Как защититься от обратного захвата домена?

#1 28 июня 2013 в 19:37
Существует такой феномен обратного захвата домена.Честный человек регистрирует домен www.superdomen.ru, создает и развивает сайт.Тут появляются не честные персонажи и регистрируют на свое имя тороговый знак Superdomen.Потом подают в суд иск на честного создателя сайта за не правовое использование чужой торговой марки Superdomen.В иске могут потребовать передачу домена и дажэ денежный шраф в больших размерах.Что надо сделать, чтобы защитить свой домен и сайт? Надо самому зарегестрировать торговую марку на доменное имя.Но это дорогая процедура, не всегда знаешь насколько успешным будет сайт.А если вам повезло и вы купили очень крутой домен который не зарегестрирован никаким торговым знаком, его вот так могут отобрать?
Ваши мнения
#2 28 июня 2013 в 19:43
могут отобрать
#3 28 июня 2013 в 19:46
сейчас рейдерские захваты косяком пойдут как и предполагали некоторые депутаты
#4 28 июня 2013 в 19:48
беспредел… регать домены и иметь сервер за бугром нужно.
#5 28 июня 2013 в 19:50
При совке великие умы разбежались по заграницам, а сейчас вебмастера )))…
#6 28 июня 2013 в 19:53
Если логический выстроить цепочку: человек купил домен раньше, чем была создана компания котороая зарегетрировала торговый знак на такое жэ имя и хочет отобрать домен.Значит фактический, регистрант домена выдумал, создал это имя — он автор.А если он автор то и ему все преимущества пользвания этим именем.
#7 28 июня 2013 в 20:00

регать домены и иметь сервер за бугром нужно

Reborn
Думаю и там тожэ могут отобрать.Только в США есть закони о натуральной торговой марке, если кто то первым стал использовать какой то бренд на рынке США без регистрации, то он и имеет преимущества.
#8 28 июня 2013 в 20:27
Если торговая марка появилась позже, чем вы зарегистрировали домен, то по закону он не сможет забрать домен.
#9 28 июня 2013 в 20:43


Если торговая марка появилась позже, чем вы зарегистрировали домен, то по закону он не сможет забрать домен.

krz

Вы не правы, на то он и есть обратный захват, что отбирают ужэ существующий домен с позжэ зарегестрированным товарным знаком.
Вот отрывок из статьи( источник

В качестве примера можно привести дело по доменному имени combats.ru. Суть дела такова: в марте 2002 г. ООО "Комбатс" зарегистрировало доменные имена combats.ru и kombats.ru. Проект combats.ru очень активно развивался и приобрел огромную популярность. ООО "Медиа-сервис-2000" в сентябре 2002 г. зарегистрировало товарные знаки combats.ru и kombats.ru. В июле 2004 г. ООО "Медиа-сервис-2000" подало в суд иск с требованием к ООО "Комбатс" передать ему спорные домены и выплатить денежную компенсацию в размере 2 млн. руб. Как ни странно, суд первой инстанции удовлетворил требования истца в полном объеме. Неизвестно, как бы развивалось это дело, если бы стороны в апелляционной инстанции не заключили мировое соглашение, по которому ООО "Медиа-сервис-2000" отказалось от исковых требований к ООО "Комбатс", а ООО "Комбатс" выплатило истцу единовременное вознаграждение за уступку исключительных прав на товарные знаки combats.ru и kombats.ru.

#10 28 июня 2013 в 22:11
Бред! И правда, живем в стране дураков… Я придумал "котопеса", но не заплатил государству 70штук в качестве "пошлины" за регистрацию своей идеи, а затем тоже государство под видом частника-рейдера меня засуживает и мои раскрученные идеи отбирает и еще обирают до нитки!.. нормально так, ага!
#11 28 июня 2013 в 22:13
если так дело пойдет, все на иностранные домены переберуться.
На иностранные домены действуют другие законы.
#12 28 июня 2013 в 23:49

все на иностранные домены переберуться.

Maikl
вообще скоро всё туда переберется… в свете тенденций)

и особые клоуны принимающие законы останутся с тем чем и были)
#13 29 июня 2013 в 06:38

его вот так могут отобрать?

alexbabo
Если захотят отобрать — отберут — кругом беспредел и в инете тоже и миром правят те, у кого счетов в офшорах больше и наглости и цинизма хоть отбавляй. Но не всё так плохо — принципиальных и нормальных людей тоже хватает… smile
#14 29 июня 2013 в 09:22
6. Может ли истец на основе UDRP претендовать на домен, если товарный знак был зарегистрирован (или приобретен) позже регистрации домена?

Да, может, но шансы на успех резко снижаются. Формально, регистрация доменного имени до приобретения истцом прав на товарный знак, никак не влияет на определение сходства доменного имени и товарного знака. UDRP не имеет никаких определенных указаний на учет соотношения этих дат. Однако при регистрации домена значительно раньше товарного знака может оказаться непросто доказать недобросовестность регистрации домена.

это цитата одного из экспертов по даменным спорам
потом, есть маленький Нюанс… регистрация знака, идентичная домену, включая зону (.ру в частности), однозначно должна интерпретироваться в суде как рейдерский захват. я так полагаю, что просто у Комбатсов были ленивые юристы.
Далее, рейдер обязан был предоставить доказательства, что он ведет деятельность или производит продукт именно под этим именем, чтобы претендовать на домены, в данном случае, ему пришлось бы доказывать ведение деятельности под двумя именами, что очень хлопотно, однако...

в общем, не показательный пример, ИМХО

ЗЫ. А так — не регайте имена на ООО, а уж если бизнес реально идет в гору и приносит нормальный доход, то 14к рублей в год можно отстегивать за ТМ, чтобы не попасть в такую ситуацию, причем достаточно регнуть было КомБатс, чтобы второй домен удержать на основании правила смешения (не помню точно, как оно называется, это когда совпадают написание или произношение доменного имени и торговой марки), кстати парни лоханулись, им надо было срочно при подаче на них в суд регнуть эту ТМ КомБатс и послать на все 4 стороны рейдеров.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.