Timeweb перекинул аккаунт на другой сервак и сайт поломался.

InstantCMS 2.X

Timeweb сделал "подарочек" на новый год.

#1 22 декабря 2021 в 21:42

Из того, что сейчас пока заметил — не работает поиск по сайту. Если искать точное совпадение то работает, а если искать все слова, то вылетает — 503 Service Unavailable.

Так же проблемы есть кроном. Некоторые задания не выполняются.(возможно все задания, просто ещё не успел проверить).

версия движка 2.7.1 Изменений в сайт не вносил 2 года. Вчера они мне прислали мыло с новостью о переезде, а вот сегодня обнаружил проблемы.

Может кто в курсе как связан поиск по сайту и сервак, куда копать?

#2 22 декабря 2021 в 21:57

версия движка 2.7.1 Изменений в сайт не вносил 2 года

termobudka

А почему тогда не обновлялись?

#3 22 декабря 2021 в 22:26

а если искать все слова, то вылетает — 503 Service Unavailable.

termobudka

Стоит посмотреть логи сервера, возможно будет какая-то информация почему 503. По cron тоже логи сервера смотреть можно, ну или самостоятельно логгировать cron, если умеете.

Какая версия PHP была на сайте до переезда и какая сейчас?

#4 23 декабря 2021 в 01:42

Отличается конфигурация сервера. Сравнивайте версии, настройки php и базы данных

#5 23 декабря 2021 в 08:57

версия движка 2.7.1 Изменений в сайт не вносил 2 года

termobudka

А почему тогда не обновлялись?

Lora

Не обновлялся потому что, относительно много чего добавил в движок сугубо под мои нужды и при обновлении нужно было бы всё заново добавлять.

Отличается конфигурация сервера. Сравнивайте версии, настройки php и базы данных

Нил™

Ну так это же и ежу понятно. Второй вариант(маловероятный) это то что они файлы похерили при переносе.

а если искать все слова, то вылетает — 503 Service Unavailable.

termobudka

Стоит посмотреть логи сервера, возможно будет какая-то информация почему 503. По cron тоже логи сервера смотреть можно, ну или самостоятельно логгировать cron, если умеете.

Какая версия PHP была на сайте до переезда и какая сейчас?

IamB

Так я и спрашиваю, вдруг кто уже знает из-за какой неправильной настройки сервака, при поиске вылетает 503. Я то особо не силён в этом всём. 

#6 23 декабря 2021 в 09:51

Так я и спрашиваю, вдруг кто уже знает из-за какой неправильной настройки сервака, при поиске вылетает 503.

termobudka

Выбирайте, какая нравится.

Я то особо не силён в этом всём. 

termobudka

Если даже не пытались смотреть логи своего сервера, то обращайтесь в поддержку хостинга или наймите того, кто посмотрит за вас.

#7 23 декабря 2021 в 09:59

Может кто в курсе как связан поиск по сайту и сервак, куда копать?

termobudka

Для начала проверьте системные требования:

https://instantcms.ru/get

Сравните версии PHP и БД какие были — какими стали...

вдруг кто уже знает из-за какой неправильной настройки сервака, при поиске вылетает 503

termobudka

Может и найдете… Только помнится несколько лет назад была тема, почему не надо сайты на Инстант хранить на Timeweb… или что то подобное)) очень капризный хостинг...

#8 23 декабря 2021 в 10:12

не надо сайты на Инстант хранить на Timeweb… или что то подобное)) очень капризный хостинг...

RSN

C 2015г с ними, может даже с 2014, 3 десятка сайтов там. Не каких проблем не возникало не когда, тех поддержка не 10 звёзд, но и не такая отбитая как у большинства хостингов.

################

По теме, сорян, не чего сказать не магу. Меня тоже перекинули 2 дня назад, но вроде всё работает.

#9 23 декабря 2021 в 15:31

не надо сайты на Инстант хранить на Timeweb… или что то подобное)) очень капризный хостинг...

RSN

C 2015г с ними, может даже с 2014, 3 десятка сайтов там. Не каких проблем не возникало не когда, тех поддержка не 10 звёзд, но и не такая отбитая как у большинства хостингов.

################

По теме, сорян, не чего сказать не магу. Меня тоже перекинули 2 дня назад, но вроде всё работает.

