Доска объявлений, подскажите решение.

InstantCMS 2.X
#1 21 апреля 2019 в 09:21
Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом, в контенте "объявления".
Версия Инстанта 2.12.1

Интересует вопрос, как быть с неактуальными объявлениями, к примеру, вышел срок у объявления, если оно переходит в корзину, или удаляется, то переходя на url данного объявления, вылетает ошибка 404. Для поиска хорошего мало, если постоянно будут вылетать страницы. Хорошо, если бы страница сайта открывалась, а уже на ней было написано, что данное объявление не найдено. Ну да ладно.

Подскажите, как можно избежать удаления объявлений, после выхода срока публикации? Висеть объявлению по пол года с телефоном пользователя, думаю тоже, как то не очень.
В настройках есть вкладка "скрыть" после срока публикации, но как это работает, еще не проверил.
#2 21 апреля 2019 в 09:43

но как это работает, еще не проверил

@Riko911
у записи меняется статус на неопубликовано. Запись видит только автор и администратор.

Для поиска хорошего мало

@Riko911
Для поиска гораздо хуже страницы, на которых плохие поведенческие (юзер позвонил, ему по телефону наговорили кучу гадостей, он вернулся в поиск). И также еще хуже как раз те самые пустые ненужные страницы, о которых вы говорите.

Неактуальную информацию лучше удалять. Если не прав, прошу пруф.
#3 21 апреля 2019 в 10:21


Неактуальную информацию лучше удалять. Если не прав, прошу пруф.

Zau4man

Я вас понял, просто у меня сайт вылез, по нч именно на объявления по региону. Все таки это важные страницы для меня. Просто представьте, раз в месяц, будут отваливаться по 50-100 страниц, не повлияет ли это на ранжирование?


Ну тогда будем работать, смотреть. Без ручной модерации видимо будет не обойтись.
#4 21 апреля 2019 в 10:26
Имхо, не хватает варианта "ничего не делать".
Тогда б можно было в шаблоне записи соорудить условие по дате окончания (вывести сообщение, скрыть лишние поля...)
#5 21 апреля 2019 в 10:35


Имхо, не хватает варианта "ничего не делать".
Тогда б можно было в шаблоне записи соорудить условие по дате окончания (вывести сообщение, скрыть лишние поля...)

Олег Васильевич я

Согласен с вами, перед тем как задать вопрос на форуме, я прочитал много обсуждений на тему объявлений, вот, в какой то версии, были варианты скрыть, удалить, ничего не делать. А в 2,12,1 уже такой вкладки нет
#6 21 апреля 2019 в 11:03
Не первый раз вижу похожие темы...
ИМХО не заморачиваюсь, просто удаляются.

Во первых половина трафа из соц сетей и прямые заходы.

Во вторых я не знаю кто и где проводил исследования по данному вопросу.
Лично я подобной информации в авторитетных источниках не встречал (может плохо искал).

Сайтам по 2 года все в ТОП 10 (10-3), правда они региональные и конкуренция сравнительно низкая, но тем не менее, какой то пессимизации не замечал...

Поэтому считаю (лично мое мнение, которое я вижу на своих сайтах, не навязываю, возможно не правильное) не за чем занимать лишнее место на сервере просроченным изображениям и записями в БД, и тем более вводить в заблуждение пользователей приводя их на страницы без телефонов и пр.

Народ и сам разберется, что раз страницы не существует значит опоздал, а если будет интересно найдет ссылку в меню на "Главную".

Хотя конечно, как то стимулировать на 404 для дальнейшего НЕ ухода, нормально.

PS: Написал для того, что бы было и такое мнение))…
#7 21 апреля 2019 в 11:23


PS: Написал для того, что бы было и такое мнение))...

Rainbow

Ясно, спасибо за мнение. Я уже настроился на ручную модерацию, с одной стороны это лучше всего, бывает в объявлениях куча мусора, все равно придется чистить, уж лучше качественные оставлять, их намного меньше.
#8 21 апреля 2019 в 11:53

уж лучше качественные оставлять, их намного меньше.

