Как вывести год в генерации тайтлов, H1 категорий?

InstantCMS 2.X

Нужно выводить текущий год в заголовке и тайтле категории

#1 17 марта 2022 в 20:01

Коллеги, какое выражение ввести в Шаблон генерации тега h1, для вывода текущего года?

#2 17 марта 2022 в 21:26

Это где? В ТК?

#3 17 марта 2022 в 21:52

 artemometra, выдержка из документации:

Список строковых функций вы найдёте в файле /system/libs/strings.helper.php или /system/libs/html.helper.php, но и в том числе вы можете пользоваться любыми строковыми функциями PHP.

#4 20 февраля 2023 в 19:36

И как все таки вывести текущий год? Надо самому создавать переменную {год} ? 

#5 21 февраля 2023 в 09:12

 Гарри, просто напишите год в СЕО выражении. Правда, в 1 января каждого года придется это проделывать снова.

А так да, надо делать небольшое поле, которое в методе getStringValue будет возвращать текущий год, и использовать его.

#6 21 февраля 2023 в 11:31

Гарри, просто напишите год в СЕО выражении. Правда, в 1 января каждого года придется это проделывать снова.

Zau4man

Это прошлый век так делать, конечно от безысходности это приходиться совершать. Представьте таких записей тысяча или ещё больше и так каждый раз в новогоднюю ночь сидеть до утра менять года в записях.

Предлагаю разработчикам CMS данную переменную внести в саму CMS. Как я понимаю там минимум кода, что типа этого(это пример от WP):

  1. /* шорткод актуальный год */
  2. function year_shortcode() {
  3. $year = date('Y');
  4. return $year;
  5. }
  6. add_shortcode('year', 'year_shortcode');

 Думаю такая переменная многим пригодиться. 

#7 21 февраля 2023 в 13:08

 Гарри, вы уточните, вам нужно вывести {year} для типа контента? В документации написано

Шаблон — SEO паттерн — это обычный текстовый блок с возможностью вставлять в фигурных скобках поля и выражения.

Думаю, ключевое слово поля. Попробуйте создать строковое поле year. Заполните его и выводите {year}, где нужно. Изменить его можно будет применив один запрос к базе данных.

Вероятно можно создать  виртуальное поле и применить php для его заполнения, но по реализации не подскажу.

И да, не стоит писать, что такая переменная многим пригодиться

#8 21 февраля 2023 в 13:15

Это прошлый век так делать, конечно от безысходности это приходиться совершать. Представьте таких записей тысяча или ещё больше и так каждый раз в новогоднюю ночь сидеть до утра менять года в записях.

Гарри

Вам предлагают не в записях это вносить, а в строке генерации в админке. В каких тысячах записей вы собираетесь менять?

Предлагаю разработчикам CMS данную переменную внести в саму CMS.

Гарри

Предлагаю не советовать то, в чем не разбираетесь ;)

#9 21 февраля 2023 в 14:47

Вам предлагают не в записях это вносить, а в строке генерации в админке. В каких тысячах записей вы собираетесь менять?

Fuze

🤣 Вы предлагаете, что бы на сайте все записи были такого типа: «Самая классная статья {title}  2023 года»? А еще что бы лучше котироваться в поисковиках до кучи туда добавить {category}.

Надо сделать, что бы людям было удобно пользоваться и заполнять СЕО. Что бы в нужной записи можно было заполнять например «Самый лучший смартфон {год} года».

Предлагаю не советовать то, в чем не разбираетесь ;)

Fuze

Ваши постоянные слова, что  вы тут воняете, по делу ничего предложить не можете. Конкретно предлагайте и помогайте. 

Вам предложили… И опять стандартная отписка «Предлагаю не советовать».  Даже дальше продолжать не охота… толку всё равно ноль.  

