Система рекомендаций исходя из поисковых запросов и посещений страниц. Возможно?

InstantCMS 2.X

Сейчас общий тренд именно на релевантный контент. На сколько это реально в данной системе?

#16 1 сентября 2022 в 17:10

ИМХО это пустая трата времени и ресурсов.

Loadырь

Это мнение человека, который понимает, что говорит.

5 копеек… Но не думаю, что это сложно… Данные есть же.

Evg

А это… Тоже мнение).

ИМХО. Все такие рассуждения, напоминают любителей ставить литые диски и тонировку на убитую копейку. Данный функционал подразумевает под собой как минимум знания основ высшей математики, разбираться в рекурсии, иметь представление об основах функционального программирования, минимальные знания тригонометрии и статистики, что бы составить более менее нормальный алгоритм. Плюс всё это дело в рамках любой смс будет очередным костылём. Для этого, если писать на php, лучше использовать что то типа Laravel. Плюс Vue.js и всё тому подобное. Так как это будет путь, который будет постоянно меняться, обновляться и стараться сломать ваш сервер).

#17 1 сентября 2022 в 18:29

МХО. Все такие рассуждения

Lora

Нет. Это у вас рассуждения. А у меня нет. Поверьте мне, я не привык писать «Я». А иногда надо наверное. Но это ничего не изменит. Я пишу не то что думаю, а часто то что знаю. То, как мы делали системы рекомендации в ряде проектов.

ак минимум знания основ высшей математики

Lora

Нет

разбираться в рекурсии

Lora

ужас...

Плюс всё это дело в рамках любой смс будет очередным костылём

Lora

Я вообще не понимаю подобные словоблудие, извините. Есть системы с рекомендациями. И они работают, они работают десятилетие уже. Вы что-то можете сказать по поводу того, что их можно улучшить? Добро пожаловать хотя бы в проект: Menéame или Phuks

* github.com/gallir/Meneame

* github.com/Phuks-co/throat

Или, можно посмотреть Reddit на 17 год: github.com/reddit-archive/reddit

У меня сейчас есть сайты, где системы рекомендаций с успехом работают. Эти статьи про эти рекомендации (в том числе и по Quora, что дал), почему сложные? Это потому, что кто пишет их, совсем не понимает предмет. Совсем. Теоретики. Диванные....

Для этого, если писать на php, лучше использовать что то типа Laravel. Плюс Vue.js и всё тому подобное.

Lora

Не вздумайте использовать эту дурь!

Ещё раз совет тем, кто хочет. Не случайте никого. Делайте дополнение для этой системы и пробуйте в рамках ее изучить предмет.

#18 2 сентября 2022 в 05:10

Я из-за этих «рекомендательных алгоритмов» стараюсь браузером пользоваться в режиме инкогнито. В 90% случаев, эти рекомендательные системы создают кучи инфомусора

#19 2 сентября 2022 в 11:13

Я из-за этих «рекомендательных алгоритмов» стараюсь браузером пользоваться в режиме инкогнито. В 90% случаев, эти рекомендательные системы создают кучи инфомусора

Dublic

Система рекомендаций ютуба, авито, вайлдбериз мне вцелом нравятся. Да, бывают исключения, но по сути это либо ошибка алгоритмов, либо тестирование смежных интересов, что тоже полезно. Например яндекс музыка мне очень хорошо делает подборку похожих треков и формирует ленту

#20 5 октября 2023 в 16:01

ВОзвращаясь к такой теме вновь. На сколько можно согласно просмтриваемым записям ТК формировать динамически главную страницу ТК исходя из семантики заголовков ТК?

#21 11 октября 2023 в 08:32

Иначе надо вести историю запросов пользователя, вести историю его активности на сайте (куда ткнул, где «завис», где «покинул» и т.п.) и потом искать «похожих» товарищей и смотреть на их активность и при «всеобщем» совпадении выдавать «рекомендации».

Loadырь

да, совершенно верно. Задача у каталогов типо ВБ, авито и прочих — показать наиболее релевантные записи каталога, исходя из семантики заголовков материалов, описания. Если такую бигдату собирать для каждого зареганного юзера, то может получиться интересная для него выдача. При чем, чтобы не перегружать базу, можно старые данные обнулять, если человек спустя неделю начал искать что-то новое, то нет смысла тянуть данные годовой давности.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.