Несколько вопросов по биллингу

#1 20 февраля 2015 в 07:28
Добрый день, биллинг установил. Вроде как работает. Есть вопросы по настройке.

Как сделать платное добавление или публикацию записи в определенном типе контента в определенной категории? То есть платное размещение записей не во всем типе контента, а непосредственно в определенной категории.
#2 20 февраля 2015 в 17:15
Несколько строчек кода API Билинга решит этот вопрос.
Хоть за каждый переход по страницам на сайте можно списывать.
#3 2 апреля 2015 в 05:20
Тестирую биллинг. Обнаружил неприятную особенность при обмене баллов на рейтинг.
1. Например, у меня стоит курс обмена баллов на рейтинг 1 на 0.5. Соответственно, если я буду покупать 5 единиц рейтинга, то заплачу за это 10 баллов. А вот если я буду платить 10 раз по 1 баллу, то из-за округления получу уже 10 единиц рейтинга. Разница в 2 раза! Очень сложно объяснить такую логику пользователям и административно удержать их от вытыркивания рейтинга по 1 шт. Сколько лишних записей в протоколах и в БД. Ещё смешнее, если курс обмена 0.4, тогда при обмене одного балла на рейтинг — получаем ноль. Сколько грусти у пользователей может вызвать такой факт. Очень напрашивается дробное количество рейтинга, хотя бы один знак после запятой. Даже если его не отображать, но учитывать необходимо обязательно. А лучше и отображать.
2. Ещё неприятный момент, что в поле "отдаёте" вписывается сразу вся сумма баллов/рейтинга. Очень велика вероятность обменять сразу всё по-ошибке, так как делается это одним нажатием кнопки "обменять", без всяких предупреждений. Я уже попался на это при тестировании. Представляю, сколько придётся разгребать соплей от пользователей по-этому поводу.
3. Следствие из предыдущего пункта. Нет никакой возможности "откатить" операцию через интерфейс пользователя/администратора. Править каждый раз БД, для того, чтобы исправить ошибочное действие — не самый лучший выход, на мой взгляд. А сделать исправление обратной операцией может быть достаточно болезненно. Например, если есть разница в курсе обмена.
Попутно возникает вопрос о сортировке пользователей по рейтингу. Написано, что сортируем по рейтингу, а реальная сортировка происходит по репутации. В связи с этим вопрос, какая практическая польза от рейтинга, кроме обмена на баллы, если он не учитывается при сортировке, для чего его покупать тогда, если он ни на что не влияет?
Заранее благодарю за подсказки и пояснения.
#4 2 апреля 2015 в 08:47

3. Следствие из предыдущего пункта. Нет никакой возможности "откатить" операцию через интерфейс пользователя/администратора. Править каждый раз БД, для того, чтобы исправить ошибочное действие — не самый лучший выход, на мой взгляд. А сделать исправление обратной операцией может быть достаточно болезненно. Например, если есть разница в курсе обмена.

Александр Якушенко

Админка->Биллинг пользователей->История операций-> Справа колонка, знак "кирпич", жмакаем -> отменяем операцию
#5 2 апреля 2015 в 09:06
Рейтинг-> активность пользователя на сайте, кол-во постов, комментариев, и т.д., Пользователь активен, лоялен к сайту, "ярый борзописец — комментатор", соответственно создает доп. контент сайту, поведенческий фактор. Какая польза scratch, Мотивируем активность -> сайт "самозаполняется", живет, -> поощряем пользователя. Рейтинг, карма, биллинг это инструменты, как ими пользоваться решать Вам.
#6 2 апреля 2015 в 10:56
Василий Сергеевич,
Спасибо за ответы. Да, криво биллинг у меня стоит. Многие вопросы отпадут, когда выровняю. Нет у меня кирпича для отмены операций😥
R2 говорит: "При сохранении настроек со включенным сжатием было испорчено поле options для компонента в базе." У кого установлен биллинг, подскажите, пожалуйста, нормальные значения для этого поля options, чтобы я мог исправить. Меня естественно интересует та его часть, которая общая, там где ваша уникальная информация — можно пропустить, наверное.
#7 2 апреля 2015 в 11:08
Василий Сергеевич,
В отношение рейтинга — я полностью согласен, что он полезен и стимулирует. У меня в другом вопрос был: сортируем по рейтингу — получаем вывод по репутации. Это ведь ошибка получается. И второе, покупаем ведь мы в биллинге именно рейтинг. В чём смысл покупки, если при сортировке рейтинг не учитывается? Покупать себе поведенческий фактор? scratchСомнительно, если эта циферь ничего не даёт, кроме самой цифери. Нужна фильтрация по рейтингу, так считаю. Или всё же рейтинг даёт ещё что-то, о чём я не знаю? Чем мотивировать людей на его покупку?
#8 2 апреля 2015 в 17:18
Что такое репутация? Карма?

