Сохранить Хуки в патче

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Как пользоваться.

#1 1 декабря 2017 в 21:26
Здравствуйте друзья. Я хочу посоветоваться с вами по поводу патчы.
Яу Меня на сайте очень много хуки. 30% изменён после "коробки".
Вот теперь хочу обновить версию. Говорят Хуки можно сохранить с помощью патч.
На сколько это правильно? И второй вопрос как им пользоваться?
Заранее спасибо за ответ.
#2 1 декабря 2017 в 21:53
Вот если б у вас сразу был этот компонент, тогда наверное, было бы проще...
Сам все никак не могу добраться приобрести его, а очень хочется…
#3 1 декабря 2017 в 22:03
AndroS Да хороший компонент если его установить до обновления? Потом обновить движок и восстановить хуки?,
может кто нибудь найдётся..
Кстати вы занимаетесь с андроид приложением? Для сайта надо создать.
#4 1 декабря 2017 в 22:05
@Janob, поставьте себе на локальный комп Git или редактор с поддержкой Гита, например, NetBeans. Там Вы сможете вести свою ветку с нужными Вам патчами, а потом полуавтоматически сливать с ней новые версии движка.
#5 1 декабря 2017 в 22:10
WebMan, а можно нимного подробно… Пожалуйста
#6 1 декабря 2017 в 23:31


@Janob, поставьте себе на локальный комп Git или редактор с поддержкой Гита, например, NetBeans. Там Вы сможете вести свою ветку с нужными Вам патчами, а потом полуавтоматически сливать с ней новые версии движка.

WebMan
Отличная идея для создания обучающего видеоролика v
NetBeans — слышал, Git — тоже. А вот все остальное — полнейший мрак для большинства, я думаю.
#7 2 декабря 2017 в 10:22
AndroS, ролики уже есть.
Но я тоже впервые слышу о такой возможности. WebMan, спасибо.
Вещь интересная, для тех, кто серьезно занимается разработкой/модернизацией сайта, но для меня это слишком заморочено.
Мне "Хуки" от dwd больше подходят.
#8 2 декабря 2017 в 12:42
Компонент "Хуки" (который на самом деле должен называться "Хаки") — замечательное, простое решение. Но при большом количестве хаков или при их высокой сложности, всё равно придётся что-то делать вручную, записывать в текстовый файл и потом каждый раз вносить самому. Гит в этом плане удобнее, нагляднее и действует по более сложным, "умным" алгоритмам. Это более профессиональный и более сложный инструмент.

Инфы про использование Гита в инете навалом. И вариантов работы с ним тоже несколько. Можно поставить просто программу работы с версиями, можно использовать редакторы со встроенной поддержкой Гита.

Могу сказать про свой вариант под Виндой. Я использую бесплатный редактор NetBeans. Он, кстати, показан в видео-уроках от r2 и именно после этих уроков я его себе и поставил, до этого пользовался Notepad++. В NetBeans уже встроена поддержка Гита, причём через визуальный интерфейс — не нужно запоминать кучу команд и их параметры. Но про принципы работы с Гитом всё же придётся почитать и понять суть работы с версиями. Также я поставил xDebug и включил его в редакторе и ПХП, чтобы удобнее отлаживать код, но к Гиту это отношения не имеет.

Вкратце, чем удобен Гит лично для меня:
1. Можно вести локальную базу кода на своём компе без использования инета и сайта Гитхаб. При этом доступны практически все возожности и удобства Гита для разработчика.
2. Можно создавать ветки для каждого своего компонента и потом вести их отдельно. Или, например, вести ветку хаков для своего сайта.
3. Можно сливать ветки. Например, вы сделали пару своих компонентов и виджетов, каждый в своей ветке, и там их постоянно дорабатываете. Это удобнее, чем смешивать все компоненты в одну кучу. Также, предположим, у вас есть ветка вашего сайта. После окончания работы над компонентом вы можете слить обновлённый компонент в ветку сайта. Гит всё сам сравнит и внесёт изменения, а в случае конфликтов в каких-то строчках кода покажет их и предложит исправить вручную.
4. Можно сравнивать версии как в пределах одной ветки, так и между ветками. Например, вы всегда можете увидеть изменения между версиями вашего компонента. Или увидеть все ваши хаки по сравнению с дефолтной версией движка, если вы ведёте отдельную ветку с этими хаками.
5. Можно откатить изменения в любой ветке, если в процессе тестирования они не подошли.

Итого, если вам нужно внести несколько правок в код и эти правки простые, то лучше использовать компонент "Хуки".
Если количество ваших правок велико и будет ещё увеличиваться, если они сложные и вам нужен более точный контроль, и тем более, если вы — разработчик (даже начинающий), то изучайте Гит.
#9 7 декабря 2017 в 03:04
WebMan, спасибо вам ОЧЕНЬ помогли…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.