Добавлено спустя 11 минут

 Гарри, вы уточните, вам нужно вывести {year} для типа контента? В документации написано

IamB

Я перечитал и ничего не понял, что мне поможет вывести текущий год. Есть переменная {title}, ХОТЕЛОСЬ БЫ что бы и была переменная {year} которая выводила бы это значение <?php echo date('Y'); ?>. Я думаю для здешних гениев программирования это пустяшная задача. Но я не программист могу и ошибаться. 

И да, не стоит писать, что такая переменная многим пригодиться.

IamB

Всем кто разбирается в СЕО им точно бы пригодилась, остальным согласен совсем по барабану. 

Добавлено спустя 2 минуты

Думаю, ключевое слово поля. Попробуйте создать строковое поле year. Заполните его и выводите {year}, где нужно. Изменить его можно будет применив один запрос к базе данных.

Вероятно можно создать  виртуальное поле и применить php для его заполнения, но по реализации не подскажу.

IamB

Спасибо за советы. Это конечно костыли, но какое-то решение. Хотелось что бы по-нормальному делалось.

#10 21 февраля 2023 в 14:49

Вы предлагаете, что бы на сайте все записи были такого типа: «Самая классная статья {title}  2023 года»? А еще что бы лучше котироваться в поисковиках до кучи туда добавить {category}.

Гарри

Я вообще ничего не предлагаю. Вы задали вопрос, вам предложили несколько вариантов решений. Ответы на решения у вас в духе «всё гавно, всё прошлый век, дайте мне нормальное решение».

Вам предложили…

Гарри

Что? Внести «переменную в CMS»? Её и вносить не надо, она есть.

И опять стандартная отписка «Предлагаю не советовать».

Гарри

Вы слышите только то, что хотите слышать. Я писал:

Предлагаю не советовать то, в чем не разбираетесь

Fuze

Даже дальше продолжать не охота… толку всё равно ноль.  

Гарри

Не продолжайте, сделайте одолжение. А то тут люди устали помогать вам делать ваш сайт.

#11 21 февраля 2023 в 14:59

Что? Внести «переменную в CMS»? Её и вносить не надо, она есть.

Fuze

Где она есть? Подскажите, я не нашел.

#12 21 февраля 2023 в 15:07

Это конечно костыли, но какое-то решение.

Гарри

А что для вас не костыли? Какой смысл вы вкладываете в это слово здесь? У меня такое ощущение от вашего ответа, что вам предлагают что-то из г@вна и палок. Не?

#13 21 февраля 2023 в 15:20

У меня такое ощущение от вашего ответа, что вам предлагают что-то из г@вна и палок.

IamB

У меня тоже такое ощущение. Есть php выражение <?php echo date('Y'); ?> — оно выводит текущий год. Зачем придумывать какие-то костыли!? Создавать лишнее ненужное поле к записи(или где-то ещё) постоянно его заполнять, а с новым годом потом менять. Лишний запрос к БД, что бы узнать, а что там за значение в поле. Спрашивается зачем? 

Это базовый функционал для СЕО, в других CMS это всё есть. Хорошо, что оказывается и тут есть, как заверяет Fuze. Осталось только дождаться, когда он подскажет как это сделать и будет СЧАСТЬЕ.   

#14 21 февраля 2023 в 15:32

Лишний запрос к БД, что бы узнать, а что там за значение в поле. Спрашивается зачем? 

Гарри

Это не так, лишнего запроса не будет. 

Есть php выражение <?php echo date('Y'); ?> — оно выводит текущий год.

Гарри

Так напишите его, где надо и все. Не знаете — питайтесь тем, что подают.

#15 21 февраля 2023 в 15:43

Это не так, лишнего запроса не будет. 

IamB

Почему не так? Разве поля и их значения не в БД хранятся?

Так напишите его, где надо и все.

IamB

Так если бы я знал, давно бы написал и не спрашивал у знатоков. 

Не знаете — питайтесь тем, что подают.

IamB

Вы так написали, как будто г@вна на лопате мне предложили. 😁 Спасибо, я воздержусь.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.