Помогите решить задачу

InstantCMS 2.X
#1 17 августа 2017 в 06:17
Всем привет!

1. Есть тип контента "Товары" с описаниями некоего товара
2. Есть тип контента "Продавцы" с разными ценами и условиями продажи этого товара. Точнее, его еще нет по причине неясности, нужен ли отдельный тип контента для решения данной задачи.

Необходимо на странице товара вывести дочерний тип контента Продавцы вкладку-связь в виде таблицы с полями "Название продавца", "Цена (родительского товара у этого продавца)" и некоторыми полями, характеризующими условия продаж.

Каким образом можно решить данную задачу? Полагаю, из коробки это невозможно…
Родилась такая мысль, что оптимальное решение такое — делаем все же второй тип контента "Продавцы", но нужны какие-то доработки (поля или компонент), которые могли бы взаимодействовать с двумя типами контента одновременно. Например, на странице товара есть некое поле "Добавить Продавца и его условия продажи", при клике на которую появляется табличка со всеми продавцами и пустыми для заполнения полями с ценой и условиями продаж...

Где-то уже видел подобный вопрос на форуме, сначала не понял сути вопроса, а сейчас вот сам столкнулся с такой задачей )))
#2 17 августа 2017 в 06:42
А если "Товары", а точнее каждый товар, сделать не типом контента, а группой (сообществом). А продавцы — участники групп. На стене группы вывести цену и условия.
#3 17 августа 2017 в 06:54
Loadырь, слабо себе представляю, что из этого получится… Группы еще очень сырые, гораздо сырее связей...

Как визуально я себе представляю свою задачу...




и, соответственно,

#4 17 августа 2017 в 07:16

Полагаю, из коробки это невозможно

AndroS
Скорее всего нужно заказывать специальное поле, которое будет выводить доп. поля дочек, а не просто ссылку как сейчас.
#5 17 августа 2017 в 07:37


Полагаю, из коробки это невозможно

AndroS
Скорее всего нужно заказывать специальное поле, которое будет выводить доп. поля дочек, а не просто ссылку как сейчас.

lakomet
Да в том и дело, что там поле должно содержать инфу, которой ни в продавцах, ни в товарах не указано! Логика поля такая: если продавец = 1, а товар =2, то цена xxx руб. И так далее…
#6 17 августа 2017 в 07:46
Значит компонентик назревает, типа связей.
#7 17 августа 2017 в 07:54
Loadырь, решение было бы, пусть несколько иным, если бы этот баг был исправлен. К сожалению, Fuze считает нормальным очевидный баг движка.
Можно было бы продавцов просто категориями сделать, а в свойствах у них были бы свои цены и условия…
#8 17 августа 2017 в 08:14

Где-то уже видел подобный вопрос на форуме

AndroS
Я подобное на гитхабе писал месяц назад: часть здесь, вторая часть здесь

выводить доп. поля дочек

lakomet
Вы имели ввиду доп. поля родителей? Дочки выводятся нормально.
#9 17 августа 2017 в 08:33

компонентик назревает, типа связей.

Loadырь
С названием "связи связей" )))

Я подобное на гитхабе писал месяц назад: часть здесь, вторая часть здесь

DK
Да-да, именно их я и видел ранее!
#10 17 августа 2017 в 09:55

Группы еще очень сырые, гораздо сырее связей

AndroS
Пожалуйста, если что-то пишите, прибавляйте "по моему субъективному мнению", либо аргументируйте.

К сожалению, Fuze считает нормальным очевидный баг движка

AndroS
К сожалению, вы так и не научились отличать баги от штатной работы CMS.
#11 17 августа 2017 в 10:20

Пожалуйста, если что-то пишите, прибавляйте "по моему субъективному мнению", либо аргументируйте.

Fuze
Я пробовал работать с группами на тестовом сайте — ничего функционального на них не сделать, либо моей фантазии не хватило. Ежели я доберусь до них полноценно, как до связей и фильтров сейчас, то аргументирую однозначно ))) Пока же ок, пусть будет "по моему субъективному мнению"...

