Открытие ИП

поделитесь опытом

#31 3 октября 2016 в 21:11
Melon, Систему налогообложения выбирайте исходя из планируемой деятельности, услуги — 6%, продажи/перепродажи — 15.
Критерий выбора банка — надежность, минимальный месячный платеж, минимальная стоимость платежки.
Бухгалтерию на упрощенке вести самостоятельно проще простого, но все-же рекомендую зарегистрироваться в Эльбе как посоветовал Fuze, там-же подготовите и документы для регистрации.
Насчет КУДиР — Эльба сформирует сама, (по опыту она начёрта не нужна, только для отчетности, и то на случай проверки, в конце года распечатали, прошили, положили в уголок).
Так-же для работы с первичной бух. документацией рекомендую бизнес пак http://www.pvision.ru/bp
#32 4 октября 2016 в 10:22
Рекомендую посмотреть в сторону Тинькофф
www.tinkoff.ru/business/

Плачу 600 руб в месяц (ведение счета + смс банк). Клиент банк удобный и простой. Если никому деньги переводить не будете, а только сами снимать или выводить себе на карту — вариант идеальный, так как ни за какие платежки платить не надо. Лучше выводить к себе на карту (завести карту тинькофф блэк, если будете открывать расчетный счет- её ведение бесплатно + снятие наличных в любых банкоматах, в том числе и сбера — без комиссии). Там же можно вести бухгалтерию и будет автоматически рассчитываться налог — напоминания об оплате будут приходить.
Я подключил СМС банк, так как там есть полезные функции — например, если назначена проверка контролирующим органом — придет СМС. Но Вам это не грозит, так как доходы небольшие + только откроетесь (в зависимости от деятельности правда). Если СМС банк не нужен, то 490 руб. в месяц.
#33 4 октября 2016 в 10:23
А, забыл сказать. Если Вашему ИП меньше 6 месяца и откроете счет в тинькове, то 6 месяцев обслуживание бесплатно будет 😊

И ещё
newbusiness.tinkoff.ru/index.do
#34 4 октября 2016 в 10:32
Ещё смотрю вроде никто не написал про это. В случае, если Вы превысили доход за год в 300 000 руб. То помимо фиксированных страховых платежей (пенс. и мед.), надо доплатить в ПФР +1% от суммы превышения. Эту сумму можно также вычесть из суммы налога. При этом можно ориентироваться так. Если Ваш доход за год не превысит примерно 340 000 руб, то в налоговую вообще ничего не придется отчислять. Только 24 000 + 400 руб в мед и пенс.
#35 4 октября 2016 в 20:19
Сегодня подал заявку. Для тех, кто будет это делать в будущем, госпошлина за открытие составляет 800 рублей.
#36 4 октября 2016 в 20:25


Сегодня подал заявку. Для тех, кто будет это делать в будущем, госпошлина за открытие составляет 800 рублей.

Melon
Ну что же, не знаю поздравлять или соболезновать… "Время покажет"))) Ну поменьше всяческих проблем на тяжелом пути самозанятости. smoke
Одно хорошо, что сейчас не 90-е с бандюками, не то что когда я открывался ))
#37 4 октября 2016 в 20:26
Мне кажется у меня еще будут вопросы для этой темы, всем спасибо за помощь smile
#38 10 октября 2016 в 17:31
Сегодня получил свидетельство, зарегистрировался в эльбе и начал вносить инфу о себе. Возник вопрос по ОКПО. В тех документах, что мне выдали, его нет. Искал в инете инфу, все ссылаются на сайт statreg.gks.ru/, но когда ввожу свой инн или ОГРН, то ничего не находится. Он вообще у ИП имеется и где его искать?
#39 10 октября 2016 в 17:36
Melon, Вот еще вариант russia-in-law.ru/kodyi-statistiki-onlayn/
#40 10 октября 2016 в 17:39
Я так понимаю, что нужно ехать в отдел государственной статистики и там получать эту инфу?
#41 10 октября 2016 в 17:41

Вот еще вариант

garry
По вашей ссылке тоже самое, тоже не находит в поиске
#42 10 октября 2016 в 17:44

По вашей ссылке тоже самое, тоже не находит в поиске

Melon
Позвоните в свой налоговый орган, там помнится можно узнать или точнее надо было заявление написать и в течении недели ответ приходил с кодом. Сейчас сие быстрее так как на мыло по идеи. В общем уточните у себя этот момент и что ответят.
#43 10 октября 2016 в 18:16
Melon, Если есть доступ в личный кабинет ИП, то там можно сформировать выписку из ЕГРИП, там выдается полная информация о предпринимателе
#44 10 октября 2016 в 18:40

сформировать выписку из ЕГРИП

Volgomarket
Такую я сегодня получил, но ОКПО там нет. Есть ОГРНИП и перечень видов деятельности.
#45 10 октября 2016 в 18:51
okpo.ru

Получение кодов статистики для индивидуального предпринимателя Онлайн заявка на получение информационного письма Росстата о присвоении индивидуальному предпринимателю (ИП) кодов статистики.

Скорее всего у Вас этого кода еще нет (давно я их получал, еще в 90-х поэтому не могу 100% подсказать)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.