Видео / Аудио - проблема вставки

InstantCMS 1.10.6 - CKEditor и не только

#1 8 мая 2015 в 15:04
Это не псевдо проблема — она (проблема) реально есть.

Чтобы движок InstantCMS был реально конкурентоспособен и морально модернизирован — разработчикам необходимо уделить особое внимание качеству работы с "медиафайлами", а именно вставка аудио и видео (по ссылке / по загрузке).

Премиум компоненты в данном случае не в счет, т.к. речь идет не об организации аудио/видео каталогов с мощной структуризацией. Речь идет о простейшей вставке аудио и видео в: 1. Статьи, 2. Блоги, 3. Форум, 4. Стена пользователей / Клуба, 5. Комментарии и т.д., — с единым редактором. А не как сейчас, в стене и комментах — один редактор, в статьях — другой. При чем оба работают не корректно, как минимум в свежем релизе версии InstantCMS 1.10.6. Я работал с версиями ниже, и до версии 105, особых проблем — не наблюдалось. Но как обновился до последней, — опции вставок через редакторы, в обоих случаях вообще отказались работать. Сразу уточню, что тестирование на чистой установке с дефолтным шаблоном, подтверждает теже плачевные результаты. Также хочу уточнить что дело не в хостинге, и не в конфигурации сервера — у меня выделенный сервер с установкой всех необходимых расширений и ПО. Также не надо приводить в пример, что здесь instantcms.ru — все работает)) было бы забавно и не профессионально, если бы у самих разработчиков на сайте что-то хреново работало. Так что, перед тем как написать — здесь все перепроверил))).

Извините, за столь пространное вступление, но лучше один раз сразу снять кучу возможны вопросов. И сразу перейду к теме вопроса. Хочу тоже закинуть пару копеек, столкнувшись вчера с этой проблемой:
1. АУДИО на инстанте по вставке — не работает (в моем случае InstantCMS 1.10.6 от 08.01.2015 — вчера для нового клиента тестировал). А конкретнее, есть следующие проблемы и геморрой:
а) аудио на инстанте ссылкой с чужого ресурса при вставке в комментах, на стене через кнопку "ноты" — не работает, или работает через раз! Плеер появляется, песня не грузится. Если же загрузить предварительно mp3 в "Файлы" пользователя, а потом вставить куда надо то работает.
б) вторая проблема — это используемый плеер на движке… В мобильных и планшетах — плеер просто не отображается, а только скрин на плагин. Ребята, ну пора при разработке учитывать "Мобильные и планшетные" устройства!!! Включите в новый релиз, пусть простейший плеер, но реально работающий не только ПК, но и на мобилах.

2. ВИДЕО стало вставляться проблематично. А именно:
а) если речь идет о CKEditor, код видео по ссылке в статьи — кое-как вставляется, но в превью настроек, при выборе необходимого размера — ничего не изменяется. Видео тупо вставляется "квадратным". Вот если, после этого залезть в "исходный код" и там ручками изменить циферки ширины/высоты, то размер при сохранении меняется… Бред! Все должно работать с "пол-пинка", т.е. с первого раза.
б) если речь идет о редакторе, используемого в комментариях, стене юзера и клубов, форума — видео обычным методом вообще перестало вставляться. Т.е. вставляешь код ютуба, кликак на кнопку "кадров", и ничего… Ничего не отображается. Далее смотрте в пп.в) — самое интересное.
в) И вот вам вообще бред! — просто случайно обнаружил, пока тыкал — разбирался с проблемой вставки медиафайлов на сайте… Случайно скопировал "сформированный CKEditor-ом код видео" (залезал в исходный код), и вставил по кнопке "кадра" на стенку пользователя. И что вы думаете? — Видео сразу отобразилось!))) Причем именно таким образом только и вставляется в стену, в комменнты, на форум, и никак больше.- Ну не бред ли сумасшедшего. Ясно понятно, что так может себе позволить вставлять ленивый разработчик, но ни как не пользователь сайта!

Почему я так ратую за нормальную работу движка с "Единым Редактором" с безукоризненной работой при вставке "медиафайлов"? — Так это элементарно, Ватсон!))) Так как разработчики, и профессиональные юзеры и фанаты движка, при настройке проекта — могут большую часть кода вставить и править ручками! Но!!! — Это удобство создаваемое для ПОСЕТИТЕЛЕЙ / ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ сайта, которые не могут, да и не обязаны знать всех тонкостей работы с кодом! Для них должны существовать единые правила и удобства при работе с контентом и комментариями. Иначе — это Сизоф труд, потеря пользователей...

