Компонент подписки

InstantCMS 2.X

вопрос или замечание

#1 3 мая 2018 в 12:01
Отличное обновление до 10. Но есть вопросы по работе компонента подписки.

1. Даты
При подписке на корневую категорию контента или вложенные категории, во вкладке в профиле появляются даты публикации. Что это за даты? Последней статьи? Не похоже. Не может быть последняя статья датирована 1970 годом.

Выглядит это так

Выводится это через
  1. <?php echo $item['title']; ?>
2. Страницы подписки
У меня, например, список статей имеет набор сортировки по рейтингу. При нажатии "Подписаться" на странице списка корневой директории добавляется подписка на раздел Статьи (на скриншоте — 1 подписка). Но ссылка ведет на несуществующую страницу (ошибка 404).

Я думаю, что такая чехарда возникает потому, что у меня на главной выводится список типа контента Статьи, а не только виджеты. Соответственно, при формировании урла подписки, это должно учитываться. То есть ссылка на список статей по рейтингу у меня имеет вид /, а компонент делает ее /articles/rating. Такой страницы нет. Более того. У меня наборы для статей имею урлы типа /articles-new, articles-comments. То есть при попытке подписаться на любой набор вызовет ошибку в урле.

Друзья. Технически я бы решил этот вопрос так. Подписка должна оформляться не на набор, а на тип контента или категорию типа контента. Ведь если первым стоит набор не "новые последними", то в любом случае получается ерунда. Зачем пользователю подписываться на набор "топ комментируемых", его интересуют только последние добавленные статьи.

Поправьте меня, может я не разобрался.
#2 3 мая 2018 в 12:18
При формировании подписки движок смотрит параметры текущей страницы. В вашем случае вероятнее всего присутствует набор по умолчанию с весьма странным фильтром по дате.

По второму вопросу, перефразируйте без своих выводов, а опишите что вы делаете, какие настройки и что при этом получается.
#3 3 мая 2018 в 12:47
Я просто опишу свой сайт и что на нем происходит.

Главная страница — это список записей типа контента "Статьи" (соответственно данная опция установлена в глобальных настройках).

У типа контента "Статьи" есть несколько наборов:
1. Лучшие за неделю — сортировка по рейтингу по убыванию, фильтрация по дате не старше 7 дней.
2. Лучшие за месяц — то же, что и в первом случае, но не старше 30 дней.
3. Обсуждаемые — сортировка по комментариям по убыванию, фильтр по дате не старше 30 дней.
4. Популярные — сортировка по просмотрам по убыванию, фильтр по дате не старше 30 дней.
5. Все подряд — сортировка по дате по убыванию.

Теперь, когда мы заходим на главную, то к списку контента "Статьи" автоматически применяется первый набор — Лучшие за неделю. Ссылка на этот набор — /, поскольку это же главная страница. Жмем на кнопку Подписаться. Все ок, кнопка побледнела, загорелась цифра 1 (подписка оформлена).

Теперь идем в профиль на вкладку Подписки. Там мы видим, что подписка оформлена и ссылка имеет текст: Статьи — дата публикации 01.01.1970. Наводим на нее мышкой и видим, что ссылка ведет на адрес /articles/rating вместо /, где на самом деле отображается список с соответствующим набором. Ну и клац по ней -> ошибка 404, что логично.

Теперь скрины.
Вот так выглядят настройки набора

Вот скриншот из предыдущего поста


Ну и вторая подписка Статьи — Оборудование — это подписка на категорию "Оборудование" типа контента "Статьи". Соответственно в категории первым применяется тот же набор Лучшие за неделю. С текстом опять косяк, и ссылка сформирована не совсем правильно /articles-rating/oborudovanie, вместо /articles/oborudovanie. Почему в ссылку попадает набор? Но она рабочая, 404 не вылезает.

Собственно вот. Либо я косячу, либо...

Отсюда и мои размышления. Зачем подписывать пользователя на набор? Ему интересны последние материалы добавленные на сайт, в корневую категорию или подкатегории. Он сам может выбрать — подписаться на весь тип контента или на конкретную категорию. Я не прав?
#4 3 мая 2018 в 13:26

Наводим на нее мышкой и видим, что ссылка ведет на адрес /articles/rating

iDrevniy
Должна была быть /articles-rating

Либо я косячу, либо

iDrevniy
Я проверю и дам знать

Зачем подписывать пользователя на набор?

iDrevniy
подписывается пользователь на то, на какой странице он нажал. если в наборе есть фильтрация, то в подписке будет фильтр от набора.

