Виджет-уведомления для android

InstantCMS 2.X

Виджет-уведомления для android

#1 6 сентября 2018 в 16:41
Виджет-уведомления для android мог быть у Майкла Джексона и надеюсь будет для instantcms.

Так как количество мобильных устройств превышает количество стационарных (компьютеры)
Появились приложения instantcms для android, подумалось, что нужен виджет с уведомлениями о новых действиях на сайте: есть уведомления, пришли личные сообщения, кто-то ответил в комментариях и Мнениях, посетили профиль, ответили на форуме и тд. Можно например вывести какой у пользователя рейтинг и карма, курс валют, погоду (что-нибудь полезное). Виджет будет находится на экране смартфона, при появлении уведомлений с сайта можно сделать звуковое оповещение, push уведомление.
Виджет может иметь преимущество перед емейл рассылкой, так как все оповещения будет собирать в одном месте, каждое новое действие при емейл рассылке приходит отдельным письмом и может попасть в папку спам. Виджет может больше привлекать внимание, позволит быстрее реагировать на новые действия на сайте для посетителей и админов, улучшит посещаемость сайта.

Примерный вид виджета:
Устанавливать виджет как приложение PWA.

Если кто надумает делать может пригодится:
Уведомления андроид
Уведомления центров Azure и Google Cloud Messaging

Спасибо за внимание.
#2 7 сентября 2018 в 09:03

Устанавливать виджет как приложение PWA.

@elv3327

Вы все-таки определитесь — виджет или PWA? — PWA не умеют работать в фоновом режиме, а для виджета требуется именно это. Это должен быть нативный продукт, которые нужно будет установить через Play Market.
#3 7 сентября 2018 в 09:46
Виджеты — это же старый век. Единственный виджет, который еще живет — баланс от Моб. Оператора, ну и погода стоковая.
#4 7 сентября 2018 в 09:49
Нужен виджет, который бы устанавливался не через гугл плэй. Данные чтобы обновлялись при подключении к интернет. Гнуть в сторону нативности не нужно.
#5 7 сентября 2018 в 09:57


Нужен виджет, который бы устанавливался не через гугл плэй. Данные чтобы обновлялись при подключении к интернет. Гнуть в сторону нативности не нужно.

@elv3327

Вы никак не поймете, виджет на андроид — это и есть натив. Это приложение. А PWA это браузер, обычный браузер.
#6 7 сентября 2018 в 10:12

Нужен виджет, который бы устанавливался не через гугл плэй. Данные чтобы обновлялись при подключении к интернет. Гнуть в сторону нативности не нужно.

@elv3327

Если вы знаете как создавать ненативные виджеты с фоновым обновлением для Android, пожалуйста, напишите — я может что-то пропустил.

Виджеты — это же старый век. Единственный виджет, который еще живет — баланс от Моб. Оператора, ну и погода стоковая.

DroidFun
Почему бы и нет? — конечно, если этот виджет своими обновлениями будет съедать батарею за 1 час, то недолго он проживет. Но актуальная информация на экране может кому-то и пригодится.

Я сейчас достал свой андроид смартфон — там на экране ровно один виджет, Google Adsense с суммами дохода за сегодня, вчера и неделю назад.

Другое дело, что мне очень интересно посмотреть на адептов PWA, которые умеют делать такие виджеты)
#7 7 сентября 2018 в 10:13

А PWA это браузер, обычный браузер.

DroidFun
.apk это приложение? PWA — это браузер завернутый в приложение.
APK (англ. Android Package Kit) — формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android. Каждое приложение Android скомпилировано и упаковано в один файл, который включает в себя весь код приложения (.DEX файлы), ресурсы, активы (assets), файл манифеста AndroidManifest.xml и нативные библиотеки (jniLibs). Файл приложения может иметь любое имя, но расширение должно быть .APK
#8 7 сентября 2018 в 10:17

если этот виджет своими обновлениями будет съедать батарею за 1 час, то недолго он проживет.

@SmartControl
Ну если информация будет обновляться хотя бы каждый час, то не думаю что будет быстро есть батарею. Но за каждый час будет информация о всех действиях на сайте в одном месте. Даже если это будет нативное приложение, то его стоимость будет не 50$, просто нужно выводить количество изменений на сайте в определенную иконку, это если без вывода другой информации.
#9 7 сентября 2018 в 10:21
@elv3327, если попроще, то
1. Идея с виджетом имеет право на жизнь
2. Пожелание по реализации (в формате PWA) неосуществимо из-за ограничений этой технологии, которая создана не для этих целей.

Это должно быть нативное приложение, которое бы содержало в себе виджет для рабочего стола. Который в свою очередь с заданным интервалом через API получал бы информацию с сайта и отображал на экране. А по клику открывал бы ссылки в установленном PWA приложении (если такое есть, хотя не уверен что оно поддерживает открытие ссылок в отличии от установленного из Маркета приложения).
#10 7 сентября 2018 в 10:43
Виджет можно установить отдельно без приложения, но он должен брать откуда то данные.
У Олег Васильевич я в одном шаблоне есть виджет, в который выводится количество уведомлений, ЛС, гостей. Прилепить бы его как-то к виджету android, тогда информация обновлялась бы через интернет.
#11 7 сентября 2018 в 10:59

Виджет можно установить отдельно без приложения, но он должен брать откуда то данные.

@elv3327
Да, это отличный вариант. Поставить виджет отдельно от приложения и пусть обновляет. Вот если бы его еще на html выводить — тогда можно прямо взять у Олег Васильевич я из шаблона и даже программеров искать не надо.

Я к сожалению не участвую, не умею делать такие штуки. Но может есть умельцы выводить html прямо на рабочем столе Android, и чтобы без приложения.
#12 7 сентября 2018 в 12:07


Виджет можно установить отдельно без приложения, но он должен брать откуда то данные.

@elv3327
Да, это отличный вариант. Поставить виджет отдельно от приложения и пусть обновляет. Вот если бы его еще на html выводить — тогда можно прямо взять у Олег Васильевич я из шаблона и даже программеров искать не надо.

Я к сожалению не участвую, не умею делать такие штуки. Но может есть умельцы выводить html прямо на рабочем столе Android, и чтобы без приложения.

@SmartControl

😂😂😂👍🏻
#13 7 сентября 2018 в 12:13
Что Вы не можете завернуть виджет в виджет? crazyПфффф ...
В будущем информация будет идти прямо в мозг, нужно будет делать виртуальный сервак если такого еще нет.
#14 7 сентября 2018 в 13:16

1. Идея с виджетом имеет право на жизнь

@SmartControl
Можно урезать функции Вашего приложения и сделать из него виджет с установкой из гугл плэй. + с push уведомлениями Вы работали. А куда будут ссылки вести по желаю владельца сайта.
#15 7 сентября 2018 в 14:21

Можно урезать функции Вашего приложения и сделать из него виджет с установкой из гугл плэй. + с push уведомлениями Вы работали. А куда будут ссылки вести по желаю владельца сайта.

@elv3327

Нет. Я бы сравнил это с внедорожником и велосипедом — нельзя урезать функции внедорожника, чтобы получить велосипед. Это просто разный вид транспорта.

Виджет надо делать с нуля как отдельный продукт.

PS виджет может быть частью приложения (в том числе моего), но он все-равно будет жить своей жизнью отдельно от приложения
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.