P.s. Разработчики, очень благодарен вам за титаническую работу, за бесплатный хороший и удобно конструируемый движок, отдельная благодарность за премиум движки (пользуюсь Инстантвидео)!!! Но работа редактора вставки медиафайлов — оставляет желать лучшего! А это сейчас одна из главнейших потребностей для создания сайта!

P.p.s. Отдельная просьба пользователям, экспертам и независимым разработчикам по инстануту. Если кто знает как решить выше означенную проблему до выхода "исправленного доработанного релиза" ладящего со вставкой медиафайлов (в частности АУДИО и ВИДЕО), плиз, окажите посильную помощь!
#2 8 мая 2015 в 16:49
В продолжение мыслей… Сижу копаю, в чем дело. Одну "заковыку нашел" (по ютубу), почему не вставляется видео на стенах и в комментариях конкретно через этот редактор (см.скрин):

Подсмотрел "разницу" в коде на одном из своих старых проектов начатых с версии InstantCMS 1.10.3. Там конечно "новый код" ютуба тоже не вставляется обычным методом, но за то я нашел старые работоспособные видео на сайте, и вот что я обнаружил в сравнении.

А) Сейчас, при нажатии поделиться через HTML-код ютуб выдает следующее:
  1. <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/0VwlRGsYvqs?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Б) И если из того, что он выдал удалить "https:" и вставить через кнопку "кадров" добавить видео:
  1. <iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/0VwlRGsYvqs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
То все работает! НО… блин, это же надо объяснять своим пользователям на сайте, что вот так, через "геморрой", вставляется видео...

Так что, еще раз подтверждается однозначность мысли, что надо внедрять ЕДИНЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ РЕДАКТОР, используемый и при создании основных информационных блоков (СТАТЬИ), и в комментариях (стенах) пользователей. Максимум простой, удобный и понятный, стабильно работающий с основными источниками МЕДИА ссылок, а также не исключая возможность загрузки медиа на сайт, если разрешенео (включено) админами.
#3 8 мая 2015 в 17:58
Нет необходимости таким образом оформлять пост на форуме, особенно с заголовками первого уровня…

По теме:
— что прикажете делать с материалами на сайтах где установлены старые версии движка с разными редакторами?
#4 8 мая 2015 в 18:08
Очень много текста, но как не странно по самой проблеме никакой конкретики…
Вставляете в каком редакторе?
в админке с фронта?
как админ как пользователь?
ссылку на ресурс с которого не работает mp3-файл чтобы проверить можно было
ну и тд, с подробностями.
=========================================
Есть сторонние решения в блогах с одним редакторам.
В самом движке в первой ветке вряд ли это будет в ближайшей перспективе.
#5 8 мая 2015 в 18:33


— что прикажете делать с материалами на сайтах где установлены старые версии движка с разными редакторами?

• Mike •

Ну если так "удобнее" разработчику, можно и 2 редактора использовать, первоначальная суть:
— не корректная работа CKEditor-а с медиафайлами. Например, с видео ВК и Рутюба = вообще беда, только что тестировал на все том же движке InstantCMS 1.10.6, другие видеохостинги не пробовал. Более-менее вставляется с Ютуба, с последующим управлением размеров через "Исходный код"
— о вставке медиафайлов через редактор бб-кодов — по первоначальному полученному коду видео вообще не вставляется. При модификации кода Ютуба — видео отображается (см.выше комментарий). С Рутюбом — пока ничего не прокатывает.
— что касается решения "старых версий с разными редакторами", то можно включить возможность в админ-настройке, например использовать на выбор тот, или иной редактор. Кто включит полноценный редактор, а кто-то бб-коды, пожалуйста. Кстати, в других CMS (не буду приводить здесь пример), есть такая возможность у админов в настройке работы сайта.
— а если "углубить" тему до конца, то было уровнем совершенства дать возможность еще и до настраивать функции Редактора (включение/выключение использования тех или иных вставок). Например, кому то в Редакторе не нужна "вставка кода", "спойлера" или "скрытого текста", а кому то хочется отключить "форматирование текста" (наклон, подчеркивание...). Кстати, то же Идея не новая, тоже видел в других движках.

Что касаясь "Единого Редактора", то смысл любых разработок ведется к совершенствованию удобства и простоты использования, то есть к унифицированию. И если ранее, что то было нагромождено, с учетом "старых" целей и удобств, то в процессе развития надо отказываться от морально устаревших, и тем более не работающих функций.

