make - Берет оплату за заказ и не выполняет работу!

ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

make вы обыкновенный лжец!

#1 12 декабря 2021 в 16:00

Приветствую сообщество!

Хочу всех предупредить об не добросовестном разработчике дополнений в сообществе. 

Заказал 7 октября у make стиль списка типа контента, исполнитель сам назначил срок в 1 рабочий день, при этом я его не торопил в сроках и сразу же оплатил заказ. Ждал неделю, потом начал ему писать в деликатной форме, чтоб объяснил причину задержки, make сослался на болезнь ребенка, я пожелал скорого выздоровления. Прошло еще сколько то времени, я снова стал выходить на связь, с его стороны опять отговорки — проблемы на работе и т.п...

В итоге, со дня оплаты прошло наверное недели 3 — 4 и он выслал сырой стиль. Я сразу же указал ему на ошибки которые надо исправить, на что он ответил, что это не проблема и он знает решение.

7 декабря прошло ровно 2 месяца как я сделал заказ у этого разработчика, все это время я с ним общался деликатно и терпеливо. Уже 8 декабря, после моего очередного обращения к нему он предложил вернуть деньги.

Ответ от make

Пока фигня какая-то получается. Проблема в новой версии Jquery, что сейчас идет в инстант — если вернуть прежнюю, то все гуд работает, но перестают работать такие вещи как фильтр, подписки, модальные окна и др. На данный момент ломаю голову, как это сделать. Вы же мне денег кидали за работу? Давайте я вам их верну? Чтобы не было такого, что я деньги взял, а работу не доделал

Это было 8 декабря! Я ему без лишних комментариев отправил номер карты, на что он ответил — «Сегодня отправлю». Сегодня уже 12 декабря, и как все 2 месяца этот человек врал, так и в завершении я получаю одно вранье, он так и не сделал перевод. И дело то не в деньгах, сумма не большая, дело в самом отношении. Я постарался описать ситуацию очень кратко, не стал в подробностях описывать как он нагло игнорировал мои письма в ВК и на этом сайте.

Make — вы обыкновенный лжец!

#2 12 декабря 2021 в 17:09

Проблема в новой версии Jquery, что сейчас идет в инстант — если вернуть прежнюю, то все гуд работает

Scythian

Что-то мне подсказывает, что достаточно обернуть JS код в ожидание полной загрузки страницы на чистом яваскрипте.

Так например:

  1. document.addEventListener("DOMContentLoaded", () => {
  2.  
  3. /* Здесь код Jquery */
  4.  
  5. });
#3 12 декабря 2021 в 17:54

 Ris, вот видите, вы без подробного описания проблемы в работе стиля определили ошибку, пусть даже предположительную… Неужели исполнитель не мог обратиться к коллегам с просьбой помочь? Я уверен на 1000% что решение нашлось бы в тот же день.

#4 12 декабря 2021 в 19:15

Ждал неделю

Scythian

Да к сожалению такая фишка у него есть, сам заметил. Помню писал он статью по этой теме, но что то ее не нашел. Не лжец, просто нужно поработать с тайм-менеджментом. 

#5 12 декабря 2021 в 19:20

Да к сожалению такая фишка у него есть, сам заметил. Помню писал он статью по этой теме, но что то ее не нашел. Не лжец, просто нужно поработать с тайм-менеджментом. 

KoRn

Я вначале тоже так подумал, что человек сильно занят и у него нет времени… но это продолжается всю дорогу — завтра, после завтра, в понедельник, во вторник и т.д Когда человек берет оплату, он берет и определенные обязательства.

#6 12 декабря 2021 в 21:19

 Ris, как показывает практика, легаси код (JQuery таковым является) приносит только обиды и разочарования :( 

#7 12 декабря 2021 в 21:48

легаси код (JQuery таковым является) приносит только обиды и разочарования :( 

Panda58dev

Давайте писать на vue, а лучше на чистом js, а еще лучше прямо на ассемблере, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы.

Ничего страшного в jquery нет, если его вдумчиво использовать. Jquery — единственное, что хоть как-то примиряет меня с ужасом синтаксиса яваскрипта.

По поводу самой темы данной темы ))) могу сказать, что сам периодически попадаю в такую ловушку, как Make. Вот оно должно работать, а не работает, хоть убейся! И пока озарение вдруг не придет — ничего не сделать.

Программистов профессионалов на сайте немного (создатели движка). Остальные, по большому счету, любители. А оплатить работу над вашей хотелкой настоящего профессионала ни у кого из нас денег не хватит.

Поэтому не могу осуждать Make в этой ситуации. Могу только посоветовать ему не брать оплату вперёд...

#8 12 декабря 2021 в 22:30

Ничего страшного в jquery нет, если его вдумчиво использовать. Jquery — единственное, что хоть как-то примиряет меня с ужасом синтаксиса яваскрипта.

