Инфо тема: - Яндекс, Y1 — большое обновление Поиска

Яндекс представил новую версию поиска

#1 11 июня 2021 в 12:37
В новой версии поиска более двух тысяч улучшений, которые внедрялись постепенно, в течение этого года.

Полная новость:
webmaster.yandex.ru/blog/y1-bolshoe-obnovlenie-poiska




Яндекс представил новую версию поиска. Главная тема обновления — экономия времени пользователя: поиск стремится максимально сократить путь от вопроса до ответа. А если есть возможность, давать ответ сразу, мгновенно. Большинство новых возможностей связаны с поисковыми технологиями YATI и YALM, в основе которых лежат «тяжёлые» нейросети-трансформеры.

В новой версии поиска более двух тысяч улучшений, которые внедрялись постепенно, в течение этого года. Остановимся на тех из них, которые наиболее важны для вебмастеров.



Человеку, который что-то ищет, часто нужен конкретный ответ. Почти всегда этот ответ есть на страницах в поисковой выдаче — но его ещё надо найти. Здорово было бы спросить, например, [как подключить счётчик Метрики?] и сразу получить пошаговую инструкцию.

Именно это и делает Y1. Если на странице содержится ответ, который хорошо и точно отвечает на запрос, Яндекс может выбрать его для «быстрого ответа». Такой ответ показывается на странице результатов первым: выше остальной органической выдачи и рекламных ссылок.






Как писал уже ранее… Постараюсь иногда создавать подобные темы для информации, а то заметил, что как то иногда отстаем от времени)).
Не знаю насколько меня хватит, поэтому особо зарекаться не буду....)

#2 11 июня 2021 в 12:46
Уже чего только Яша в ТОПе не показывает. crazy
Неужели решил свободные сайты пропускать в Y1...

Может быть это на "откуп" Роспотребнадзору за то чтобы не придирался за размещение в ТОПе своих "колдунщиков"...
А так вроде как "демократия" мы не только свои сервисы, но и все другие сайты показываем))
#3 11 июня 2021 в 18:20
Довольно занятный дизайн и поведение боковых меню и элементов.

yandex.ru/beta

Центральная страница, ИМХО стала лучше, ждемс и другие сервисы в этом ключе. От центральной все же пляшут. Мне больше интересно, а что они сделают с трехколоночными макетами вида: yandex.ru/q/
Если уж пошли по пути "открытых" пространств, где само пространство ограничивать должно (это сложно), то логично и всё остальное подтянуть. А то коробки зажатые в одном месте, а центральная отличаться будет. Хулиганы. crazy
#4 11 июня 2021 в 19:26

Довольно занятный дизайн и поведение боковых меню и элементов.

@Evg

А то! laugh...)))
В принципе, у меня на старом осталось, то что, сейчас на новом...

И единственное, стоят старые (установленные когда то) виджеты… для быстрого перехода в Вебмастер и Метрику (в последнюю можно и из меню быстро попасть)...

А теперь наверное всё же придется изменить старые привычки, и делать или закладки или переходить в два клика из левого меню…
#5 11 июня 2021 в 19:49
Возможно они сделают выбор, это только beta. Выбор источников в сводке новостей ниже есть. А вот эти блоки под поиском, да, логично было бы редактировать. Но, дизайн пока чистый, баннера нет. А место под рекламу они однозначно выделят, а вот где — вопрос. Т.е. так понимаю просто набросок пока.
#6 13 июня 2021 в 23:49
Кто-то же пользуется я поиском ну или там мэил ру поиском )
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.