P.s. Удобная и стабильная работа Редактора (-ов), с возможностью настроек — это основа работы сайта с контентом, как для Владельца, так и для Пользователей. Такой своевременно модернизированный, всегда в ногу со временем и технологиями, фактор — будет играть на положительную репутацию Движка и его Разработчиков, включая приток новых пользователей движка (как итог и пользователей Премиум компонентов).
#6 8 мая 2015 в 18:37
Только что проверял вставку с ютуб, всё работает

Для редактора с бб-кодами копируете код ифрейм после нажатия под роликом «Поделится» —› «Html-код»…

Для статей всавка медиа и вставляеке саму ссылку из адресной строки броузера…
#7 8 мая 2015 в 18:45

Что касаясь "Единого Редактора"


Врядли для CMS разработчик будет писать собственный редактор, в основном используются сторонние (проверенные и бесплатные) готовые решения.
Инстант не исключение. Хотя редактор бб-кодов можно назвать практически самописным.

Ну если так "удобнее" разработчику, можно и 2 редактора использовать,

Niclav .C
— не разработчику удобно, просто «обратная совместимость»…
#8 8 мая 2015 в 18:47


Очень много текста, но как не странно по самой проблеме никакой конкретики…
Вставляете в каком редакторе?
в админке с фронта?
как админ как пользователь?
ссылку на ресурс с которого не работает mp3-файл чтобы проверить можно было
ну и тд, с подробностями.
=========================================
Есть сторонние решения в блогах с одним редакторам.
В самом движке в первой ветке вряд ли это будет в ближайшей перспективе.

• Mike •

Вы просто либо не прочитали внимательно, либо просто не хотите признавать очевидного. В теме все четко прописано по основным моментам, включая версию движка, и хостинг. Создавая эту тему, я не планировал полемики.конфронтации сторон. Я просто указал на вполне конкретный момент не корректной работы Редакторов. Много текста, так как пытался подробно описать проблему. Но судя по первому вашему комментарию))), вы все таки поняли суть проблемы, что она в обоих используемых редакторах. Да, кое какие моменты не учел, на то форум и существует для обсуждения.

В обоих случаях (и CKEditor и бб-редактор) — имеется работа с Фронта. Как админ, или как пользователь — суть проблемы не меняется. Основная проблема с видео.

В самой админке по CKEditor — видео вставляется нормально, включая не только ютуб, но и ВК, и прочие.
Аудио (mp3) — еще более менее работает, только отсутствие нормально плеера для мобильных и планшетов = беда.
#9 8 мая 2015 в 18:50

Аудио (mp3)

Niclav .C

— это флешплеер, если устройство не поддерживает флеш, то и работать не будет…
#10 8 мая 2015 в 18:52


Только что проверял вставку с ютуб, всё работает

Для редактора с бб-кодами копируете код ифрейм после нажатия под роликом «Поделится» —› «Html-код»…

Для статей всавка медиа и вставляеке саму ссылку из адресной строки броузера…

• Mike •

— Где проверили? Здесь?))) = здесь, да работает, я об этом в теме тоже писал.

— Может я скачал вчера с инстанта "левый" не работающий релиз? и на моих других сайтах, "вдруг" само все перестало "номально" вставляться?

Где брать код — я не тупой))) оттуда и брал, только в коде надо удалять https… и об этом тоже писал. С движком инстанта работаю не первый день, и до вчерашнего дня "такие проблемы" вообще у меня не вылазили. Тем более, сам пользуюсь инстант видео, и мне не было нужды пользоваться бб-кодами для вставки видео. А вот клиенту — приспичило.
#11 8 мая 2015 в 18:55
Ничего в коде не удалялось при вставке…
#12 8 мая 2015 в 19:02
Включите регистрацию через логинзу, и почему такая модификация "чистой" установки?))) — вы для установки и чистоты эксперимента лучше используйте релиз выложенный на этом сайте.

И я же писал, что устанавливал и тестировал "чистый" движок. Проблема аналогична, как на новых "чистых" установках, так и уже на давно работающих сайтах (какие то обновлены до последней версии 1хх ветки, а какие то еще на 103 остановились). Я знаком с вашим движком около 3х лет. И большую часть проблем решал самостоятельно. Просто накипело. Но я без претензии, давайте вместе разберемся в ситуации. Я за то, что движок инстанта работал как часы!
#13 8 мая 2015 в 19:07
Пробуйте на моей установке, что я дал ссылку.
Могу сделать вас админом, для удобства теста
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.