Приложения PWA - замена мобильных приложений?

#1 29 ноября 2017 в 19:35
Сейчас на один сайт подключил себе PWA для тестирования. Подробно описывать не буду, но как говорит статистика большинство аудитории не хотят и не ставят мобильные приложения. Статистика выглядит так



На смену мобильным приложениям приходит формат PWA который расшифровывается как прогрессивные веб приложения. Главная его суть, это сайт который может взаимодействовать как приложение.

Плюсы технологии

1. Пользователи могут переходить на прогрессивные приложения из ссылок в соцсетях, во время просмотра веб-страниц или непосредственно из выдачи. Согласитесь, это гораздо удобнее, чем конкурировать за просмотры с двумя миллионами доступных приложений на IOS App Store или Google Play Store.

2. Предложение установить прогрессивное приложение показывается только тогда, когда веб-приложение отвечает определенным критериям, и пользователь продемонстрировал интерес посредством повторного посещения сайта.

3. Установка приложения происходит мгновенно. Все компоненты, которые требуют длительной загрузки, уже были установлены в кэш при первом посещении сайта пользователем.

4. Прогрессивные приложения гораздо меньше по размеру, так как они эффективно используют возможности браузера.

5. Всплывающие уведомления, работа в автономном режиме и все другие функции прогрессивного приложения будут работать, даже если посетитель никогда его не устанавливал.

6. Обычные приложения могут быть использованы только на той платформе, для которой они созданы. Вы не можете использовать приложение на вашем компьютере так же, как на Android или iOS устройстве. Кроме того, использовать приложение могут только те, кто его установил.


Прогрессивные веб-приложения будут работать в любом месте, независимо от того, установлены они или нет. Они будут работать даже на платформах, которые еще не поддерживают все функции PWA — даже со старых ПК с примитивными браузерами к ним можно будет получить доступ. Правда — с ограниченным функционалом.
Вы можете возразить, что существуют классические приложения, которые поддерживаются на разных платформах. Но поддержка таких приложений обходится в копеечку. Progressive Web Apps могут снизить эти затраты, сведя все к обеспечению одного приложения, которое работает на любой платформе.

Прогрессивные приложения подстраиваются под разные гаджеты

7. Когда вы не в магазине приложений, то не ограничены правилами App Store и не должны платить 30% от объема продаж.
Так вот я к чему. Изучайте, вдруг кому пригодится. По ресурсам сделать и внедрить будет стоить дешевле, а толку может быть больше.
#2 29 ноября 2017 в 19:43
Это должно было произойти, спасибо посмотрим.
#3 29 ноября 2017 в 19:52
Это очередная попытка гугла сделать гуглоинтернет!?
#4 29 ноября 2017 в 19:52
Штука понятная и логически вполне...letsgo, спасибо что обратил внимание на это пользователей. Возможно все сложится, но если сам гугл и иже с ним владетели браузеров и магазинов приложений не будут варнингами обвешивать любую установку не из магазина.
Или идти другим путем, возможно что то локально с сайта.
#5 29 ноября 2017 в 20:36

Это очередная попытка гугла сделать гуглоинтернет!?

eoleg

да, заговор конечно. Ни в коем случае не поддавайтесь)

но если сам гугл и иже с ним владетели браузеров и магазинов приложений не будут варнингами обвешивать любую установку не из магазина.

garry

А вот тут и пригодятся думаю https.
#6 29 ноября 2017 в 21:27

А вот тут и пригодятся думаю https.

letsgo
Пока не могу представить как он может пригодиться, по умолчанию все приложения могут быть только с ssl, но это ни как не может оградить от воплей любого телефона при попытке установки чего то не из магазина. А просить пользователя включить или отключить(от системы) эту опцию в телефоне и разрешить устройству установку не из магазина, сами понимаете, тот еще вариант.
Второй момент, если так начнут долбить по кешу сайты с пред установкой туда чего то, какой кеш будет на устройстве по размеру и браузеры вообще перестанут крутиться))
#7 29 ноября 2017 в 22:12

да, заговор конечно. Ни в коем случае не поддавайтесь)

letsgo
Было AMP и ещё чтото, не особо пошло, теперь PWA, и всё это с целью подмять часть рынка под себя пододвинув других игроков, это заговор летсго, пора уже вам это понять и начать ясно мыслить, но только не по сагановски. laugh
А начиналось всё с тонких клиентов и к ним же вернётся с развитием технологий передачи и обработки сигналов, уже сейчас скорость доступа позволяет внедрять это на мобилках без web — технологий.
#8 29 ноября 2017 в 22:13

но это ни как не может оградить от воплей любого телефона при попытке установки чего то не из магазина.

garry

Вы видимо суть не совсем так поняли. Это не установка мобильного приложения с сайта, это механизм работы сайта с смартфоном.
#9 29 ноября 2017 в 22:14
основной трафик итак с гугла, если регионы-то 50 на 50 примерно, люди сами выбирают, что им удобней.
#10 29 ноября 2017 в 22:48

основной трафик итак с гугла

Петрмаг

Дык тут речь о том, что появляется связь сайта с посетителями, которые на него заходили в мобильных устройствах.
#11 30 ноября 2017 в 03:54
Мне близки мысли Максима Кульгина
#12 30 ноября 2017 в 09:32

Мне близки мысли Максима Кульгина

Алексей Тимофеев
Разжовано то что всё идёт к "тонким клиентам".
Вот letsgo умный человек вам рассказал в популярной форме что такое PWA ну и если это андроид и продвигается технология гуглом то я думаю вы способны понять что это "заговор" гугла всех клиенов себе "захапать". smile
#13 2 декабря 2017 в 15:14

на один сайт подключил себе PWA для тестирования

letsgo
На инстанте? Можете поделиться своим файлом service worker?
#14 2 декабря 2017 в 18:27
Обсуждают теоретики а практики делают )) О чём разговор, друзья? ))
#15 3 декабря 2017 в 01:31
Затестил на сайтике под WP, да отдается в офлайне если телефон страничка и можно инфу выдать специально сделанную под пользователей в которые зайдут без инета.
Но пока нет время разбираться в профите для товарного сайта, новостного и сервиса, точнее в том, что отдавать для офлайн просмотра.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.