Организационные моменты при работе с фрилансерами!

Реально столкнулся с проблемой!

#1 6 августа 2009 в 11:32
Ситуация во фрилансе частенько такова — каждый слышит звук одного и того же марша по-своему! Менеджер в реальном мире мои указания не всегда понимает правильно, не говоря уже о партнере, находящемся — скажем на Украине и с кем общение исключительно на уровне аськи и почты.
Народ — есть ли у кого опыт организации подобной деятельности — прописаны документы, технологии и стандарты(техзадание, акт о проделанных работах и т. д.)- при работе в тандеме: Заказчик — Исполнитель удаленно?!!!
Заранее благодарю!
P.S. С некоторыми хорошими товарищами здесь мы эту тему поднимали и в личке — давайте, ребята — может коллективно обсудим — это всем нам важно и в роли клиентов и в роли исполнителей!
#2 11 августа 2009 в 06:35
чем четче расписано ТЗ, тем меньше шансов на неправильное понимание. Плюс установка на обсуждение "непонятностей", "неоднозначностей".
#3 11 августа 2009 в 07:02

чем четче расписано ТЗ,

Виктор
Виктор — в том то и дело, что хочется определиться с более-менее унифицированной версией ТЗ.
#4 11 августа 2009 в 07:12

более-менее унифицированной версией ТЗ

Сайидахмед Сайидахмедов
Самому было бы интересно, но мне кажется, что унифицированной версии ТЗ не существует в природе.
#5 7 января 2010 в 00:33

унифицированной версии ТЗ не существует в природе.

Виктор
Знаешь, на самом деле сложновато, но существенно легче вопросы с ТЗ оказалось решать посредством скайпа!
#6 7 января 2010 в 10:33
Посмотрите вот что: ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы» и ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению».

Я на работе с этими документами встречаюсь частенько и знаю совершенно точно — если что-то в ТЗ не указано, разработчик и пальцем не шевельнет, чтобы это было реализовано в проекте, даже если это противоворечит здравому смыслу.

Поэтому при составлении ТЗ головой надо думать заказчику. Если ТЗ составлено грамотно, то у исполнителя просто не остается люфта для облегчения себе жизни. В то же время ТЗ является щитом для исполнителя в момент приемки работы — попробуйте потребовать с него что-то сверх того, что было указано в ТЗ! Ответ будет стандартным:"В ТЗ этого нет"
#7 7 января 2010 в 22:10
5-ть балов… Снегурочке… и добавлю от себя… не каждый заказчик понимает что такое ТЗ, "что то типа вот как там сделано… сделайте и нам"… ну а большинство крупных компаний вообще это дело предоставляют специальным фирмам по анализу которые и занимаються концепцией идеи, ну а те уже ищут нас для выполнения дизайна и функционала…
#9 10 февраля 2010 в 22:20
Юрий, в принципе, удобная система — спасибо!
#10 10 февраля 2010 в 23:03
изучайте законы Мэрфи, это облегчит понимание ТЗ :)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.