучше того кто писал связи спросить. Самый простой и топорный вариант это в шаблоне вставить набор нужных заголовков для категорий по типу
Код PHP:
  1. <?if($category_id == 14) $tab_title = 'Врачи'; ?>
  2. <?if($category_id == 15) $tab_title = 'Товары'; ?>
  3. и т.д.
0
dwd dwd 5 лет назад #
Вот ваша ситуация без использования вкладок связей вообще.
0
Samber Samber 5 лет назад #
То что нужно
Это Пример на новостях
С объявлениями можно будет также сделать
Допустим сейчас Вкладка "Врачи" у фирмы из категории Мед. центры.
Будет ли у фирмы в категории Кафе название вкладки "Меню"?
Ну т.е. открываю 2 страницы в барузере и в Кафе вижу вкладку "Меню", у Мед. центра название вкладки "Врачи".
0
Samber Samber 5 лет назад #

Связь Объявлений с InstantMaps - это появление ссылки у объявления.

Еще от автора

Компонент «Продажа полей» для ICMS 2
Компонент для тотального управления продажей полей. Возможна оплата показа пользователями и самим автором. Масса типов продажи полей.
Компонент «Мотивация пользователей» для ICMS 2
Компонент предназначен для поощрения пользователей за систематическое посещение сайта.
Поле «Поддерживаю!» для ICMS 2
Поле «Поддерживаю!» предназначено для сбора голосов в решении какой-то задачи.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.