Компонент "Аннотации"

InstantCMS 2.X
#1 22 июля 2021 в 09:21

Как-то очень давно еще в школе у нас практиковалось делать тетрадки-опросники. Ну такие где на каждой странице по вопросу типа: сколько вам лет, ваши взгляды на жизнь, любимое кино и т.п. Пускаешь такую тетрадку по партам, и все её заполняют, отвечают на вопросы. Но однажды случилось интересное: кто-то там же в тетрадке стал комментировать чужие ответы… и понеслось! Все стали это делать. Люди любят поучить других, «разжевать» остальным что-то или просто по-прикалываться. Да от такого за уши наш народ не оттянешь. А тем временем я не знаю ни одного русскоязычного сайта с подобным функционалом. Хотя это жутко интересно и добавляет оригинального контента к вашей копипасте. :) Для этого и нужен компонент «Аннотации».
Как это работает?


Изображение

На странице размещен текст песни. Обратите внимание, часть строк выделено серым и зеленым. Зеленый — значит аннотация прошла модерацию. Серый — модерации пока не было, что не страшно, т.к. все видят аннотацию. Чтобы нам увидеть аннотацию, надо лишь кликнуть на выделенный кусочек текста.

Изображение


Другой пользователь может поправить этот текст, но обязан указать, что именно он поправил.

Изображение


Не правда ли круто?
А вот аннотацию оставляет сам автор текста.

Изображение


Картинка в аннотации. Можно вставить также видео с ютуба.

Изображение


Попробуем сами что-то вставить.

Изображение


То же самое но на русском.

Изображение


Подобное можно использовать не только в песнях, а, скажем, в научных статьях — добавлять ссылки на источники с добавлением описания. Или в биографии если упомянута какая-то книга, то можно добавить аннотацию этой книги с обложкой, а то и возможностью прослушать с ютуба, яндекс-музыки, саундклод и т.п., что в разы увеличит время пребывания пользователя на странице. НЕ обязательно, чтобы всё это открывалось в правой колонке, можно сделать всплывающее окошко при нажатии на выделенный фрагмент, что даже удобнее для смартфонов. Это также может быть просто ссылка на другую страницу сайта, где при нажатии будет не переход на другую страницу, а подгрузка с нее фотки и части текста.
Живьем потрогать здесь:
genius.com/Saba-timezone-lyrics
(часть функций доступна только зарегистрированным).
Как вам идея? Не устали?

#2 22 июля 2021 в 12:15

Известная вещь. Но нужна лишь в индивидуальных случаях.

Это не настолько фундаментально, чтобы вводить функционал в движок. 

#3 22 июля 2021 в 12:28

Но нужна лишь в индивидуальных случаях.

alex1313

В IAudio2 была бы незаменима.

#4 22 июля 2021 в 15:30

Это не настолько фундаментально ...

alex1313

Очень интересно узнать, что же фундаментально.

#5 22 июля 2021 в 17:32

Это не настолько фундаментально ...

alex1313

Очень интересно узнать, что же фундаментально.

IamB

То что пригодится множеству проектов и можно будет применять в разных случаях.

А не специфическая функция для узконишевого сайта.

#6 23 июля 2021 в 09:11

 alex1313, тут вопрос по-другому стоит. Если такой функционал нужен многим, то неплохо иметь его в коробке. Если немногим — нужен отдельный компонент. Если мне одному, то я буду заказывать этот компонент лично для себя. Это лишь проверка интереса. На что-то другое этот пост не претендует.

Поэтому неясна ваша категоричность. Мне вот форум не нужен в коробке, но я же не требую, чтобы его там не было. Кому-то да понадобится. Аналогично и с галереей.

#7 23 июля 2021 в 09:33

В IAudio2 была бы незаменима.

Голдман Сакс

Возможно, но сначала надо дождаться появления IAudio2. Такого компонента точно не будет в коробке, как и форума и других новомодных фич. Поэтому сразу ищите исполнителя и тех, кто видит в данном компоненте такой же потенциал, как и вы.

#8 23 июля 2021 в 11:02

Для этого и нужен компонент «Аннотации».

Голдман Сакс

И что мешает заказать компонент и запустить проект?

 

#9 23 июля 2021 в 11:20

И что мешает заказать компонент и запустить проект?

Lora

То, что если все делать хорошо, то придется изобрести  Систему управления версиями  в применении к InstantCMS. Ну, это я так думаю.    

 

#10 23 июля 2021 в 12:35

дождаться появления IAudio2

Loadырь

Не факт, что он вообще появится. Видно, что разработчику тема интересна, но он понимает, что большой прибыли такой компонент не принесет. Поэтому, компонент всё не появляется. Хотя сейчас время для него очень удобное: глобальные вещи сделаны (даже сайт обновили), а новых крутых идей не видно (почему я их и стараюсь родить).

