Что делать если установленные компоненты не обновляются в ногу с движком?

InstantCMS 2.X
#1 24 апреля 2020 в 11:53
Столкнулся с проблемой при создании сайта, начинал делать когда еще была версия 2.12., перешел на 2.13 и не работает пару компонентов, ну например в меню действий у меня стоял компонент "пожаловаться" из каталога. Сейчас он везде у меня фигурирует но не работает, автор дал понять что обновляться не планирует. Что если на все компоненты положат болт? Мы я так понимаю все в одной упряжке но в то же время и врозь, если нет мотивации авторам разработок то давайте откажемся от бесплатных, давайте обновления хоть тоже за 100-200 рублей у кого установлено уже не будет выбора. С таким подходом сложно рассматривать свой сайт на перспективу, все идет к тому что каждый сам должен учиться создавать компоненты, дополнения виджеты и тд. Не обновляться тоже не варианты, так как в каталоге появляются ништяки только для новый версий.
У каждого разработчика как правило есть и свои сайты там тоже много интересного в каталогах предлагается, только хочешь купить, читаешь комменты где автор бросает его и говорит что надоело оно мне не буду дальше развивать и обновлять, а если его уже купили 100 человек а 1000? вообщем ситуация не понятная.

На других движках нет отдельно разработчика движка и отдельно разработчиков компонентов там есть команда. Ты просто устанавливаешь платно, бесплатно дополнения виджеты и тд. и один супорт. Тут сотни разных компонентов и у каждого свой разраб и каждого нужно найти, достучаться, уговорить ( в лучшем случае) а в худшем остаться без ответа или получить ответ что компонент обновляться не будет.

Давайте создавать единый сервис без головняков, стабильный, без опасения что ты останешься в итоге с неполноценным сайтом.

Кто что думает на этот счет, хотелось бы услышать и разработчиков и простых смертных типа меня.

Спасибо за внимание, предлагаю конструктивный диалог.
#2 24 апреля 2020 в 12:09

Давайте создавать единый сервис без головняков

@Happy2019
Давайте.

Мы я так понимаю все в одной упряжке

@Happy2019
Нет

давайте обновления хоть тоже за 100-200 рублей

@Happy2019
Удивительно, что вы не понимаете, что за 100 рублей (меньше чем пачка сигарет) никто ничего делать не будет.

С таким подходом сложно рассматривать свой сайт на перспективу

@Happy2019
Вы путаете мягкое с тёплым. С каким подходом? В данном случае подход должен быть у вас. Мы же со своей стороны условия использования обозначили на странице "скачать" этого сайта. Разработчики дополнений также указывают условия использования. Готовы их принимать — пользуйтесь.

На других движках нет отдельно разработчика движка и отдельно разработчиков компонентов

@Happy2019
На всех бесплатных CMS разработчики движка и разработчики дополнений разные.

В общем очередная попытка переноса своих проблем на других.

-------------

При этом, я не спорю, что кто-то из разработчиков дополнений пропадает/не поддерживает. Но это везде так, разница лишь в том, что у нас кол-во разработчиков существенно меньше, чем в том же WP, поэтому указанная проблема на виду. Ну и отдельные, с ненатуральным мировоззрением, разработчики бывает портят общее впечатление.
#3 24 апреля 2020 в 12:24

давайте обновления хоть тоже за 100-200 рублей

@Happy2019
Удивительно, что вы не понимаете, что за 100 рублей (меньше чем пачка сигарет) никто ничего делать не будет.

Так бесплатно тем более, речь про обновления. А они бесплатны у вас. Если нет мотивации для бесплатного то хотя бы я предложил 200 р с каждого, лучше чем ничего.

Я не перекидываю проблемы, проблем нет пока все хорошо, пока вот так вот, кто то не забьет на свои компоненты.

Вас услышал, как производителя движка, это я в принципе и ожидал услышать " не нравится увольняйтесь"
#4 24 апреля 2020 в 12:29
@Happy2019, если планируете и дальше работать с данным движком, то покупайте/заказывайте дополнения только у разработчиков, которые всегда на связи, не исчезали ранее. От себя могу порекомендовать Fuze, Evanescence, Zau4man, Олег Васильевич я, maxisoft
#5 24 апреля 2020 в 12:33


@Happy2019, если планируете и дальше работать с данным движком, то покупайте/заказывайте дополнения только у разработчиков, которые всегда на связи, не исчезали ранее. От себя могу порекомендовать Fuze, Evanescence, Zau4man, Олег Васильевич я, maxisoft

Melon

да спасибо с ними я работаю. Я потом отдельно напишу еще про нормальных пацанов)
#6 24 апреля 2020 в 13:23
Вопрос обсуждался много раз, и наверное будет обсуждаться много раз ещё))
Так как задали вопрос в заголовке отвечу свое ИМХО (возможно не правильное).

1.

если нет мотивации авторам разработок то давайте откажемся от бесплатных, давайте обновления хоть тоже за 100-200 рублей

@Happy2019

Уже предлагали… НО вопрос в том, что это вопрос не мотивации, а сознания, ответственности, а иногда обстоятельств.

К тому же последнее время всё таки несмотря ни на что, с вопросами обновления разработок стало гораздо лучше. Не идеал, но все таки лучше)).

2.
Конкретно по Вашему вопросу:

Что делать если установленные компоненты не обновляются в ногу с движком?


