О деньгах и капитализме

ЗАКРЫТО
#31 8 апреля 2014 в 20:42

Еще раз повторюсь, где-то видел статистику — примерно 80% людей не могут жить без работы или любимого дела!

eoleg
у меня первая жена 7 лет не работала, сидела на моей шее и главным ее аргументом было "А тебе будет комфортно, если я буду месяц карячится за деньги, которые ты зарабатываешь за неделю?" Правда потом обвинила меня в том, что из-за меня мы в нищите живем))) на том и разошлись...

Таких в цветы превращали чтобы не гадили!

eoleg
)))) ну это на отдельно взятой планет)))
#32 8 апреля 2014 в 20:43

Вот давайте по чесноку, каждый мужик хочет владеть или внедорожником или авто представительского класса, потому что это статус, это удобно… а в итоге, если это будет доступно каждому… непонятно перед кем "Ку" делать)))

Volgomarket
Можно делать ку перед соседом! laugh
А если серьезно то статус будет не в наличии атрибутов а в полезности деятельности и соответственно в уровне людской благодарности и уважения!
У меня вот например не вызывает по умолчанию уважение и почитание чел на бентли или… Отношусь нормально.
#33 8 апреля 2014 в 20:52
eoleg, при всем уважении к Вам, все же не соглашусь. У всех разное уважение и правда у всех разная. Вот возьмем ну к примеру ВВП, одним он нравится, другим нет… где истина? Я с 95 года предприниматель, кто то говорит "Вот блин попал", а другой кричит "Крахобор и НЭПновец" правды нет… Что касается Бэнтли… да всякое бывает, я вот удачно заключил договор — купил себе подержанный внедорожник, разбил его, а теперь и простой ВАЗ купить не могу, доходы все распределяются на расходы и откладывать не получается… Моя значимость для общества изменилась? Нет. А вот "прикид" изменился… с уходом дензнаков или их аналога уходит цель, а значит приходит застой…
#34 8 апреля 2014 в 20:58
Volgomarket убежденный капиталист! smile
Тогда рекомендую почитать Мерцалова
#35 8 апреля 2014 в 21:07

Volgomarket убежденный капиталист!

eoleg
нет… повторюсь, я до 47 лет жил, что бы своими знаниями и духовным самосовершенствованием подпитывать космос или кто как хочет это пусть называет, как бы это пафосно не звучало… До последнего считал, что человек живет и познает мир и науки, что бы улучшать общемировую ауру и вселенские знания… Но последние события с моей мамой, когда заслуженный, жизнерадостный человек, готовый помочь каждому заболел раком и ушла она за 2 месяца… А везде и всюду с меня требовали бабки… и не 5 — 10 тысяч, а как минимум 200 тысяч… Вот тут во мне что то сломалось… когда я увидел, что без бабла мы ничто и не важно как ты подпитал "космос" музыкой ли или стихами, картинами или добрыми делами, ты никто перед БАБЛОМ и жаждой всех и вся на тебе подняться в обществе…
#36 10 апреля 2014 в 04:55

Представьте себе общество без денег

Очень Серый

Почитайте Станислава Лема "Возвращение со звёзд". Умнейший был человек. Там практически безденежное общество описано. Если у человека запросы не запредельные были.
Давно не читал Ефремова "Туманность Андромеды". Помню только, что основную массу не особо квалифицированного труда там выполняли волонтёры. Путешествовали по земному шару, переселяясь из одной квартиры в другую. Что-то наподобие сегодняшнего сёрфинга по сайтам. И ещё запомнился референдум или опрос, который проводили среди всех жителей Земли. У каждого жителя на Земле было устройство размером чуть больше наручных часов. На нём выводилась информация по опросу и с его же помощью можно было проголосовать за понравившийся пункт.
#37 10 апреля 2014 в 10:05
Я почитал мнения людей и поражаюсь невежеству некоторых авторов. Например, тут кричат: "деньги — зло, поскольку с помощью денег творится много безобразия". Это верно, но только до момента, пока мы не задумываемся, КТО творит это безобразие. Потому что после этого постулата следует лозунг "Деньги надо запретить". А вот это уже глупость в стиле свифтовского "Путешествия Гулливера".

