Помогите советом покупки ноутбука.

#1 22 августа 2017 в 13:01
Всем привет. Для начала объясню вам всю ситуацию, чтобы вы смогли ответить мне на возникшие вопросы.
И так, в данный момент я работаю по своей специальности, на двух разных местах, через день. В первом месте я занят по времени около 70% времени, во втором 20% ( и так будет ближайшие 2 месяца). Все свободное время я могу заниматься чем угодно, а в данный момент я по большей части бездельничаю и время пропадает в пустую. И эту пустоту нужно чем то занять. Занять его можно работой за ноутбуком.
Посмотрев по характеристикам, мне идеально, как мне кажется, подходит ноутбуки свыше 60 тыс, но денег у меня на него ближайший месяц вообще нет, так как все уже потрачено на другое оборудование.

Мне нужен ноут, который смог бы потянуть phpstorm, photoshop и небольшие мелкие программы одновременно. По деньгам на ближайший месяц у меня только 25-30 тыс. Ноут практически всегда будет иметь доступ к зарядке, так что мобильность не так важна.

И я теперь в раздумьях:
1 Купить ноут по дешевле, а потом продать его и купить по лучше
2 Купить ноут по дешевле, а потом его апгрейдить (по моему это самый затратный вариант)
3 Купить б/у ноут и проделать как в пункте 1
4 Купить в кредит (отношусь скептически.)

Ну и главное какой именно ноутбук выбрать. По отзывам я в растерянности, один и тот же ноут одни хвалят другие хаят. Буду рад если вы поделитесь со мной своим мнением.
#2 22 августа 2017 в 13:47

подходит ноутбуки свыше 60 тыс,

Atid — Gorec
это что же там за монстр такой ?
По пунктам
1. Пока будете работать на том. что подешевле — работа будет не в радость… а при продаже потеряете как минимум треть от цены
2. Апгрейд ноута может заключаться в замене винчестера на большей емкости или на увеличение памяти, других вариантов нет.
3. Б/у это не то что лотерея, это еще хуже… Огромная масса ноутбуков это ранее перегретые, а затем восстановленные с помощью прогрева… Для не специалистов объясняю, прогрев — это технология поиска неисправности, но не ремонт. Сломаться может в любой момент, замена чипа порядка 5-7 тысяч без гарантийных обязательств.
4. Кредит… если имеется уверенность в завтрашнем дне и есть возможность досрочного погашения то почему бы и нет.
Но все же перво на перво советую пересмотреть ценовую политику… Посмотрите в сторону ноутбуков с процессором i3 или i5 4 гига оперативки, еще лучше если 8… и винт в районе 500 гб. Смотрите что бы у него стояла дополнительная видеокарточка, а не встроенная. И нормально он будет тянуть поставленные Вами задачи.
Из моделей советую Acer — практически неубиваемы, в отличии от того же HP или Asus. Ксли есть возможность посмотреть на ноуте винт, то не берите Хитачи — летят.
#3 22 августа 2017 в 13:51
В этом месяце сдох у меня ноут и я встал перед подобной проблемой. Я просмотрел почти все ноутбуки на сайте ситилинка и просто офигел от цен. Даже дорогие ноуты мне не нравились внешне (убогие черные коробки). Залез на авито и нашел за 20 тысяч ноутбук сони с диагональю 13.3 (что позволяет его брать с собой везде) с процессором i5 и 8 гигами оперативки. При этом он внешне был как из магазина. За такие деньги я новый купил бы максимум на пентиуме двухядерном. Так что мой вам совет — купите бу. Но велика вероятность нарваться на то, что вам описали в предыдущем посте, поэтому смотрите от частных лиц объявление, а не от скупок.
#4 22 августа 2017 в 13:53

3 Купить б/у ноут и проделать как в пункте 1

Atid — Gorec
Самое простое, т.к. Вам особо мощного железа не надо на то что у вас требуется(без игрушек) в 15-18 бу на i7 с 4-8 гигами реально найти.
Часто продают кредитные ноуты которые на гарантии еще.
Винт SSD сразу. Что из магазинов есть у вас крупных компьютерных?
#5 22 августа 2017 в 14:03
Atid — Gorec, исходя из своего опыта, для вышеуказанной работы мне хватает и ноутбука купленного в 2007 году, уже б/у и здравствующего до сих пор.
Поэтому предлагаю вариант 5 — Купить б/у ноут — и просто им пользоваться, ибо все остальные варианты, по расширению, перепродаже — возможно в ближайшие годы и не понадобятся.
Сейчас наверное в каждом городе есть салоны по продаже б/у ноутбуков, а там есть довольно приличные и сравнительно недорогие аппараты, в районе как раз суммы — 20000-25000 — Core i-5 — оперативы от 4-х гигов, винт — от 500…
#6 22 августа 2017 в 14:04
Atid — Gorec, несколько лет юзаю некогда топовый acer aspire 5943g, и еще на пару-тройку лет хватит его за глаза. Из апгрейда что сделал — заменил планки оперативы с 4 на 8 гигов и установил SSD под систему, а вместо блюрея воткнул родной hdd на 750 гигов — лепота!
Из минусов — шибко греется в работе, приходится часто обслуживать (возможно, связано практически с круглосуточной работой просто). Это мой второй acer и я с него тащусь — большой экран, полноценная клава с кнопками навигации и отдельным нампадом, отличный для ноута звук и прочие ништяки )))
Так что acer рекомендую однозначно.
PS: можно поискать уценку в dns — я так свой в свое время за полцены взял. Гарантия 3 месяца вроде на уцененные, а за 3 месяца он себя проявит, в случае чего!
#7 22 августа 2017 в 14:13
Atid — Gorec,
Для озвученных задач подойдет практически любой современный ноут (если исключить, конечно, всякие детские и недобуки на андроиде).
Вы не озвучили довольно важную деталь — размер и разрешение экрана, что довольно важно. У меня есть замечательный мощный (офисный) ноут, но я им не могу пользоваться. 1366x768 для меня очень неудобно.

