Курсы, уроки на сайте

способы организации курсов на сайте

#1 20 августа 2020 в 22:37
Всем доброго времени суток.
Предлагаю обсудить тему организации на сайте курсов/уроков. Например, вы пишете или снимаете серию уроков на тему "Java для чайников". Получилось их штук 30. И таких курсов с набором уроков у вас будет много, может даже весь сайт этому будет посвящен. Вот как все это корректно объединить? Чтобы и человеку удобно и поисковикам нравилось.
У меня на уме (и то что так или иначе сам использовал):
1) Курсы — Родительский ТК и Уроки в курсе — дочерний ТК. Дочерний ТК вывести списком в родителе.
2) Курсы — сделать группами. Тут и описание группы и вроде и СЕО можно нагородить, но меньше чем в ТК. Уроки — привязывать к конкретной группе. Вот не знаю на сколько хорош этот метод, но интересен. Группа с название "Java для начинающих".
3) Тегами. Тег — это название курса. и Так все уроки по одной теме объединять одним тегом. СЕО так себе, описания у тега нет. И другие пользователи могут к вам что-то добавить.
4) Личные папки. Папка — название курса. Щелкаешь на такую папку и там все уроки. Наверное не очень вариант, так как трудно с СЕО и вид длинных наименований не очень.
5) Наборами — тоже дикость, хотя мне предлагали.
6) Появились еще фильтры
7)… ваши варианты

Сам склоняюсь к 1-му, но очень хочу попробовать 2-ой способ, правда группы активно раньше не пользовал.

Не стесняйтесь, давайте побрейнштормим.
#2 20 августа 2020 в 22:49
Сама идея уроков, здравая. А вот по реализации надо придерживаться общего деления как в документации.
#3 20 августа 2020 в 22:49
Для меня, как нуба, было бы полезно. Подписан в ЮТ на всех местных активистов))
#4 20 августа 2020 в 22:52
vikont, Вы про какое деление говорите? Что можно наиболее удачно использовать под данную задачу?
#5 20 августа 2020 в 23:01
> Чтобы и человеку удобно и поисковикам нравилось.

Совет. Не смотрите часто на SEO, делайте так,как будет удобно людям, только им. Навигация должна быть удобна для человека, что повлияет на поведенческие факторы, что в свою очередь будет замечено поиском. Детали SEO можно подправить в любой момент, если уж прям есть такое желание. SEO (так как его понимают иногда сейчас) уже давно не так важно, если конечно придерживаться элементарных вещей, например, не размещать статьи, которую до вас разместили все, кому не лень, не закрывать сайт для индексации и т.д.

Т.е. ориентируемся только на человека. Делаем, удобно, просто. Возможно стоит набросать несколько макетов на бумаге, для себя? zst

Структуру документов, не думаю, что кто-то подскажет. Должна быть в голове. Есть смысл посмотреть готовые примеры этого, может быть различные каталоги, только профессиональные желательно. В англ. сегменте сети глянуть. Что делают другие?
#6 20 августа 2020 в 23:19
@Evg, вы правы. Я тоже сейчас, когда говорю "понравиться поисковикам", больше подразумеваю поведенческие факторы, настройку роботс, правильную навигацию на сайте и т.д. СЕО по минимуму тоже нужно, но без мазахизма.
Теперь про "понравиться посетителям". Какой из вариантов выше вы бы выбрали для курсов? или может быть у вас свой есть?
#7 20 августа 2020 в 23:21


vikont, Вы про какое деление говорите? Что можно наиболее удачно использовать под данную задачу?

vladimird
О делении инормации на курсы и уроки. Предлагаю сделать так как поделенопо темам в Документации.
Более того. Почему бы в документации не предусмотреть уроки по конкретной теме?
#8 20 августа 2020 в 23:27


Какой из вариантов выше вы бы выбрали для курсов? или может быть у вас свой есть?

vladimird

Не знаю. Но думаю, первое, что необходимо сделать — изучить тему. Ведь кто-то уже делал, и однозначно есть интересные примеры, удачные примеры. В этой нише (если вы собрались делать) вам (думаю) надо разбираться самому очень хорошо. Лучше других. Посмотреть уже рабочие примеры: что вам нравится у них, а что нет. Плюсы и минусы.

