Немного вопросов

InstantCMS 2.X

От новичка

#1 1 апреля 2022 в 05:05
  1. Решил я тут сделать блог на Instantcms2, убрал ненужной ( новости, объявления и т.п. ) оставил только «посты» и «группы», сделал 4 записи, попробовал войти как гость с другого браузера — результате всё чисто ( гость не видит записи блога ), при чем в ПУ я не нашёл подобные настройки. 
  2. Непонятки с SVG ( favicon & logo ), — в начале ругался, что нет разрешения ( установил 777 на папку и файлы  /templates/modern/ ) но не помогло. Тогда я попробовал просто заменить существующие, удалил старое и загрузил под тем же именем новое, но в итоге вообще всё пропало с главной страницы.
#2 1 апреля 2022 в 07:04

при чем в ПУ я не нашёл подобные настройки

MarkovYa

При создании — редактировании поста и группы есть.

Непонятки с SVG ( favicon & logo ),

MarkovYa

Это где?

#3 1 апреля 2022 в 09:19

На мой взгляд, стоит еще маленько повозиться с системой. А потом вернуться в тему. 

Невидимость записей от гостя это скорее всего неправильно настроенные правда доступа. 

Пропадание чего-то при загрузке файлов по фтп — тут явно проблема с правами доступа. Например, сайт работает от имени пользователя Вася, а ftp учетка создана для root пользователя. И у Васи (а следовательно и сайта) нет доступа к вновь загруженным файлам.

Чуть больше упорства. И, имхо, стоит все снести и начать заново. Создать отдельного пользователя для сайта, следовать инструкции в расстановке прав на файлы/папки и т.п. 

Или вообще воспользоваться шаред-хостингом для старта, тогда проблем с правами не будет.

#4 1 апреля 2022 в 11:24

На мой взгляд, стоит еще маленько повозиться с системой. А потом вернуться в тему. 

Невидимость записей от гостя это скорее всего неправильно настроенные правда доступа. 

Пропадание чего-то при загрузке файлов по фтп — тут явно проблема с правами доступа. Например, сайт работает от имени пользователя Вася, а ftp учетка создана для root пользователя. И у Васи (а следовательно и сайта) нет доступа к вновь загруженным файлам.

Чуть больше упорства. И, имхо, стоит все снести и начать заново. Создать отдельного пользователя для сайта, следовать инструкции в расстановке прав на файлы/папки и т.п. 

Или вообще воспользоваться шаред-хостингом для старта, тогда проблем с правами не будет.

Zau4man

Вы правы. Сайт собран от root… Попробую сделать отдельного пользователя и обязательно отпишусь

#5 1 апреля 2022 в 12:05

Решил я тут сделать блог на Instantcms2, убрал ненужной ( новости, объявления и т.п. ) оставил только «посты» и «группы», сделал 4 записи, попробовал войти как гость с другого браузера — результате всё чисто ( гость не видит записи блога ), при чем в ПУ я не нашёл подобные настройки. 

MarkovYa

Скорей всего меняли эти права в разделе Доступ prnt.sc/bpfNyUI82ZM3

#6 1 апреля 2022 в 19:01

Непонятки с SVG ( favicon & logo ), — в начале ругался, что нет разрешения ( установил 777 на папку и файлы  /templates/modern/ ) но не помогло. Тогда я попробовал просто заменить существующие, удалил старое и загрузил под тем же именем новое, но в итоге вообще всё пропало с главной страницы.

MarkovYa

У меня на 2-х сайтах такое. Писал на гитхабе, отклонили- ошибки дескать нет. Но вот видимо не у меня одного.

#7 1 апреля 2022 в 22:57

Но вот видимо не у меня одного.

DeeMon

Не у Вас одного альтернативное подключение рук к сайту.

Прошу обратить внимание на несколько нюансов:

1. Скорее всего все запускают свои сайты на серверах linux. Под линуксом мало того, что все файлы и папки имеют своего владельца и разные права для всех остальных пользователей, но также каждый процесс запускается от своего пользователя. То есть есть вариант, что вебсервер (httpd, nginx, litespeed) работает от имени одного пользователя, а интерпретатор php может работать от имени другого пользователя.

2. Пользователь ftp, от имени которого Вы загружали файлы на хостинг, является владельцем всех файлов сайта. А вебсервер и интерпретатор php могут работать вовсе не из-под его имени. Из-за этого могут быть очень интересные нюансы с правами на файлы и папки. Может оказаться, что у файлов сайта один владелец, а запускать их пытается другой пользователь (из-под которого запускается php).

3. Нормальным выходом из всей этой ситуации является объявление владельцем файлов сайта, интерпретатора php и вебсервера, одного пользователя. 

В случае шаред хостинга (не VPS, а просто хостинг с готовыми сервисами) в документации имеется инструкция:

docs.instantcms.ru/manual/install

Там есть скрипт, как задать права на папки и файлы. 

На unix-like системах вы можете использовать вот такой простой скрипт для быстрой установки правильных прав доступа:

#!/bin/bash
 

#8 2 апреля 2022 в 20:47

Не у Вас одного альтернативное подключение рук к сайту.

Ris

ну да, и именно с этой CMS и шаблоном modern и именно этой функцией, и не с чем иным (заметьте)… а вот остальное чудесным образом работает как часики уже более 10 лет с аналогичным алгоритмом настроек прав системного пользователя и остальных...
от части уже для меня лично не актуально, так как на выше упомянутых сайтах используются свои шаблоны (на базе modern по сути) и там всё работает, опять же чудесным образом

#9 2 апреля 2022 в 21:48

 DeeMon

Напишите мне в личку instantcms.ru/users/ris адрес вашего сайта. Посмотрим, как эти чудеса выглядят.

#10 3 апреля 2022 в 07:22

Посмотрим, как эти чудеса выглядят.

Ris

для меня лично не актуально, так как на выше упомянутых сайтах используются свои шаблоны

DeeMon
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.