Linux какой выбрать?

#1 26 января 2017 в 23:31
Очень давно сидел на Ubuntu в гаду этак 2006. А сейчас решил отчалить от Windows и опять бросить якорь в водах Linux. Но вот в чем проблема систем на Ядре Linux уже целая тележка, какую выбрать не знаю. Склоняюсь к
Debian, Linux Mint, openSUSE. Патриоты Linux дайте совет… ну ож очень прошу… или так и сидеть на окошках((. Да ставить хочу на ноут
#2 26 января 2017 в 23:47
Если вы действительно хотите разобраться в linux то не важно какую систему вы выберите, так как отличия только в системах управления пакетами, периодом поддержки версий и оболочке.
Ну может быть если вы живёте в России то осваивайте какой нибудь сертифицированный linux так как предполагается массовое внедрение на оборонных и гос. предприятиях линуксов сертифицированых ФСТЭК, ФСБ и Минобороны России.
А если хотите стать гуру то займитесь компиляцией lfs
#3 27 января 2017 в 08:17
Я использую Linux как основную систему уже много лет. Когда то я тоже парился о том какой дистр лучше. Ставил всякие разные дистры с разными DE. Но тогда это был интерес. Сейчас я сижу на ubuntu с KDE и не заморачиваюсь. Использую только LTS выпуски. На работе недавно переустановил систему в связи со сменой ssd. Выбор пал на KDE Neon LTS который базируется на ubuntu 16.04 LTS. Все работает. Ничего менять не буду. В общем мнение конечно субъективное но все же рекомендую использовать ubuntu-based дистрибутивы. Ну или Debian-based. Удачи.
#4 27 января 2017 в 08:54
Mr.VAV, Mint понравился, пакетов много, практически по функционалу ( с учетом потребностей линуксов) очень похож на Винду.

Единственное что ограничило это пароли ( стоял Sticky Password ) и то как то приспособился.

Тем более когда то наш ( в смысле инстантовец) человек вел сайт (насколько знаю, или ошибаюсь… продал)

mintlinux.ru/
#5 27 января 2017 в 08:56

на ubuntu

ifork
был но mint понравился больше…
#6 27 января 2017 в 09:10

Да ставить хочу на ноут

Mr.VAV
Однозначно попсовую Ubuntu, меньше проблем с драйверами (почти как винда).

если для сервака то CentOS или Debian
#7 27 января 2017 в 09:58
Mr.VAV, если сидели на убунте, так и садитесь на нее же. Ведь ОС инструмент, а не самоцель, не фетиш, а прослойка между пользователем и железом. Сколько раз говорил: удобный инструмент не тот, который больше весит или дороже стоит, а тот, который привычен…
#8 27 января 2017 в 10:02
Если мне не изменяет память, то сайт русскоязычного сообщества Linux Mint когда то запилил Val. Сейчас вроде бы он им больше не рулит. Сам сайт по сей день крутится на Instantcms 1.x. Вообще минт штука хорошая и его тоже можно смело рекомендовать начинающим и не только. К тому же он базируется на репозитории ubuntu. Я сам его не юзаю т.к. предпочитаю KDE а у мяты оно не очень. Хотя жду когда релизнется Linux Mint 18.1 KDE, качну на посмотреть. Может уже довели до ума. Все же обещают запилить туда Plasma 5.8.
#9 27 января 2017 в 10:17

русскоязычного сообщества Linux Mint

ifork
mintlinux.ru/


Я когда то помню пробовал Росинку, потом юзал убунту
#10 27 января 2017 в 10:30
Для новичков я всегда рекомендую убунтуподобные дистрибутивы. В любом случае там самая лучшая поддержка драйверов, которые можно устанавливать одним кликом мыши. Что касается графических сред — мой выбор Cinnamon. Есть все нужное и ничего лишнего. И все красиво сделано. Сейчас я пользуюсь Linux Mint Cinnamon и уже давно не возникало мыслей пробовать еще что-то, хотя когда-то давно перепробовал много чего.
#11 27 января 2017 в 10:45

Я когда то помню пробовал Росинку, потом юзал убунту

Jestik

mint это версия разновидности убунту, но пробовал Росинку ( беда в том что мало пакетов… )
#12 27 января 2017 в 10:51

если для сервака то CentOS или Debian

kirkr

CentOS 6 Это для сервера, нот там же спорные вопросы. И Линукоиды поспорят.
#13 27 января 2017 в 11:00

если сидели на убунте, так и садитесь на нее же. Ведь ОС инструмент, а не самоцель, не фетиш, а прослойка между пользователем и железом. Сколько раз говорил: удобный инструмент не тот, который больше весит или дороже стоит, а тот, который привычен...

Странник

Вся проблема была в паролях, как решить не… очень нашел, если раньше просто автоматам включались то сейчас их надо копировать.
а так бы конечно ушел.

www.cyberforum.ru/linux/thread1399497.html
#14 27 января 2017 в 13:31

какую выбрать не знаю

Mr.VAV
arch. С ним веселей
#15 27 января 2017 в 17:30
Использую ROSA FRESH уже несколько лет. Пока доволен.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.