Инвестиции в разработках

InstantCMS 2.X

Система инвестиций

#1 20 сентября 2022 в 07:33

Наткнулся на одном из ресурсов на своего рода инвест-программу по разработке дополнений и дизайнов.

Её суть:

Например, публикуется запрос на создание дополнения к CMS, возможное ТЗ, поиск исполнителя и требования к нему.
Заинтересованные в данном дополнении подключаются к теме и дополняют ТЗ или просто афишируют своё согласие на инвестицию в разработке (сколько готовы вложить в разработку).
Далее к теме подключается исполнитель (самозаявление), бывает даже 2 и более исполнителей, если исполнителя или исполнителей не устраивает сумма инвестиций, то озвучивают свою сумму.
Если сумма инвестиций устраивает исполнителей или дополняется инвесторами до желаемой, то начинается разработка.

Дополнительно о жизни продукта оговаривается:

1. Стоимость готового продукта (или бесплатно).
2. Стоимость обновлений (если предполагается).

И самое интересное о платных продуктах и обновлениях: исполнитель (исполнители) получают 50% стоимости разработки (обновления), инвесторы, оставшиеся 50% в долях от объёма своих инвестиций в разработку продукта. Речь идёт о каждой продаже. Аналогично для инвесторов действует и скидка на продукт (она равна проценту инвестиции от общей суммы инвестиций).

Довольно интересный подход, но реализация этого на программном уровне думаю не простая, особенно система инвестиций и продаж (выплаты инвесторам и исполнителям).

#2 20 сентября 2022 в 10:33

Ничего не понял. Я вложил деньги на проект, а потом получил часть из них назад? Какой в этом смысл?

#3 20 сентября 2022 в 11:11

Какой в этом смысл?

Lora

Такой же, как если бы вы купили разработку и потом ее продавали. Только в этом случае получали бы 100% от продажи.

#4 20 сентября 2022 в 11:31

Такой же, как если бы вы купили разработку и потом ее продавали

Loadырь

Ааа, то есть инвестор, не является заказчиком. Тогда ясно. Это типа бизнесс такой. Весьма сомнительный имхо.

#5 20 сентября 2022 в 12:02

Весьма сомнительный имхо.

Lora

ога… куча компаний по такой системе в принципе существуют и развиваются :-)

#6 20 сентября 2022 в 13:07

ога… куча компаний по такой системе в принципе существуют и развиваются :-)

DeeMon

Возможно. Не спорю. Я не бизнесмен). Я со своей колокольни смотрю. Вот например разработку модуля я оцениваю в 100р. Что бы получить эти деньги мне нужно ждать когда в неё вложат 200р. Какой смысл мне ждать и заказчику переплачивать в два раза? Смахивает на агрегаторов такси).

#7 26 октября 2022 в 05:22

 DeeMon, а можно ссылочку на ресурс? Была подобная идея, но руки не дошли до реализации...

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.