Есть отличие, человек ПОКА не обновил дополнение или человек пропал (или отказывается принципиально) от обновления.

В первом случае надо набраться терпения и ждать, у всех могут быть дела и свои проблемы.
Во втором, искать кто может обновить или крайний вариант заменить на похожую разработку.

Вообще я для себя уже вывел некоторые принципы при создании сайтов по дополнениям (опять же правильные или нет не знаю, иногда их приходится менять по ходу)))

1). Все сайтообразующие дополнения только от проверенных разработчиков по возможности с открытым кодом, что бы в совсем крайнем случае можно было обратится к другим разработчикам.

2). Все мелкие дополнения можно ставить от кого угодно (если очень понравилось) НО всегда быть готовы к тому, что от него придется отказаться. То есть изначально на это себя настроить и потом сильно не разочаровываться.

Из этого и исходить в плане выбора (можно от него отказаться в любой момент или нет).
Желательно, для мелких дополнений иметь на виду несколько альтернатив (мало получается).

3). Не тащить на сайт всякую дрянь, вначале проверка работоспособности на тестовом сайте. Хорошо взвесить ставить его на сайт или нет.

(Простой (ближайший) пример: Виджет о короновирусе. Короновирус уйдет, а виджет останется в файлах навсегда))

Так что как то так…
#7 24 апреля 2020 в 14:13
Fuze все правильно написал, полностью согласен.
Проблема в том, что разработчиков под Instant мало, а толковых еще меньше, хотя специфика CMS такая что с ней может работать любой нормальный PHP программист.
Надо следовать примеру телеграма. Можно, к примеру, собрать призовой фонд за счет пожертвований и потом организовать конкурс среди НОВЫХ разработчиков. Это поможет привлечь новую кровь и дать новых сил.
#8 24 апреля 2020 в 14:22

Можно, к примеру, собрать призовой фонд за счет пожертвований и потом организовать конкурс среди НОВЫХ разработчиков. Это поможет привлечь новую кровь и дать новых сил.

Timmy

Поделюсь и своей мыслью (хотя не хотел раньше времени, но раз уж вопрос поднялся)).
Дождемся выхода нового шаблона на BS (понятно что теперь процесс может затянуться)))

Попробую пройтись по форумам, где работают с BS и пригласить людей (кто занимается шаблонами на BS в сообщество)...

Можно как то обговорить этот вопрос с админами этих форумов о рекламе или т.п.
#9 24 апреля 2020 в 15:02

Дождемся выхода нового шаблона на BS

Rainbow

А кто мешает уже сейчас писать шаблоны на BS?

По теме топика: не используйте закодированные разработки и наладьте сотрудничество с хорошим программистом, который сможет в случае чего доработать/переделать неработающее дополнение.
#10 24 апреля 2020 в 15:53

А кто мешает уже сейчас писать шаблоны на BS?

@Kerncraft1
Некомпетентность )) Хотя, таких шаблонов уже есть, и не один.
Вёрстка шаблона для instantcms или для любой другой системы не сводится лишь к вёрстки в хтмл, на bootstrap ))
Видимо товарищу не вдамёк )

Люди ждут чуда инструмента который бы им вправил мозги ))
Покупают какой-то там конструктор, сейчас ждут чудо шаблон и думают они обойдуться без понимания сути — устройства системы и работы с ней на уровне кода для разработки нужного для себя функционала. Понимают это уже после того как потратяться на чудо конструктор, и снова тратят деньги уже на программиста. Или беруться за ум, если в это надобность ))
#11 24 апреля 2020 в 16:09

А кто мешает уже сейчас писать шаблоны на BS?

@Kerncraft1

Посмотрел, что там уже сделано. (Немного, но вещь планируется мощная)).
Лучше будет приглашать людей на него, а там уже показать им "товар лицом" и "невообразимые перспективы" ))

К тому же править BS проще чем адаптировать под него.
Как то так…
#12 24 апреля 2020 в 19:01


(Простой (ближайший) пример: Виджет о короновирусе. Короновирус уйдет, а виджет останется в файлах навсегда))

Rainbow
Ну вот. Снова обкакашили мой компонент. 😃
#13 24 апреля 2020 в 19:07
А в целом выскажу свое мнение. Вы выбрали CMS для чего? Наверняка, чтобы не учить веб программирование и не писать сайт с нуля? Так если Вы пошли по легкому пути, зачем хаить кормящую Вас руку? Мой совет — учите озы любого ооп и вёрстки и будет легче. Легче составить ТЗ для обновления забытого компонента, шаблона. И в конце поддержу многих — не берите кубовые разработки, если они не от оффициалов.
#14 24 апреля 2020 в 19:11

Ну вот. Снова обкакашили мой компонент

Vunderkind

Это не правильный вывод). Я просто решил, что мне на сайтах он не нужен.
Причем решил еще до Вашего компонента так как есть встраиваемый здесь:

coronavirus-control.ru/coronavirus-russia/

Ваш компонент я тестировал, но немного подумав решил не ставить.
Если обидел — извиняюсь.

Для региональных сайтов он наверное сейчас нужен...

#15 24 апреля 2020 в 19:36

если его уже купили 100 человек

@Happy2019
Мало таких продаж на Инстанте, единицы.
Не пребывали работать через гарантов или с одним и тем же разработчиком. Список был выше хороших специалистов.
Давно записывал стрим- может быть что то кому то будет полезно узнать
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.