К сожалению, вы так и не научились отличать баги от штатной работы CMS.

Fuze
Ну, если система не крашится, это не баг, ок. А то, что она не выполняет заведомо предназначенный функционал, это фича? Или все же недоработка? В озвученном мною примере считаю недоработку "критичной", ибо вместо 2 типов контента мне их десятки-сотни придется создавать.

Последние месяцы я активно работаю над новым сайтом и связями. Очень часто упираешься в какие-то ограничения и недоработки движка. Это вовсе не претензия, ни в коем случае, это нормальный рабочий процесс. Просто оправдываю этим поток своей навязчивой писанины на гите, так раздражающий вас, Fuze. Писать тем не менее я буду продолжать, а при возможности обязательно проспонсирую часть своих предложений, если, конечно же, у вас будет время и желание ими заниматься.

Так как в отношении темы этого поста я не одинок, DK предложил вскладчину заказать данную доработку у вас. Хотелось бы уточнить необходимую сумму.
#12 17 августа 2017 в 13:27

Вы имели ввиду доп. поля родителей? Дочки выводятся нормально.

DK
Нет, я имею в ввиду, доп. поля дочек, в контексте предложенного поля. Объясняю я плохо zst, но всё-же попробую.
Нам понадобится:
1. Три типа контента — "Продавец", "Товар" и "Связь товара с продавцом"
2. Заказать изготовление поля, с условным названием — "Поля дочек"(Смысл данного поля в том, что оно будет выводить нужные поля из записей-дочек, нужного типа контента)
3. В тип контента "Продавец", добавляем необходимые поля(название, контакты, часы работы и т.д. и т.п.), добавляем связь с типом контента "Связь товара с продавцом" и добавляем заказанное поле "Поля дочек".
4. В тип контента "Товар", добавляем необходимые поля(название, характеристики и т.д. и т.п.), добавляем связь с типом контента "Связь товара с продавцом" и добавляем заказанное поле "Поля дочек".
5. Для типа контента "Связь товара с продавцом", создаём поле "цена".
6. Создаём сколько вам нужно "продавцов"
7. Создаём сколько вам нужно "товаров"
8. Для каждого продавца, создаём столько записей типа контента "Связь товара с продавцом", сколько наименований товаров, есть в текущем магазине. Привязываем каждую соэданную запись, к двум родителям — к продавцу и к товару.
9. Тип контента "Связь товара с продавцом", скрываем(убираем из меню и закрываем показ списка).
10. На выходе получаем то, о чём вы просили. Зайдя на страницу продавца, поле "Поля дочек", будет показывать список продаваемых товаров, с ценами посещённого магазина. Нажав на товар, мы попадём на страницу описания этого товара, а поле "Поля дочек", покажет нам все магазины, где продаётся данный товар и напротив каждого магазина цена в этом магазине.

P.S. Понимаю, что понять описанное мной сложно, без наглядного примера, но пример без поля "Поля дочек", увы сделать не получится. Если что-то не понятно, спрашивайте, уточню smile
#13 17 августа 2017 в 13:36

Объясняю я плохо

lakomet
Да нет, нормально. Я правда, только что чуть мозг не вывихнул, когда пытался понять)))) Скажите, а если привязку товаров к своим магазинам делают авторы (владельцы) магазинов сами. То это будет работать? Нет, не надо ничего объяснять)) Просто скажите да или нет.
#14 17 августа 2017 в 13:41

Нет, не надо ничего объяснять)) Просто скажите да или нет.

DK
Будет работать, только правильные права нужно будет выставить на привязку.

Скажите, а если привязку товаров к своим магазинам

DK
Весь смысл, не в привязке товара к продавцу или продавца к товару, а в промежуточном типе контента "Связь товара с продавцом".
#15 17 августа 2017 в 14:07
lakomet, я и говорю — "связь связей" )))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.