Очень сложно что-то делать, когда у самого в голове нет ясной картины. Вы главный, от вашей уверенности, знаний, зависит все.
#9 20 августа 2020 в 23:28

Предлагаю сделать так как поделенопо темам в Документации.

vikont
Например, так docs.instantcms.ru/dev/video? но ведь там стоит DokuWiki. Я же про инстант говорю. Или там где-то прямо страница есть, как поделить на курсы и уроки? Я понимаю, вариантов много. Я накидал сверху немного.
#10 20 августа 2020 в 23:38

Для меня, как нуба, было бы полезно. Подписан в ЮТ на всех местных активистов))

dChirkis
+100500
#11 20 августа 2020 в 23:40


но ведь там стоит DokuWiki.

vladimird

Это не важно. + энциклопедии, это инструменты для коллективной работы: истории, откаты, связи между страницами и т.д. В вашем случае, вам нужна только структура, а сделать на InstantCMS вы можете, что угодно. Она позволяет. Вот почему можно смотреть любые примеры, на любом движке. Надо найти (на ваш взгляд) очень удачные, удобные примеры. Вам нравится пример в DokuWiki? Прекрасно. Но этого мало. Необходимы еще примеры, для сравнения.

Структура энциклопедий обычно проста, понятна, и это уже хорошее начало. Но необходимо еще.
#12 20 августа 2020 в 23:43
@Evg, я понял ваш намек. Ясная картина есть. Все перечисленные варианты я уже испробовал на разных сайта и под разные тематики. На других сайтах видел варианты организации курсов, которые нравятся. Но не видел такого на инстанте. Видел ваш сайт sugata.ru/, очень понравилась организация "пространств" — это через группы? Как думаете курсы можно примерно так же сделать? Мне идея через группы сделать нравится тем, что возможностей управления больше.
#13 20 августа 2020 в 23:49


Но не видел такого на инстанте.

vladimird

Так сделайте, все в ваших руках. Вам нужен пример организации самих этих курсов.


Видел ваш сайт, очень понравилась организация "пространств" — это через группы?

vladimird

Да, это группы.


Как думаете курсы можно примерно так же сделать? Мне идея через группы сделать нравится тем, что возможностей управления больше.

vladimird

Серьезно, понятие не имею. У меня в голове ничего с курсами, и кто как делает с ними, нет. Попробуйте.
#14 20 августа 2020 в 23:51

Вам нравится пример в DokuWiki?

@Evg
Да, пример нравится. Мне нравятся вики движки. Плотно сравнивал mediawiki и dokuwiki. Но на вики движки тяжело оказалось авторов затянуть. Даже своим сотрудникам не смог привить любовь к вики. Говорят тяжко осваивать. Но не суть. Сейчас интересны варианты реализации на инстанте. Интересный варианты, примеры часто встречаю на других движках. С примерами нет проблем 😊 Есть проблемами с вариантами реализации на инстанте. и ведь хочется по максимуму использовать стандартный функционал инстанта (ну может чуть-чуть напильником подправить).
#15 21 августа 2020 в 00:04
Я не вижу проблем что-то повторить используя InstantCMS. Основная работа будет с шаблонами, но это в основном достаточно просто. Если знать конечно, что делать, что хотеть получить, в результате. Есть еще одна сложность: мы делаем не очень просто. Сделать просто — сложнее. Всплывут детали, не скрытые "шумом".

Во!

> организации на сайте курсов/уроков

А если, не разделом, а чтобы весь сайт был — "курсы, уроки". Я видел по программированию, а глобальный? crazyХм… )

Хотя, уже много таких:
  1. https://www.udemy.com/topic/life-coaching/
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.