Компонент SiteKreator для шаблона SiteStroi - описание и обсуждение

#1 29 марта 2017 в 21:42
Прежде чем публиковать компонент в блогах — решил рассказать о нем, о его возможностях и обсудить что нибудь. Вдруг еще какие мысли будут.

Итак: Компонент SiteKreator для шаблона SiteStroi

О шаблоне SiteStroi Писали тут.

Цель компонента расширить возможности вашего сайта на шаблоне SiteStroi. И с помощью данного компонента и шаблона вы сможете:
(функции и возможности)

— подключить дополнительные предустановленные стили оформления для виджетов
— самостоятельно стильно оформить виджет или пункт меню на сайте
— изменить многие элементы сайта (изменить цвет ссылок, фон сайта, изменить шапку сайта — ее размер, фон, изменить цвета заголовков виджетов, изменить цвета и шрифт главного и верхнего меню, добавить собственные css стили на сайт)
— подключить дополнительные шрифты на сайт. Например отсюда: fonts.google.com
— добавить собственные мета-теги в блок "head" сайта
— загрузить на сайт Favicon нескольких размеров
— загрузить на сайт иконки для устройств Apple (Apple Touch Icon) нескольких размеров
— оформить для вашего сайта закладку для Яндекс.Браузера (цвет закладки, логотип сайта)
— оформить для вашего сайта закладки для мобильных устройств и ПК выше windows 8 (плитка в Metro) задать цвет и логотип в плитке
— запустить на сайте нужный скин (о скинах)

И чуть подробнее остановлюсь на последнем пункте о скинах.

В шаблоне SiteStroi есть система скинов, и в настройках шаблона можно подключить нужный скин.
А в данном случае можно подключить сразу несколько скинов, и задать разные скины для разных разделов и компонентов сайта. Скины устанавливаются как на весь сайт, так и по маске url. Можно задать для новостей один скин, для блогов другой и.д.

Также есть "поле", с помощью которого можно установить разные скины на каждую запись типа контента.

Отмечу что эти скины были сделаны с помощью данного компонента. Без каких либо правок шаблона, без доступа к сайту по ФТП. Все сделано через админ-панель и сам сайт.

Как и зачем и в какую тему оформлять сайт каждый думаю решит сам. Важно что: как бы вы не изменяли свой сайт, сколько бы и каких скинов не ставили, по сути у вас на сайте на 99.99% стандартный шаблон InstantCMS. Что как минимум играет немаловажную роль при обновлении системы.

Компонент еще не опубликован. Появится очень скоро. А пока побеседуем ...

Шаблон SiteStroi можно скачать в каталоге дополнений
#2 29 марта 2017 в 21:53
Kreator, как я понял компонент привязан только шаблону SiteStroi, да? То есть может работать только с этим шаблоном.
#3 29 марта 2017 в 21:55

привязан только шаблону SiteStroi, да?

globator
Да, он привязан к шаблону.

Но:

Совсем не трудно за 1-3 минуты вы можете его отвязать или привязать к любому другому шаблону. Просто в таком случае не гарантируется корректная работа функций по изменению внешнего вида. Так как другой шаблон может иметь другие селекторы блоков.
#4 29 марта 2017 в 21:58
Kreator, Я попробовал ставить и шаблон и дополнительные стили. Что понравилось — множество позиций, 2 сайдбара, изменение внешнего вида по сути в один клик. Есть пожелания и сравнение с другим шаблоном, Вам их в личку написать или здесь?
#5 29 марта 2017 в 21:58
Можете тут написать.
#6 29 марта 2017 в 22:14


Можете тут написать.

Kreator
К хорошему привыкаешь быстро. Я вот сравниваю с шаблоном boxed Посмотрите, как у него реализована шапка, футер. т.е без знаний css можно поменять и фон сайта и шапку, вставить код счетчика и что самое замечательное, как утверждает автор шаблона, он независим от обновлений системы.
В вашем случае несомненно удобно изменение внешнего вида сайта с помощью скинов, но для изменения каких то элементов, например та жа шапка, надо искать строки в css (кому то это легко, кому то не очень) я не критикую, просто высказываю свои ощущения.
Мне понравилось, что Вы ответили в обсуждении шаблона, что планируете фишку по изменению шапки и оформления в зависимости от типа контента. Это была бы интересная фишка для портала...
P.S. Понимая, что за основу взят дефолт, но все равно резануло, что убрав картинку в шапке увидел остаточный фон дефолта… мелочь, но мне кажется лучше убрать… не помню или на основном шаблоне это было или на скинах...
Вот как то так, надеюсь немного помог Вам.
#7 29 марта 2017 в 22:19

но для изменения каких то элементов, например та жа шапка, надо искать строки в css

Владимир С
нет, шапка настраивается так

что планируете фишку по изменению шапки и оформления в зависимости от типа контента

Владимир С
это уже в данном компоненте работает. Думаю завтра развернем демо сайт для скинов и все скины поставим на разные разделы. будет наглядно видно.

но все равно резануло, что убрав картинку

Владимир С
это произошло, потому-что за этими стилями стоят стили стандартного дизайна. можно их найти в стандартном css и отключить. Удалять всегда проще чем добавлять или обновлять.
#9 29 марта 2017 в 22:27
У вас в шаблоне все так. Если посмотреть в первый пост то там написано что речь идет о компоненте для этого шаблона) и о том что он еще не опубликован.
#10 29 марта 2017 в 22:31


У вас в шаблоне все так. Если посмотреть в первый пост то там написано что речь идет о компоненте для этого шаблона) и о том что он еще не опубликован.

Kreator
))) ну тогда у меня всё))) значит Вы уже реализовали, то о чём я писал…
#11 30 марта 2017 в 01:42

планируете фишку по изменению шапки и оформления в зависимости от типа контента

Владимир С
Уже есть.
Демо развернули ТУТ
Не все скины еще успели настроить. С демо можно увидеть ссылку на скачивания скина.
#13 4 апреля 2017 в 23:06
Немного видео
#14 4 апреля 2017 в 23:12
В каких местах используют иконки fontawesome (или как где можно использовать)? а то что то везде картинки как в дефолте
#15 4 апреля 2017 в 23:14

В каких местах используют иконки fontawesome

Jestik
Это пакет не для исправления иконок, а для их использования на сайте. По сути этот функционал всего лишь заменяет ручное внедрение иконок на сайт.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.