@Riko911

Опять же ИМХО, лучше оптимизировать под поиск более менее статичные страницы.
Главную, категории (в отличии от статейных сайтов, где наоборот важны именно статьи). С них и должен быть основной поисковый траф.

Сами же объявления… сегодня одни, завтра другие...
Вообще нормальная доска, это доска которую люди ищут, а значит найдут.

То есть не надо гнаться за случайным поисковым трафом, а постепенно набирать целевой траф.
А это значит опять главная страница или категорий по запросу "доска объявлений г Пупкина", "купить квартиру в г.Пупкине" и т.п.

И если по ним выдается страница с отдельным объявлением, а не главная или категорий, значит ИМХО что то не правильно с оптимизацией.
#9 21 апреля 2019 в 11:59
Решения могут быть разные, единственное что не рекомендую делать — это оставлять объявление в том виде, в котором оно было актуально. Это плохо сразу для всех: для автора, для вас и для посетителя тоже не очень.
Можно тупо редиректить в категорию. Например (сейчас проверил) Авито так делает.
Либо скрывать всю инфу (контактную) продавца, объявление как-то сереньким сразу, чтобы было видно, что оно в архиве, ну и написать сразу где-то, что оно неактуально — тоже нормальное решение. Для жадных вебмастеров. Ну и показывать похожие объявления, для крупных сайтов типа Авито, Юла — это просто.
Я лично, если попадаю на просроченное объявление, всегда смотрю похожие. Хорошо если на сайте мне не приходится видеть стандартную 404 страницу. Хотя бы как-то показывать подкатегорию, имхо.
#10 21 апреля 2019 в 13:01


уж лучше качественные оставлять, их намного меньше.

@Riko911

Опять же ИМХО, лучше оптимизировать под поиск более менее статичные страницы.
Главную, категории (в отличии от статейных сайтов, где наоборот важны именно статьи). С них и должен быть основной поисковый траф.

Сами же объявления… сегодня одни, завтра другие...

Rainbow
Я вас понял. Если на сайт приходят по тематике "как открыть бизнес" к примеру, а объявления, о продаже PS4, Xbox и прочего, тут однозначно не нужная информация и поддерживаю ваше мнение, что лучше такие объявления не держать.

Но ведь доска объявлений тематическая, и тот, кто приходит узнать, "как открыть бизнес" (это очень конкурентная тема, ВЧ), может прийти на объявление, по продаже уже готового бизнеса (тут конкуренции поменьше, тем более по региону) это его может заинтересовать, привел как пример.
#11 21 апреля 2019 в 13:04


Либо скрывать всю инфу (контактную) продавца, объявление как-то сереньким сразу, чтобы было видно, что оно в архиве

alkokrolik
Видимо буду редактировать, качественные объявления, меняя поле "Телефон" на "Неактуально"
#12 22 апреля 2019 в 12:51
Напишите на 404, что "данное объявление не актуально или вы зашли на несуществующую страницу". Ниже категории объявлений выведите, предложите поискать похожее там.
#13 22 апреля 2019 в 13:27


Напишите на 404, что "данное объявление не актуально или вы зашли на несуществующую страницу". Ниже категории объявлений выведите, предложите поискать похожее там.

Dmitry

Благодарю, за дельный совет.
#14 23 апреля 2019 в 15:32

как можно избежать удаления объявлений

@Riko911
Да, в настройках — Управление сроком публикации. Снять галку.

Висеть объявлению по пол года с телефоном пользователя, думаю тоже, как то не очень

@Riko911
Как сказать! Вы можете добавить условие, которое будет информировать пользователя о том, что объявление неактуально.
Например:
Далее через 365 дней(например) в ручном режиме, массовое удаление раз в неделю по 50 — 200 объявлений или через запрос…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.