кто занимался обработкой звука или у кого есть домашняя аудиостудия ?

#1 25 августа 2017 в 00:18
кто занимался обработкой звука или у кого есть домашняя аудиостудия ?
я тут пытаюсь звук записать, на компьютере, обычный микрофон-петличка, на выходе получаю "грязный" звук...
хотел бы узнать у знающих людей, это проблемы микрофона, обработки звука или помещения?
#2 25 августа 2017 в 00:39
lezginka.ru, с помощью какой программы записываете звук, какая последующая обработка, модель микрофона, на сколько свободное пространство в комнате в чем заключается "грязь" искажение голоса или же ловит побочные звуки? и что пишите просто дикторский текст или вокал?
#3 25 августа 2017 в 00:49


lezginka.ru, с помощью какой программы записываете звук, какая последующая обработка, модель микрофона, на сколько свободное пространство в комнате в чем заключается "грязь" искажение голоса или же ловит побочные звуки? и что пишите просто дикторский текст или вокал ?

Владимир Савенко

микрофон простой, 100руб. стоит, петличка
Запись делаю на Audacity.
Последующая обработка этой же прогой, но по наитию, т.к. не разбираюсь в обработке.
дикторский текст
#4 25 августа 2017 в 01:45

это проблемы микрофона, обработки звука или помещения ?

lezginka.ru
Возможно всего и сразу. Микрофон нужен хороший smile. Помещение, желательно маленькое, без окон, с плотной дверью (туалет не подойдёт). Если стены — не открытые деревянные брёвна, нужно звукопоглощение организовать грамотно или хотя бы одеяла/матрасы повесить на стены. А что касается программы, то всё зависит от того, какое качество звука имеется на входе. Баловался Adobe Audition, но для домашних записей достаточно будет Audacity.
#5 25 августа 2017 в 02:02
я могу дать кусок файл(записи), по нему можно оценить в чем проблема?
#6 25 августа 2017 в 02:33
lezginka.ru, может в микрофоне за 100р? smile
#7 25 августа 2017 в 07:07
Loadырь, полностью согласен (особенно про туалет) rofl
lezginka.ru, попробуйте другой микрофон хоть от домашнего кинотеатра… там целая наука… я для проведения свадеб уже штук 5 поменял, то частотка с завалами. то передает шуршание ладони, то отключение с щелчком. а уж если вспоминать радиомикрофоны… бррр Шур стоит 25 тысяч и выше наверное не зря.
Кстати напишите в личку Raiden он занимается вокалом, может что то и подскажет. Но здесь он появляется редко и данную тему не увидит.
В 90-х у меня брат двоюродный выпускал на кассетах аудиокниги, так специально нанимал профессионального диктора и арендовал студию в доме культуры. Звук был отменный
#8 25 августа 2017 в 10:35
надо на микрофон надеть паралоновую фигню… может помочь)
#9 25 августа 2017 в 12:29
lezginka.ru, попробуйте лучше записать через микрофон на наушниках.
Если вы не поете естественно)))
Как было сказано выше, поролон помогает в более чистом звуке и задерживает всякие тьфу и т.д.
Служит эдоким фильтром)
Еще играет не малую важную роль — это звуковая карта)
Поэтому нюансов много, но повторюсь, если вы просто пытаетесь записать голос, не петь (!), то лучше использовать микрофон в наушниках, если таковые имеются конечно)
#10 25 августа 2017 в 12:36
Владимир Савенко, Шур это да...
Я вот купил буквально пару месяцев назад за 18 000 радио Шуры, у нас караоке-клуб)
Работают, тьфу тьфу тьфу, офигенно, но чувствительность у них "бешеная" !
На пульте стоит 0, на базе -10 db, а все равно нет нет, заводятся засранцы! stuk

бррр Шур стоит 25 тысяч и выше наверное не зря.


Как говорит моя бабушка: "Я не такая богатая, чтобы покупать дешёвые вещи."
Я с ней полностью согласен!
Лучше отдать один раз и забыть лет на 10 про них вообще.

Тоже недавно ведущий свадеб жаловался на микрофоны)))
Я ему сказал возьми один раз и забудь)
Думает) crazy
#11 25 августа 2017 в 12:52
skewes, ну у нас как то так повелось, что ведущая приходит на все готовенькое и даже если не дай Бог уронят гости микрофон то мне придется выбивать деньги. По идее можно работать и с провода, но "понты дороже денег". Ну и как таковой команды у меня нет, то вот сейчас подумываю отказаться от этого бизнеса и хорошо что еще в шуры не вложился. Тем более как и везде есть подделки, а влетатать на такие деньги не очень то и хочется
#12 25 августа 2017 в 14:01
понял вас… попробую запись на самсунг галакси :)
#13 25 августа 2017 в 16:08
Купите карту usb + конденсаторный микрофон с алиэкспресс
torg.rv.ua/bb/viewtopic.php?f=32&t=822666
#14 25 августа 2017 в 19:38
lezginka.ru, я много лет занимался звукозаписью.
Вот тут часть моих песен ligaprazdnikov.ru/articles/50-detskie-pesni.html
Но дело не в этом. Есть несколько видов микрофонов и основные из них подвиды — для студии или для сцены.
Студийный охватывает всё помещение и хорош именно для записи в студии, например живой группы или оркестра.
Для Ваших целей он не подойдет.
У сценического ограниченный охват звуков. То есть он слышит звуки на удалении 15-30 см и потом "глохнет".
Это очень удобно. Я писал вокал прямо рядом с пультом и с открытым окном, за которым ездили машины, хотя мне все знакомые знатоки говорили, что так нельзя.
Самый лучший из вокальных сценических микрофонов это Shure58 шнуровой.
Идеально чётко записывает, как вокал, так и дикторов.
Я сейчас для работы на детских праздниках покупаю китайские подделки, но достал тут как-то свой Shure58, подключил — небо и земля.
Как сказал Владимир Савенко, сейчас, пока не попробуешь, покупать нельзя. Столько идёт китайского барахла даже под видом фирмы. Разваливаются в руках и звук г-но.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.