Кто не читал, напомню. В Лиллипутии возникла война Тупоконечников и Остроконечников. Причина — принц порезался о яичную скорлупу, когда разбивал свареное яйцо с острого конца. Король, заботясь о благе подданых, издал указ, запрещающий есть яйцо с острого конца. (Замечу в скобках — вот он ключевой момент, стиль мышления некомпетентного руководителя, чуть что — ЗАПРЕТИТЬ!) Это не напоминает ли вам лозунг "запретить деньги"? Часть подданых короля восприняла указ с восторгом (ничего не напоминает в нашей России? м?), а часть немедленно образовала партию Остроконечников. Их политические противники тут же образовали партию Тупоконечников… ну, и началась война собственно. В итоге Лиллипутия распалась на два государства: Тупоконечие и Остроконечие (если правильно помню, могу ошибиться).

Смысл всего этого прост. Зло, которое творят деньги, творится не деньгами, а теми людьми, которые деньги пускают на зло. Убивает не нож в руке убийцы, а сам убийца. Потому что ножом можно очинить карандаш и отрезать хлеба. Нож, деньги, логарифмы, автомобили — это все изобретения человечества, его инструменты. А добро или зло творят не инструменты. Их творят люди.

Вот о чем подумайте.
#38 10 апреля 2014 в 10:24
Странник, помню по ТВ были передачи с доктором Курпатовым. Я как то не очень отношусь к тренингам, психотерапевтам и т.п. а этот мне понравился. Была передача, где женщина говорила, что ее с детства учили, что деньги — зло/ Вот она и стеснялась брать за свою работу деньги нормальные, а у самой дети… ну и мне понравилась фраза Курпатова "Представьте, что Вы попали в расщелину в скалах, появились спасатели, они бросают Вам веревку, а она грязная. Вы начнете выбираться по этой веревке, что бы спасти свою жизнь? Так же и с деньгами — это инструмент не более"
#39 10 апреля 2014 в 10:53

Кто-то будет делать, а кто-то будет только потреблять не совершая никакой полезной работы, "зачем тогда что-то делать, если..." и дальше со всеми вытекающими последствиями.

Smith
Собственно, именно поэтому коммунизм принципиально пока невозможен.
Коммунизм — это не отсутствие денег и олигархов. Это полное изменение ценностей, менталитета, идеологии.
А раз у людей пока ещё возникают такие мысли (как в цитате), значит ещё рано.
#40 10 апреля 2014 в 10:56
Volgomarket, меня тоже в школе учили, что деньги зло и капитализм тоже зло.
Однако я вырос.
И знаю, что зло творит не капитализм, как таковой, а люди, которые ради алчности способны на любое беззаконие. Я знаю, что разруха не в подъездах, а в головах. Я знаю, что у нас в стране некомпетентное руководство, которое ради того, чтобы удержаться у власти, готово попрать и конституцию, и права граждан, и нарушать те законы которые сами же и писали. Я знаю, что будущего у России нет, пока нами делают вид, что руководят, абсолютно некомпетентные люди, которые не могут настроить в стране нормальные социальные, производственные, торговые, правовые отношения.
#41 10 апреля 2014 в 11:02
Странник, не поленился сходить в Профиль и поставить ПЛЮС! Подпишусь под каждым словом.
Но беда в том, что человек не меняется уже очень много времени. Человечество выросло в техническом плане, больше знаний, круче машины, умные телефоны, ракеты, самолёты… Но по большому счёту внутри люди совсем не изменились с тех пор, когда махали мечами и кололи друг-друга копьями.
Что я начал думать, что изменения и невозможны. Видимо так мы запрограммированы…
#42 10 апреля 2014 в 11:15

И знаю, что зло творит не капитализм, как таковой, а люди, которые ради алчности способны на любое беззаконие. Я знаю, что разруха не в подъездах, а в головах. Я знаю, что у нас в стране некомпетентное руководство, которое ради того, чтобы удержаться у власти, готово попрать и конституцию, и права граждан, и нарушать те законы которые сами же и писали. Я знаю, что будущего у России нет, пока нами делают вид, что руководят, абсолютно некомпетентные люди, которые не могут настроить в стране нормальные социальные, производственные, торговые, правовые отношения.