Ris

Может поэтому google придумали котин? Конечно это оффтоп)

#9 12 декабря 2021 в 22:31

Давайте писать на vue, а лучше на чистом js, а еще лучше

Ris

вообще не писать. А на нет и суда нет.

#10 12 декабря 2021 в 22:46

Поэтому не могу осуждать Make в этой ситуации. Могу только посоветовать ему не брать оплату вперёд...

Ris

Типично местный менталитет. Не осуждение, это конечно хорошо. Но оправдание проступка… Нельзя оправдывать безответственность и халатность.

#11 13 декабря 2021 в 12:46

 Ris, Я не думаю, что вы попадали в такую «ловушку» как make.

Вчера, в 16:25 часов дня, make мне написал, что забыл перевести деньги, и что сейчас переведёт. Естественно ничего он не перевёл.

Вот как охарактеризовать такие действия, или бездействия?

#12 13 декабря 2021 в 13:02

Scythian — неужели вы некогда ни у кого не заказывали Интернет услуги? Поверьте скинув всю сумму за работу — это не увеличит скорость выполнения, а порой даже наоборот. 

На месте Make я бы вернул деньги и все.

Не думаю что там большая сумма за стиль типа контента — край 1000 руб. Но все же.

На будущее не давать обещания тем более о релизах. Тут надо понимать что ты сказал, а люди ждут, если этого нет то лимит доверия резко катиться вниз.

Очень часто я являюсь посредником между исполнителем и заказчиком, и все что я заказываю у программистов в большинстве случаев проходит хорошо. Тут нужен подход и опыт. Порой нечеткое задание может оттянуть исполнение на многие недели или наоборот — четкая поставленная цель ускорит исполнение. Там много факторов. Но денег давать вперед да и еще и всю сумму — нельзя! Если конечно это не складчина.

#13 13 декабря 2021 в 13:15

Но денег давать вперед да и еще и всю сумму — нельзя!

Алексей Т

Есть маленький нюанс… Опытный разработчик всю сумму, как правило и не требует в предоплату… Не опытный наоборот, ведь мысль что клиент закажет, работа будет сделана, а потом клиент откажется… тоже имеет место быть...

Здесь много от ситуации… какой разработчик? какой клиент? есть ли подстраховка (например в виде предания огласки ситуации)? НО безусловно эти вопросы должен регулировать исполнитель...

так как он предоставляя услугу позиционирует себя, всё же как опытный в этих вопросах человек (клиент может быть не всегда компетентен, в том числе и когда платить до или после)

На месте Make я бы вернул деньги и все.

Алексей Т

как то так...

#14 13 декабря 2021 в 13:52

а) Уже позабылись стоны, которые раздавались, когда Fuze ваял Modern.

б) Типовой фразой при заказе является: Сроки и цену в личку. И если задача стоит забить 5 гвоздей сотка в сосновую доску, то трудностей ни со сроками, ни с оплатой нет. Но такие задачи — большая редкость. А в программировании и на, казалось бы, ровном месте можно найти приключений. И ещё каких! И никакие уплаченные суммы не погасят реальные трудозатраты программиста.

в) Обращаться с задачей, за которую тебе посулили денег, к сообществу — цинично. Кто-то должен решить эту задачу бесплатно, а ты продашь этот труд. И герой будет обманут. Вот стимул помогать кому-то на форуме!

г) Учить/рекомендовать считаю бесполезной затеей. Каждый со своей позиции сделает свои выводы. 

#15 13 декабря 2021 в 14:10

Уже позабылись стоны, которые раздавались, когда Fuze ваял Modern

IamB

В основном от тех, кто не участвовал в складчине :)

А в программировании и на, казалось бы, ровном месте можно найти приключений. И ещё каких!

IamB

Совершенно верно. Поэтому, когда мне говорят, мол «да внеси вот тут одну строчку, это решит эту проблему», я не спешу её вносить, поскольку даже самое простое изменение может повлечь кучу проблем, ведь архитектуры не идеальны и везде приходится идти на компромисс.

Обращаться с задачей, за которую тебе посулили денег, к сообществу — цинично

IamB

Очень много раз встречал эту ситуацию здесь на форуме. Как правило потом дополнения выставляются с пометкой «платно» :) Однако, может быть другая ситуация, почти такая же, но нет. Когда ты работаешь над чем-то и упёрся из-за отсутствия знаний, ты идёшь на форум и спрашиваешь. В этом не вижу ничего страшного, главное не забывать отдавать кармические долги потом 😉 Тонкая грань порядочности.

Учить/рекомендовать считаю бесполезной затеей

IamB

Да. Но если это делать реально по доброте душевной, не ожидая ничего взамен, то вполне себе норм. Это как с детьми, они всегда априори неблагодарные 😀

По сабжу, Make конечно же стоило вернуть деньги сразу и всё.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.