Ему интересны последние материалы добавленные на сайт

iDrevniy
Значит он и должен подписываться на последние материалы, а не на ваш набор, который вы поставили первым.

Он сам может выбрать — подписаться на весь тип контента или на конкретную категорию

iDrevniy
Сам и может выбрать, для этого он и нажимает на кнопку подписки на нужной ему странице.
#5 3 мая 2018 в 14:24
Решено в этом коммите.
Ошибочный список подписки можно удалить в админке.
#6 3 мая 2018 в 15:39
Спасибо. Очень оперативно.

Но у меня не работает. Очистил все возможные кэши, почистил историю. Заменил файло целиком (повторил несколько раз, вдруг ошибся). Нет, результат тот же. Ссылка не туда, название с 1970 годом.

Не понятно...

И еще момент. Смотрите как интересно все работает.
Если подписаться на тип контента с набором new (сортировка по дате добавления) то текст ссылки выходит чистый, просто "Статьи" без добавления описания набора. Но при этом ссылка ведет на первый набор в контенте, то есть в моем случае на Лучшие за неделю. А если подписываешься на любой другой набор, то ведет на него. И текст ссылки не понятно формируется. Берется не название набора, например "Обсуждаемые", а "Статьи — дата публикации не старше 30 дней", то есть к названию типа контента добавляется описание фильтрации. Это введет пользователей в ступор, они ведь подписались на "Обсуждаемые", а такого в списке не видят.
#7 3 мая 2018 в 16:08

Но у меня не работает. Очистил все возможные кэши, почистил историю. Заменил файло целиком (повторил несколько раз, вдруг ошибся). Нет, результат тот же. Ссылка не туда, название с 1970 годом.

iDrevniy
В коммите два файла.
1. заменить их с гита
2. удалить в админке в настройках компонента подписки старый список
#8 3 мая 2018 в 16:09
ок. ща попробую еще раз.
#9 3 мая 2018 в 16:16
Озвученное ранее сохранилось.

1. Формирование текста ссылки в профиле. "Статьи — не старше 7 дней" — пользователь подписался на "Лучшие за неделю". Подстановка в текст значения фильтрации в наборе. Пользователь не поймет, что это "Лучшие за неделю".
2. Если подписаться на набор с системным именем new, то при клику в профиле на ссылку попадаешь в первый набор типа контента, в моем случае в "Лучшие за неделю", а не в набор "Новые".

И проблема первого пункта очень актуальна. Если подписаться на несколько наборов, которые фильтруются по дате создания одинаково, например как у меня — Обсуждаемые, Популярные — фильтр не старше 30 дней, то понять какой из них какой невозможно.
#10 3 мая 2018 в 16:24
И поймите меня правильно. Я ни в коем случае не придираюсь. Компонент отличный и очень нужный. Я просто протестировал его на рабочем сайте, который отличается по верстке от дефолтного шаблона с предустановленными значениями.

Так что я надеюсь, что вы правильно понимаете мои замечания. И спасибо за вашу работу.
#11 3 мая 2018 в 16:25
Можно в этой теме спрошу.
Можно сделать два компонента новостей на сайте не знаю как правильно это называется.
Один что бы был новостями как есть.
А второй такой же, сделать под видео каталог — примитивный,
#12 3 мая 2018 в 16:27
Конечно. Этот движок отличается тем, что перед вами холст. Рисуйте что хотите и как хотите. Только вы не компонент будете делать, а тип контента. А типов контента можно сделать хоть 100.

А для видео каталога можно купить полноценный компонент.
#13 3 мая 2018 в 16:41

Озвученное ранее сохранилось

iDrevniy
Хм...
Иллюстрация
Вы тут удалили список подписки?

У меня создаётся список подписки с корректным урл.

Формирование текста ссылки в профиле

iDrevniy
Название формируется по фильтрации. Название всегда можно изменить на своё в админке.
#14 3 мая 2018 в 16:42
Да. Сначала отписался, потом удалил в админке, потом удалил историю, потом почистил кэш. Результат как описал выше.
#15 3 мая 2018 в 16:45

iDrevniy:
Формирование текста ссылки в профиле
Название формируется по фильтрации. Название всегда можно изменить на своё в админке.

Fuze

Неа. У меня название, например, "Обсуждаемые", сео тайтл "Обсуждаемые статьи за неделю", а он выводит — "Статьи — не старше 30 дней". И тут хоть меня, хоть нет.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.