Tolya

Я с таймвебом с 2010 года. До него недолго пользовал парочку других. На мой субъективный(мало хостингов перепробовал) взгляд таймвеб — лучший хостинг в России и не только. Банально если с таймвеба куда-то уходить, то только на свой сервак. Останавливает то, что затраты на изучение и подъем сервака сопоставимы с обслуживанием у таймвеба. Таймвеб настолько комфортен, что не хочется париться со своим серваком.

Короче техподдержка перенесла мой аккаунт на третий сервак, предыдущий они сказали что технически невозможно вернуть. Задания крона заработали, а 503 никуда не ушла. Вообщем придется щас попарится вечерок, выяснять откуда 503 вдруг нарисовалась и уходить не хочет. Короче компонент поиск даёт такую ошибку. Я так понимаю поиск ни с какими фалами не работает, а работает только с базой. Наверно СУБД обновили или ещё что-то. Ладно придется разбирать команды, отпишусь как найду проблему.

#10 23 декабря 2021 в 18:26

Ну не знаю...

У них прям «специалисты» сидят… Перенесли один сайт, говорят ожидайте перенесём остальные. Перенесли остальные и сайт, который перенесли до этого, сломался. А я туда уже материалы добавил, причесал его и вот тут такое… Как я понял, при переносе они опять перенесли мне тот же сайт, потому как в списке переноса остальных сайтов, был сайт, который вообще переносить не надо.

Вернуть назад ничего не могут, отвечают постоянно разные люди, говорят по времени что ничего не знают.

Я не то что возмущён, я в шоке от такой халатности и не профессионализма сотрудников. Уже месяц мне голову морочат с этим сервером и в итоге сделать ничего не могут… Поэтому буду менять сервер, не нравится как тех поддержка работает.

Как говорится, если хочешь что-то сделать, делай сам… Просто не было времени изучать панель новую, но придется сесть и заняться этим вопросом, так как на них надежды нет от слова совсем... 

#11 23 декабря 2021 в 21:55

Покачто выяснил что 503 возникает из-за этой строки в модели контроллера поиск: $sql_result = $this->db->query($sql);

Я уже позабыл структуру движка, года два к программированию не подходил, где дальше искать — в core/model.php или в core/database.php?

#12 24 декабря 2021 в 07:42

 termobudka, может попробовать включить отладку и пускай она покажет что происходит...

#13 24 декабря 2021 в 19:55

 termobudka, может попробовать включить отладку и пускай она покажет что происходит...

Tolya

Изображение

Ругается на запрос. Плюс не нравится. В синтаксисе SQL не секу. Что это значит? Раньше вроде работало, не ругалось на плюсы.

Добавлено спустя 6 часов

 termobudka, может попробовать включить отладку и пускай она покажет что происходит...

Tolya

Изображение

Ругается на запрос. Плюс не нравится. В синтаксисе SQL не секу. Что это значит? Раньше вроде работало, не ругалось на плюсы.

termobudka

Я смотрю кавычки заэкранированы, получается надо ещё экранировать плюсы? Но раньше ведь всё работало...?

Добавлено спустя 4 часа

Короче я так понял у них по другому настроен PHP, msqli или что то в этом духе. 

#14 24 декабря 2021 в 21:52

В версии InstantCMS 2.15.0, которая выйдет через неделю, этот нюанс исправлен. Вам же нужно, либо откатиться к более старой версии mysql, либо обновиться до 2.15.0, либо взять на гите файлы компонента «поиск» и как то адаптировать себе на старую версию.

#15 25 декабря 2021 в 10:53

В версии InstantCMS 2.15.0, которая выйдет через неделю, этот нюанс исправлен. Вам же нужно, либо откатиться к более старой версии mysql, либо обновиться до 2.15.0, либо взять на гите файлы компонента «поиск» и как то адаптировать себе на старую версию.

Fuze

Я скачал текущую версию инсты чтоб глянуть на запрос и в ней также есть плюсы.

Т.е всё таки дело в серваке, т.е обновлении MySQL? А таймвебовцы уже три дня меня уверяют что перенесли мой акк обратно, на полностью аналогичный сервак. Про плюс говорят — мы не специалисты по SQL, мы техподдержка. Забавно что я на форуме SQL.ru показывал свой запрос и там тоже никто подвоха не увидел, говорят должен работать везде. 

Ну раз этот нюанс известен, скажите в чем конкретно причина ошибки с плюсом. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.