Я давно предлагал добавить функционал IAudio в компонент IVideo. Кстати, скрестить их разработчики делали попытки еще в первой версии. Это бы заметно добавило функционала, например, возможность показывать видео с ютуба в виде аудиоплеера с возможностью скачивания в мр3.

Добавлено спустя 4 минуты

И что мешает заказать компонент и запустить проект?

Lora

Я уже выше отмечал, что есть три варианта: в коробке, отдельным компонентом и целиком мой. Последний способ самый сложный, т.к. помимо того, что он самый дорогой, так еще непонятно как потом обновляться.

Представьте, что я приехал в Псков на три дня, и мне на это время нужна машина. Я могу воспользоваться каршерингом, но вы мне предлагаете купить автомобиль. 😇

Добавлено спустя 8 минут

придется изобрести  Систему управления версиями

IamB

 А вот это реально крутая вещь и много где пригодится.

К сожалению, многие смотрят назад, не стараясь предвосхитить тенденции. Я сам два года потратил на разработку городского портала, но оказалось, что это сейчас вообще никому не нужно. А тексты, что я заказывал с описанием городских магазинов, ресторанов, достопримечательностей, чтобы не выкидывать, я пробовал постить в соцсети, но и там они никому не нужны.

Добавлено спустя 9 минут

Кстати, несколько лет глядя на ютуб, задавался вопросом: почему бы в нужном моменте видео, на нужной секунде нельзя поставить на паузу и написать комментарий, который будет появляться в окошке именно на этой секунде. Это же невероятно круто. Да я знаю, что можно в комментариях указать время на видео, куда подойдет комментарий, но кто будет это искать? Знаю, что справа есть лента «интересные сообщения», но она есть только на прямых трансляциях.

А вот если скрестить IVideo и «IAnnotation 2.0 Goldman Edition», то появится интересный функционал, который недоступен даже на ютубе. А здесь он будет.

#11 23 июля 2021 в 13:33

К сожалению, многие смотрят назад, не стараясь предвосхитить тенденции. Я сам два года потратил на разработку городского портала, но оказалось, что это сейчас вообще никому не нужно. А тексты, что я заказывал с описанием городских магазинов, ресторанов, достопримечательностей, чтобы не выкидывать, я пробовал постить в соцсети, но и там они никому не нужны.

Голдман Сакс

 

 

Городские порталы живут за счёт новостей и трафика с агрегаторов, того же Яндекс.новости. А так да, паблики гораздо удобнее стало использовать. Потому что там много людей и можно получить моментальный отклик по всем вопросам.

Тексты с описаниями нужны поисковикам и seo. Занялись бы продвижением и не отчаивались) 
Как оказалось, горпорталы вполне актуальны и имеют огромный трафик, но конечно во многом благодаря первому пункту. В каждом регионе с десяток крупных ресурсов найдётся.

 

#12 23 июля 2021 в 13:49

Городские порталы живут за счёт новостей и трафика с агрегаторов

alex1313

Вы путаете новостные городские порталы с обычными городскими порталами.

Так вот, все крупные новостники живут с контрактов с городскими и областными администрациями. Знаю это из первых рук. Получить эти контракты ой как непросто. И да, если вы попробуете критиковать администрацию, то в легком случае контракта вам не видать (его и так не видать, но тут совсем-совсем), а в тяжелом случае — маски шоу с выламыванием двери у вас дома  и т.п.

Занялись бы продвижением и не отчаивались

alex1313

Я прям весь в отчаянии. 😂

Как оказалось, горпорталы вполне актуальны и имеют огромный трафик, но конечно во многом благодаря первому пункту. В каждом регионе с десяток крупных ресурсов найдётся.

alex1313

Давайте в студию десяток городских порталов с «огромным трафиком». Можете вот тут поискать: www.liveinternet.ru/rating/ru/regions/

А если из списка убрать глобальные порталы, которые сразу на 100 городов, то в остатке и нет ничего.

#13 23 июля 2021 в 18:47

А, вот оно что)
Человек обиделся на мнение о том, что компонент не нужен, теперь камнями по любому поводу кидаться?
Городские порталы без новостей — это ничто, обычные каталоги, которые действительно никому не нужны, когда есть 2gis и яндекс.

Зачем ваши контракты, они что трафика прибавят? Даже говносайты на копеечном рерайте посещалку качают на раз-два, главное пробиться в агрегаторы. Не говоря уж про тех, у кого редакции и первоисточник информации.

Лайвинтернет сдох уже лет как 5-7 минимум, если по нему сайты мерить, то конечно ничего не увидеть. Почаще в поисковики надо заглядывать. Подсказываю:

yandex.ru/news/region/moscow

Изображение

Продолжать не буду. Думайте что угодно и теории заговора дальше стройте))

Тем более это не по теме.

#14 1 марта 2022 в 15:50

Нашёл сайт где идея аннотаций решена элементарно с помощью css...

...Изображение

Жмешь на квадратик мРНК и открывается подсказка.

Добавлено спустя 3 часа

Проблема решена

Добавлено спустя 1 минуту

Проблема решена

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.