Неожиданные рекламные вставки в результатах поиска по сайту через Google

#1 1 февраля 2023 в 13:59

Вчера добавлял через Google консоль пару новых страниц своего сайта. Сегодня решил посмотреть, присутствуют ли они в индексе или нет.

Проверял через запрос site:mysite.com

Присутствуют. Но не только они.

Неожиданно с третьей строчки первой десятки понеслось такое (на скриншоте), что никак не связано с темой моего сайта и чего там быть точно не должно.

Изображение

потом снова страница моего сайта, потом опять такое

Изображение

и снова страница моего сайта. 

Первая мысль: Google свихнулся (не подтвердилось)

Вторая мысль: Епт, кажется я забыл отключить компонент скачивание и редирект, через который на первой ветке до версии 1.10.7 спамеры могли устроить такое (не подтвердилось, выключил, редирект не доступен)

Третья мысль: У меня на устройстве вирусы (скачал доктор веб, я ему доверяю, находил ранее то, что не мог найти есет, он ничего не нашёл).

Проверил несколько своих сайтов, в трёх из четырёх случаев, в индексе Google такие вставки обнаружены. На четвертом — нет.

Проверил site:instantcms.ru ничего такого. Неужели это только с моими сайтами? Зловредный файл на хостинге? 

Потом проверил таким же способом сайт который продаётся тут: instantcms.ru/forum/pfind/354415 в результатах выдачи тоже есть такие рекламные вставки.

Немного полегчало, стало быть проблема (скорее всего) не на стороне моих сайтов. Остаётся вариант с вирусом в телефоне и вариант, что разработчики Opera для андроид решили убить свой проект...

Да, дело в том, что такие штуки я вижу только в браузере Opera (не мини, а просто opera) для андроид.

В Хроме на андроид такого нет.

В Opera для виндовс тоже не наблюдаю.

Кто пользуется Opera Android, как у вас, есть такое?

#3 1 февраля 2023 в 14:06

 Голдман Сакс, все сайты с https и дело в том, что я то эту рекламу вижу не на своём сайте непосредственно а в результатах выдачи Гугла, то есть на сайте гугла. Она представлена как результат выдачи в тот момент когда выполняется поиск только среди страниц моего сайта.

#4 1 февраля 2023 в 14:31

В Хроме на андроид такого нет.

В Opera для виндовс тоже не наблюдаю.

Нил™

Нет зависимости от того смотрите через домашний роутер (wi-fi) или через мобильную связь (без роутера)?

#5 2 февраля 2023 в 01:10

 RSN, у меня доступ в интернет только через мобильную сеть и на смартфоне и раздача на компьютер идёт со смартфона.

Добавлено спустя 7 часов

О… оказывается, в хроме для андроид левые результаты в выдаче тоже присутствуют. Опера реабилитирована, а вариант «гугл свихнулся» возвращается как один из возможных. 

У кого нибудь есть идеи, при чём тут вебкамеры Логитеч и т.д.?

youtu.be/wKnQOxI_qRw

Кто хочет проверить вбейте это в поиск гугл site:vmenu.fun и поскрольте немного.

Добавлено спустя 2 часа

Для тех, кто придёт сюда в поисках ответов))

Хорошая новость. Версия с вирусом на конкретном устройстве — вряд ли. Проверить сегодня на другом андроиде не было возможности, но сброс того устройства на котором проблема была обнаружена к заводским настройкам — проблемы не решило, поэтому, всё ещё возможно, но маловероятно, что дело в приобретенном вирусе.

И второй интересный момент, (surprise, surprise), если таки ещё раз открыть этот поиск на компьютере под виндовс, но теперь в браузере сымитировать мобильное устройство (инспектор кода) то, вот оно — во всей красе и тут.

Другое устройство, другая операционная система.

Изображение

Ну и выше я высказывал опасение, что возможно это проблема на стороне моих сайтов. Возможно кому то не был понятен контекст. Когда на сайте есть файл выполняющий редирект ссылки из get параметра типа redirect.php?link=yandex.ru спамеры часто пользуются этим и прогоняют через него свой мусор, а гугол так устроен, что приклеивает эти страницы на конце редиректа в индекс сайта — жертвы, при этом заголовки и адреса указываются конечных сайтов.

Так вот ещё одна хорошая новость, что дело точно не в этом. Ибо я забил в подобный поиск по сайтам несколько сайтов, которые нашёл тут на форуме и на двух точно выдает этот сраный логитеч. Ну то есть не на самих сайтах а в поисковой выдаче на моих устройствах в мобильной сети мтс.