На странице пользователи три типа сортировки:
Новые — тут понятно,
Позитивные — по кол-ву "кармы", то что народ наплюсовал в профиле пользователя, за что? Ну, "серёжа молодец", дает дельные советы на форуме, пишет позитивные комментарии -> теперь он может создать свой блог или клуб: вкладка ограничения в настройках блогов и клубов.

Что-бы народ плюсовал — минусовал пишите пояснения что чем больше плюсов тем выше в списке, может у вас сайт специалистов в какой нибудь сфере: "Оооо, первый в списке, видать авторитетный чувак, специалист, обращюсь- ка я к нему" Примерно так.

Рейтинг — активность, про это я писал выше, зачем покупать рейтинг? "серёжа не молодец", на сайте его не любят и загоняют по карме вниз, и он не умеет и не любит писать, но он хочет быть первым в списке, не важно в каком, просто первым в строчке, и у него есть деньги, серёжа покупает рейтинг и мечта его сбылась, найдете два-три таких серёжи на сайт и админ таки в гешефте. Это как пример, повторюсь, все плюшки от биллинга и системы в целом, это инструмент.

По полям в базе, если пока только обкатываете биллинг, проще его снести, удалить таблицы в базе и установить заново, на этот раз правильно.
#9 2 апреля 2015 в 17:36

По полям в базе, если пока только обкатываете биллинг, проще его снести, удалить таблицы в базе и установить заново, на этот раз правильно.

Василий Сергеевич

Да, уже думаю над этим. Только у меня уже есть история у некоторых. Кто-то уже получил заработанное, поэтому нужно придумать так, чтобы и сохранить нужную историю, и правильно установить заново. Поэтому и просил значение из поля options, потому что по-неопытности, могу какие-нибудь нужные связи не заметить и удалить нужное.
#10 2 апреля 2015 в 17:44

На странице пользователи три типа сортировки:
Новые — тут понятно, Позитивные

Василий Сергеевич
Ммм, не знаю, кто такие "позитивные". У меня нет таких. У меня: "Новые — Онлайн — Рейтинг — Популярные" Это во-второй ветке стандартный набор в дефаулде. Новые и онлайн — понятно. Популярные — это по-количеству друзей. А вот "рейтинг" — сортирует по репутации, то есть по количеству голосов отданных за человека, рейтинг в этой сортировке стоит вторым полем, через дробь после репутации и никак не влияет на позицию в выборке. У нас просто разные версии, только я не пойму чего: инстанта или шаблон другой?
И ещё, конечно, этих 2 очень похожих по написанию и звучанию слова: "рейтинг" и "репутация". Я сам в этом постоянно путаюсь, подозреваю, что другие — тоже
#11 2 апреля 2015 в 17:48

потому что по-неопытности, могу какие-нибудь нужные связи не заметить и удалить нужное.

Александр Якушенко

Разверните сайт на локалке и все эксперименты проводите там, успешно -> повторяем на рабочем сайте.

Кто-то уже получил заработанное, поэтому нужно придумать так, чтобы и сохранить нужную историю

Александр Якушенко

Разворачиваем бекап рабочего сайта на локалке смотрим кто получил, на рабочем (уже с правильно установленном биллинге) начисляем в рукопашную: Админка -> Биллинг пользователей → Пополнить баланс
#12 2 апреля 2015 в 17:49
Василий Сергеевич,
Да, спасибо, с базой примерно так и сделаю, если не получится узнать стандартные настройки по-другому.
#13 2 апреля 2015 в 17:52

Это во-второй ветке стандартный набор в дефаулде.

Александр Якушенко
roflОдин про Фому другой про Ерёму

Александр Якушенко, задавая вопрос, пишите версию инстанта

Если боитесь напортачить действуйте как я писал выше, экспериментируйте на локалке, потом рабочий сайт
#14 2 апреля 2015 в 17:58

Александр Якушенко, задавая вопрос, пишите версию инстанта

Василий Сергеевич
Да, спасибо, я наивно полагал, что здесь уже все на 2х :)
И на локалке, и субдомен ничем не хуже — это понятно, просто скопировать одно нужное поле раз в 100 быстрее было-бы, чем играться и экспериментировать. Но, всё верно, такой вариант у меня есть, поэтому спокойней уже.
#15 2 апреля 2015 в 18:24
Так с БД вроде разобрался, похоже вопрос этот снят. Остальные — остались пока :)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Пару вопросов по шаблону

HTML / CSS / PHP / JS / RegExp Создана 4 года назад 2 сообщения

Права доступа к файлам

Релизы 2.X Создана 2 года назад 2 сообщения

Немного вопросов

Флейм / Флуд / Оффтопик Создана 2 года назад 10 сообщений

Ошибки в Биллинге 2.0.5

Биллинг Создана 4 года назад 56 сообщений

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.