1 Купить ноут подешевле, а потом продать его и купить получше

Atid — Gorec
Тут есть нюанс. Как только Вы включили ноут — он уже не новый, а слегка б/у, а бэушная техника сильно теряет в цене. По мне так даже вариант с кредитом выглядит более предпочтительным.

Посмотрел на яндексмаркете — куча замечательных ноутов чуть дороже 20-ти т.р.
Примеры:
DELL INSPIRON 5767
DELL Vostro 3558

Делл — это мое личное предпочтение, не навязываю.
Раньше любил HP, но что-то они испортились…
#8 22 августа 2017 в 14:15

шибко греется в работе, приходится часто обслуживать

AndroS
пасту наносите не белую КПТ а серую или золотистую — теплопередача лучше

можно поискать уценку в dns

AndroS
главное что бы не сама модель была DNS или DEXP (особенно это касается планшетов) т.к мирового такого бренда не существует, а в случае замены допустим матрицы могут возникнуть проблемы с поиском такой же модели.
#9 22 августа 2017 в 14:22

DNS или DEXP

Владимир Савенко
Эти ноуты — гарантия ужасного экрана и материалов корпуса
#10 22 августа 2017 в 14:52

пасту наносите не белую КПТ а серую или золотистую — теплопередача лучше

Владимир Савенко
Буду иметь ввиду, спасибо за совет!

главное что бы не сама модель была DNS или DEXP (особенно это касается планшетов) т.к мирового такого бренда не существует, а в случае замены допустим матрицы могут возникнуть проблемы с поиском такой же модели.

Владимир Савенко
О, там и не нужно быть экспертом, чтоб понять, какое это г...! ))) Даже можно не включать в некоторых случаях. Хотя, давненько я не ходил по комп-шопам, могли поднатореть малехо )))
#11 22 августа 2017 в 14:55

который смог бы потянуть phpstorm

Atid — Gorec
Зачем phpstorm? Насколько помню, ты много не пишешь на PHP по этому лучше всего использовать notepad++.
Я вот установил NetBeans и не разу не пользовался, даже крупные компоненты пишу на nodepad++, я это к тому что, если цель писать дополнения для инстант, то ноутбуки за 25-30 000 в полнее справиться. Насчет фотошопа не знаю, у меня очень старая версия фотошопа и работает без проблем на ноутбуке HP Pavilion 15-p107nr, так же и android studio, NetBeans и т.д.
#12 22 августа 2017 в 15:11

Зачем phpstorm? Насколько помню, ты много не пишешь на PHP

Evanescence
Из перечисленного больше ресурсов съест скорее фотошоп… А phpstorm очень резвая штука (да и эту штуку не только для программирования можно использовать, но и для верстки, которая на Инстанте в php файлах), notepad++ это не то… Если бы не фотошоп, то имело бы смысл поставить на ноут линукс и можно было сэкономить на железе и работало бы шустрее, но софт ограничивает в выборе.
#13 22 августа 2017 в 15:50


Буду рад если вы поделитесь со мной своим мнением.

Atid — Gorec

По личному опыту, любое бюджетное решение на Windows это компромисс, а очень часто и вовсе муки, например когда дело доходит до сенсорной панели.

В вашем случает наиболее оптимальны мультимедийные модели от Asus, процессором intel core i7 и опертивкой больше 6 Gb. Учитывая ограниченность бюджета имеет смысл брать Б/у модели серии N, желательно с тремя цифрами после буквы (например N550, а не N55) так как для них заявлена официальная поддержка Windows 10. Отлично подойдет модель N551 (на авито я нашел только это: Asus N551)
Главное при покупке проверять комплектацию, она у них бывает разнообразной, особенно нужно обратить внимание на экран, желательно выбирать экземпляры с IPS матрицей и разрешением 1920x1080. Ну и не помешает проверить процент износа батареи ноута.

Также могу порекомендовать HP серии Pavilion с соответствующими характеристиками, но это на случай если не подвернется подходящий вариант от Asus.
#14 22 августа 2017 в 15:57

не только для программирования можно использовать, но и для верстки

@SmartControl
Понял, я думал phpstorm для работы с php (никогда не пользовался)
#15 22 августа 2017 в 17:01

в отличии от того же HP или Asus

Владимир Савенко

Также могу порекомендовать HP серии Pavilion с соответствующими характеристиками, но это на случай если не подвернется подходящий вариант от Asus.

DzurDzuk
Сколько людей — столько и мнений smile
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.