Группы в типах контента icms2

#1 28 октября 2014 в 19:03
Здравствуйте, форумчане, помогите, самостоятельно не получилось. Присваиваю поля к определенной группе, но в записи эти поля не объединены ни в какую группу, только при редактировании, это так и должно быть, или я где-то не доглядел?
#2 28 октября 2014 в 19:47
kostik, в записи поля отображаются просто в той последовательности, в которой указаны эти поля в админке.
Можно сменить последовательность…

Если хочется визуально объединить поля в записи, то можно задать нужную последовательность и применить определенные стили для блоков которые нужно объединить/выделить… Или можно создать свой шаблон для для данного вида контента, объединяя поля в свои уникальные блоки)
#3 28 октября 2014 в 21:36
Последовательность, это понятно, при редактировании, они находятся в одном блоке, если последовательно выставлено по порядку, а при сохранении, нет объединения никакого, ни стилем единым, ни блоком. Вот например вижу, что при редактировании есть объединение в fieldset, а в записи все поля идут по порядку, никаких групп и т.п. нет. Почему бы не сделать так, чтобы можно было включить это при просмотре записи, чтобы было объединение в группы, иначе какой смысл от этого, чтобы видеть объединение при редактировании?
#4 28 октября 2014 в 23:16

иначе какой смысл от этого, чтобы видеть объединение при редактировании?

kostik
смысл в том, что при редактировании/создании материала, полей может быть очень много и без группировки их бывает тяжело заполнить)
Не все заполняемые поля однозначно выводятся на сайт — к примеру при ручном заполнении сео полей, их логично объединить одним блоком с названием "сео", иначе можно даже перепутать что куда писать)

Например, для удобства можно группировать (помечать) поля обязательные к заполнению и отдельно сгруппировать (пометить) поля не обязательные к заполнению)

В общем смысл есть — проще заполнять поля)

Почему бы не сделать так, чтобы можно было включить это при просмотре записи, чтобы было объединение в группы,

kostik
согласен что логично было бы иметь возможность и при просмотре записи видеть "группировку"
но учитывая что для любого вида контента можно сделать свой уникальный шаблон, то сгруппировать необходимые поля не проблема, тем более что в шаблоне для любой группы полей можно задать свои стили и вид отображения — это более интересный вариант)

Ну и если эти "группы" эти группы выводит при просмотре записи, то возможно потеряется смысл в некоторых случаях — если вернуться к примеру "обязательные поля и не обязательные" то думаю такое выводить при просмотре точно не стоит) а вот при заполнении облегчит работу)
#5 28 октября 2014 в 23:26

Ну и если эти "группы" эти группы выводит при просмотре записи, то возможно потеряется смысл в некоторых случаях — если вернуться к примеру "обязательные поля и не обязательные" то думаю такое выводить при просмотре точно не стоит) а вот при заполнении облегчит работу)

reload
Тут согласен, поэтому выше написал, возможность ставить галочку, для группы, или прямо в поле, например, показывать группу в записи. Дело ясное что можно все самому написать, все шаблоны переделать и при обновлении опять либо все переделывать, либо перебирать файлы, где были внесены изменения, возьмем к примеру любой сайт знакомств, там так и сделано, группа возраст и перечисление 18-22,45-60 и т.д. либо интересы и отмечаешь галочкой, а тут все подряд идет, не понятно что к чему, да плюс еще и стили задавать неудобно, одно дело сразу для группы задать стиль, а другое дело когда в каше ковыряться, либо менять шаблоны вывода. Так сделаны многие сайты, соцсети, тот же ВК. Я думаю было бы полезно возможность такую включить.
#6 28 октября 2014 в 23:39

все самому написать, все шаблоны переделать и при обновлении опять либо все переделывать, либо перебирать файлы,

kostik

Для записи любого вида контента шаблон состоит всего из одного файла!)
созданный файл шаблона никогда не сможет затереться обо имя его уникально)

В общем вы придумываете проблемы вместо поиска решений)

а тут все подряд идет, не понятно что к чему

kostik
… не согласен, даже без создания спец шаблона, в настройках каждого поля задается название поле которое можно выводить при просмотре записи как над полем так и сбоку)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.