Android и iOS приложение с помощью ChatGPT.

#1 17 мая 2023 в 10:47

Вопрос с приложением для Android и iOS на instantcms не решён наверное уже более 10 лет. Я говорю про полноценное приложение, которое отправляет API запросы и принимает json ответы. И я уже было смирился, даже были мысли уйти от инстанта, но всё что не рассматривал, было в той или иной мере хуже, тот же WordPress после прикручивания всех необходимых модулей, начинал дико тормозить, да и приложения там наиболее интересные, как я понял, с закрытым кодом. Ладно, к делу. 

 На ChatGPT можно создать приложение, более того, я это уже начал делать. Я говорю не про бесплатную версию ChatGPT 3,5 (на ней не получится), а именно про платную на ChatGPT 4, стоит она 20$ в месяц. chat.openai.com
Для создания, особо знаний не нужно, но нужно усиленно вникать в текущий процесс разработки. Структура работы следующая, там чат, можно задавать 25 сообщений в 3 часа, это ограничение для версии ChatGPT 4. 
Что имею на данный момент.

Android:

1. Приложение на JAVA, отправляет api запросы и принимает json ответы и уже дальше работает с ними. Здесь рабочие два запроса, один, отправляет api запрос по списку контента и выводит его, и второй api, при кликанье по объявлению, отображает информацию о нём. 

Это приложение я начал делать с нуля, но потом понял что лучше использовать готовые шаблоны.

2. Объединённые шаблоны нижнего меню и бокового выдвижного меню, уже на kotlin. После рассуждений, решил что kotlin перспективней. Вообщем, с этим объединённым шаблоном и нужно работать.

iOS:

Приложение на Swift, написанное с нуля, здесь нет подходящих готовых шаблонов. Здесь сделал пока такой же базовый функционал, нижнее меню и боковое выдвижное. С api пока не работал.


Теперь к основному вопросы, нужна команда, для создания приложений. Именно люди, которые очень в этом заинтересованы. Плюс, то что не нужно особых знаний! Я предлагаю создать репозиторий на bitbucket.org/ и уже через trello.com/ (я думаю эти два сервиса связаны) работать над этими проектами. Если мы решаем работать вместе, то вы должны быть готовы потратить 20$ в месяц на ChatGPT, может ещё какие затраты на bitbucket.org и trello.com, но тут точно не знаю. Ах да, для iOS нужен Macbook, но здесь можно работать на стареньком каком-нибудь macbook air 2013, он в районе 15000 руб. наверное стоит на авито, просто программа XCode для iOS приложений, только на mac работает. Ну и да, это действительно должна быть работа а не просто, я бы поучавствовал, а по факту тишина. Ну серьёзно, уже лет 10 не можем это сделать, а сейчас это можно сделать оперативно и без особых знаний, да и никто за нас это не сделает. Поэтому если есть интерес, пишите комментарий или прямо здесь в личку, если принимаем решение работать, буду думать над созданием репозитория и как это всё в trello организовать.   

#2 17 мая 2023 в 16:25

делал на kotlin для себя приложение, всё работает, использовал InstantCMS JSON API, для полноценного приложение мне не хватили готовых методов (например удаления записей в типе контента), если в InstantCMS JSON API были бы все методы то написать на kotlin приложение не так сложно, вот методы которые есть на данный момент — docs.instantcms.ru/manual/components/api/methods

#3 17 мая 2023 в 16:29

делал на kotlin для себя приложение, всё работает, использовал InstantCMS JSON API, для полноценного приложение мне не хватили готовых методов (например удаления записей в типе контента), если в InstantCMS JSON API были бы все методы то написать на kotlin приложение не так сложно, вот методы которые есть на данный момент — docs.instantcms.ru/manual/components/api/methods

No Name

А авторизацию в приложении тоже делали?

Я в это ещё особо не вникал, но там ведь можно методы и самому написать?

#4 18 мая 2023 в 06:31

А авторизацию в приложении тоже делали?

Я в это ещё особо не вникал, но там ведь можно методы и самому написать?

Vladimir

да авторизацию делал, просто в сам движок сильно не вникал — что бы самому писать методы, то есть те методы которое есть в InstantCMS JSON API их без проблем использовал в приложение

#5 18 мая 2023 в 22:37

Немного флуда, прошу прощения зарание. А почему вы нативные начали делать? Это же в два раза дольше вроде как, почему не react js? Или что-то универсальное под 2 платформы

#6 19 мая 2023 в 11:21

Нативные приложения для Android и iOS обычно предлагают несколько преимуществ, которые могут делать их более предпочтительными в сравнении с кросс-платформенными технологиями, такими как React Native, Flutter и другие. Вот некоторые из этих преимуществ:

Производительность: Нативные приложения обычно работают быстрее и более плавно, потому что они напрямую взаимодействуют с операционной системой без дополнительного слоя абстракции, которые предоставляют кросс-платформенные технологии.
Доступ к функциям устройства: Нативные приложения имеют полный доступ ко всем возможностям и API, предлагаемым операционной системой. Это может включать в себя вещи, такие как пуш-уведомления, GPS, камера, акселерометр и многое другое.
UI/UX: Нативные приложения могут более точно следовать рекомендациям по дизайну и пользовательскому опыту, предлагаемым Apple (Human Interface Guidelines) и Google (Material Design). Это может привести к более естественному и интуитивно понятному опыту для пользователей.