Странник

Хорошо сказано, но без учета многих факторов. Я например знаю, что многие люди без капитализма были другими и именно условия возведения золотого тельца в главное, сделали многих алчными и другими. Знаю, что разруха в том, что любят болтать, а не создавать. Знаю, что в стране руководство, которое вывело страну на 5 место в мире по экономике, в стране свобода слова, но именно та которая возможна в кап условиях. Как в США и Европе, газеты пишут то, что оплачивает их босс. Я знаю что будущее у России есть и будет, несмотря на нытье и стоны, вместо создания чего то в своем сегменте.

Я знаю, что те кто рулили страной в девяностые, сегодня ноющие и взывающие к Европе, в те годы превратили страну в полный бардак, по сути развалив всё. А отношения в стране делает именно сам народ, исходя из своих взглядов. Чиновник, бизнесмен, любой человек это часть общества и пока само общество не наберется понимания, будет именно так, хоть кто будет у власти.

Странник, прошлый раз мы не закончили беседу. Вы ушли с разговора, при этом обвинив меня во всех грехах, весьма интересно ляпнуть, накидать кучу слов, а от фактов уйти, демократичненько так. Так что там эпичное нытье про домены, чем закончилось?
#43 10 апреля 2014 в 11:46
letsgo, вы пытались проблемы некомпетентности руководства страны перевести на наличие у меня сайтов. Я сделал вывод, что вы скандалист и склочник, любыми путями пытающийся опорочить лицо, которое выступает с критикой. Я не буду кормить тролей, вступая с ними в полемику. Я никак не вижу связи между тем, что творится в стране и наличием у меня сайтов. Ну никак. Следовательно, состояние вашей психики вызывает у меня нежелание общаться с вами в дальнейшем.
#44 10 апреля 2014 в 11:57

Видимо так мы запрограммированы...

Николаiч
Дружище, нас программируют в детстве, внушая нам те или иные императивы, которые управляют нами всю жизнь. Вспомните, Волгомаркет рассказывал о женщине, которой внушили, что деньги зло. Теперь она боится брать деньги.

Огромная проблема в нашей стране то, что за эти 20 лет выросло абсолютно невоспитанное поколение, которое не ценит ничего, кроме денег, и смотрит на других людей как на помеху в завладевании этими деньгами. А через 10 лет это поколение начнет управлять нами…
#45 10 апреля 2014 в 11:59

letsgo, вы пытались проблемы некомпетентности руководства страны перевести на наличие у меня сайтов.

Странник

Не люблю когда выворачивают наоборот смысл. Вы жаловались с трагическим видом, что домены кто то там подал на доп платежи. Я вас спросил, почему вы не делающий сайты для себя, так в этой теме много жалуетесь. Вы предпочли разговор прикрыть переводом на другое. В данном случае, я думаю, исходя из этого, что вы и есть самый настоящий тролль, которого этот закон не заденет, но тему вы вели весьма активно. Зачем вам эта тема, если она вас не касается? Троллить?

Всё остальное, в духе ваших стандартов общения, говорим об одном, вы же ушли в другое и еще озаботились моей психикой) Нет ответа, будем оскорблять? Нехорошо Странник. Любите болтать а на прямые ответы уходит в сторону. Я был лучшего мнения о вас. Думаю вы достойный человек, но таки старайтесь в разговоре, оставаться на уровне. Не надо все лепить в грязь.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.