Изображение

Изображение

Что это такое — я хз, сбой в матрице, надеюсь всё таки, что это вижу не только я, иначе — дела совсем плохи((

#6 2 февраля 2023 в 01:27

Кто хочет проверить вбейте это в поиск гугл site:vmenu.fun и поскрольте немного

Нил™

Проверил на ноутбуке и на телефоне, прокрутил до конца. Нет ничего такого, только ваши ссылки.

#7 2 февраля 2023 в 01:39

 Нифигаccе о-го-гошеньки, Спасибо. Ещё ничего не понимаю, но чем больше фактов тем больше шансов разобраться.

Завтра попробую из другой сети посмотреть и на других устройствах.

#8 2 февраля 2023 в 06:38

Тоже на мобильном интернете с виндового ПК в гуглбраузере показывает эти логитехи

Изображение
#9 2 февраля 2023 в 07:21

А сколько на странице результатов выдачи записей? А в исходном коде? Должно быть 10 вроде бы. Не рассматривали вариант, что это интернет-провайдер может баловаться? Проверил с мобильного интернета — нет таких ссылок. Только я в Беларуси, у нас за про провайдерами такого замечено не было никогда, типа вставка свой рекламы на чужие сайты и т. п.

#10 2 февраля 2023 в 15:03

 Loadырь, спасибо, успокоили, все таки не только я могу это видеть.)

Сейчас посмотрел на другом смартфоне, через мобильную сеть другого оператора и там ничего такого нет. Дело в провайдере? Нет. Потому что я раздал вайфай с того второго смартфона и подключился к интернету через того же провайдера, и на моем устройстве логитеч всё ещё есть. 

Остаются версии: 

Странный глюк у Гугл,

Супер вирус мутант, который поразил и андроиды и виндовсы,

Какие нибудь тесты насчёт чебурнета,

Северокорейские хакеры,

Добавлено спустя 1 минуту

 Нифигаccе о-го-гошеньки, сложно посчитать, на мобильном устройстве результаты выдачи подгружаются по мере скролла. Позже на компьютере посчитаю.

#11 2 февраля 2023 в 16:43

Позже на компьютере посчитаю

Нил™

Я просто думаю, что если записей на странице больше 10 (с учетом скрытых в исходном коде), то скорее всего гугл не виноват. Правда, тот, кто подсовывает вам эти ссылки, мог вообще удалить со страницы лишние записи, а не скрывать их. Поэтому это не точно всё. Но я бы посчитал, вдруг упустили этот момент))

#12 2 февраля 2023 в 17:10

 Нил™, ещё фактов на размышление: проводной интернет дома, в гуглобраузере выбираю «мобилку» Nest Hub, рекламы нет

Изображение

Выбираю iPad Mini обновляю страничку — ютуб появляется с логитехом

Изображение

Разрешения почти одинаковые и даже «повороты экрана» на «мобилке» не оказывают влияния

#13 2 февраля 2023 в 22:45

Выбираю iPad Mini обновляю страничку — ютуб появляется с логитехом

Возможно как то связано с тем, что для Nest Hub Google предлагает версию страницы с обычной пагинацией внизу и на странице всего 10 результатов, а для iPad mini уже идёт версия страницы с бесконечной прокруткой пока есть результаты поиска по данному запросу, пагинации нет, сколько результатов на странице сложно понять.

Решил удивить гугла, запросил рассматриваемую страницу через сервер через curl))  с нужными User Agent в заголовках, показал первые 10 результатов и там чисто — без вебкамер.

#14 3 февраля 2023 в 06:57

Возможно как то связано

Нил™

Возможно, но в браузере яндекса, при прочих равных условиях, этой «фичи» вообще нет.

#15 3 февраля 2023 в 12:11

Возможно, но в браузере яндекса, при прочих равных условиях, этой «фичи» вообще нет.

Loadырь

Можно было бы подумать что дополненная реальность присутствует только на браузерах семейства хромиум для мобильных устройств. Но зашел на десктопе под Linux OS Ubuntu, браузер Chromium, в режиме инспектирования кода эмуляция iPad mini и Samsung, на которых на винде в хроме всё было, — здесь ничего нет.

Так что хромиум — да, но не все версии.

Мобильных устройств — да.

По поводу рекламной природы этих дополненных результатов есть сомнения. Если это вирус рекламщик, как то тупо, что у него всего один оффер на всех и навсегда, маловероятно. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.