В то же время, использование кросс-платформенной технологии, такой как React Native, также имеет свои преимущества, которые могут перевесить недостатки в определенных сценариях. Это включает в себя:

Скорость разработки: Вместо написания двух отдельных приложений на Swift (для iOS) и Kotlin/Java (для Android), разработчики могут написать одно приложение на JavaScript с использованием React Native.
Сокращение затрат: С тем, что один команде разработчиков может быть достаточно для создания приложения для обеих платформ, это может значительно сократить затраты на разработку и поддержку.
Переиспользование кода: React Native позволяет переиспользовать большую часть кода между платформами, что ускоряет процесс разработки и упрощает поддержку.
Сообщество и библиотеки: Благодаря поддержке Facebook и большому сообществу, React Native имеет множество готовых к использованию библиотек и компонентов, что может дополнительно ускорить процесс разработки.

Вообщем, я считаю важны именно те преимущества, которые даёт нативное приложение производительность и т.д, а если на перспективу то тот же Material Design, как я понимаю, есть только в нативе и именно в kotlin, не в java.   

P.S. Народ, приложение уже выводит список контента, жду в команду.

#7 20 мая 2023 в 10:00

И что будет делать ваше приложение)?

#8 20 мая 2023 в 10:53

И что будет делать ваше приложение)?

Lora

Тот же вопрос… Я так понимаю всё тоже, что на самом сайте если бы его открыли браузере. Если так, то смысл этих мегаплясок?
P.S. Я этот сайт открываю на смартфоне приложением, которому уж года 4 точно, работают все стандартные функции, оно по сути просто воспроизводит сам сайт в мобильной версии. Городить что то иное пока даже смысла не вижу.

#9 20 мая 2023 в 11:29

Да и вообще, ИМХО, писать сложный код с помощью ChatGPT плохая тенденция, не говоря уже о том, что при этом не понимаешь, что там написано.

Для создания, особо знаний не нужно

Vladimir

Со временем не факт, что ИИ не начнёт «отсебячину». А  перепроверять написанное так вообще ещё хуже. Это тоже самое, что ковырять чужой код. Для этого нужно иметь соответствующий уровень знания. Использовать ИИ конечно не плохо, для каких то шаблонных задач. Но для этого тоже уже всё придумано в хороших редакторах. Короче, ничем хорошим это не закончится...🤣

#10 4 июня 2023 в 04:17

Android Studio (Kotlin). Объединённый шаблон: Bottom Navigation Views Activity and Navigation Drawer Views Activity.

Время от времени, постараюсь публиковать видео о текущей работе. И да, скорее всего под каждый проект нужно своё приложение, потому что там с полями заморачиваться нужно и пр… Это к тому, что если решите делать приложение, всё равно под свой проект его подстраивать нужно. В процесс разработки вникать нужно, как говорил ранее, соответственно в процессе обучаться и быть готовым к этому, но это проще с chatgpt 4.

Жду людей в команду!

P.S. Люди с деструктивной критикой в команду не принимаются и вряд ли получат готовый код.

#11 4 июня 2023 в 12:34

 Vladimir, К сожалению я долек от программирования, могу только в тестеры )
на видео подписался

#12 4 июня 2023 в 12:40

 Vladimir, К сожалению я долек от программирования, могу только в тестеры )

dChirkis

Давайте в личных сообщениях продолжим общение)

#13 4 июня 2023 в 15:09

 Vladimir, К сожалению я долек от программирования, могу только в тестеры )

dChirkis

Давайте в личных сообщениях продолжим общение)

Vladimir

Нужно будет задуматься над мобильными приложениями всерьез

#14 5 июня 2023 в 12:45

вот пример я делал для себя, сразу говорю что это первый релиз и  дизайн вообще не делал еще (на потом сейчас главное функционал), и показываю на эмуляторе так как ноут слабеньки немного тормози эмулятор так как копец как много ресурсов жрёт )) 
мне не хватает для полного функционала методов в компоненте InstantCMS JSON API как  я выше писал 

#15 5 сентября 2023 в 09:43

Приложение отправляет API запрос и принимает json ответ, на данным момент для контента «Объявления» (board).

Код на github https://github.com/xcodermanx/instantandroid. Может быть совместными усилиями сделаем это...

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.